Пару слов об Алрихе фон Ужасающем.

23 декабря 2023, 11:56
      Хозяином поместья являлся не кто иной как Алрих фон Ужасающий. Как автор и сказывал раньше, был когда-то человеком, но как вписался в упыри он абсолютно не помнил. Одно знаю—являлся он вампиром нерусских кровей.       Несмотря на то, что нечистью являлся, фон Ужасающий душой и сердцем верил в Господа. Мужчиной был Алрих хозяйственным, всеми делами в поместье руководил, да и Господь его за это наградил статной барской фигуркою, да и таким лицом дивным с чудесными усами! Но люд всё равно его остерегался: не было у фон Ужасающего очей обыденных, лишь очи красные в тёмных глазницах. И непростое каждое око было, а могло людей запросто лишать ума.       Наведается Алрих ночью к человеку, отпирает он ворота…и пиши пропало! В темноте два красных огонька светятся, а в голове голос чужеродный появляется и приказывает так, что не отвертишься. Бедный крестьянин не ведает, что в чужие руки отдаёт и курочку свежевыщепанную и яички утренние, калачи из печи, молока кувшин… и просыпается он утром не пожрамши и ничего не помнящий. А Алрих в это время в чулане припасы делает, да думает, что бы Нестору приготовить чадам на завтрак.       Фигуркою был красив и величественнен Алрих, но с его нравом было дано смириться не каждому. Поговаривают, его боялся даже сам Иван Грозный. Легко было его рассердить, а тяжко задобрить, капризный больно был. Как-то пожелал он себе и шута придворного, и кухаря, и уборщика в одной душе. И чтоб знал, когда требуется его развлекать. Вот и мучается бедолага, целые дни и ночи трудится, не покладая рук… а трудится потому что… Наказывать Алрих любил.       Всё верно, упырь любил наказывать. Не боялся он даже однажды поднять руку на старейшего учителя в поместье: Гематогена! Запугал старика так, что тот сутки выйти из-под стола не мог, сидел там, скулил, как пёс.       При Алрихе всегда были розги и они были его обожаемым предметом. Даже в пыльный гроб он ложился в обнимку с ними после утренней молитвы. Не то, чтобы Алриху нужна была баба, ученики могли под шумок запросто розги спрятать, пока он отдыхал.       Напомню, что всё-таки упырь был не совсем дурной и зажравшийся, обожал он не только телоистязания, но и порядок в избе: к нему обращаться всегда только на «батюшка», во всём непременно слушаться, не пытаться сопротивляться, есть, спать, учиться и отдыхать строго по часам. Любое отклонение от нормы каралось наистрожайшим образом не только у детей, но и у взрослых.       У самого Алриха почти никогда не было отдыха в ночное время. Изредка он позволял себе сесть за стол и выпить чашечку горячего чая и подумать о своём.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!