Этот нож... Мне жаль

12 декабря 2023, 03:25
-Что тебе нужно?- рявкнул я недовольно в телефон, ожидая ответа. -Но-но, попридержи коней, сынок,- зацокал мужской голос на том конце трубки и уже спокойно произнес,- Если я не увижу тебя на поминках через два дня и на Новогодней вечеринке с девушкой через неделю, тебе будет плохо, дорогой. А ты это знаешь. Не успел я возмутиться в ответ, как тот сбросил вызов. Гори в аду, папочка. Сплюнув, я рассерженно засунул телефон в передний карман куртки и направился в сторону торгового центра. Зайдя в цветочный магазин, я принялся искать глазами искусственные цветы. Мне нужны были незабудки. Увидев на полке несколько голубых цветков, я приблизился к ней, но не успел я и руку протянуть, как в меня кто-то врезался, из-за чего я, громко выругавшись, упал на пол. Открыв глаза, я увидел совершенно милую мордашку, удивлённо хлопающую голубыми глазками. -Малышка, похоже ты решила меня изнасиловать!- воскликнул я в притворном удивлении, еле сдерживая смех. -Идиот. Чтобы тебя мухи атаковали,- буркнула Юлианна, неуклюже вставая с меня. Я вздернул правую бровь и усмехнулся: -Разве сейчас не зима на улице? Мухи пять раз замёрзнут, пока до меня долетят . -Ай, да пофиг!- махнула она рукой и, случайно заехав себе по лицу ногтем, яростно зашипела. Я покачал головой и взяв цветы, направился к кассе. Девушка удивлённо взглянула на меня и побежала за мной. Расплачиваясь за цветы, я присвистывал от скуки. -Дэн, а зачем тебе искусственные незабудки?- спросила Юлианна, вглядываясь в мое лицо. -Маме,- коротко ответил я и, засунув цветы в рюкзак, направился к выходу. Девушка поспешила за мной. -А почему искусственные, а не живые? Я думаю, ей было бы приятно получить живые цветы. Или она не любит живые? У нее праздник? День рождения?- сыпала она меня вопросами и бегала вокруг, надеясь получить ответы на них. -День смерти,- рявкнул я и недовольно посмотрел на нее. Юлианна резко замерла и, сглотнув, прошептала: -Прости...мне...мне очень жаль. Я взглянул на нее и кивнув головой, чтобы она шла за мной, направился в парк. Молча идя с ней, еле касаясь руками, я чувствовал то самое умиротворение, которое не испытывал с дня смерти мамы. Девушка была ниже меня на голову, что делало ее ещё милее. Я повернул голову и замер. В тусклом свете фонарей, под крупными и мягкими снежинками, которые медленно опускались на землю, делали ее прекрасной. Ее бледная кожа будто светилась, а голубые глаза спрятались под веками, на которые плавно ложились снежинки. Закинув голову назад и высунув язык, она стояла, раскинув руки. Казалось, для нее в этот момент, ничего, кроме снежинок и фонаря, не существовало. "Она восхитительна."- отметил я уже в который раз и грустно усмехнулся. Взявшись за маленькую и холодную ладошку, я потянул ее за собой. Остановившись под одним фонарем, из которого горел яркий свет, я снял куртку. Она удивлённо смотрела на меня и засмущалась, когда я накинул вещь на ее плечи. -Ты замëрзла,- прохрипел я. Она медленно взглянула в мои глаза и снова смутилась. Поправив толстовку, я нагнулся и взял рюкзак. Подойдя к лавке, стоящей рядом с фонарем, я сел на нее, глубоко вздыхая. Ли села рядом со мной, положив руку на плечо и тихо спросила: -Что случилось, Дэн? "Дэн"... С ее уст это звучало очень сладко, что я полностью расслабился. -Много слухов ходят, что отец убил мою маму. Другие говорят, что она сама покончила жизнь самоубийством,- я покачал головой и снова вздохнул. Девушка в недоумении посмотрела на меня, ожидая продолжения. Я сжал кулаки и, ощутив на себе ее руку, начал: -На самом же деле мама болела раком. Ненавижу книги, в которых эту болезнь романтизируют. Все думают, что люди с этим диагнозом решаются выполнить все, что не могли сделать за всю жизнь, потому что так им навязали эти чёртовы книги глупых авторов. Наоборот, эти люди ненавидят весь мир и самих себя, желая покончить со всем этим. Уверен, они не хотят умирать. По-крайней мере, не так. Моя мама же была сильной. Она старалась сохранить свою красоту и жизнерадостность. Она ходила на работу, думая, что я не замечал ее боли. Ее коллеги пытались навязать ей, что все хорошо, и она справится. Но с каждым днём ей становилось все хуже и хуже. Она слегла, проклиная весь мир и не подпуская меня к себе. Но потом отец отправил ее за границу. В лучшую, по его мнению, больницу. Я несколько раз пытался приехать к ней в Вашингтон, но отец оставил меня здесь. Одного. Я ненавижу его за то, что он не дал мне с ней попрощаться. И ненавижу себя за то, что желал ей смерти. Я подонок...- всхлипнул я и склонил голову. -Нет, ты не подонок. Просто ты устал видеть ее мучения и сам устал от этой боли. Ты понимал, что смерть- это единственный выход и поэтому желал, чтобы все поскорее закончилось. Уверена, твоя мама сама этого хотела, но не подпускала тебя к себе, чтобы не причинить тебе ещё больше боли. И твой отец...он исполнял её желание,- Юлианна сжала мою руку, поддерживая меня. Я заметил скопившиеся слезы в ее глазах, но решил закончить свой рассказ. Она должна знать конец. Она должна знать всего меня, со всеми моими демонами. Я доверился этой малышке. -Я не хотел приезжать на ее похороны, потому что мучался, виня себя. Я не хотел, чтобы она умирала... Я хотел ей счастья! Черт возьми, за что?!- вскрикнул я и снова всхлипнул. Юлианна, еле сдерживая свои слезы, обняла мои дергающиеся плечи и принялась гладить мои волосы. Я поднял голову и взглянул в ее глаза. Мой взгляд плавно переместился на ее пухлые алые губы. Я с трудом сдерживался чтобы не поцеловать ее. Не сейчас. Не сегодня. Я вытер слезы рукавом своей любимой толстовки и, обхватив руками ее голову, поцеловал в лоб. "Я люблю тебя, малышка." Юлианна, словно прочитав мои мысли, медленно расплылась в улыбке и чмокнула меня в щеку после чего снова крепко обняла. *** Я сел и, выложив учебник по биологии, по привычке потянулся к углу парты. Достав бумажку и прочитав содержимое, я тихо выругался. "Какого черта?!". Об этом не знает никто, кроме Димы и Милы. Я взглянул на брюнетку и заметил, что та спрятала листок, угол которого был оторван, и резко посмотрела на меня. "Не может быть... Это Мила?"- удивился я и снова взглянул на записку. "Порой, иногда полезно высказываться. Это даёт некую свободу, будто та самая заветная бутылка воды, которая спасает тебя во время изнурительной жары. Этот нож... Мне жаль."

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!