Часть 9: Смерть с косой
22 мая 2024, 15:24Бармен помог дотащить панков в зал, укрыв пледами. Гости встревожились. С надеждой сёстры снова попытались нащупать пульс и выявить дыхание, но тщетно. Серёга и Воха были, как лёд.
– Пр-р-рости! Пр-р-рости, синевласка! Лысик, пр-р-рости! – изнывала Асилла в паучьем обличии. – Пр-р-рости-и-ите!
Эльфийка, сидевшая рядом за столиком, сняла наушники и отложила чашку с супом в сторону:
– Слыхали выражение альпинистов: "Ты не умер от холода, пока не согрелся и не умер"?
Длинноухая положила ладони на грудь анархиста и начала делать массаж сердца. Эльба, как самая старшая сестра, последовала её примеру.
– Кто-нибудь видел в какую сторону сбежал тот странный тип в капюшёне? Он ещё с во-о-от такой косой был! Раскладной! И светящийся штукой под плащём! – размахивала руками Хаями. – Если обращусь в паука, успею догнать его! Это из-за него наши друзья... Ну... Они...
– Не уж-то ты о самой Смерти говоришь? – с удивлением спросил гном, поглаживая красную бороду.
– Смерти? Он вроде выглядел, как простой старик.... – отметила Хаями.
– "Он"? Смерть ведь не мужского, а женского рода. – усмехнулся человек в толпе.
– Дурак, у Смерти нет пола! – разозлилась некромантка. – Скажите, а вы видели, как что-то промелькнуло перед глазами, когда они умерли?
– Да-да! Была какая-то тень, взмах косы, когда Элеонор... это самое... объелся и вот! – покивала Хаями, показывая фею в своих ладонях.
– Вы явно чем-то насолили Смерти, если она торопилась настолько, что не скрыла, как срезает нить жизни! Кто вы такие?!
Услышав это, эльфийка перестала предпринимать попытки по спасению Анархистов.
– Хэй? – недоумевала Асилла.
– Ничего! Я сама! – ответила Юмо, заменив длинноухую.
– Ну уж нет! – вскрикнула эльфийка. – Не хочу, чтобы коса до меня добралась, за то, что ей мешаю. Да и бесполезно, если их души забрала Смерть! Мне жаль. Но этих ребят не спасти. Кто они? Чем умудрились разозлить саму Смерть?
– Их имена В-воха и Серёга. – осёкся голос Ассилы. – Они были Анархистами, гуляющими по мирам. Самые отмороженные из отмороженных!
Толпа громко перешёптывалась и верещала.
– Легендар-рные Воха и Серёга?! –восторженно вопросил бармен, ударив по плечам Хаями и Юмо. - Гыр-р! Что б меня! Основатели Анар-рхии, пророки Системы и первооткрыватели кр-рая мира... в моей тавер-р-рне! Кому скажу — не повер-рят!
– А? Что это за проз-з-звища такие странные?
– Всё так и есть! Синевласый анархист и красноволосый воин с луком! А вы сёстры Нару? Эльба, Асилла, Юмо и Хаями, верно?
– Верно, но погодите... воин? Вы о чём вообще?
– Нет, серьёзно! Поподробней, господа. Нас тысячу лет не было дома со времён короля Вингельма I, – строгим тоном попросила объясниться Эльба.
Народ замолчал.
– Вильгельма I? – прервала тишину эльфийка, высокомерно закинув голову. – Вы про самозванца, которого никто не видел? Сложно сказать, когда он правил. После распада Королевства, выяснилось, что триста лет вельможи скрывали отсутствие короля на троне.
– Да ладно?! А когда произошёл распад? – спросила Юмо.
– Почти зразу же, после того, как жители Королевства узнали о Вохе Красном и Серёге Синем. Об их Анархии и о том, что наш мир — всего лишь программа.
– В смысле программа? – от удивления Эльба подавилась.
– То есть всё вокруг состоит из текстур и алгоритмов. Мы, кстати, тоже. – продолжила длинноухая. –Осознав это, жители потребовали объяснений и свободы. Так и раскрылось отсутствие могущественного короля. Враги узнали, что королевство не защищено и напали. Но мы приспособились, научились даже использовать края мира для собственной выгоды.
– Это какой ещё выгоды?!
– Обнуление. В пустоте всё исчезает бесследно. Ею и пользуется Смерть, относя в своём контейнере души в небытие, чтобы особо неугодные Системе больше не респаунились. То есть: не перерождались.
Асилла подскочила на чёрных лапках:
– Почему ты сраз-з-зу не сказала?
– Что именно? – испугалась эльфийка.
– Что Смерть относит похищенные души куда-то. Может она их ещё не донесла?! Нужно успеть отобрать Воху и Серёгу! Где ближайший край мира?!
– Выходи и иди в любую сторону. –пошутил орк. – Но если ты действительно хочешь спасти прародителей Анар-рхии, мало просто догнать Смерть. Её можно только выманить, чтобы она стала осязаемой. Не удивлюсь, если она сейчас где-то рядом подслушивает нас и пополняет список новыми именами в своей книге. Бр-р-р...
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!