Глава 2. Судьба любит пошутить.
13 декабря 2023, 19:31Выдав подруге пижаму и поцеловав на ночь, Софья направилась в свою комнату. Мысли смешивались в голове. Надо покурить.
Тонкие пальцы вытянули из кармана новых шелковых штанов пачку сигарет. Рука на автомате открыла форточку и выудила латунную зажигалку с логотипом «Zippo». Девушка ухмыльнулась, вспоминая откуда у нее такая дорогая вещица. За окном послышался недолгий машинный гудок. Чуть не выронив сигарету, девушка тихо бросилась в коридор, натянула сапожки и белую шубку и бросила быстрый взгляд на свое отражение.
«Неотразима как всегда» - улыбнулась девушка.
Быстро сбежала по лестнице и толкнув дверь подъезда помчалась к машине. Красный Иж стоял под фонарем «выжидая» девушку. Из приоткрытого окна медленно шел сигаретный дым. Девушка подбежала к машине и осторожно залезла внутрь.
Вот оно царство тьмы.
К его лицу. Турбо был красив, как будто с обложки зарубежного журнала. Но признавать это не хотелось. Разве бандитам можно быть такими красивыми?
- Я думаю тебе пора – выдохнула я.
Парень отпустил мой подбородок и подмигнув пошел домой. Я проводила его взглядом до поворота и осознала, что его кофта так и осталась в моей руке.
Видимо судьба очень любит шутить.
Я как будто вернулась из другого мира и осознала, что стою на морозе достаточно долго. Накинув многострадальную кофту, я забежала в подъезд.
***
Меня разбудил странный звук, доносящийся с кухни. Что-то шкваркало на сковородке. Видимо Соня, как всегда, хлопочет на кухне с раннего утра. И откуда у нее столько энергии. Я потянулась и решила все же встать с кровати. Спина ныла после суток в поезде и сна на новом месте, но я предпочла не замечать подобных мелочей и отправилась на кухню. Теперь тут пахло не только гвоздиками, но и оладьями и кажется кофе. Соня пританцовывала под Пугачеву, звучащую из старого радио. - Доброе утро! – улыбнулась - садись завтракай! - Время полдень – вздохнув подметила я. — Значит обедай! - невозмутимо сказала подруга. Я взяла одну оладью и принялась жевать. Соня пританцовывала и расклешенные рукава ее шелковой пижамы завораживающе повторяли движения хозяйки. Закончив с готовкой, она уселась рядом со мной. - Дискотека в 17, у нас всего 4 часа на сборы – вздохнула – вот бы успеть. - Целых 4 часа. - Надо придумать что тебе надеть! Не пойдешь же ты в своих гамашах! Подруга скорчила максимально задумчивую гримасу и казалось, что я слышу, как крутятся шестеренки в ее рыжей голове. Соня резко подняла палец вверх. - Эврика! – резко вскочила – наденешь что-то из моего! Я кивнула, дожевывая оладью, энтузиазм из меня так и пер. Соня быстро засеменила в свою комнату и было слышно, как с вешалок скидывались вещи. Я все меньше хотела являться на данное мероприятие. - Иди сюда! Я проигнорировала и взяла еще одну оладью. - Быстро! Осознав всю безысходность ситуации мне не осталось ничего кроме смирения. Я медленно поплелась в комнату, которая сейчас была «поляной» одежды. - Откуда у тебя столько одежды…новая…импортная – присмотрелась к паре вещей – что у тебя за кавалер такой? Подруга проигнорировала мои вопросы и сунув вещей мне в руки отправив переодеваться. Я прошла в свою комнату и разложила выданное на кровать. Темно-синие варенки с нашивкой «Levi’s», голубой свитер с рукавами «летучая мышь» и ковбойские сапожки из качественной кожи. Останови меня кто на улице и раздень заработал бы рублей 200, не меньше. Спрашивать откуда это все смысла не было, ответа все равно не последует. Так же мне была всунута крупная серебряная цепочка, которая отлично дополняла мой супермодный образ. Мне было непривычно находится в таких дорогих вещах в отличие от подруги, которая натянула пятнистый комбинезон и пританцовывая вставляла серьги кольца себе в уши. Я заметила такие же сапожки, как и у меня, но слегка другого цвета. Зачем ей две одинаковые пары? «У богатых свои причуды» ответила на свой же вопрос и пожала плечами. - Ты же все еще любишь краситься? Накрасишь меня? – улыбнулась и глянула в мою сторону - я помню у тебя получалось лучше всех. - Ладно – ответила я и пошла доставать маленькую авоську из сумки. С косметикой я и правда была на «ты» и часто покупала с честно заработанных. Правда у спекулянтов втридорога, но зато была не как у всех. У меня было несколько оттенков туши и помад «Свобода», рассыпчатая пудра «Ленинград» и моя гордость тени «Pupa» ярких оттенков. Достав весь свой арсенал, я принялась «малевать» подругу. О кистях не приходилось даже мечтать поэтому я мастерски владела руками. Нанеся косметику на подругу, я принялась за себя. - Ты мастерица! Чтобы я без тебя делала! – подруга прыгала от радости. Я улыбнулась и глянула на часы. Мы потратили на сборы 2 часа. Как такое вообще возможно? Время рядом с подругой явно текло быстрее чем нужно. - Наденешь мое новое пальто! – крикнула подружка из коридора. В груди резко появилась тревога. Казалось, что на дискотеке должно произойти что-то нехорошее. Я пыталась заплести косу, но пальцы меня явно не слушались. Непонятное чувство страха и предвкушения одолевали меня. Я пыталась успокоить себя, но моя чуйка редко меня подводила. Подруга, поняв что-то не так пришла за мной уже полностью собранная. - Ты трясешься? – удивленно спросила она. Я ничего не отвечала и смотрела в пустоту. - Ты так разволновалась из-за дискотеки? Я обещаю все будет нормально! Соня обняла меня. Мягкий мех ее шубки окутал меня и на душе стало заметно спокойнее. Была у нее какая-то магическая сила успокоения и рядом с ней казалось, что ничего плохого никогда не произойдет.***
Дом культуры представлял из себя всем знакомое здание с колоннами и красивыми мраморными фигурами почти под крышей. Изнутри уже доносилась музыка, а рядом со входом курило много народу из-за чего стояла небольшая дымка. Соня взяла меня за руку и повела внутрь. Мы сдали верхнюю одежду в гардероб, и я быстро окинула взглядом людей. Почти все танцевали в кругах, некоторые стояли рядом с колоннами, так же было видно несколько представителей правопорядка, зорко наблюдавших за всем действом. По рассказам на таких мероприятиях часто начинаются драки и потасовки, не хотелось бы отхватить если начнется месиво. Соня, ведя меня легко проходила между людьми никого не задевая. Блеск софитов только явно добавлял красоты ее образу и тут я заметила знакомое лицо. Это была одноклассница Сони, которая поступила вместе с ней в местный медицинский. Она стояла и мило беседовала с каким-то парнем в смешной черной шапке, но как только увидела нас помчалась на встречу. Они с соней обнялись и быстро начали о чем-то говорить. Я все еще осматривалась и не вслушивалась в их разговоры. Я ощутила на себе взгляд парнишки в олимпийке. Слегка кудрявые волосы спадали на лоб. Мы встретились взглядами и с неожиданным для себя стеснением я отвернулась к девочкам. - Тася, я так рада тебя видеть! Такой красоткой стала! - завалила меня комплиментами Даша. - Спасибо – улыбнулась – а что за круги у вас тут такие? Я обвела рукой танцующий народ и вопросительно подняла бровь. - Ты главное будь в нашем «универсамовском». В чужие не суйся, —сказала Даша и отвела меня к колонне чтобы рассказать здешние правила. – Вон «Разъезд» и «Чайники», там «Панели». В голове вспылили несколько историй, рассказанных Маратом за вчерашним чаем. - Вон там Зима – показала на парня, с которым болтала – я с ним. Ее щеки слегка покраснели. — Это Турбо– ее рука указала на того самого кудрявого, я кивнула – О Маратик пришел со своей девчонкой. Я обернулась и увидела маленького бандита, идущего под руку с девочкой в ободке. Кажется, он говорил, что ее зовут Айгуль. Девочка осматривалась так же, как и я. Марат заприметил меня, и они вместе подошли. - Все-таки осмелилась прийти – язвительно сказал паренек. - Ты «Комбинацию» обещал, вот и пришла – в таком же тоне ответила я. Айгуль смотрела то на Марата, то на меня пытаясь понять кто мы друг другу. - Айгуль это Таисия, подруга Сони, я про них говорил – мы кивнули друг другу – ну что девчонки пошлите танцевать. Даша взяла меня под руку и поставила в «универсамовский» круг слева от Турбо. Диджей давал короткие комментарии перед каждой песней рассказывая кому она адресована. Маратик тоже забрался на сцену и что-то шепнул ему на ухо, мужчина кивнул и сказал в микрофон «Следующая песня специально для Софьи и Таисии.» Из колонок послышалась мелодия «Не забывай». Я улыбнулась Марату, прыгнувшему со сцены, и получила такую же улыбку в ответ. Все в кругу синхронно задвигались под музыку. - Я Валера – донесся голос рядом с моим ухом – Турбо. - Таисия – сказала я тепло улыбаясь. Не забывай наш первый вечер - Ты с кем? - Одна… ну то есть с подругой – я оглянулась, ища глазами соню, но не нашла ее в кругу. Я не буду тебя ни с кем делить Парень ухмыльнулся и продолжил танцевать, глядя на меня. Я так же не сводила с него глаз. Знаю я, знаешь ты - вместе нам с тобой не быть Свет софитов заставлял глаза Валеры блестеть. Меня затягивало в этот магический омут все больше. Весь мир вокруг как будто замедлился, а в ушах было слышно только биение сердца. Или сердец. Не забывай! Динамичная мелодия затихла и начался медленный танец. Не надеясь получить приглашение от кого-либо я отошла к колонне. Даша танцевала в обнимку с Зимой, Марат аккуратно кружился с Айгуль как будто в его руках была самая хрупкая и важная вещь на свете. Тут передо мной появилась уже знакомая фигура, протянувшая мне руку. Валера. - Разрешите пригласить? – сделав наигранный театральный поклон сказал он. - Разрешаю. Взяв меня за руку Турбо утянул меня к сцене и аккуратно сложил руки мне на талию, а я ему на плечи. Меня много раз звали на медляки до этого, но этот казался каким-то особенным. Сегодняшний вечер обещал остаться приятным воспоминанием на всю жизнь. Теплая атмосфера заставила меня улыбнутся и прижаться чуть ближе к Валере. Мелодия за авторством Талькова вдруг начала заглушаться криками со всех сторон и звуками ударов за которыми следовал хруст костей. Чуйка никогда не подводит. Валера извинился и кинулся к остальным парням, из «универсама» которые уже во всю участвовали в замесе. Я отшатнулась к сцене ища глазами Соню или хотя бы Дашу. Но не одной из девушек не оказалось рядом что заставило меня тревожится еще больше. Крики милиции стали выделятся на фоне общей какофонии, и я поняла, что надо делать ноги. Но где же Соня? А Марат с Айгуль смогли скрыться? Я заприметила Валеру которого отбросило из общей толпы, мы снова столкнулись взглядами, и он неожиданно ринулся ко мне. - Пошли отсюда – он схватил меня за руку и потянул к черному выходу. - А как же Соня? Я не могу ее бросить, а Даша? Марат в конце концов! – пыталась вырвать свою руку, но парень держал меня мертвой хваткой и вел куда-то вниз по лестнице. - Все с ними будет нормально, не маленькие или ты хочешь в ментовку? Ответ парня был исчерпывающим, и я перестала сопротивляться. Спустившись в полуподвальное темное помещение Турбо быстро сориентировался и толкнул большую железную дверь. В лицо ударил ветер. Меня сразу начало трясти. От холода или в принципе ситуации. Паренек почувствовал это и стянул с себя кофту накинул мне на плечи. Я взглянула на него идущего в одном легком свитере и мне стало еще холоднее. Так же я подметила синяк на щеке и разбитые костяшки моего спутника. - Спасибо – зарываясь в ворот кофты буркнула я – ты сам то не замерзнешь? - Переживу – улыбнулся – где живешь? - А я незнакомцам адрес не говорю. - Все равно выясню если захочу. К тому же не по-пацански девушку ночью на морозе оставить не проводив. - У Сони. - Понял. Снежные хлопья сегодняшней ночью падали особо активно. Идти до Сониной квартиры минут 15 от силы, но казалось, что время снова замедлилось. Неужели Турбо так влиял на атмосферу вокруг. Мы перекинулись парой фраз, но большую часть времени молчали. Да и чего общего у меня может быть с бандитом. Хоть и симпатичным, но бандитом. Вот уже и знакомый подъезд с лестницей у двери. Я поднялась на две ступеньки и посмотрела на Турбо сверху вниз. Снова этот загадочный взгляд. - Ну давай. Пока – я протянула парню его олимпийку. - Оставь, я завтра заберу – невинно улыбнулся он. - Не припомню что мы договорились о встрече…да и не хочу я с бандитами видится лишний раз – я смотрела на сапожки и не поднимала глаз на своего собеседника. - Я не бандит – холодно сказал он. Но то, что было на дискотеке доказывало обратное. Такие потасовки говорят сами за себя. Мы молчали. Сапоги казались безумно интересными. Взаимодействия с такими как он могли плохо кончится… Рука на моем подбородке вырвала меня из интересных размышлений о коже и производстве моих сапожек. Он поднял мое лицо, и мы опять столкнулись взглядами. Мои щеки порозовели от такой близости к чужому лицу.***
Дверь подъезда захлопнулась, и девушка скрылась за ней. Красная машина тихо подъехала почти к самой лесенке. Хрупкая фигура в пышной шубке осторожно вылезла и стуча каблучками пошла к подъезду. Рыжеволосая обернулась, послала воздушный поцелуй и кинув последний взгляд скрылась за тяжелыми скрипучими дверями.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!