Часть 1. Сказка о храбром рыцаре
13 декабря 2023, 04:29Вечер . Солнце уже опускалось за горизонт . В массивном поместье всё затихало . В стойлах засыпали лошади и порой непослушные жеребята . Птицы разлетались по гнёздам , а редкие люди уходили по своии домам.
Хозяйка поместья наблюдала за всем в окно , любуясь золотистым закатом , который отражался в её синих глазах . В угасающем свете солнца , её серебристые волосы будто светились изнутри , что делало и без того женщину неземной красоты еще более прекрасной . На фиолетовом платье отражались узоры звёзд , что были сотканы из серибристых нитей , а на пальце искрилось серебрянное кольцо с сапфиром .
Она перевела взгляд с заката чуть в сторону , смотря вдаль и пытаясь увидеть что-то ведомое лишь ей одной . Её глубокие синие глаза , в которых можно неволей утонуть , медленно шли по горизонту , высматривая какую-то деталь, которую она так жаждала увидеть , пока её внимание не привлёк голос её служанки :
-прошу прощения , госпожа , уже поздно , мне приготовить постель?
Ответ не был дан сразу , но наконец госпожа молвила :
-чуть позже , пока что я планирую зайти к Элизе.
Служанка покорно кивнула и поклонилась.
-вот ещё что , от моего мужа никаких вестей нет?-спросила она , наконец повернувшись к служанке.
-господин и его люди в скором времени вернутся с охоты , гонец веле передать , что они возвращаются и вернуться к утру, госпожа.
-вот как? Чтож , я рада это слышать- она тепло улыбнулась - спасибо , Тереза , ты можешь быть свободна.
Служанка снова поклонилась и ушла . Госпожа ещё несколько секунд смотрела в окно , как бы убедившись , что ничего нового она там не увидит , и теперь пошла по поместью в комнату дочери . Идя по коридору мимо различных картин , она остановилась у одной . На ней был запечатлён рыцарь в сверкающих доспехах , который защищал своим щитом от огня дракона девушку с серебристыми волосами , а мечом в другой руке он собирался нанести удар по чудовищу . Чуть постояв , она улыбнулась, глядя на картину , после чего она пошла дальше .
Наконец она подошла к нужной ей двери и открыла её .
-Элиза? Ты не спишь?-тихо спросила она в темноту
-нет, мама..-ответила ей дочь 11 лет отроду , которая закопошилась под одеялом и выглянула .
Появившаяся копна серебристых волос заставила мать улыбнуться . Волосы она унаследовала от неё , ровно как и кровь вейлы . Но глаза.. глаза были подобны изумрудам , как у отца девочки .
-не спится?-спросила её Флёр и села на кровати.
-нет..-девочка тоже села , держа на коленках любимую книжку про рыцарей.
-снова читаешь истории? Так сильно они тебе понравились?-посмеялась Флёр и погладила дочь по голове , садясь чуть ближе и смотря в книгу с картинками.
-да, мама, рыцари ведь такие храбрые! Они всегда спасают принцесс из лап страшных чудовищ !-сразу начала тараторить девочка . Да , сказки про рыцарей она всегда обожала , а уж когда её научили читать , так и вовсе не отрывалась от книжки.
-ну чтож , хочешь , я расскажу тебе сказку о рыцаре , которую ты ещё нигде не читала?
-правда?
-правда.
-Да! Да! Да!-чуть не прыгала от радости девочка
-Элиза де Перо , тише-сказала Флёр и девочка сразу замолкла , и теперь ждала начала истории.
Флёр чуть прокашлялась и начала рассказ:
-я расскажу тебе , Элиза, о храбрейшем рыцаре , который не ведал страха , о подвигах которого слогают песни и по сей день . Рыцаре , что спас своей силой и доблестью принцессу - она погладила дочь , поправив ей волосы - , который своей хитростью мог обмануть кого угодно . И конечно , о его доброте, которая лилась из него неудержимым потоком .
-а как зовут этого рыцаря , мама?-завороженно спросила девочка.
-имя этого рыцаря , Элиза - Сэр Гарольд де Перо , наречённый как Избранный Господом..
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!