О Склеппине
26 декабря 2023, 12:57 Был у кладбища, где в полнолуние мертвецов часто видят, домик небольшой, в котором жил могильщик со своей дочерью. Вдовец он был, матушка девочки умерла, не успев взглянуть на своё чадо. Трудился мужчина ради блага дочери не покладая рук. В золоте не купался, но и бедно не жил. Всегда было что поесть и что надеть. Мужик был честный, спокойный, трудолюбивый, все в деревне в нём души не чаяли. Гостинцы часто протягивали в рабочее время.
А вот дочурку, Марию, остерегались. Все в один голос говорили: «Не по-христиански себя ведёт, будто бесы вселились!». Девочка и правда странная была. Вместо девичьих игр предпочитала она в похороны поиграть: ляжет в старый гроб из дома батюшкиного в окружении соседских детей во дворе, руки скрестит на груди, глаза закроет и кивнёт: на те, отпевайте. А ребятишки послушно горящие свечки в руки и затянут такую унылую молитву хором, что у прохожих от такого зрелища волос дыбом становится! Мария в это время вовсю умершую изображает и улыбается широко. Нравится ей.
Постепенно родители своим чадам велели стороной обходить её, пугали, что после игры прямиком в Ад затянет и стало не с кем девочке играть. А она и не унывает: начала на кладбище дохлых животных таскать и хоронить их. Как подросла—начала на похоронах с батюшкой выступать и тут опять завозмущался народ: плакать надо, в рыданиях биться, а у неё радость через край хлещет, будто не похороны, а праздник какой. Не стал опять отец с собой дочурку брать. Ну и ладно.
Долго ограничивал девочки появление в делах похоронных отец, пока сам от старости не помер. Не тайна ни для кого, что при жизни ещё всё красавицу хотел отправить под венец. Платье заграничное приимел, хотел дочурке на свадьбу подарить, но с нравом её никому не удалось совладать, не видела она спутника своей жизни в соседских мужиках. Печально, что отче так и не успел поглядеть на свою красавицу.
От этого найденного в сундуке подарка Мария без ума была и носила она его каждую ночь, как только закатится солнце красное за деревню. И танцевала она в нём на кладбище в абсолютной темноте, как призрак, звонко смеясь. Отныне народ Склеппиною прозвал странного человека, отплёвываясь и крестясь. Имя Мария навеки кануло в лету и никто более не вспоминал его.
И как-то раз по воле судьбы повезло Склеппине встретиться на кладбище лицом к лицу с человеком мечты — Алрихом. Сразу же девичье сердце полюбило мужчину. Сразу же она начала караулить его у ворот. Как только сомкнула кисти на его плечах при второй встрече, зашептала в ухо, что любит его. Враньё ли, не враньё, было чёрствому сердцу Алриха всё равно. А когда пошла уже третья встреча при свете Луны, что-то ёкнуло у него в груди и был рад он видеть эту красивую и нежную особу. А увековечил её красоту упырь самым подходящим образом — укусом.
Теперь эта дама в белых одеждах находится у Графа в почётных прислугах, если не жёнах. Укротил её Алрих, чего не могли сделать другие и стала Склеппина кроткою и смиренною душой, для которой слово Алриха было законом земным.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!