Часть 1. Сказка о храбром рыцаре

13 декабря 2023, 04:29

Вечер . Солнце уже опускалось за горизонт . В массивном поместье всё затихало . В стойлах засыпали лошади и порой непослушные жеребята . Птицы разлетались по гнёздам , а редкие люди уходили по своии домам.

Хозяйка поместья наблюдала за всем в окно , любуясь золотистым закатом , который отражался в её синих глазах . В угасающем свете солнца , её серебристые волосы будто светились изнутри , что делало и без того женщину неземной красоты еще более прекрасной . На фиолетовом платье отражались узоры звёзд , что были сотканы из серибристых нитей , а на пальце искрилось серебрянное кольцо с сапфиром .

Она перевела взгляд с заката чуть в сторону , смотря вдаль и пытаясь увидеть что-то ведомое лишь ей одной . Её глубокие синие глаза , в которых можно неволей утонуть , медленно шли по горизонту , высматривая какую-то деталь, которую она так жаждала увидеть , пока её внимание не привлёк голос её служанки : -прошу прощения , госпожа , уже поздно , мне приготовить постель? Ответ не был дан сразу , но наконец госпожа молвила : -чуть позже , пока что я планирую зайти к Элизе. Служанка покорно кивнула и поклонилась. -вот ещё что , от моего мужа никаких вестей нет?-спросила она , наконец повернувшись к служанке. -господин и его люди в скором времени вернутся с охоты , гонец веле передать , что они возвращаются и вернуться к утру,  госпожа. -вот как? Чтож , я рада это слышать- она тепло улыбнулась - спасибо , Тереза , ты можешь быть свободна. Служанка снова поклонилась и ушла .

Госпожа ещё несколько секунд смотрела в окно , как бы убедившись , что ничего нового она там не увидит , и теперь пошла по поместью в комнату дочери . Идя по коридору мимо различных картин , она остановилась у одной . На ней был запечатлён рыцарь в сверкающих доспехах , который защищал своим щитом от огня дракона девушку с серебристыми волосами , а мечом в другой руке он собирался нанести удар по чудовищу . Чуть постояв , она улыбнулась,  глядя на картину , после чего она пошла дальше . Наконец она подошла к нужной ей двери и открыла её . -Элиза? Ты не спишь?-тихо спросила она в темноту -нет, мама..-ответила ей дочь 11 лет отроду , которая закопошилась под одеялом и выглянула . Появившаяся копна серебристых волос заставила мать улыбнуться . Волосы она унаследовала от неё , ровно как и кровь вейлы . Но глаза.. глаза были подобны изумрудам , как у отца девочки . -не спится?-спросила её Флёр и села на кровати. -нет..-девочка тоже села , держа на коленках любимую книжку про рыцарей. -снова читаешь истории? Так сильно они тебе понравились?-посмеялась Флёр и погладила дочь по голове , садясь чуть ближе и смотря в книгу с картинками. -да, мама, рыцари ведь такие храбрые! Они всегда спасают принцесс из лап страшных чудовищ !-сразу начала тараторить девочка . Да , сказки про рыцарей она всегда обожала , а уж когда её научили читать , так и вовсе не отрывалась от книжки. -ну чтож , хочешь , я расскажу тебе сказку о рыцаре , которую ты ещё нигде не читала? -правда? -правда. -Да! Да! Да!-чуть не прыгала от радости девочка -Элиза де Перо , тише-сказала Флёр и девочка сразу замолкла , и теперь ждала начала истории. Флёр чуть прокашлялась и начала рассказ: -я расскажу тебе , Элиза, о храбрейшем рыцаре , который не ведал страха , о подвигах которого слогают песни и по сей день . Рыцаре , что спас своей силой и доблестью принцессу - она погладила дочь , поправив ей волосы - , который своей хитростью мог обмануть кого угодно . И конечно , о его доброте,  которая лилась из него неудержимым потоком . -а как зовут этого рыцаря , мама?-завороженно спросила девочка. -имя этого рыцаря , Элиза - Сэр Гарольд де Перо , наречённый как Избранный Господом..

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!