Пролог
11 декабря 2023, 23:00Сидя на неудобном стуле в кабинете заместителя Первого Главного Управления Контрразведки, я мечтала лишь об одном: получить новое назначение и умчатся подальше отсюда. За столько лет проведённых за границей, я отвыкла от тягостной атмосферы Москвы. Я готова пожертвовать всем ради своей Родины, но не могу встать на пути неминуемых перемен. Скоро, весь мир содрогнётся от изменений, не только Союз. Но именно здесь, бремя перестроения устоя, ощущается гнетущее всего. Нищета, разорение, беззаконие, убожество, насилие, разбой… Вот во что перелились замыслы неумелых политиков. Советский человек, когда-то знал как ему нужно жить. Каким законам и правилам следовать. Какими принципами руководится. Что добро, а что зло. Теперь он растерян и единственное его решение — это собираться в стаи и вершить собственный суд.
- Ну что же, ты как и всегда выполнили своё задание успешно. – увидеть улыбку, на обычно суровом лице генерал-лейтенанта Леоново, было высшей премий для любого разведчика. Оно служило гарантией, что всё получилось на ура. То, что мне пришлось не сладко в Румынии, генералу не интересно. Ему была важна моя тонкая работа, остальное уже подхватят матёрые волки из остальных агентов КГБ, расположенных в Восточной Европе.
- Это моя работа, товарищ генерал. Я не могла подвести наше дело. – Николай Сергеевич, не любит разбрасываться похвалой, а особенно не любить когда её не ценят.
Столько лет работая с этим человеком, я хорошо изучила его повадки. Но, он не звался бы одним из лучших советских разведчиков, если выкладывал бы всё о себе на показ, включая эмоции. Этот седовласый мужчина в летах, с умными, глубоко посаженными глазами, крупным носом, упрямом подбородком и тонкими губами, стал для меня поводырём в мире неизвестных простому человеку игр. Взяв меня под своё крыло, лет пять тому назад, он многому меня научил и продолжает учит и по сей день. Моя работа, может показаться мелочью по сравнению с тем, что творят другие мои коллеги, но, по мне, сохранит своё женское достоинство и в то же время выудить информацию, не так уж и просто. Я маленькое звено, что запускает целый механизм, а уже этот механизм вертит судьбами миллионов людей.
- Не скромничай, Анна. Ты показала высший класс, поэтому я подумал отправить тебя в необычный отпуск. – хищный блеск в голубых глазах заместителя, не сулил для меня ничего хорошего.
- Отпуск? – я настолько глубоко погрузилась в работу, что забыла чего означает это слово.
- Да. У тебя два дня на отправку на малую Родину. Совместишь отдых с работой, ничего нового. – на мгновение, я забыла как правильно дышать, но очень быстро взяла свои чувства под контроль. Хладнокровие — это, вбитый в мой мозг, оберег на все житейские случая…
Для меня стало огромной неожиданностью решение начальства оставить меня в СССР. Продолжительное время, я не была здесь. Первое моё назначение, я получила сразу после обучения в институте, и на целый год отправилась в Румынию, набираться опыта. Там, я изучила в совершенстве несколько языков, получила первое важное задание, которую провела успешно, а также вывела для своей дальнейшей работы ценные уроки. Успешно проведённые операции, в совокупи с личными качествами, за короткий промежуток времени, подняли меня от простого рядового сотрудника до младшего лейтенанта. Видя мои рвение и упорство, меня послали в Западную Германию, работать в команде с румынскими сотрудниками Секуритате и добывать информацию насчёт новинок в сфере науки и промышленности. Но, сразу через полгода, мои навыки и решимость, понадобилась на другом континенте. Более трёх лет, я работала в США, выполняя различные задачи по добыче все возможной информации, любыми незаметными способами.
Сейчас, в свои двадцать четыре года, в самом рассвете своей карьеры, я дослужилась до капитана, но мои амбиции не позволяют мне остановится на этом. Что самое странное, начальство прекрасно осведомлена о моём потенциале и о моём решение продолжит работу за границей. Так зачем мне обламывают крылья, когда я чувствую себя на грани достижения идеала в своём деле? Мой незаданный вопрос, Леонов прочитал у меня во взгляде, усталом голосом начиная объяснения:
- Слишком много дел накопилось здесь, Анна Павловна, и они требуют вмешательства таких опытных и эффективных сотрудников как ты. - я догадываюсь о каких «делах», может идти речь, но это совершенно не мой профиль работы. Мужчина, тем временем, не замечая моего тщательно скрываемого замешательства, как ни в чём не бывало, продолжил: - Феномен группировок тебе прекрасно известен, тем более, ты лично состояла в одной из них. Тебе не составить труда вновь влиться в это общество. – напоминание о моём прошлом, раскрывает мои давно затянувшиеся раны. Но у меня нет выбора отказаться от задания.
- Какая задача стоить передо мной? Уничтожение группировок? – по довольному блеску в глазах заместителя, я поняла, что ход моих мыслей ему пришёлся по вкусу, хоть и был практически невыполнимым, по крайней мере в одиночку.
- Нет, Анна. Не будем такими радикальными как наши предки. Мы просто должны взять под контроль эти стада и направить их в нужное нам русло. Твоя задача состоит в сдерживании порядка, и конечно же разведки местного колорита. Найди способ покончить с этом раз и навсегда. – зловеще прозвучали его последние слова. Это был прямой посыл, во-первых, мне лично: смирись со своим прошлом, а во-вторых, мне как агенту КГБ: исправь цепочку ошибок, что привели группировки в норму дел. Как будто это так легко…
*
- Анна Павловна, прошу. – шофёр, открыл передо мной дверь неприметной, чёрной машины. Я села в тёплый салон, чувствуя как каменное тело, медленно расслабляется. Молодой подчинённый, был крайне охотлив на болтовню. Я узнала все самые ”новые” новости: развитие кризиса в стране, появления бандитских банд, слухи о переменах во власти, а всё это предвещает одно — начало падения. Лишь добравшись до своей квартиры, я позволила себе спокойно выдохнуть. Насколько это было возможно в моей-то ситуации. Мне предстоит вернутся в город, где я родилась, выросла и воспиталась. В город, где я впервые почувствовала себя любимой и любила сама. В город крайностей. В город, что стирает в пух и прах все надежды о хорошем будущем Союза. В город, где убийства, насилие и грабёж стали повседневной нормой. В город, где оживают все мои самые страшные кошмары.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!