Часть 2 . Дальний родственник
11 января 2024, 09:09Ночь. На Тисовой улице уже давно все спали , и ллишь свет тусклых уличных фонарей освещал стены однотипных домов , которые не отличались друг от друга практически ничем , разве что припаркованными рядом машинами , или различались небольшими цветочными клумбами, хотя... и ими тоже старались сильно не отсвечивать . Словом ," Американская мечта" в Английском исполнении.
Внезапно послышался звук , похожий на хлопок , а через десяток секунд фонари стали гаснуть один за другим , будто их по отдельности выключали . Наконец , когда все источники света , освещавшие данную часть улицы были выключены , Дамблдор убрал прибор , похожий на зажигалку в карман , и не спеша , тихо , словно его и нет , двинулся по улице в сторону одного из домов , на кирпичном заборе которого сидела кошка и смотрела на него .
-добрый вечер , Минерва - сказал ей Дамблдор.
-здравствуйте , Профессор- ответила волшебница , вернув себе свой первоначальный облик.
Далее последовал классический разговор на обыденную всеми вами тему , с отвлечением на засахаренные лимонные дольки , и чтобы не тратить попусту внимание читателей и мысль автора , мы продолжим с момента , когда годовалого Гарри оставили на пороге Дурслей , с момента , когда на сцене появляется новое действующее лицо , запускающее цепь событий , которая не вписывается в план о "Герое Магической Англии" , который тщательно составлял Седая Борода.
Но что-то мы сильно отвлеклись..
С тихим лязгом латных доспехов из-за угла вышла фигура человека , судя по комплекции - мужчины . Он не спеша , но всё же явно торопясь шёл к ребёнку , будто в нетерпении от долгожданной встречи . Наконец , дойдя до крыльца дома , на котором мирно спал ребёнок , он снял свой Топфхельм с головы и теперь придерживал его одной рукой , вставая на колени.
-видение... не было ложным..-молвил рыцарь.
Заметив конверт , положенный в одеяльце он было взял его , как тут же откинул прочь , после чего тихо ругнулся:
-чёрное колдовство...-затем он вновь посмотрел на ребенка - о , нет , юный Гарри , или вернее сказать Гарольд , я не позволю колдунам вмешиваться в твою судьбу , но лишь помогу встать на собственный путь..
Он надел шлем обратно , после чего взял ребенка на руки , и отправился с ним прочь . И только бесполезное письмо , адрессованное Дурслям , улетало под лёгким, осенним ветерком..
Зайдя за угол , из-за которого он вышел , рыцарь подошел к своему ручному грифону , который был закован в лёгкую броню с фиолетовыми элементами , как и у рыцаря , поверх доспехов которого была фиолетовая котта . Вскочив на грифона и сев в седло , рыцарь понадёжнее взял ребёнка и ещё укутал его в свой плащ , который у него как бы есть , но он его как бы не носит , просто оставляя в сидельной сумке. Когда приготовление было завершено , он чуть сжал ноги по бокам зверя, дав грифону команду взлетать . Ответная реакция не заставила себя ждать , грифон поднялся на лапы , расправил свои крылья и взмыл в воздух . Рыцарь вновь посмотрел на тепло укутанного Гарри и сказал :
-нас ждёт долгий путь во Францию , надеюсь ты к тому моменту ещё не проснёшься- хоть он и пошутил , но всё же он немного прибавил скорости.
Летели они долго , где-то 8 или 9 часов над океаном , а учитывая смену часовых поясов , то рассвет они застали быстро , так что к большой головной боли рыцаря.. ребёнок стал плакать..... очень.. громко.. плакать...
Даже со всей своей рыцарской выдержкой , когда они прилетели в замок Артенар , ордена Святой Ярости, рыцарь временно отдал ребёнка монашкам , а сам... ушёл в запой со словами-"забирайте сие чадо , я ушёл пить!"
А пока он пил , монашки наконец "распаковали" ребёнка из плаща и одеяльца . Ребёнок был , во первых , голоден , а во вторых , надо поменять пелёнки . Хотя.. монашки зачастую занимались подобными делами , либо когда к ним на попечение попадали отпрыски рыцарей , либо когда воспитывали таких же как и они, будущих монашек.
За мальца сразу взялась самая старшая монахиня - сестра Мария , как самая опытная . Она догадалась , что с мальчиком будет трудно , и не прогадала , он действительно часто "жаловался" , кричал и плакал , так что даже у сестры Марии задёргался глаз уже на вторую неделю и она дала команду :
-тащите из запоя Аквилия! Мы тут одни не справимся..
Его отправились будить две монашки, которые через 40 минут вернулись ни с чем..
-мы не смогли его сразу разбудить!..-оправдывалась первая монашка
-а когда сэр Аквилий проснулся , то даже не стал нас слушать , а сразу выпроводил за дверь..-закончила оправдываться вторая
-довольно-жестом заставила их замолчать Мария и устало потерла глаза - я лично пойду и оборву ему уши! А вы пока постарайиесь совладать с этим ребёнком..
Она спешным шагом отправилась в покои рыцаря . Дойдя до нужной двери , она постучалась :
-Аквилий! Аквилий , открывай!
За дверью была тишина , что означало , что он снова спит..
Сделав назад пару шагов , Мария чуть приподняла подол платья , освободив голени , и , чуть разбежавшись , выбила дверь с ноги.
-проснись и пой , сэр "у меня ведро на голове!!!"Ave Maria!-крикнула она на латыни , от чего Аквилий резко подскочил с кровати , встал по стойке смирно и , гордо подняв голову , крикнул в ответ :
-Deus vult!
Естественно Мария стала смеяться . Ну ещё бы , сейчас рыцарь был одет в ночную одежду , длинную рубаху , длинной чуть выше колена , и широкие подштанники . Длинные волосы , что доходили ему до плечей , сейчас были скомканы и не расчёсаны , а от самого рыцаря несло дичайшим перегаром.
Когда он осознал то , что сейчас произошло , сразу же начал возмущаться:
-ах ты набожная старушенция! Элементарно поспать и отдохнуть уже не даёшь!
-ты кого старушенцией назвал?! Ишь какой молодняк! Ещё молоко на губах не обсохло! Раз я тебе пелёнки меняла , не значит , что я теперь старая , ещё тебя переживу и плясать смогу!
-иди кого ещё так посмеши , дай поспать спокойно!- рыцарь чуть взялся за голову , похмелье мучает..
-ишь , чего удумал! Вторую неделю спать собрался! А лишь в кое-то веки слетал куда-то за пределы замка , уже устал , видите ли! Оставил нам вечно кричащее дитя , а сам преспокойно отсыпается после пьянки! Хоть раз заглянуть к нам не думал , м? Это ведь ты настоял полететь за ним! Тебе он "приснился"!
-ладно , ладно , ладно!- наконец сдался Аквилий - я скоро соизволю к вам явиться.. только дай прийти в норму..
-вот так бы и сразу-смягчила немного тон монахиня и , с гордо поднятой головой, ушла обратно , закрыв дверь в покои Аквилия . Рыцарь тяжело вздохнул и приложил руки к лицу , проведя ими от подбородка и запустив их в свои волосы , немного взбодрился , и теперь пошёл розыскать слуг , чтобы ему наполнили его деревянную ванну тёплой водой.
Скоро всё было готово , и он ушёл мыться , оставив грязную одежду на стуле зс дверью , чтобы её выстирали и высушили.
Параллельно с тем , как отмачиваться в тёплой ванной , он много пил воды из графина , что стоял на небольшом столике рядом с ванной . Так же в ванной было открыто окно , чтобы проходил свежий воздух . В один момент мужчина задержал дыхание и опустил голову под воду , разложившись на дне . Лежа под водой он погрузился в свои размышления , вспоминая недавние события..
Flashback..
Той ночью , месяц назад , ему совершенно не спалось . Как он ни ворочался , но уснуть ему просто не удавалось .
-проклятье!- шикнул он и встал с кровати .
Надев поверх подштанников чёрные штаны , он заправил рубаху в штаны и надел свои ботинки - ботфорты , решив прогуляться по замку . Выйдя из своих покоев , он посмотрел по сторонам . Пустые коридоры и стены из каменных керпичей , что стоят здесь со времён крестовых походов на Святую землю , со времён , когда был основан тайный орден Святой Ярости . Орден , что был благославлен самим Богом , против черных колдунов , что причиняют вред бедным людям . Однако орден не истреблял всех колдунов до последнего , затрагивая и ложнообвинённых , напротив , колдунов и ворожей , что дейсвовали на благо людей , орден обходил стороной и даже имел связи с ними , принимая их под свою крышу и обмениваясь с ними знаниями . Именно волшебники и научили рыцарей ордена приручать магических существ , прохрдить в мир волшебников и как противостоять злым чародеям.
Всю эту историю ордена Аквилий вспоминал , пока шёл вдоль каменных стен , ведя по ним рукой , косаясь их кончиками пальцев. Эхом разносились по коридору звуки его шагов , пока он шёл в библиотеку , чтобы избавиться от своего недуга . Наконец он дошёл до массивных дубовых дверей , обитых сталью , а над ними была надпись на латыни - "Scientia sit potentia!" . Переводилась она как -"знание - это сила!"
Со скрипом он отворил двери и вошел в зал знаний , место с тысячами книг , одна мудрее другой . Но искал среди них Аквилий лишь одну , что выделялась среди них всех вместе взятых . Он искал Кодекс , самую первую книгу ордена , которую сотворили совместными усилиями колдуны и магистры ордена . Книга была пропитана сильными заклятиями , что позволяли ей постоянно совершенствоваться , а с ней совершенствовался и орден . В ней рыцари находили ответы на все свои вопросы и находили в ней покой , когда их терзали эмоции . Она была сборником историй , о рыцарях и колдунах забытых времён , о существах , которые уже никогда не будут бродить по земле , о далёких звёздах и о глубинах земли , и о снах и об их толковании..
Медленно подойдя к стойке с книгой и сев на стул , Рыцарь замер , когда книга сама , не спеша , открылась , демонстрируя свои светящиеся тёплым золотым светом страницы .
Он подошел ближе и стал листать страницы , ища ответ и способ решения своего недуга . Вскоре он наткнулся на две строчки на латыни - "Lege hoc carmen, in mundum somniorum ibis",- после сего прочитал их вслух на своем языке :
-"прочти сие стихотворение , отправищься в мир ты сноведения"..
Едва он произнёс эти слова , как глаза его начали слипаться . Долгожданный сон так и манил его в свои объятия , чему Аквилий ни в коем разе не противился , даже не успев закрыть книгу , он плюхнулся на светящиеся страницы головой , моментально уснув.
Сначала перед его глазами пала тьма.. густая и непроглядная , чернее ночи . Но скоро ему стали являться мимолётные видения различных мест и людей . Видение показало ему небольшое поселение в лощине . Дома похржие один на другой . Кладище с большим количеством надгробий , которые либо расположены ровными рядами , либо были хаотично разбросаны . В центре кладбища стояла небольшая церквушка . Дальше был показан один из домов , который неизвестно почему , но он очевидно выделялся из общей картины деревушки . Потом послышался злодейский смех и в окнах сверкнула зелёная вспышка и всё стихло , а потом во тьме прозвучал детский плач..
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!