Глава 9
8 января 2024, 01:33 С того четверга что-то изменилось: изменилось в Валере. Эти короткие объятия будто заставили огромный айсберг дать трещину. Вечером, если точнее, глубокой ночью, он не мог уснуть, ворочался, и в душе росло беспокойство. Её запах свежести — хотелось его снова уловить, почувствовать её тепло и чмокнуть в лобик. Валера неожиданно поймал себя на этой мысли и тут же вскочил с кровати от недоумения.
Чего? Поцеловать в лобик? Обнять? Надию?
Парень будто сам себе поверить не мог, и побрёл на кухню выпить стакан прохладной воды. Пол был холодный, и Валера видел хоть что-то благодаря уличным фонарям. Он выпил один стакан, и, прибывая в непонятном, будто гипнотическом состоянии, выдул и второй стакан.
Хочу почувствовать её тепло. Сейчас. Прямо сейчас.
Приоткрыв окно, он достал из куртки отца, висевшей в коридоре, сигарету. Он вдохнул, впустил в свои лёгкие никотин. Высунувшись в это окошко, он мёрз и окончательно терял желание спать. Валера знал: если он хочет поцеловать её в лоб, макушку — да неважно, из этого утверждения можно смело выкидывать уточнение, куда именно он хочет её поцеловать. Значит, он хочет поцелуя с… Надией.
Пиздец. — Единственное, что прозвучало в его голове.
Пугало само это желание: он на подсознании чувствовал, что в его побуждении очень мало чего-то животного, страстного, грязного. Будто это именно душевный порыв. Фантазия возвращала его в этот день: она обнимает его, прижимается ближе, напуганная, но искренне благодарная. А он отстраняет её от себя и нежно касается её губ. Дальше воображение рисовало две картины: в первой она обнимает его, отвечая на неожиданный порыв; во второй Надия со слезами отталкивает его, а позже за ним выезжает её жених. Но Валере хотелось её обнять теплее — и душевно, и физически. На несколько секунд он позволил себе расслабиться и просто насладиться мгновением. Казалось, больше такое никогда не повторится.
По итогу, Валера долго не мог уснуть, не выспался. Так что это было дополнительным фактором к его плохому настроению, не считая его осознания, что он хочет поцеловать девушку авторитета.
Проводив Сабурову очередной раз до школы, Турбо собирался уже уходить по делам. Но его неожиданно окликнули:
— Валер. — Надия выглядела явно растерянно.
— Чего?
— Я не знаю, нужно до тебя доносить, или нет… — Турбо внимательно смотрел на неё и терпеливо ждал, когда девушка соберётся с мыслями ему что-то сказать. — Мы с Иркой идём завтра на дискотеку.
— Я с вами.
— Ну что ты, это не обязательно. Мы вдвоём будем — это не сильно поздно.
— Я собирался туда в любом случае.
— А… Тогда хорошо. Сегодня я до часу. — Надия уже собиралась подняться по лестнице к главному входу гимназии, но её легонько одёрнул Валера:
— Я должен всегда тебя соправождать, так что… Ты всегда должная сообщать.
Надия вежливо улыбнулась, и хотела уже идти, парень добавил:
— Буду ждать тебя у дома в шесть. — Он наконец пустил её руку.
Сабурова неспешно зашла в лицей, Ира ждала её уже в классе:
— Приветик!
— Привет.
— Ну так что, решила про субботу?
— Да иду я, иду. Куда мне деваться.
— Правильно! Если бы ты решила съехать с темы, прибила бы тебя сейчас. После уроков бы вымазала спину мелом, а в обед — суп на голову!
— Ты настоящий маньячина…
— Скорее уж хулиганка.
— Задира в чистом виде! Уже план мести изощренный придумала.
— У меня было время на размышления. — Пожала плечами Позолотская.
В коридоре раздался звонок, и несколькими минутами позже в класс зашла учительница. Половину урока всё было спокойно, пока Ирка не решила, что тема слишком скучная и начала доставать соседку:
— Я смотрю вы всё с Валерой ходите, да? — она мечтательно улыбнулась.
— Да. Но не долго осталось, я так думаю.
— Это ещё почему?
— Любая ложь быстро раскрывается.
— Ой да ну тебя! Не любая.
— Например?
— У меня родители до сих пор не знают, что за десятый класс у меня по химии тройка.
— Не видели дневник?
— Я им Женин показала. — Скучающе пояснила Ира. — Они ж не могли подумать, что я чужой дневник показала.
— Они не заметили, что одинаковые оценки?
— Ты думаешь они помнят? — усмехнулась подруга. — Так что ты не переживай, может этот твой недожених коньки откинет. И всё, получится печальная история про любовь и бандитскую романтику.
— Ты мне вечно глупости говоришь.
— Да почему глупости-то?! Все бандиты умирают, может и тебе повезёт.
— Это ужасно, желать ему смерти… Не правильно как-то.
— А я и не желаю, я рассуждаю с тобой. Что такое могло бы произойти.
— Он чей-то сын… — начала Надия, но её остановило громкое замечание преподавательницы:
— Позолотская, Сабурова, вам не интересно?
— Извините. — Хихикнула Ирка.
— Вам смешно? Выйдете из класса и прогуляйтесь до завуча.
— Извините, Елена Анатольевна, мы… — хотела оправдаться Надия.
— К завучу.
Девочки встали, собрали вещи с парты и вышли из кабинета. Как только дверь за ними закрылась, Позолостская чуть не взорвалась от смеха.
— С ума сошла?! Нам прямой путь к завучу, если не слышала. — Нахмурилась Надия.
— Да какой завуч, умоляю. Она сама там на обществоведении сейчас, а не в кабинете. А мы, считай, на всех уроках были.
— Только на первом.
— Не гунди. На математике были? Были. Дальше у нас что?
— Русский, татарский и литературы две.
— То есть ничего. Русский, татарский и литературы — ведёт всё наша Элеанорка.
— Ты предлагаешь…
— Прогулять и правильно распределить наше драгоценное время перед дискотекой.
— Которая завтра. — Подметила Сабурова, вглядываясь в окно, выходящее на площадку-каток. Там собирались люди, не ясно кто именно, но явно не дети.
— И что? Не надо быть занудой, пожа-а-а-а-алуйста! У тебя дела есть, у меня… Почему бы не по домам?
Надия тяжело вздохнула, закатив глаза:
— Хорошо, по домам.
— Отлично! Только вот, как же твой Валера?
— Разберусь, подожду чуток. — Она всё всматривалась в людей на той площадке.
— Ладно, не скучай. — Ира обняла подругу и унеслась вдаль.
Сабурова медленно подошла к деревянному окну и почти полностью прислонилась к нему, всматриваясь в толпу людей. Какая-то знакомая фигура начала приближаться к «катку», она открыла окно и услышала свист и знакомый голос:
— ЭУ! ВСЕ В СБОРЕ?
Турбо — это точно он. Надия быстрее спустилась на первый этаж, схватила пальто и побежала в сторону площадки. Это было собрание, группировка. Точно, точно они. По мере приближения она заметила русоволосого парня, стоящего на этом синем, деревянном заборе, который, похоже, что-то вещал. Когда девушка в достаточной мере приблизилась, он обратил на неё внимание и был явно в замешательстве.
— Красавица, ты чья?
— Ничья я.
Услышав её голос, Турбо тут же начал выбираться из толпы, попутно прикрикнув усатому парню на заборе:
— Адидас, это ко мне. Не кипятись, разберусь. — Валера оперативно перепрыгнул через забор и подошёл вплотную к девушке, тихо произнёс, явно на нервах: — Ты чего тут забыла?
— Прогуливаю.
— Чего? — он будто не поверил. — В нашем дворе прогуливаешь? На собрании?
— Я услышала тебя, решила прийти. Ты ж сказал мне, что всегда должен сопровождать.
— Это да, но догаваривались в час дня встретиться. Утро, восемь тридцать сейчас, если не заметно. — Позади их послышались смешки и гул.
— Не будешь провожать, и ладно. Иди на собрание своё. — Надия окинула толпу взглядом.
Турбо был недоволен, но приобнял за плечо девушку и повернулся к Адидасу:
— Я тут решу проблемы с малой и вернусь. — Не дожидаясь ответа, он потащил Надию скорее от места сборов, но она отскочила от него, не уходя с поля зрения универсамовских:
— Какая я тебе малая?!
— Тиш, тиш, тише. Не взрывайся, я же не всхлопнулся, когда ты заявилась на собрание. — Валера с опаской глянул на пацанов, которые не отрывали от них глаз и вслушивались в каждое слово.
— Я не знала…
— Что это сбор? Не заливай, точно была на сборах своего женишка.
— Не была.
— Вдалеке точно видела. — Для Валеры это не меняло сути. — Если шпионить собралась — не выйдет.
— Я?! — по настоящему оскорбилась девушка.
— Не я подстилка Молочника! — не выдержал Турбо и тут же пожалел о сказанном.
Что я такое сказал… Все слышали…
— Так вот почему ты злой. — Прищурилась Надия, пытаясь скрыть слезинки. — Я в первую очередь для тебя — его ненаглядная. Тебе противно моё присутствие? И ты думаешь, что я могу нажаловаться ему?!
— Жалуйся сколько хочешь!
— Вот и нажалуюсь! Не сомневайся. Я же последняя доносчица Казани, если не знал! — девушка окинула взглядом толпу парней и быстрым шагом направилась домой, попутно вытирая слёзы рукавом пальто.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!