Часть 3

30 декабря 2023, 12:51
Утро. На улице светило яркое солнце. Вист шел по коридору быстрым шагом. Дойдя до кабинета господина, он распахнул дверь резким толчком. С собой он нес подушку и одеяло. По нему было видно, как сильно он зол. — Просил же тебя поспать сегодня… Что ж ты за человек то такой, никогда меня не слушаешь. — после этих слов он накинул на Когата одеяло. — Эх… Как дитё малое. Мне с тобой одним забот хватало, а ты… — Вист взглянул на исписанные бумаги где аккуратным почерком были выведены все буквы алфавита. Вист снова вздохнул. — Спи. — он уложил господина на подушку, забрал бумаги, обернул их красивой лентой и вышел за дверь. Юный доктор направился дальше по коридору к комнате Накэ. Когда Вист открыл дверь, ребенок вздрогнул и уронил кубик на пирамидку которую строил. Пирамида рассыпалась, но ребенок продолжал не отводя глаз смотреть на Виста, боясь шевельнуться. Доктор подошёл к мальцу и положил перед ним ручку с карандашами, листы и прописи. — Я сегодня к тебе ещё приду. — сухо сказал он, после чего вышел, не дожидаясь ответа. Накэ выдохнул, и начал осматривать принесенные вещи. Отложив их в сторону, он продолжил играть с кубиками и деревянными лошадьми. В коридоре Вист наткнулся на Сэрона, он держал путь к господину. — Пока что не заходи к Когату. — сурово проговорил врач. — Почему это? — Он отдыхает. — Ясно. — Зачем ты вчера ребенка напугал? Он теперь тебя как огня боится. — Кто бы говорил. Тебя он тоже побаивается. — атмосфера начала наколяться. — От меня хотя бы не прячутся. — Пф. Зато привидя меня он не замирает как вкопанный. — А… — Сэрон, нам нужна Ваша помощь. — перебила их разговор Жанна и другие служанки. — Нам нужно чтобы Вы помогли перетащить цепи. — Хорошо. — на этом они разошлись. *** Ближе к обеду Когат пришел в столовую. У него было помятое, заспанное лицо, на щеках немного отмечалась ручка и чернилы. — Господин, Вам бы умыться после сна. Вы же ведь не поедите в таком виде? — М? А, да, я обязательно умоюсь перед выходом. — протерев глаза он посмотрел на мальца, который внимательно наблюдал за господином и молчал. Увидев его взгляд, он опустил голову и продолжил есть. — Вкусно? — произнес Когат сев рядом с мальцом. — Угу. — после этого наступила неловкая тишина, которую прервал тихий и неуверенный вопрос. — Господин Когат, а можно, я поеду… эм, ну… с Вами? — Конечно. — и тут в голове Когата всплыл разговор с Вистом: — Ну как он? — Состоянием руки я доволен, а вот цветом его кожи нет. — А что с ней не так? — Он ведь почти не дышит свежим воздухом. Накэ ребенок, у него сейчас такой возраст когда только и гулять на улице, а не сидеть дома. — Я… Понял тебя. *** Выйдя из кареты Когат уверено полагал по широкой, пустой дороге. Рядом с ним, почти в плотную шел Накэ. Он то и дело цеплялся за рукав господина и прижимался к его руке. Так они дошли до конца улицы и зашли в таверну. За прилавком стоял взрослый, высокий мужчина с накаченными руками. При виде его Накэ спрятался за спину господина. Ему вспомнился похожий человек из того заведения. Он ломал ноги детям которые пытались сбежать, а иногда он мог сломать руки за плохое поведение. — Приветствую Вас господин Когат. Извиняюсь за то что потревожил Вас, но у нас заканчивается товар. — Ничего страшного Грэгар. Я решу этот вопрос лично. Что-то ещё случилось? — Да. Она снова явилась сюда. Устроила бунт, разбила пару бутылок и ушла. — Когат одной рукой схватился за голову, а потом потер висок. — Я бесплатно возмещу Вам эти бутылки. — Что Вы! Не стоит. Это ведь проблема нашего заведения… — Нет, это моя проблема и я пока ещё думаю как ее решить. Искренне извиняюсь за последствия этой нерешённой проблемки. — Спасибо Вам господин. — Грэгор наконец посмотрел на прячущегося позади Когата ребенка. — Разве у Вас есть дети? — М? А, теперь да. — Но… Вы приютили его? — Да — с уверенностью ответил Когат — Вы и правда добрейшей души человек. Ни каждый решиться взят чужого ребенка, да ещё и с проблемами по здоровью похоже. — и он кивнул на глаз. — Мне ничуть не сложно. Я сделал осознонное решение. — Будешь сок малыш? — кивнул он Накэ. Мальчик не ответив полностью спрятался за спиной господина, как за стеной. Грэгор и Когат удивлённо посмотрели друг на друга, затем Когат повернулся к мальцу и присев на корточки спросил. — Какой сок любишь? — Я… я не знаю. Никогда не пил сока. — Есть сок из апельсина. Будешь? — Апельсин? Что это? — Это… Ммм. Вкуснятина. — Тогда буду. — после этого Когат повернулся к барной стойке и широко улыбнулся. — Сейчас приготовлю. — сказав это Грэгор поставил стакан и взял апельсин. Чуть надрезав его он силой своих рук выловил из него все соки. Накэ завороженно смотрел на этот процесс. Он и сам не заметил как уже пристольно пялился на другое использование таких накаченных рук. — Готово малец. — и с этими словами Грэгор протянул стакан. Накэ медленно и с наслаждением начал пить. На самом деле любой напиток в этой стране кроме воды стоит бешеных денег. Допив, он поблагодарил господина и Грэгора. — Иди, погуляй немного. Я разберусь со всем и приду к тебе. — в ответ Накэ кивнул и вышел из таверны. Прошло около 20 минут как донёсся детский крик. Когат с выпученными глазами выбежал на улицу. И перед ним предстала та картина, которую бы он никогда не хотел видеть. Один парень держал нож возле шеи ребенка. Второй просто стоял рядом и тоже имел в руках ножик. — Когат! Мы требуем от тебя денег! Нам нужны все твои деньги! — начал вопить второй. — Если не отдашь, то мы… Мы убьем этого мальца. Прям вот серьезно. Зарежем и все. «Шуты какие-то. Мягкотелые неудачники которые не понятно чего хотят добиться этими выходками. Надо по-быстрому с этим решить, пока они малыша до смерти не запугали.» — Отпустите его по хорошему. — сухо и твердо сказал Когат. Его лицо изменилось мгновенно. Оно стало серъезным, а глаза так и хотели убить разбойников. — Сначала деньги… 'выстрел' — одна рука господина была поднята вверх. В ней был пистолет, а вторая сжималась в кулак. От него повеело убийственной аурой. Все зеваки которые собрались вокруг происшествия начали отходить. — Следующая будет в висок. — бандиты вздрогнули когда господин навёл на них дуло пистолета и медленно, спокойно начал считать. — Раз. — он был хладнокровен — Два. — решителен. И все это запугало соперников до полусмерти. Они бросили ножи и побежали прочь. Тут их поймали местные люди и увели на расправу. Когат тем временем подбежал к мольцу. — Все в порядке? Они не ранили тебя? Покажи шею. — и господин приподнял подбородок. Он провел пальцем по немного красноватой линии и выдохнул. — Г-господин Когат. — Да? — Я… Я тоже хочу стрелять из этой штуки. Я тоже хочу быть таким же сильным и смелым как Вы. — из глаза постели слезы. Накэ прижался к господину, а Когат в ответ обнял его и прижал ещё крепче. *** До ужина возле поместья не затихали звуки стрельбы. Когат самолично учил мальца стрелять в мешени. Он то и дело попровлял его руки. А после тренировок они вместе пошли ужинать. После все начали готовиться ко сну. Господин зашёл в комнату Накэ и увидел его сидящего на полу. «Нужно купить стол и стул» подумал он. Подойдя ближе господин увидел пустые и нетронутые прописи. Его сердце вздрогнуло. — Ты сегодня не писал? — с ноткой обиды произнес он — Нет, я писал. Много писал. — и Накэ положил перед собой стопку исписанной бумаги. На каждом листе, с двух сторон, были выведены старательно все буквы алфавита. Когат удивлённо взглянул в лицо мальчика. И тот поняв его вопрос ответил — Просто у Вас такой красивый подчерк. Я не хотел пачкать его слоим. К тому же теперь прописи можно будет использовать несколько раз. Вот. — и малыш улыбнулся. Его улыбка была безумно урасива, однако на его лице она появлялась безумно редко. Когат присел на корточки, погладил мальца по голове и нежно произнес. — Молодец. А теперь пора спать. — А Вы расскажите сказку? — Обязательно. После этого они оба заводились в кровать. А после того как Накэ уснул, Когат тихонько вышел из комнаты, стараясь не скрипеть полавица и дверью, чтобы не потревожить ребенка.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!