2. Наука жизни

26 декабря 2023, 23:34
На следующее утро после воссоединения с УНИВЕРСАМОМ, я пошла в школу где училась до вынужденного переезда. Признаться честно, я скучала по ней, по своим учителям и друзьям, по этому весёлому галдежу, по запаху из столовой... Как это всегда бывает, человек понимает, что ему что-то дорого, когда это что-то, теряет. По своей воле, или как в моём случаи — нет. Трудно расставаться с тем к чему привык, особенно когда это вырывание из привычного, случается насильно. Существенных изменений с тех пор как я покинула её стены, школа практически не претерпела. Те же белокаменные колоны, те же вычищенные от снега многочисленные ступеньки, те же стены кремового оттенка, та же массивная дверь с шероховатой ручкой. Стоило мне пройти привычный путь и приблизится к школе, как на меня обрушились воспоминания… Первые дни лета, оказались как никогда дождливыми. Мелкие капли, спешили хлынуть на землю, а холодный ветерок пробирал неосмотрительных пешеходов до костей. Анна ругала себя последними словами, что послушала вечно находящегося на кураже сводного брата и не взяла с собой зонт. Поправив неприятно липшую к телу белоснежную рубашку, девушка поторопилась к школе. Ей сегодня предстоит сдать последний экзамен перед тем как окончить среднее образование и начать учёбу в университете. Она мечтала стать археологом. Мечтала проводить раскопки и изучать тайны прошлого. Девушка представляла себе как берёт в руки кисть и шпатель, выходить к знойным берегам Крыма, и начинает раскрывать то, что было сокрыто от глаз сотни лет…   - Анна! – мысли прервал громкий окрик. Сердце сладко запело в груди от предвкушения встречи с тем, кто вскружил ей голову. Она обернулась и сразу же упала в крепкие объятия Владимира. Как же он скучал по ней… Несколько недель которые он провёл на учениях, тянулись словно года. Вова, предвкушал возвращения и воссоединения с любимой девушкой, как ничего другого в своей жизни. За эти недели, проведённые вдали от неё, он понял чего желает больше всего. Он готов сделать следующий шаг. Готов избавить её от этой жизни и дать большего. Дать то, о чём она так мечтает. Он разомкнул объятия, чтобы взглянуть на неё. Хрупкая, промокшая до нити, с весело сверкающими глазами, она для него была самой прекрасной. Самой любимой и желанной… Его рука потянулась к сбившиеся с причёски длинной, мокрой пряди, бережно заправив её за ухо. Дрожа в сильных руках Вовы, она тонула в его голубых глазах, словно в океане. На холод и назойливый дождь, она больше не обращала никакого внимания. Ей был важней он, парень, что закрался в её мысли и украл её сердце. Она не верила, что повстречает свою любовь так рано. Не верила, что вообще её встретить, но Владимир доказал обратное. Между ними, с самого раннего детства, пылали куда более сильные чувства нежели дружеские. Это все замечали, и её брат, и его родители, и учителя, и друзья. Было для всех понятно, что рано или поздно, всё это перерастёт во что-то куда более серьезное. То, что началось с дружеских посиделок, переросло в планировку крепкой группировки. То, что началось с уроков по самозащите, переросло в чувствительные свидания. То, что началось с невинных прикосновений, переросло в первый поцелуй. Второй… Третий… Они создали бок обок группировку. Сплотили вокруг себя улицу. Работали на благо простых людей. Парни доказывали своё верное дело силой, а девушка умом. Но, эта была не жизнь, которую они хотели. Не преступность приведёт Союз к процветанию. Путь бандитизма, насилия и беспорядка ни к чему хорошего не приведёт, а навлечёт куда большее зло. Их конец предрешён. И это будет смерть. Первая к этому выводу пришла Анна, а Вова принял решение сейчас, ради неё.  - Добро пожаловать домой, Вов. - встав на цыпочки, она поцеловала его в щёку. Такой невинный жест, заставил сердце Владимира трепетать. Не сдержав свои чувства, он впился в её губы нежным, но уверенным поцелуем. Она ответила робко, всё ещё смущаясь своих ощущений, но с каждым разом предвкушая их с большей силой. - Я так соскучился, Аннушка. Ты представить себе не можешь как мне было трудно без тебя. – прижавшись лбом к её лбу, он шептал ей в самые губы слова полные любви. – Это тебе. - потянувшись к внутреннему карману куртки, он выудил небольшую коробочку. - Что это? – Анна, поспешила открыть коробочку. На бархатной подушечке лежал серебряный кулон в виде луны. На его задней стороне были инкрустированы инициалы «А» и «В». В глазах Анны, скопились слезинки. - Вов, ну почему ты тратился? Ты ведь знаешь, что я ждала лишь тебя, а не подарков. – парень, показушно рассердился. - Ну что ты, Ань! Я могу позволить себе порадовать свою любимую девушку - он прижал её к себе крепче. - Для моей луноликой, ничего не жалко… - цепочка щёлкнула у неё на шее, а шальной поцелуй обжёг острую ключицу.  – Спасибо. – на её губах расцвела тёплая улыбка. Её ладонь коснулась его гладкой щеки, ласково поглаживая. Он перехватил её хрупкую руку, сжимая в своих больших и тёплых ладонях. - Я принял решение, Анна. Давай сбежим. – глаза девушки округлились. Она хотела было отстранится, но в миг напрягшийся Владимир не позволил. – Я всё рассчитал. Мы уедем в Крым, как ты и хотела.Я найду работу, ты пойдешь учится. Родители в первое время помогут. Ты была права, не можем мы навечно застрять здесь. – ей перехватило дыхание. Она мечтала услышать эти слова от него, и в тоже время боялась их. Начать новую жизнь с чистого листа? Как им это удастся? Ей которой не везло всю жизнь? - Ты предлагаешь мне безумие… Но я согласна. Я согласна идти с тобой хоть на край света. – его лицо просветлело. Он боялся услышать обратное. Боялся, что она рассмеётся ему лицо, но Анна была бы не Анной если не согласилась бы. Тем более, она убеждала его, что правильнее всего будет покинуть Казань. Жизнь группировщика небезопасная. Каждый из них становится мишенью сам того не желая. Они наивно полагают, что страшная судьба их обойдёт, что им удастся довести своё дело до конца, но как показало прошлое, ни у одной группировке не был счастливый конец. - Обещаю, что не пожалеешь. Я сделаю всё что в моих силах, чтобы ты была счастлива. – он поцеловал костяшки её пальцев, проникновенно смотря в её глаза. - Завтра в девять вечера, встречаемся на вокзале. Оттуда, наш путь идёт в Севастополь! Они не заметили, как дождь остановился, а облака развеялись, пропуская солнечный свет. Не заметили и как расстались, ведь на протяжении всего дня думали друг о друге. Наивные, молодые люди и представить себе не могли тогда, что их мечты никогда не осуществляться, а тот роковой вечер, разделить их жизни на до и после. Главный холл, встретил меня гулом десятка голосов. Кто-то смеялся, кто-то кого-то обсуждал, кто-то нервничал перед трудным уроком, кто-то репетировал. Обычная атмосфера, любой школы… По привычке, мой взгляд заскользил по помещению. Когда я училась, на стенах холла висели фотографии всех зачётных учеников. Я часто останавливалась перед одним — моего отца. Павел Аркадиевич, был талантливым биологом, принимающий участия во множество исследовательских кампаниях. Он погиб когда мне не было и года, поэтому у меня нет с ним ни единого воспоминания. Фотографии и рассказы матери были единственными кто оживляли его у меня в памяти. Но всё равно, его личность осталась для меня недосягаемой. Он был человеком-загадкой при жизни, а понять умершего не представляется возможным. Почему он так рвался исследовать горы? Чего он искал на Кавказе? Как смог сорвался с высоты? Почему был один? Я так и не нашла ответа на свои вопросы детства и юношества. Ноги сами привели меня к тому месту где я помнила, что висит его фотография, но с превеликим удивлением, обнаружила собственную: в позолоченной раме и с написанном крупными буквами именем под низом. Из-за стекла, на меня смотрела уже незнакомая девушка. Жаль осознавать, что человек со временем, не только меняется внешне, взрослея, но и внутреннее. К этому, я пришла ещё вчера, когда на мои глаза попала эта же фотография в качалке парней. Когда-то я была той, кому пророчили успешную карьеру, которую видели примером для всех учащихся, которую любили и уважали. Теперь-то я обезличенная, лишённая выбора и утратившая способность чувствовать что-то кроме долга.       Выбросив из головы все ненужные мысли, я направилась в учительскую. Уверено постучав в дверь, я вошла не ожидая разрешения наверняка сплетничавших преподавателей. Несколько пар глаз, направились на меня. На их лицах, сначала отразилась возмущение от прерванного перерыва, потом они прошли к осознанию кто стоить перед ними, и сразу же за этим, они изумлённо замерли. Даже послышался звон разбитого стекла. Наверняка Ирина Петровна, географичка, постаралась. Она всегда была впечатлительной, реагируя особенно ярко, когда ученики путали столицы регионов, или высоту отдельных гор. - Здравствуйте. – я вежливо поздоровалась, изо всех сил сдерживая ухмылку от разворачивающейся картины передо мной. Также как и пацаны, учителя будто бы увидели перед собой ожившего мертвеца. Они меня успели закопать, но я себя раскопаю. Ещё как раскопаю!      - Аннушка! Господи Боже… - Ольга Сергеевна, учительница истории, первая пришла в себя. – Деточка моя! – пожилая женщина поспешила ко мне, сжимая в объятиях. Её руки тряслись, а глаза блестели от непрошенных слёз. Мы с ней были особенно близки во время моей учёбы. Как бывший археолог, она направляла меня, давала советы, рекомендовала литературы. Я вступала по её стопам, да так и не стала той, кем хотела… После тёплых объятий и объяснительных речей, я перешла к тому зачем на самом деле сюда пришла. - Елена Андреевна, могу я переговорить с вами тет-а-тет? – директриса, вздёрнула в любопытстве брови. - Конечно. – жестом руки, она пригласила меня последовать в её кабинет. Просторное помещение осталась не изменой, за исключением появлении ещё несколько горшков с цветами на подоконниках. Для многих, поход в этот кабинет превращался в сущий кошмар. Я была здесь лишь однажды и то ради того, чтобы получить грамоту. Директриса была крайне строгой тогда и вряд ли сейчас что-то изменилось. Но я уже давно не учительница. Мне приходилось справляться с куда более грозными драконами. - Честно признаться Аня, мы уже не надеялись, что ты объявишься живой. Столько недель поисков ни к чему не привели… - она для виду, расстроенно покачала головой. – Но я очень рада что ты здесь. – широкая улыбка, не коснулась её глаз. Женщина даже не пытается скрыть своего пренебрежения. Лицемерка! Считает, что раз попала на высокую должность, не понятно за какие заслуги, может вертеть людьми так как захочет. Ольга Сергеевна, больше подходила на должность, но эта выскочка забрала её заслуженное место! Ну, посмотрим, что ты скажешь на это: - Я пришла не с пустыми руками. – выудив из сумки нужную бумагу, я положила её на стол. Глаза директрисы превратились в блюдца стоило ей увидеть напечатанную эмблему КГБ. По мере чтения документа, её лицо всё больше и больше бледнела. Трясущими руками, она поставила на документе размашистую подпись. - Анна Павловна, всё что угодно. Мы к вашим услугам. - самодовольная улыбка, сама собой расцвела на моих устах, как только я услышала от неё эти слова. Стоило ей узнать кем я являюсь на самом деле, как она сразу же поменяла свой тон, взгляд и поведение. Мне никогда не нравились такие зазнавшиеся люди подобно ею. Надо бы её проучить. - Во-первых, я хочу устроится на работу учительницей истории. Пару уроков мне хватить вполне. А во-вторых, мне нужен полный доступ к вашей архиве. – директриса внимательно слушала, без тени былого равнодушия. Мои требования были вполне себе сносными, хотя у неё и так нет выбора. Подписанная бумажка отняла у неё это право. Моя работа, сдвинется наконец с мёртвой точки. Кем я не притворялась за свою практику, но мне впервой предстоит играть роль учительницы. Лишь став ею, я надёжно прикрою свою личность, ведь в Казани меня многие знают и многие по сей день хотят навредить. Как учитель, я прощупаю почву, узнавая с первых уст настроение улиц, как и от УНИВЕРСАМА. Архив же, поможет мне наверняка узнать с кем именно имею дело, их семьи, родственники. Школа, конечно не единственная моя ”помощница”. Милиция тоже будет сотрудничать со мной, как и больница. Я буду черпать информации ото всюду, переваривая и направляя в Москву.    - Я всё устрою, не беспокойтесь. – женщина, вытащила из раздвижного ящика небольшой кличь, передавая его мне. Архив. Как хорошо! - Когда я могу выйти на работу? – было бы здорово как можно быстрее… - Да прямо сегодня! Ольга Сергеевна будет только рада передать вам пару уроков старших классов. – она тараторила всё это необычайно довольным голосом. Либо точить зуб на Сергеевну, либо на кого-то из этих самых классов. Раздражает… - А насчёт архивы, я вам лично буду помогать, в любое время! Там много заваленных документов, так что…    - Спасибо вам за заботу, Елена Андреевна, но я справлюсь самостоятельно, мне напарники ни к чему. – у меня нет времени на напускную вежливость. С такими как эта женщина, тонкость всё равно ни к чему. – Для начала, выдадите мне расписание и покажите где буду проводить уроки. Если мне ещё что-то понадобится, я обязательно поставлю вас в известность. – женщина кивнула. Директриса провела для меня основательный тур по школе, будто бы я ступаю здесь впервые… Ремонт за эти годы всё же провёлся, так что, женщина не умолкая не минуты рассказывала какие силы потребовались дабы добиться всего этого. Она также рассказывала об учениках, как о самых выдающихся, так и о проблематичных, которых становятся всё больше и больше. Интересно было послушать о достижениях комсомола и об их участии в устранении группировок. Было трудно с ними бороться, с такой то сворой молодых ребят... Они не понимают, что борьбу нужно начинать изнутри. Изнутри семей и страны. Нужно дать людям жить свободней, дать им возможность больше зарабатывать, путешествовать, развиваться… Так и Родина встанет на ноги, ведь люди и создают образ страны. После длительных разговоров, мы с директрисой пришли к соглашению, что завтра с утра, я начну свой первый урок. Как хорошо, что мне позволили окончить исторический факультет... Подобные знания всегда пригодятся.     - Рада сотрудничать. – бросив на директрису твёрдый взгляд и пожав ей руку, я направилась на каток. Мои парни, наверняка именно там.

***

Мужской смех и громкие голоса, стали для меня повреждением, что пацаны устроили новые сборы. Столпившись около авторов, ребята о чём-то увлечённо спорили, не сразу заметив моё приближение. Они умолкли когда заметили меня, всё ещё удивлёнными взглядами одаривая с ног до головы. Если при первой встречи эти пристальные взгляды заставляли меня насторожится, теперь они вызывали во мне иное, забытое чувство: самоуважение. Я чувствовала себя важной. Чувствовала себя примером для таких, как они.      - Фурия, добро пожаловать! – первый оживился Турбо. Он встал со своей импровизированной скамьи, протягивая мне руку для рукопожатия. Я с готовностью протянула свою и мы крепко пожали руки. За ним последовал Зима, Маратик, Ералаш, Лампа и многие другие. Мой приход, приковал внимание парней ко мне. Они будто бы и забыли о чём только что говорили, внимая уже моим словам: - Я не знаю, чему вас учил Кащей, и я не вправе опровергать его учения, ведь меня не было рядом с вами столько лет, но всё же.. – я обвела толпу внимательным взглядом, продолжив: - ..пока я здесь, хочу вас научить любить науку. – парни на мгновение поникли. Трудно придётся с ними… – Я знаю, что большинство из вас не ходить в школу, и я понимаю почему. Школа многое нам ограничивает. Она не может нас научить жить по-настоящему, поэтому, эти знания постараюсь дать вам я. - не то чтобы я владела мудрость тибетских лам, или видела откровение о том, как жить жизнь, но мне хотелось передать свой опыт вот этим вот ребятам. - Начнём с самых низов: с истории. Вот и мой первый урок! Потренируюсь для начала на пацанах, а уже потом перейду к школе. Парни слушали молча, изредка задавая вопросы. Мне порадовало то, что переходя на историю Казани, они знали практически всё о группировках. Марат был особенно активен по этой части, отвечая правильно на все мои вопросы. С ним, мне придётся столкнутся и в школе. Интересно, как парни отреагируют когда узнают что я стала учительницей? Кащею это точно не понравится… Проведя с ним пару часов, я до ужаса перемёрзла. Пора бы заканчивать: - Ну, что же пацаны, на сегодня всё! Завтра в это же время, хорошо? – парни откликнулись утвердительно. – Турбо, Зима задержитесь. – авторы беспрекословно подчинились. Мне даже показалось, что Турбо обрадовался этому задержанию... – Я не хочу, чтобы вам кто-то другой доложил, поэтому расскажу, чем буду заниматься здесь, в Казани. Я утром устроилась на работу в вашу школу, учительницей истории. – парни переглянулись, но слишком удивлёнными не казались.    - Поздравляем! Наконец кто-то из нас, попадёт на высокую должность среди всех этих… - Зима, пожал мне руку, искренне обрадованный новостями.  – Присмотришь за нашими, не так ли? Они молоды, горячи, не понятно какую дурость сморозят. – этими словами, Турбо открыл мне одну его черту: он заботится о своих. Это очень важное качество для группировщика.    - Конечно. – придётся выкручиваться… - Я именно поэтому выбрала школу. Нужно донести всем, что группировки не такие уж и плохи, но и приглядеть за пацанами будет хорошим делом. – я невинно улыбнулась. Раскрывать кто я есть на самом деля, я пока не готова, да ещё и им…   - Прекрасно! Обрадовала ты нас, Фурия, а то у нас что-то ничего не заладывается… - Зима, отрешённо посмотрел по сторонам. Турбо, незаметно ударил его локтём по рёбрам как бы приказывая молчать. Что это с ними? - Мне стоить о чём-то знать? – насторожено поинтересовалась я. - Да, что ты! Ниче… - на этот раз, Турбо получил по рёбрам. Стиснув зубы из-за боли, он умолк так и не договорив. Наверняка, Зима задел его по ещё не зашившей ране. У них был замес за день до моего приезда в Казань. Они получили по-полной, но всё же сумели поставить на месту одну из конкурирующих группировок. - Твой брат, Фурия. Он… - беспокойство шевельнулось у меня в груди. Что на этот раз учудил Кащей? – Он не хочет.. – Зиме было неприятно об этом говорить, я это прекрасно видела по ему смущённому взгляду и сжатых в кулаки руках, но тема была важной, иначе он бы не зацепился бы за неё. - ..чтобы мы участвовали в следующем замесе. Хочет устроить перемирие, хотя мы ничего толком не порешали ни с Разъездом, ни с Домом Быта. Не можешь с ним поговорить? - А вы готовы идти на новую драку? – я скептически оглядела их. Помятые, побитые… И куда они лезут? Иногда лучше выбрать позорное перемирие нежели смерть. Не зря я взялась за их обучение, не зря… - Не очень, но… - я прервала Турбо, знаком руки.   - Когда будете готовы, я уверена Кащей сам вам даст добро, а пока, полечитесь немного, отдохните. – повинуясь немыслимом порывом, я коснулась кончиками пальцев то место куда Зима, ударил минуту назад Турбо. – Проверься. Ты ещё нам пригодишься. – я резко отдёрнула свою руку, переведя свой взгляд от растерянного Турбо к не менее растерянному Зиму. Чёрт! Что со мной такое происходить? Я обычно не забочусь о ком-то, кроме себя. Что сейчас то меня потянуло на сочувствие к этому парню?       - Мы поняли, Фурия. Пошлём парней проверится. Они жаловались на боли, да и этому будет не плохо побывать у врача. – «этот», несогласно покачал головой, но почувствовав на себе мой строгий взгляд, он всё же согласился: - Ладно, так уж и быть. – я довольно улыбнулась. Поскольку наши дороги шли в то же направление, парни решили довести меня до дома. У нас с Турбо завязался неожиданно приятный разговор, и я даже не заметила, что в какой-то момент, Зима затерялся среди улиц, а мы с другим автором остались наедине.    - ..и тогда я решила, что пока не найду его, не остановлюсь. – я рассказывала ему о своих ”раскопках”. Как же легко было врать о том, чем я хотела заниматься всю свою жизнь. – Я копала весь день и всё следующее утро и всё же нашла. Ты даже не представляешь какое это чувство, открыть что-то, что была укрыто от глаз людских несколько сотен лет. Ограждающая стена была передо мной. Вернее, подо мной. Моя цель была достигнута! – Турбо, заворожено слушал меня, следя за каждым моим жестом. Что же, и слушатель он отличный… Дойдя до дома, я на несколько секунд заколебалась: закончить разговор и отправится домой, или пригласить к себе? Но, знакомый голос внезапно зазвучавший за спиной, решил всё за меня: - Анна, сколько можно тебя ждать! – Кащей, появившийся из ниоткуда, неровной походкой подошёл к нам. – Турбо, свободен. – парень, нехотя попрощался, быстро уходя от нас с братом. Разочаровано вздохнув, я посмотрела на Кащея. - Соскучился брат? – мне не хотелось заканчивать этот день ссорой. Я ещё вчера заметила, что брат не имеет меру на алкоголь. Это был нехороший звоночек... Почему он начал пить? Человек, никогда не начинает злоупотреблять напитками с проста. - Безумно. – он обнял меня, с изобилием обдав неприятном запахом. Я поморщилась, но не сказала ему ничего. Сейчас не время. Он всё равно пьян, чего он запомнить? - Давай поднимемся. Я сегодня ничего не успела поесть. – я уже направилась к подъезду, но Кащей остановил меня, мягко придерживая за предплечье. - Я принёс кое чего для тебя. – не отпуская меня, он подвёл меня к своей машине. Открыв багажник, он выудил несколько пакетов с продуктами. - Откуда ты всё это взял? – столько продуктов, он не мог бы купить самостоятельно. Не то чтобы у главаря группировки не было денег, но откуда в Казани такого многообразия? - Друг привёз, а я решил поделится с тобой. – вложив мне в руки тяжёлые пакеты, он закрыл багажник. – Мне пора, Ань. Завтра увидимся! – сев за руль, в нетрезвом виде, он уехал. Мне ничего не оставалось кроме, помахать ему на прощание, и направится домой. Тишина накрыла меня с головой, стоило мне зайти в квартиру. В чужой стране, мне было легче справляться с одиночеством. Доме же, всё на меня давить, разрывает в клочья. Фотографии. Стены. Улицы. Знакомые. Брат. Турбо.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!