Дядя Индонезия

12 декабря 2023, 17:11
Сегодня мы с мамой собираемся пойти в гости к дяде Индо, он приглашал нас отведать тумпенг его собственного приготовления. Звучит неплохо, поэтому мы решили, что стоит зайти к нему, повидаться. Мама готовила пирог для Индо, в гости не идут с пустыми руками, и была очень занята. Она попросила меня собраться и заодно собрать брата. Мама мне доверяет. А вот брат не доверяет никому. -"Что ты хочешь от меня, сестра? Уйди с глаз, я занят" -"Занят чем? Тем, что собираешься в гости или опять чепухой всякой?!" - брат часто уходил один куда-то далеко, приходил только к позднему вечеру весь в синяках. Сколько бы мама не допытывалась у него, где он был, так и не получила ответа. -"А что ты от меня хочешь? Я уже готов, полностью одет и обут, что ты меня позоришь?" Но услышав из кухни мамин приглушённый голос, просьбу поскорее быть готовыми, он нахмурился и спрятал глаза. - "Глаза б мои вас не видели, бесы"-бурчал он себе под нос, надевая при этом свою любимую несменную фуражку. Собравшись, мы вышли из дома. Мама держала в руках только что испечённый пирог, а брату поручила нести кисемку, мало ли что. -"Милый, кисемка волочится по земле, подними ее чуть выше, будь добр" - мама внимательно посмотрела на брата. Брат поймал этот взгляд и приподнял мешочек повыше. Мы прошли мимо тётушки Филлипины. Она помахала нам ручкой и послала маме воздушный поцелуй. Как обычно, это в ее духе. Она у нас женщина "опасная". Дойдя до дома Индонезии, мама постучала. Дверь открыл все тот же старый добрый дядя Индо. Такой же большой и высокий, короткие волосы с хвостиком, спадавшим на широкое плечо, с небольшой небритостью, он невольно заполнял собой весь дверной проем. -"Здравствуй, Голландская ост-индия! Извини, что мы так поздно"- (мы и времени-то точного не назначали, да и сейчас от силы полудень) -"Ты не ждал нас, а мы пришли"- весело добавила я. Я люблю Индо, он мой самый лучший друг! Он даёт мне вкусные штуки и играет со мной, поднимает на плечи и мне становится так высоко! Индо самый крутой дядя из всех возможных! -"Корея, дружище, я всегда говорю, приходите, когда душа пожелает! Вам здесь всегда рады! Особенно твоим детям!" -Индо как бы невзначай подмигнул нам с братом. Громкий и развязный голос Дяди Индо чуть напугал маму, но она уже почти привыкла к нему. -"Мама приготовила тебе пирог. Скажи ей спасибо"- как бы напомнил Индо брат. С уважением он к дяде относился лишь слегка. А так дядя был для него лишь ещё одним обычным человеком, "не достойным его внимания" -"Север! Как долго не виделись! Наконец выбрался из своей берлоги? Наконец-то я вижу твое лицо! Ну-ка, приподними-ка свою фуражку, я хочу увидеть твои глазищи!" - Индо прикоснулся к фуражке, но это было его роковой ошибкой. Брат молниеносно отпрянул и сильнее прижал ее к голове. Взглядом его можно было убить целую армию. -"Ладно, ладно генерал, остынь!" Улыбнулся Дядя Индо. Молниеносным движением, извернувшись под невозможным углом, ему все же удалось щёлкнуть Севера по носу. Это был дядя Индо, он мог все, даже щёлкнуть моего брата по носу. А это не удавалось никому, кроме него. Видели бы вы взгляд брата. Ох, нет, лучше не надо. Это было жутко. Индо приобнял маму за плечи и позвал нас: -"Ну что, девчонки, проходите в мое скромное убежище" приглашающим жестом он простер вперёд руку. Мама подняла бровь. Недовольно подняла бровь. -"Ха-ха-ха, извини, и ты, Север, давай, залетай, братишка." Все ещё прижимая к голове фуражку, брат вошёл в дом вслед за нами. Дом был убран, чист и опрятен. Но обстановка была скудна. Диван, стоявший у самой длинной стены в комнате, был тщательно застелен, но было видно, что он потрёпан и использовался в большинстве своём как кровать. Около него была небольшая тумбочка. На тумбочке стояла вот-вот способная треснуть лампа, освещающая книги, лежавшие рядом. Одна книга была чуть приоткрыта. Индо читал. Маленькое окошко было одним единственным естественным источником света. Комнатка была тесной для двух человек и сюда едва ли поместиться ещё. Ясное дело, ведь он, как и мы живёт.... В не-очень удобных обстоятельствах. В оккупации Японии. Тут не разживешься шёлковыми диванами и новомодными радио. -"Вы извините, у меня тут немного пусто." Чуть смущённо сказал Индо. Было видно, что он стеснялся своей бедности. -"Братец, у тебя тут так уютно и мило, что не скажешь о моей берлоге! Не переживай, лучше Налей нам чаю"-мама успокаивала дядю Индо, как могла. Пока мы шли на кухню, дядя Индо и Мама обменивались комплиментами и колкостями. Как брат с сестрой. Хоть они таковыми и не были. Все, кто находился в оккупации Японской империи, были друг другу братья и сестры. По несчастью, в большинстве случаев. Нужно было держаться друг за друга. Рассевшись за небольшим столиком, мы с братом стали ждать, пока мама и Дядя Индо принесут покушать. От скуки Север начал крутить вилки по часовой стрелке, туда-сюда, туда-сюда. Рукав жилетки брата немного засучился и я заметила на руке его что-то темное. Это был синяк. Я много раз видела его на маме. Когда приходила японская империя и требовала сдать ей "дань". Если мама начинала упираться, говорить, что если она отдаст все до единой крошки, у нее совсем не останется, чтобы кормить своих детей, Япония накажет ее за ослушание. В конце концов всё достается Японии. И моей маме достается. От Японии. Но она никогда не била брата, по крайней мере, при мне или при маме. Меня она могла ударить, если мамы рядом нет и я не выполняю приказ, как должно. А брата она не трогала. Может, потому что он не нарушал установленных правил, может у них с Японской Империей была какая-то связь. В следующий раз я обязательно посмотрю в лицо брату, как только придет Япония. Я посмотрю в его глаза и прочту все все, что в них написано. Но пока я могу только глядеть на неизвестный синяк, появившийся незнамо откуда. Надо ли рассказывать о нем маме? Стоит ли? Или это бесполезно и только принесет больше проблем между мной и братом. Да и вообще со всеми нами. О Будда, как же с ним сложно. Он у нас странный. Наконец брат отложил ложку и ни с того ни с сего пристально посмотрел на Индо. Через несколько мгновений дядя Индо повернулся и воскликнул- -"Вы готовы? Вы будете без ума от моего тумпенга! Ха-ха-ха, я вам обещаю!" Настроенный на позитив, дядя Индо уже не переживал о своих стеснённых обстоятельств. Я была рада скорому обеду, но меня напрягает одно. Почему Север так посмотрел на дядю, будто бы знал, что сейчас он повернется и что-то скажет. Брат словно был готов к этому. Откуда ему... -"Милая? Ты не голодна?"-мамин встревоженный голос напомнил мне, что я за столом да и тем более в гостях, поэтому надо бы сказать спасибо дяде Индо. -"Извините, пожалуйста, я немного задумалась, спасибо тебе, Дядя Индо! Ты так доброжелателен к нам в последнее время, а я даже не знаю почему. В общем, Спасибо тебе за всё-всё!" Дядя покраснел и расплылся в улыбке. Он пытался что-то сказать, но никто ничего не понял. -"спасибо вам всем! Это благодаря вам я, новенький тут, смог адаптироваться и чувствовать себя не таким изгоем! Спасибо тебе, милая Корея, спасибо твоим детям!" Тут уже мама залилась румянцем и потянулась, чтобы поцеловать дядю Индо в щёчку. Брат скривился, а я улыбнулась. После обеда мы всей толпой заобнимали дядю и попрощались с ним. Очень долго прощались. Когда мы отходили от его домишки, Я обернулась. Он все ещё махал нам рукой, словно провожал в дальний путь. И будто мы никогда не увидимся. Брат заметил, что я смотрю не вперед и обернулся следом. Он пристально посмотрел в глаза Индо. Он помахал в ответ. С таким же послылом. "Прощай, Индо"

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!