Часть 3
23 декабря 2023, 16:49Мужчина вздрогнул и резко вскочил на ноги. Что бы не потерять равновесие пришлось схватится за стол. Яша стал оглядываться в попытках понять, что его разбудило. Его взгляд споткнулся о ехидную улыбку Кобби. Рыжие растрепанные волосы падали на лицо мужчины. Только сейчас Яша заметил, что на столе прибавилась еще одна стопка бумаг.
- это – прервал тишину сонный голос.
- это отчет по последней вылазке – мужчина завалился на диван, что находился по правую руку от стола. Темно-зелёный плащ распахнулся, и Яша разглядел оружие на поясе гостя.
- У меня к тебе несколько вопросов Кобби. Во-первых, много ли их осталось? Во-вторых, сколько раз я просил сдавать оружие в оружейную?
- Ну командор я же изгнанник, дикарь – ответил Коби поморщившись – оружие часть меня я выпущу его из рук, когда сердце мое остановится. Однако оружие похоронят вместе со мной так что я никогда с ним не расстанусь.
- Коби, если кто-то на улице заметит твое оружие может начаться паника. Пойми при таком расположение деревни — это может привести к жертвам. Мое работа поддерживать порядок в деревне – голос Яша стал весьма жестким.
- Может тогда перестанешь гонятся посреди ночи в грозу за какими-то девчонками. Я думал ты уже не в том возрасте что бы бегать за девчонками так. Да и статус явно не тот уже. За тобой же очередь девушек стоит после той войны.
- Хватит Коби! Я думал за столько времени ты прекрасно понял мою позицию. Мне не нужна не одна девушка из этой очереди. Я должен найти Рей.
- А что если она забила на все это? Как я помню клятву дал только ты. Она ничего не обещала, а значит возможно она уже занята.
- Нет! Заткнись Коби. Это не может быть правдой.
- Яша, - мужчина подошел и коснулся плеча Арбора. Его взгляд был очень взволнованным – прошу услышь меня. Мы все волнуемся, что ты один. Я вижу, как ты хочешь семью как она нужна тебе. Не надо искать ту глупую девушку. Найди кого-нибудь рядом.
-Хватит! – мужчина легким движением стряхнул руку друга с плеча – у меня есть дела.
- к ней пойдешь? Ты ведь понимаешь, что это не она. Это просто чужая девушка. Ты ведь сам объяснял их вид имеет всего два облика. Один мужской один женский. Ты снова будешь смотреть в любимые глаза без ответа и это снова будет не она.
Яша ничего не ответил. Мужчина быстрым шагом покинул комнату. Он ушел глубоко в свои мысли. Его лицо не пропускало не одной эмоции. Весь мир для него казался черно-белым. Мужчина поднялся на вершину великого древа и долго смотрел в серое небо. Все вокруг были такие счастливые, но мужчина не чувствовал ничего. Казалось этот черно-белый мир давно проник в его сердце, и он больше не может испытывать никакие чувства.
Времени было около шести утра, когда первые солнечные лучи осветили селение. Легкий ветер трепал зеленую листву деревьев. Множество птиц завели свою задушевную песню на своем понятном только им языке.
Яша, уединившись на вершине великого древа посреди верхних ветвей молился древу несколько часов в надежде, что то простит его.
«Великое древо прости, что смел противится твоей воли великое древо. Замысел сущего известен лишь тебе, а значит я был не прав тому, что сопротивлялся твоему зову.»
Легкое дуновение ветерка принесла теплое чувство внутри. Одна из ветвей коснулась плеча мужчины, а после вернулась на свое место.
-Спасибо, Древо.
«теперь мне нужно позаботится. Нужно все решить сейчас»
Мужчина медленно вошел в свою квартиру. Тихо постучав в гостевую, он приоткрыл дверь. Комната была просторной и светлой. Сквозь огромные окна, которые занимали всю стену от пола до полотка проникало много света. Рядом с порталами в светлый мир находился небольшой стеклянный столик и плетёные кресла. Вот только взгляд мужчины не привлекал прекрасный вид из панорамных окон. Он смотрел в совершенно противоположную сторону. Там располагалась небольшая односпальная кровать и куча аппаратуры. Небольшой датчик около изголовья кровати то и дело пищал отмерял пульс. Яша взгляну на ее безмятежное лицо.
- Прости что я не успел – сказал мужчина и аккуратно нежно провел по волосам девушки.
Девушка же никак не отреагировала. Мужчина перевел взгляд на аппаратуру. Неожиданно он почувствовал что-то странное. Девушка слегка сжимала его руку, которая лежала на кровати. Она все так же прибывала в бессознательном состоянии. Какое-то странное чувство прошлось по мужскому телу. Яша аккуратно убрал женскую руку.
Мужчина покинул комнату, но мысли о девушке его не отпускали. Он шагал по людным улицам как вдруг его взгляд остановился на цветочном ларьке. Ноги несли ближе к растениям, которые источали прекрасный аромат.
- А что так прекрасно пахнет? – удивленно спросил Яша у торговца.
- Арбор — это новый цветок только привезли – торговец удалился в глубь ларька и вынес оттуда несколько веточек белой сирени – обычно ими украшают букеты что бы вкусно пахли.
- Можно мне веточек двадцать этого цветка. Он так обворожительно пахнет.
- Простите Арбор я думаю двадцать будет слишком много. От этих веточек будет слишком сильный запах от него может начаться мигрень – произнес взволновано купец – возьмите лучше веточек пять их хватит что бы наполнить прекрасным запахом всю комнату.
- хорошо прошу дайте пять веточек – смиренно произнес Яша, хотя этого казалось мало. Казалось он хотел найти способ извинится за все грехи пред совершенно незнакомым человеком.
Продавец молодой парнишка аккуратными движениями связал тоненькие стебельки лаванды белоснежным бантом. Достав пергамент, он аккуратно завернул в него цветы. Мужчина протянул Яша цветы немного поклонившись.
- Вот держи – Яша протянул небольшой мешок серебряных монет.
- Что? Господин — это слишком много – смутился парень – просто заплатите за цветы.
- держи купишь еды себе и сестре – Яша без лишних эмоций положил на прилавок мешок и улыбнулся. Его взгляд уходил далеко в глубь палатки где маленькая девочка сидя на настиле играла в деревянных солдатиков – лучше подскажи где можно взять небольшую вазочку.
- Моя сестра сделала несколько вазочек может какая-нибудь из них подойдёт вам – парнишка достал несколько глиняных ваз из-под прилавка.
Яша выбрал небольшую вазу с повторяющимся узором. Сосуд был окрашен в белый цвет и представлял из себя небольшую урну, размером со стакан, с узким горлышком.
- Она хорошо подойдет к этим цветам – дополнил продавец – ах да не советую ставить их в воду лаванда дольше держится как сухостой.
- спасибо – тихо ответил Яша и покинул лавку продавца.
Он вернулся домой. Даже не помнил, как шел просто смотрел на цветы в вазе всю дорогу. Тихонько постучав три раза и не услышав ответа, он вошел внутрь. Девушка всё так же была не движима. Поставил цветы на журнальный столик у окна. Комнату сразу начал заполнять сказочный сладкий аромат.
Мужчина вновь присел на кровать девы и долго смотрел на нее. Убрал локон длинных волос за ухо. Нос девушки смешно вздернулся несколько раз, от чего лицо Яши мгновенно озарила улыбка.
В комнату ворвался Коби. Мужчина был растрепанный его лицо закрывал зеленый капюшон плаща, но Яша все равно узнал его.
- К нам проникли – его слова были не четкие и сбитые тяжелым дыханием.
- Отдышись, что случилось? – тихо произнес Яша. Каждая клеточка его тела напряглась.
- На севере около реки найдено несколько тел наших. То, что это люди селения удалось определить толь-ко по татуировкам. Их лица срезали, одежду украли. Так делают многие головорезы что бы валится в коллектив без проблем. Никто не знает где они могут быть. – Коби говорил быстро второпях, заговариваясь и иногда пропуская некоторые слова, когда он договорил до конца он тяжело выдохнул и взглянул на девушку.
- Идем на место, где нашли тела. Нужно разобраться со всем этим. Найти этих убийц. Кто-нибудь еще об этом знает?
- Элит отряд – тихо произнес Коби наконец выровняв дыхание.
- Это отлично. В таком случае нам не стоит боятся паники. Вы огородили территорию?
- Все верно. Ждем лишь вас и территория будет зачищена.
Мужчины поторопились к реке. Место где кончался лес и начинался пляж около реки был отцеплен. Несколько взрослых мужчин отошли, пропустив Яшу и Коби.
Крови вокруг было действительно много. Три изуродованных оголенных тела лежали на земле. На песке были странные следы. Яша присел провел по следам пальцами. Существа что оставили эти следы явно были не людьми. От следов пахло серой. Оставили их явно приспешники Орморока.
Яша всматривался в бездыханные тела. он молчал какое-то время его лицо становилось каким-то грустным.
«- Яша? О давненько не виделись …
- Спи спокойно. Словно ничего не было…»
- Объявляете в розыск Святослава, Михаила, Хорива. Что-то мне подсказывает что это их тела – Яша пытался выплеснуть в эти слова как можно меньше эмоций. Коби дернулся.
- Тот самый Михаил? Он же был твоим другом Яша как ты?
- Мир жесток Коби – произнес Яша. Голос его был пустой без эмоциональный. Будто мертвый
Казалось, что все внутри отключилось и его тело работает в бессознательном состоянии. Элитный отряд ничего и не заметил, но Кои был хорошим его другом и видел, как ему плохо. Мужчина положил руку Яше на плечо и отвел его молча за деревья. Там Коби слегка встряхнул друга.
- Я знаю. Тебе плохо ты не хотел больше никого терять, но жизнь такая. Ты ничего не мог бы сделать. Кто-нибудь все равно бы погиб. В данной ситуации никто кроме этих уродов не виноват. Давай мы найдем их и вернем в чертов Орморок. Тем более мы понятия не имеем погиб ли Миша.
- Коби я в порядке – проговорил Яша наконец немного отойдя. Человек никогда не привыкает к потерям – созови всех. Нужно отловить этих тварей пока никто еще не пострадал.
- Отлично! Отправляйся в кабинет я созову всех. А отряд подчистит все.
Коби уже хотел было уйти, но мужчина схватил его за руку. Взгляд Яши был грустным и каким-то слегка потерянным.
- Не хороните их сейчас. Похороним, когда во всем разберемся… похороним так как настоящих солдат… как они этого достойны. Они были хорошими ребятами, и я не хочу, чтобы…
- Я тебя понимаю. Я передам им. Еще нужно будет передать им семьям… - Коби задумался, направив взгляд в небо куда-то слева - думаю я позову для этого …
- Я сам! Я должен сделать сам. Я знаю их семьи и хотел бы высказать им сожаление.
- Ты сразу пойдешь к ним? – удивленно спросил Кобби – мы ведь даже не знаем…
- Сначала собрание. Я хочу, чтобы было безопасно – проговорил Яша и направился в кабинет.
Ожидание казалось вечностью. Беспокойство нарастало. Сначала было отрицание. Михаил был хорошим воином прошел всю войну не мог он погибнуть просто так от рук каких-то бандитов. Может быть и такое что Яша ошибался и это был не его друг.
Затем пришла ярость. Она прошла волной по всему телу. Яша стукнул в стену кабинета что было мочи. Краска пошла трещинами и маленькие куски посыпались на пол. Мужчина уже представлял, что он будет делать с нарушителями границы это давало лживое облегчение.
Горечь утраты сместила ярость быстро. Теперь ничто не приносила облегчения. Горечь встала комом в горле и не давала вздохнуть. Она парализовала тело потом и разум. Теперь он думал лишь о ребятах казалось они стояли перед ним. Яша вспоминал как вместе с Михаилом они праздновали победу в старом прокуренном кабаке. Как вместо официального Михаил мужчина дружелюбно называл себя Михалычем.
Яша и не заметил, как на смену горечи пришел страх. Он понимал, что ему придется взглянуть в лицо каждой женщине и сообщить ей о том, что теперь она вдова. Самым страшным ему казалось сказать маленькой дочурке Михалыча Лизе о том, что ее отец мертв.
Самое меньшие что он мог сделать поговорить своих товарищей с почестями героев как они того заслужили.
Неожиданно в голову начали лезть дурные мысли. Михалыч был младше Яши года на три, но уже имел семью и дочь семи лет. В то время как самому мужчине не удалось понять радость семьи даже в глубоком детстве. И даже то не долгое время, когда у него было подобие семьи не дало ему той уверенности и того спокойствие что ощущали семейные люди.
Люди собрались перед дверью. Волнение Яши прервал стук. Мужчина встрепенулся. Приходя в себя. Он быстрым шагом подошел к двери и открыл ее на роспашь что бы люди заходили.
Кабинет наполнился в два счета. В помещении находились лишь командиры отрядов, но дышать было нечем. Яша с трудом протолкнулся к своему столу. Встал за него. В кабинете было очень тихо казалось это огромное количество людей даже не дышало.
- Я собрал вас всех здесь потому, что сегодня была нарушена наша граница. Предположительно это было трое человек. Они убили трех пограничников. Содрали лица с наших ребят и ходят по селению в их обличиях. Это предположительные жертвы.
Мужчина достал папку и вытащил оттуда три фотографии, как только из серой плотной бумаги появилась фотокарточка Михалыча Яша еле заметно вздрогнул всем телом. С трудом он превозмог себя и смешав карточки передал их командирам вниз лицом.
Начался гул. Люди стали передать фотографии и переговариваться. Яша взял небольшую паузу, но не для того что бы дать людям поговорить, а для того что бы прийти в себя. Перед глазами все еще было лицо Михалыча. Руки чуть подрагивали, дыхание стало тяжелым.
Повисла тишина, но Яша не заметил это он все так же ковырялся в своих мыслях. Потому к нему на выручку поспешил Коби. Мужчина ткнул командора локтем меж ребер. Боль отозвалась по всему телу. Яша быстро собрался.
- Их нужно найти и обезвредить. Так же прошу быть внимательными данные о том под чьей маской они скрываются могут быть ошибочными. Может быть и такое что уже не три трупа, а более потому я требую немедля начать поиски.
Командиры отдали честь и по большей части вышли. Остались лишь те, кто хотел задать наводящие вопросы. Вот только Яша снова ушел в свои мысли. Он думал, как сообщить о смерти родственникам. Потому инициативу подхватил Коби.
Мужчина был главным советников Яши по теме обороны и военных действий. Коби был хорошим стратегом и хорошо все знал о делах селения и о том, что далеко за пределами его.
Кобби все подробно описывал в тот момент, когда Арбор просто молча покинул кабинет. Он шел вперед по деревни гонимый чувством долга. Его тормозил лишь стыд. Стыд того что он, не смотря на все свои обещания не уберег своего друга.
Что-то резко остановило его у дома Михалыча он не смог двинутся дальше будто невидимый барьер останавливал его. Совесть. Наверное, именно она его останавливала.
Яша подошел к двери набрал в легкие как можно больше кислорода и постучал в дверь. Отрыла ему девушка со темно-каштановыми волосами, собранными в гульку несколько прядей которых выбивались на ее лицо. Она была совсем невысокого роста и очень худощавая. Голубое платье было украшено аккуратным белым передником. Девушка явно отвлеклась от готовки щека ее была испачкана в муке.
- Яша? – удивленно спросила девушка, слегка вытаращив глаза, опешив – заходи.
Она открыла дверь шире давая мужчине войти. Яша прошел вперед и уселся за стол. Он чувствовал, как каждый мускул в его теле напрягся от нерешительности.
«может я не прав? Может Михалыч жив? Он явно хорошенько врежет мне за то, что я напугал его бедную Машу»
Мужчина думал долго, смотря в некуда. Пока перед ним не встала сама Маша поправив очки и перегородив стеллаж с огромной кучей книг.
- Яшка ты голодный? Если ты Мишу ищешь, то его нет.
- Знаю я. Я поэтому и пришел поговорить. Дело в том, что к нам прорвались и убили трех пограничников. Есть подозрение что один из них Михалыч – говорил это Яша быстро будто ребенок пытался рассказать скороговорку в детском саду.
Все это время он смотрел на стол, но, когда взгляд его поднялся он заметил, как сильно побледнела Маша. Яша вскочил так что стул с грохотом полетел на пол. его руки обхватили талию девушки и аккуратно усадили ее на диван. Яша налил холодной воды и принес девушке.
- На выпей – тихо сказал он.
- Это правда? Это точно он?
- Я не знаю Маша. Мне казалось, что это он. Но я не могу быть уверен. Их так изуродовали, что я не могу точно сказать кто это.
Девушка едва заметно дрогнула. Руки, еле удерживающие стакан воды, дрожали. Из дали квартиры послышались детские возгласы.
-Мама, мама я дочитала! Это твоя лучшая книга – девочка замерла, увидев испуганную Машу.
- Привет Лиза – Яша поймал девчонку – какую книгу ты прочитала?
Яша пытался отогнать у девочки плохие мысли. Он вежливо и весело пытался говорить. В какой-то момент Маша вырвала свою дочку из его рук, прижав ее к себе. Скорее всего ей это нужно было что бы успокоится.
- Разберись сначала! И не возвращайся пока не будешь знать все наверняка.
Яша покинул дом своего старого друга и направился домой сейчас это было единственное что могло его хоть как-то отвлечь от того что происходило в селение.
Город жил своей жизнью. Люди были заняты своими делами, а дети гоняли по подвесным мостам будто Сапсаны. Руки дрожали, дышать становилось тяжело. Яша Остановился у одного из поручней и посмотрел вниз. Неожиданно из толпы к краю подошел человек и взглянул прямо на Яшу.
Показав жестом, что бы тот остался на месте, Яша помчался к веревочной лестнице на уровень ниже, но стоило ему спустится, он не увидел на этом уровне Каяна. Парень снова оказался на уровень ниже. В этот раз Яша не терял время на жесты. Он просто мчался в низ. Неожиданно он столкнулся с каким-то человеком.
- Ты куда мчишься это, Арбор? Приключинилось чего?
Яша поднял голову пред ним стоял Михаил со своей обычной добродушной улыбкой. Яша не понял даже, что случилось. Сознание включилось, когда в паре сантиметров от лица Михаила Каян схватил кулак Яши.
- Не тех, вы хоронить собрались. Все они живые – голос Каяна звучал как шипение.
- Каян? – удивленно посмотрел на парнишку Яша.
- Надо уйти с улицы – тихо произнес парнишка шатаясь.
Михаил ни секунды не думая подхватил парнишку и занес в отел, что был в паре лестниц от места встречи.
С чужой помощью Каян сел на кровать. Откинув капюшон, он налил себе воды из кувшина, что стоял у кровати.
- Что за мальчишка? Так еще и удар твой остановить смог, кто он? Ему на вид не более семнадцати.
- Поверь это не важно – тихо процедил Каян – она в опасности. Девушка, что ты спас. Ей надо помочь или ее убью.
- Она у меня дома ей ничего не угрожает – пытался успокоить его Яша – у меня безопасно.
Резко вскочив, парень разбил стакан об пол. Казалось, он подлетел к Яше, Михаил даже почувствовал движение воздушных потоков. Арбор оказался прижат к стене. Рука молодого парнишки держала его над полом.
- Не смей перечить мне! А то древо не спасет тебя! – Глаза Каяна светились огнем.
Михаил хотел было помочь Яше, но он замер, взглянув на друга. Арбор остановил его движением ладони. Михаилу не нравилось это, он готов был в любую секунду рвануть и оттащить Каяна как можно дальше.
Яша удивленно смотрел на него, он мог поклясться, что там в лесу у спасителя глаза были голубые, а не алые. Теперь же они горели пламенем и яростью.
- П….прости – он отпустил шею Яши оставив там не большой след – ее надо спасти, иначе божественный замысел будет сломан, нам нельзя этого позволить и не смей меня успокаивать, что это не так. Это так! Она в смертельной опасности.
Яша долга пытался прокашляться. Михаила налил ему воды. Сделав пару тяжелых глотков, Яша обратился к Каяну:
- Если ты прав я найду ее и мы решим эту проблему. Ты очень слаб тебе нужно отдохнуть.
- Мне нужна кровь. Есть у вас? Запасы для кормления вампиров?
- Бог вампир? Интересное что-то – Яша еле натянул улыбку.
- Тебя спросить забыли кем я должен быть! Найди ее пока не поздно, а перечить мне будешь потом
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!