Часть 54
12 января 2026, 14:02Валери.
Валери была хорошей девочкой. Увы, титул хорошей девочки никак не спас её от всего плохого, что ей пришлось перетерпеть и пережить за её пока ещё короткую жизнь. И дважды увы, что я не могу одним лишь желанием и щелчком пальцев стереть последствия всех тех плохих вещей, которые с ней произошли. Что весьма раздражало.
Большой Джи есть любовь — так говорят его ангелочки, и вторит им в этом Церковь, Ватикан и Папа. Как добрый, любящий, а главное — могущественный бог Биг Джи, сделал своим материальным проявлением любви к человечеству Священные Механизмы, которые он щедро раздавал людям, пока был жив, чтобы те имели хоть какие-то шансы против более могущественных, агрессивных, враждебных и откровенно злых рас этого немаленького и не самого доброго мира. И должен сказать: в то время это работало, действительно работало. Акцент на «работало», прошедшее время. Сейчас? То, что должно было быть подарком, воплощать в себе благо, слишком часто оказывается настоящим проклятием, несущим своему владельцу одно несчастье за другим. А всё потому, что некогда добрый и любящий бог сдох, как последняя собака, и теперь некому следить за правильным функционированием систем, которые он создал.
Не так уж редки истории о том, как человек, пробудивший Священный Механизм, сходит с ума, становится мишенью, элитным призом, добычей — в том числе и для моих соотечественников-дьяволов, — или в момент пробуждения Механизма причиняет вред близким, или — ещё хуже — вовсе убивает всех, кто был рядом.
И далеко ходить за примером не нужно. Достаточно одного взгляда на открывшуюся дверь в мою комнату.
Глядя на хрупкую красноглазую девочку, отчаянно вцепившуюся руками в плюшевого кролика в её рост и с робкой мольбой в алых глазах смотрящую на меня, стоя на пороге моей комнаты, я мысленно вздохнул. Не на посетительницу. А на Биг Джи, «любовь» которого едва не задушила одну хорошую и не успевшую потерять свою невинность девочку. Его подарок для неё вовсе не дар, а неподъёмное бремя на шее, медленно удушающее её с каждым прошедшим днём.
— Хочешь остаться на ночь со мной? — понимающе улыбнулся девочке, задавая вопрос, на который уже знал ответ; и не потому, что я могу видеть будущее — совсем не поэтому.
А потому, что Валери приходит ко мне с подобной просьбой не в первый раз.
В ответ на свой вопрос я получил маленький робкий кивок беловолосой макушки.
— Конечно, заходи, — с мягкой улыбкой пригласил её внутрь. — Забирайся на кровать, я пока схожу за тёплым молоком и печеньем.
Обычно в доме действовало правило, что после шести вечера никто не ест сладкое. И это правило существовало не потому, что я такой деспот и нетерпим к сахару: как раз наоборот — я очень любил сладости. Но это правило было создано ради блага Широнэ: слишком много сахара для такой растущей девочки, как она, банально вредно. И до появления в доме Валери это правило исполнялось беспрекословно всеми его жильцами, то есть мной, Курокой и — самое важное — Широнэ.
Так почему же я нарушаю правило «никакого сахара после шести» ради Валери? Разве это не нечестно по отношению к Широнэ? Ну, во-первых, в отличие от некой бойкой нэкошоу, Валери имеет самоконтроль, и её желудок — не чёрная дыра, поглощающая сахар в промышленных масштабах. А во-вторых, то, о чём Широнэ не знает, не может навредить ей.
В ответ красные глаза маленькой пуговки обрадованно засияли, и она, перехватив в объятиях своего большого друга — плюшевого зайца, — поспешила к моей кровати, быстро перебирая босыми ножками по полу. И спустя пару мгновений она уже устраивалась на моей кровати, создавая себе удобное гнездо из подушек и одеяла.
Эта картина была настолько умилительной, что я едва не заболел диабетом. Впрочем, Лулу — большой и сильный мальчик, а потому никакой диабет Лулу не страшен… что, правда, не мешает Валери раз за разом испытывать пределы милоты, которые способен выдержать Лулу.
Так! Меньше милых девочек-дампиров — больше тёплого молока и печенья!
С этим мысленным нагоняем самому себе я оторвал искрящийся весельем взгляд от занятой своим очень важным делом Валери и продолжил путь на кухню за молоком и печеньем.
Миг милоты прошёл, и мои мысли вновь вернулись к прежней колее — не самых приятных. И все они так или иначе касались Валери.
У принцессы-полукровки было много проблем. И дело не только в глубоких психологических шрамах, оставленных жалким куском мусора, недостойным не то что быть старшим братом, а даже зваться её родственником. Пускай её душевное здоровье было важно, и я даже не думал пренебрегать его лечением, но оно не стояло на первом месте в списке моих забот о ней. Было кое-что куда более важное — даже более важное, чем тот факт, что я, по сути, похитил и теперь укрываю у себя принцессу расы вампиров, что само по себе та ещё политическая бомба замедленного действия, и когда она взорвётся — некому Лулу может быть очень несмешно.
Грааль Сефирот.
Вот чем были заняты мои мысли. А вернее — тем, как подавить его. Я не преуменьшал, когда говорил, что Священный Механизм Валери — буквально медленно удушающее её бремя на шее. Я говорил настолько буквально, насколько вообще можно говорить. Артефакт в её душе, стараниями одного идиота с комплексом неполноценности и манией величия, уже успел нарушить её ментальную и душевную стойкость и на сегодняшний день продолжал это делать, не демонстрируя никакого намерения останавливаться сам по себе. Грааль, как радиоактивный кусок урана, одним фактом своего присутствия в душе Валери медленно подтачивал её и так нарушенную целостность разума и души.
Если ничего не предпринять, то Валери уготована судьба овоща в ближайшие два десятка лет — и это при условии, что она больше никогда не использует Грааль. Впрочем, ничего не предпринимать никто не собирался. Я же Лулу, я же умею видеть будущее, и даже осмелюсь предположить, что я умею строить неплохие планы о том, как избежать плохих концов.
У меня был план. Даже три плана.
Существовали две причины, почему Грааль был столь разрушителен для Валери. И обе эти причины решаемы. Не быстро, не без усилий, но решаемы. Первое и самое очевидное, а также самое банальное — Валери слаба. Слишком слаба. Во всех смыслах. Второе — Грааль слишком силён: даже среди Лонгинов этот артефакт выделялся своим могуществом, по моему мнению легко забирая второе место среди своих собратьев, уступая только Телос Карме, играющемуся с причинностью…
Сочетание этих двух фактов и есть причина плачевного положения принцессы-полукровки.
Первую причину исправить несложно; исправление просто займёт время — легко несколько лет. Перерождение в дьявола поможет Валери: она резко станет сильнее, не ударив и пальца о палец. Всё же дьяволы не просто так занимают своё место на верхушке пищевой цепочки среди всех магических рас, уступая лишь пятёрке из драконов, богов, валькирий, жнецов и титанов. Но простого перерождения мало: оно лишь поможет превратить её критическую ситуацию в терпимую — не более того. Именно потому у меня уже готова целая программа будущих тренировок для принцессы вампиров.
Да, обучение сендзюцу обязательно. И я имею в виду сендзюцу во всей его полноте, а не только тоуки, которое — лишь огрызок от всего искусства мудрецов природы. Курока возьмёт её под своё крыло в ближайшее время: она уже имеет опыт наставления Широнэ, и ей будет несложно преподавать ещё и Валери.
Конечно же тренировки тела никто отменять не будет: поговорка о здоровом духе в здоровом теле для Валери как никогда правдива.
Что же до второй причины, а именно — силы Грааля… Власть над Жизнью и Смертью не может прийти без цены. И цена этой власти ещё более страшна для тех, в ком течёт смертная кровь. Люди — а именно для них и создавались все Священные Механизмы в первую очередь — не предназначены для владения столь могущественной и нарушающей законы существования силой. Что, в свою очередь, также значит, что для несмертных рас цена такой власти будет значительно меньше. Всё ещё велика, но не уровня «разрушит твой разум и душу за пару лет».
Вот если бы был способ разделить силу — а значит и бремя — Грааля с кем-то ещё… с тем, кто изначально не человек, а долгоживущее, или ещё лучше — псевдобессмертное существо, например дьявол… Угу, вот бы был такой способ.
Ну там, знаете… чтобы у Валери был не обычный Грааль, а пробудился его подвид. Ах. Да. Точно. Валери действительно имеет потенциал пробудить его подвид. Вот только для его пробуждения нужно выполнить несколько специфичных условий, первое из которых — чтобы владелец артефакта имел достаточно силы, а последующие — это удачное сочетание случайности и «быть в нужное время в нужном месте». Как-то очень расплывчато и ненадёжно. Вот если бы кто-то мог искусственно повлиять на пробуждение подвида без вреда для его владельца…
Ах да, глупый-глупый Лулу.
Азазель. Как можно забыть об Азазеле… Ммм, на самом деле довольно легко.
Молоко — есть, печенье — на месте. Пора возвращаться обратно.
— Я вернулся с угощениями, принцесса, — с широкой улыбкой на лице объявил я, переступая порог собственной комнаты, чем тут же привлёк внимание двух рубиновых глаз. — Угощайся.
Плюхнувшись на край кровати, я положил между собой и Валери поднос с тарелкой печенья, усыпанного шоколадной крошкой, и высокий стакан, полный тёплого молока.
Её не пришлось уговаривать дважды. Она тут же схватила двумя руками стакан, сделала пару больших глотков, оставляя вокруг верхней губы белые следы молока, после чего, поставив стакан обратно на поднос, схватила одно печенье, закинула его в рот и начала тщательно пережёвывать.
— Вкусно, правда? — ответ был написан на лице девочки: её полные, как у хомяка, щёки так и просились быть ущипнутыми. Я держался как мог, прилагал просто титанические усилия, дабы держать руки под контролем.
Спустя один стакан молока и ещё четыре печенюшки одна вампирская принцесса мирно дремала, прижавшись к моему боку.
Эх, вот ради таких милых и мирных моментов я и живу.
И как раздражает, что существует целая когорта всяких ублюдков, которые хотят разрушить мир вокруг. Ничего-ничего: на каждого насекомого найдётся свой дихлофос. Рано или поздно.
Как мне заставить Азазеля делать то, что мне нужно, да так, чтобы он мне за это ещё был должен?
Минус треть резерва моей дьявольской силы.
— Хмм… а это может сработать.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!