Глава 1. Встречай Казань
13 декабря 2023, 19:31Шум поездов и возгласы со всех сторон заставляли голову болеть и закладывали уши. После суток в плацкарте я знатно подустала и прокляла все и вся. Но теперь видя счастливое лицо своей подруги детства я поняла, что преодолела весь путь не зря.
***
С Софьей или просто Соней мы дружили с самого детства, и разница в пару лет никогда не мешала общению. Но два года назад подруга решила покинуть меня и уехала учиться в Казань. «Как будто у нас медицинского нет» причитала я когда провожала ее в новую жизнь. Но главное, что теперь мы снова вместе и нас вряд ли что-то разлучит. - Тася! – крикнула подруга и кинулась мне на шею. – Как доехала? Как попутчики? Ой ну ладно дома все-все мне расскажешь! Какой ты красоткой стала! Так по тебе скучала, ужас как! Соня осыпала меня комплиментами и вопросами не давая вставить и слова. Но меня это нисколько не смущает, я так скучала по ее возгласам и смешным, привлекающим много внимания крикам. - Я тоже скучала, Сонь. Болтая, мы вышли на привокзальную площадь, на которой был большой фонтан. Я стала похлопывать по карманам дубленки ища деньги на проезд. Соня перехватила мою руку и посмотрела в глаза. - Ты чего? – спросила я. - Ты серьезно думаешь, что мы поедем на автобусе или метро? - Ну, да? Или ты вдруг стала сладкой? – приподняв бровь спросила я. - В честь твоего приезда прокатимся с ветерком – загадочно улыбнулась подружка. Отказываться было бесполезно Соня в любом случае настояла бы на своем. Мне осталось только пожать плечами и поправить большую авоську с вещами чтобы та не сползала с плеча.***
Благополучно добравшись до Сониного дома, мы вышли из такси. Подруга протянула 2 рубля водиле и сказав «до свидания» легонько захлопнула дверцу. Я удивленно посмотрела на нее. - С каких пор ты «буржуй»? – спросила я. – не уж то богатый кавалер появился? - Возможно – «подозревающе» защурилась – ну ладно пойдем, ты, наверное, устала. Подруга быстро забежала по лестнице ведущей в подъезд и стала перебирать ключи. Я немного задумалась. «Почему не говорит кто? Не уж то бандит какой-то?» - Что стоишь то? Тепло слишком чтоле? – подруга держала дверь пропуская меня в подъезд. - Ой. – я поспешила зайти в теплый подъезд. Казань и правда не радовала погодой. Столбик термометра явно переваливал за минус двадцать, а мои осенние старые сапоги явно не грели так сильно как нужно. Мы быстро поднимались по лестнице на 3 этаж. По подъезду разносился стук каблучков и наши вздохи. - Вроде 3 этаж, а кажется, что 50-й – отдышавшись сказала я. – это старость. - Определенно – так же тяжело дыша сказала подруга, параллельно открывая дверь. В квартирке было заметно теплее и уютнее. В коридоре было много фотографий на парочке даже была я. Вот мы с Соней на ее выпускном стоим в слезах и при этом улыбаясь, а вот с такими же эмоциями я провожаю ее на поезд, а вот фото Сони напротив университета. - Ты чего там застряла? – послышалось с кухни. - Иду. Сняв дубленку и старые сапожки, я прошла к Соне. Кухня была хорошо обставлена. На стенах было так же много фотографий, календарик, в углу стоял холодильник, увешанный различными магнитами. На большом столе была скатерть с ромашками, по середине стояла стеклянная ваза со свежими гвоздиками аромат которых был слышен по всей кухне. Я присела за стол и выжидающе смотрела на подругу. - Нам надо отметить твое появление…-подруга залезла в маленький ящичек возле раковины- во! Соня поставила бутыль на стол и рядом автоматически появились несколько рюмочек. - Специально для тебя сделала – элегантно показала на хрустальный штоф – мандариновая! Делать настойки — это хобби семьи Лосевых, к которому пристрастилась и Софья. Я улыбнулась и посмотрела на третью рюмку. - К нам зайдет мой знакомый - послышался настойчивый стук в дверь – а вот и он! Соня помчалась открывать дверь. «С кавалером может познакомит» пронеслось в моей голове. Каково было мое удивление, когда я увидела в проеме пацана лет 15 в дверном проеме. Я подняла бровь и смотрела то на Соню, то на мальчишку. — Это Маратик – театрально взмахнула руками – это Таисия, я про нее рассказывала. - Приятно познакомиться. - Взаимно. Мы пожали друг другу руки, и я заметила сбитые костяшки парня. Усевшись рядом со мной, он потянулся к настойке. Я еще больше подняла бровь и отодвинула бутыль подальше от его ручешек. - Не кажется ли вам, что кое-кому надо пить чай, а не крепкие спиртные напитки – пацан возмущенно посмотрел на меня, а потом на Соню – тебе лет то сколько? - Да ладно тебе, Тась, еще не стала милиционером, а уже все запрещаешь. Я ему обещала – ответила Соня. На фразе про милиционера Марат странно посмотрел на меня. - Давайте без меня, я спаивать малолетних не планирую – встала из-за стола и убрала штоф и рюмки обратно в шкаф – и не надо так умоляюще смотреть, молодой человек. - Все такая же – закатила глаза – давайте тогда чай. Я села обратно за стол, а Сонька занялась приготовлением чая. - С кем подрался? – мое любопытство взяло верх. - Да там пацаны с «Разъезда» опять берега попутали – раздраженно начал свой рассказ паренек. Следующие полчаса погрузили меня в жизнь этого маленького бандита. Марат рассказал про брата ушедшего воевать, про дела их группировки и про парней оттуда, про его нового друга и про симпатичную девчонку из школы. Все это сопровождалось смешными звуками и активной жестикуляцией. — Вот так Андрей к нам и пришился – отхлебывая чаю подытожил паренек. - Интересно у вас тут конечно – хлебнула чаю- а родители в курсе чем вы промышляете? - А что сдать меня хочешь? - ухмыльнулся – чаще всего нет. - Ну хоть материнские сердца бережете чуть-чуть – я перевела взгляд на часы – кстати о матерях…тебе домой не пора? - Прогоняете? – хихикнул паренек. - Маратик дуй домой правда, нам еще о своем девичьем надо поговорить – похлопала Марата по плечу – не давай маме лишних поводов переживать. Маратик встал из-за и стола и сделав реверанс пошел в коридор. Послышался хлопок двери. - Хороший парень жалко таким увлека…. - Девчонки, а пойдете завтра в ДК на дискач? – парень снова заглянул на кухню – там все наши будут, я могу для вас «Комбинацию» попросить. Соня посмотрела в мою сторону ожидая вердикта. Идея показалась мне заманчивой, но в то же время опасной. Подруга прочитала все по моим глазам. - Все будет нормально – накрыла мою ладонь своей – Марат обещает, правда же? - Всем «Универсамом» присмотрим и будем охранять – паренек серьезно посмотрел на меня. - Я подумаю…. - Мы пойдем – кивнула Соня и парень с улыбкой побежал домой еще раз хлопнув дверью – я уже сотню раз ходила, тебе не о чем беспокоится. - Но они бандиты Сонь… мало ли что у них на уме. Сначала дискотека, а потом что? Лесополоса или какой-нибудь подвал? Или ты не знаешь, что они делают с девушками? - Они другие правда…пошли пожалуйста. Я молча водила ложкой по каемке пустой кружки. Кажется, подруга не понимает с кем она связалась и за кого пытается поручится. Но мы так давно не виделись и не хотелось ссориться в первый же день и к тому же на дискотеках я не была сто лет… - Ладно, но только с этими уголовниками я танцевать не буду – буркнула я. Подружка пискнула и накинулась на меня обнимая и целуя. - Не будь такой злюкой, может ты там свою судьбу встретишь – подмигнула Соня - Ага, судьбу в смешной шапке и широких спортивных штанах…именно так и выглядит мечта! Мы вместе засмеялись.***
Легли спать мы далеко за полночь. Мне выделили отдельную комнату, окошки выходили во двор, посередине которого находилась хоккейная коробка. Оценив вид из окна я решила все-таки лечь спать. Плюнув на неразобранную сумку, я быстро скинула свой свитер, брюки и гамаши под ними. «В такую погоду особо не покрасуешься» - подумала я и надела пижаму, выданную мне Соней. Наконец я рухнула на кровать и найдя удобную позу окунулась в долгожданный сон.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!