Голод

12 декабря 2023, 17:09
Мама сидела на кухне. Она просто сидела. Смотрела в пустоту. Я знаю это, потому-что видела через приоткрытую дверь. Мама что-то готовила, но, видимо отвлеклась. Может это из за письма, что я принесла ей только что? Я чувствую запах подгорелого риса. Убегаю на кухню и тяну маму за рукав. -"мама! Там горит, мама!" Мама встрепенулась и со всех ног подлетела к кастрюльке. Рис испорчен. Тяжело вздохнув, Мама опустила голову. Тихо опустив крышку на стол, она начала отскребать оставшийся, не-поджареный обед. Соскребя всё, пололожив изувеченную кастрюлю на место, она начала накладывать нам с братом еду. Немного поджаренную и с подгорелыми зёрнышками, но это все, что у нас было. Больше еды у нас не привиделось. Все это мама делала молча, не говорила ни слова. Взгляд ее был пустым, но настороженным, что немного странно звучит. Она выпрямилась. -"Дети! Обед.. готов. Идём кушать, пока не остыло!" Я не обиделась, когда отходя, она наступила мне на ногу.Только сейчас, когда я посмотрела на нее вопросительно, она меня заметила. Охнув, она нагнулась и пригладила меня по голове, словно котенка. -"Извини, моя хорошая, я тебя не приметила.. тебе не больно? Прости меня, я такая невнимательная..." Чуть виновато добавила она. -"Ничего, мама, все хорошо, мне совсем не больно! Спасибо за обед!" Я улыбнулась самой большой улыбкой, какая у меня только могла быть и побежала к столу. Тарелки с рисом тянули за собой столбик пара и от того были ещё притягательнее. Взяв в руки поторепаную ложку, я неистово начала есть, словно не делала этого лет десять. Настолько я проголодалась. Мама, видимо вспомнив про брата, пошла искать его. Я слышала, как она постучалась в его комнату, вошла. Из комнаты доносились голоса, но они были настолько глухими и нечёткими, что я почти ничего не слышала. А может быть и из-за того, что я кушала. Минут через пять мама привела, практически приволокла братишку на кухню и посадила за стол. С большой неохотой, но он все таки взял ложку и начал есть. Лицо его было усеяно веснушками, оттого и часто казалось грязным. Он ужасно их стеснялся. Но даже они не прятали болезненную отощалость его щёк. Сквозь кожу виднелся череп, челюсть, даже провалы глаз. То ли от недосыпа, то ли от постоянного сна. Мой брат всегда был немного .. не в себе. Но он все равно любит нас, а мы его. Так говорит наша мама. Все это время, пока мы ели, мама так и не присела, все стояла рядом и смотрела на нас отсутствующим взглядом. Она недалеко ушла от брата. Ее лицо тоже требовало больше питания. Когда у девушки просвечивают скулы, это красиво, но не в этом случае. Моя мама была очень лёгкой, даже дядя Индонезия может легко поднять её. Но даже он иногда ужасается ее виду и просит зайти на ужин, хоть он и скуден. Мамино лицо, тощее и бледное теперь было ещё и пустое и безжизненное. Она о чем то думает. Звук опустившейся ложки. Это брат перестал есть и уставился на столешницу. Отодвинув едва тронутый рис, он посмотрел на маму. Нахмурился. Встал со своего сета. Дёрнув ее за рукав, он усадил ее слабое тело за стол, вместо себя. Мама оказалась напротив меня и тарелки риса, предназначенной брату. Брат легонько подтолкнул тарелку. Так небрежно, с детской простотой. Вложив ложку в мамину руку, он отодвинулся и начал внимательно смотреть. Мама даже опешить не успела. -"Н..ну-ка ты чего, сын? А кто доедать будет? Ты кому это оставил?" -"Тебе" удивлённо ответил брат. Действительно, такой глупый вопрос. -"съешь это". Добавил он "Пожалуйста"-буркнул. Мама не стала спорить с сыном, потому что все уже привыкли, с ним спорить бесполезно. Он упирается на своем, как козел рогами. Театрально, с долей притворст, мама все же положила в рот ложку рису. -"МММ, как вкусно, милый! Спасибо, что угостил меня! Мне очень понравилось!" Мама восхищалась своей готовкой. Такое может быть только в сказках. Собственно, и брат этому, видно, не поверил. -"Это ведь ты готовила. Ты не хвалишь свою еду. Просто ешь уже." С этими словами, убедившись, что мама попробовала хотя бы ложку риса, он удалился из кухни в привычное место своего обитания. Мама осталась в непонимании. Я сидела напротив и видела ее взгляд. Я не знаю, что он означал. Что-то вроде смешения эмоций. Может радости и печали, а может обиды и благодарности. Я ещё не до конца это поняла. Но мама осталась сидеть. В это время я уже доела свой обед и собиралась уходить, предварительно захватив с собой тарелку, дабы помыть ее. Встав, я направилась в сторону мойки. Проходя мимо мамы я почувствовала, как меня тянет чья-то слабая ручка. -"что, матушка?" Я посмотрела прямо ей в глаза. Мама будто бы смотрела куда-то мимо. Но вот она подняла голову и устремила взгляд прямо на меня. Потрескавшимися от недоедания губами она произнесла: -"Твой брат любит нас с тобой, даже когда говорит ужасные вещи, даже когда мы сделали ему что-то плохое, он все равно любит нас." -"но ведь.."- попыталась было вставить я, но мама продолжала. Она продолжала шептать- -"запомни, слова не всегда истинны. Поступки- вот что сила.".

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!