Часть 3
30 декабря 2023, 12:51Утро. На улице светило яркое солнце. Вист шел по коридору быстрым шагом. Дойдя до кабинета господина, он распахнул дверь резким толчком. С собой он нес подушку и одеяло. По нему было видно, как сильно он зол.
— Просил же тебя поспать сегодня… Что ж ты за человек то такой, никогда меня не слушаешь. — после этих слов он накинул на Когата одеяло. — Эх… Как дитё малое. Мне с тобой одним забот хватало, а ты… — Вист взглянул на исписанные бумаги где аккуратным почерком были выведены все буквы алфавита. Вист снова вздохнул. — Спи. — он уложил господина на подушку, забрал бумаги, обернул их красивой лентой и вышел за дверь. Юный доктор направился дальше по коридору к комнате Накэ. Когда Вист открыл дверь, ребенок вздрогнул и уронил кубик на пирамидку которую строил. Пирамида рассыпалась, но ребенок продолжал не отводя глаз смотреть на Виста, боясь шевельнуться. Доктор подошёл к мальцу и положил перед ним ручку с карандашами, листы и прописи.
— Я сегодня к тебе ещё приду. — сухо сказал он, после чего вышел, не дожидаясь ответа. Накэ выдохнул, и начал осматривать принесенные вещи. Отложив их в сторону, он продолжил играть с кубиками и деревянными лошадьми.
В коридоре Вист наткнулся на Сэрона, он держал путь к господину.
— Пока что не заходи к Когату. — сурово проговорил врач.
— Почему это?
— Он отдыхает.
— Ясно.
— Зачем ты вчера ребенка напугал? Он теперь тебя как огня боится.
— Кто бы говорил. Тебя он тоже побаивается. — атмосфера начала наколяться.
— От меня хотя бы не прячутся.
— Пф. Зато привидя меня он не замирает как вкопанный.
— А…
— Сэрон, нам нужна Ваша помощь. — перебила их разговор Жанна и другие служанки. — Нам нужно чтобы Вы помогли перетащить цепи.
— Хорошо. — на этом они разошлись.
***
Ближе к обеду Когат пришел в столовую. У него было помятое, заспанное лицо, на щеках немного отмечалась ручка и чернилы.
— Господин, Вам бы умыться после сна. Вы же ведь не поедите в таком виде?
— М? А, да, я обязательно умоюсь перед выходом. — протерев глаза он посмотрел на мальца, который внимательно наблюдал за господином и молчал. Увидев его взгляд, он опустил голову и продолжил есть. — Вкусно? — произнес Когат сев рядом с мальцом.
— Угу. — после этого наступила неловкая тишина, которую прервал тихий и неуверенный вопрос. — Господин Когат, а можно, я поеду… эм, ну… с Вами?
— Конечно. — и тут в голове Когата всплыл разговор с Вистом:
— Ну как он?
— Состоянием руки я доволен, а вот цветом его кожи нет.
— А что с ней не так?
— Он ведь почти не дышит свежим воздухом. Накэ ребенок, у него сейчас такой возраст когда только и гулять на улице, а не сидеть дома.
— Я… Понял тебя.
***
Выйдя из кареты Когат уверено полагал по широкой, пустой дороге. Рядом с ним, почти в плотную шел Накэ. Он то и дело цеплялся за рукав господина и прижимался к его руке. Так они дошли до конца улицы и зашли в таверну. За прилавком стоял взрослый, высокий мужчина с накаченными руками. При виде его Накэ спрятался за спину господина. Ему вспомнился похожий человек из того заведения. Он ломал ноги детям которые пытались сбежать, а иногда он мог сломать руки за плохое поведение.
— Приветствую Вас господин Когат. Извиняюсь за то что потревожил Вас, но у нас заканчивается товар.
— Ничего страшного Грэгар. Я решу этот вопрос лично. Что-то ещё случилось?
— Да. Она снова явилась сюда. Устроила бунт, разбила пару бутылок и ушла. — Когат одной рукой схватился за голову, а потом потер висок.
— Я бесплатно возмещу Вам эти бутылки.
— Что Вы! Не стоит. Это ведь проблема нашего заведения…
— Нет, это моя проблема и я пока ещё думаю как ее решить. Искренне извиняюсь за последствия этой нерешённой проблемки.
— Спасибо Вам господин. — Грэгор наконец посмотрел на прячущегося позади Когата ребенка. — Разве у Вас есть дети?
— М? А, теперь да.
— Но… Вы приютили его?
— Да — с уверенностью ответил Когат
— Вы и правда добрейшей души человек. Ни каждый решиться взят чужого ребенка, да ещё и с проблемами по здоровью похоже. — и он кивнул на глаз.
— Мне ничуть не сложно. Я сделал осознонное решение.
— Будешь сок малыш? — кивнул он Накэ. Мальчик не ответив полностью спрятался за спиной господина, как за стеной. Грэгор и Когат удивлённо посмотрели друг на друга, затем Когат повернулся к мальцу и присев на корточки спросил.
— Какой сок любишь?
— Я… я не знаю. Никогда не пил сока.
— Есть сок из апельсина. Будешь?
— Апельсин? Что это?
— Это… Ммм. Вкуснятина.
— Тогда буду. — после этого Когат повернулся к барной стойке и широко улыбнулся.
— Сейчас приготовлю. — сказав это Грэгор поставил стакан и взял апельсин. Чуть надрезав его он силой своих рук выловил из него все соки. Накэ завороженно смотрел на этот процесс. Он и сам не заметил как уже пристольно пялился на другое использование таких накаченных рук. — Готово малец. — и с этими словами Грэгор протянул стакан. Накэ медленно и с наслаждением начал пить. На самом деле любой напиток в этой стране кроме воды стоит бешеных денег.
Допив, он поблагодарил господина и Грэгора.
— Иди, погуляй немного. Я разберусь со всем и приду к тебе. — в ответ Накэ кивнул и вышел из таверны.
Прошло около 20 минут как донёсся детский крик. Когат с выпученными глазами выбежал на улицу. И перед ним предстала та картина, которую бы он никогда не хотел видеть. Один парень держал нож возле шеи ребенка. Второй просто стоял рядом и тоже имел в руках ножик.
— Когат! Мы требуем от тебя денег! Нам нужны все твои деньги! — начал вопить второй. — Если не отдашь, то мы… Мы убьем этого мальца. Прям вот серьезно. Зарежем и все.
«Шуты какие-то. Мягкотелые неудачники которые не понятно чего хотят добиться этими выходками. Надо по-быстрому с этим решить, пока они малыша до смерти не запугали.»
— Отпустите его по хорошему. — сухо и твердо сказал Когат. Его лицо изменилось мгновенно. Оно стало серъезным, а глаза так и хотели убить разбойников.
— Сначала деньги…
'выстрел' — одна рука господина была поднята вверх. В ней был пистолет, а вторая сжималась в кулак. От него повеело убийственной аурой. Все зеваки которые собрались вокруг происшествия начали отходить.
— Следующая будет в висок. — бандиты вздрогнули когда господин навёл на них дуло пистолета и медленно, спокойно начал считать. — Раз. — он был хладнокровен — Два. — решителен. И все это запугало соперников до полусмерти. Они бросили ножи и побежали прочь. Тут их поймали местные люди и увели на расправу. Когат тем временем подбежал к мольцу.
— Все в порядке? Они не ранили тебя? Покажи шею. — и господин приподнял подбородок. Он провел пальцем по немного красноватой линии и выдохнул.
— Г-господин Когат.
— Да?
— Я… Я тоже хочу стрелять из этой штуки. Я тоже хочу быть таким же сильным и смелым как Вы. — из глаза постели слезы. Накэ прижался к господину, а Когат в ответ обнял его и прижал ещё крепче.
***
До ужина возле поместья не затихали звуки стрельбы. Когат самолично учил мальца стрелять в мешени. Он то и дело попровлял его руки. А после тренировок они вместе пошли ужинать. После все начали готовиться ко сну. Господин зашёл в комнату Накэ и увидел его сидящего на полу. «Нужно купить стол и стул» подумал он. Подойдя ближе господин увидел пустые и нетронутые прописи. Его сердце вздрогнуло.
— Ты сегодня не писал? — с ноткой обиды произнес он
— Нет, я писал. Много писал. — и Накэ положил перед собой стопку исписанной бумаги. На каждом листе, с двух сторон, были выведены старательно все буквы алфавита. Когат удивлённо взглянул в лицо мальчика. И тот поняв его вопрос ответил — Просто у Вас такой красивый подчерк. Я не хотел пачкать его слоим. К тому же теперь прописи можно будет использовать несколько раз. Вот. — и малыш улыбнулся. Его улыбка была безумно урасива, однако на его лице она появлялась безумно редко. Когат присел на корточки, погладил мальца по голове и нежно произнес.
— Молодец. А теперь пора спать.
— А Вы расскажите сказку?
— Обязательно.
После этого они оба заводились в кровать. А после того как Накэ уснул, Когат тихонько вышел из комнаты, стараясь не скрипеть полавица и дверью, чтобы не потревожить ребенка.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!