Муки души

2 февраля 2024, 11:06
На каникулах Лёша каждый день ездил в парк к Рите. Они играли в снежки, лепили снеговиков, катались с горок, делали снежных ангелов и просто дурачились в снегу. С каждой встречи парень приходил домой весь мокрый и красный, но зато счастливый, с горящими радостью глазами. Его мама подметила это ещё давно, но не решалась расспросить сына об этом. Однако теперь она решилась и дождавшись пока Лёша допьёт вечерний чай, спросила: –Лёш.. давно хотела спросить. Ты так часто ездишь в парк и возвращаешься таким счастливым.. ты туда ездишь для встречи с кем-то, да? – выказала предложение мать. –Да мам, ты права. Я всё хотел тебе рассказать, но как-то не получалось. У меня появился самый дорогой мне человечек! Самая лучшая девочка! Мы ещё с лета знакомы и несколько месяцев назад начали встречаться! – в радостном возбуждении принялся рассказывать парень. –Ух ты как здорово, я рада за тебя, – с мягкой улыбкой порадовалась мама за сына, –А как её зовут? Сколько ей лет?Есть её фото? – тут же засыпала она Лёшу вопросами. –Её зовут Рита, ей двенадцать лет, фото есть – терпеливо отвечал на все вопросы он. –Покажешь фоточку? – с любопытством спросила мать. –Конечно, сейчас покажу – парень полез в телефон чтобы найти их с Ритой совместное фото. –Вот, смотри – наконец нашёл он фотографию и протянул гаджет маме. Та увидев фото резко побледнела и прижала ладонь ко рту. –Мам?.. Всё нормально?.. – обеспокоенно спросил Лёша, с тревогой глядя на мать. –Сынок.. она мертва. Эта девочка мертва.. она погибла несколько лет назад, – дрожащим голосом молвила женщина. Увидев немой вопрос в наполнившихся ужасом глазах сына, она начала рассказ. –Два года назад арестовали супружескую пару. На протяжении двенадцати лет они всячески истязали свою дочь. Отец периодически насиловал и избивал девочку, мать так же избивала её и издевалась над ней. Оба выпивали и питали страсть к наркотикам. Летом, вечером они всей семьёй выехали в парк Циолковского и дождавшись ночи, убили свою дочь. Тело нашли под елью и похоронили на Пятницком кладбище, а её родителей надолго посадили. Но видимо она не ушла в тот мир, а по какой-то причине осталась здесь.. – рассказывала женщина, а Лёша стоял шокированный, а его глаз невольно текли слёзы. Нет. Не может быть... Не может быть, что девочка которую он так любил оказалась призраком и может в любой момент отойти в мир иной, и им никогда не быть вместе... Он не мог поверить что его любимая может исчезнуть... –Нет! Это не правда! Она не мертва! Я чувствую её прикосновения, она может трогать вещи, она ходит как человек! – выкрикнул парень и вдруг весь похолодел. Рита всегда была в одной и той же одежде, он никогда не видел чтобы она покидала парк, она отказывалась от еды, её кожа была бледной как лист бумаги, у неё не было средств связи... Пазл складывался и это приводило Лёшу в ужас. В отчаянии он бросился в коридор, наспех оделся и помчался на остановку. Троллейбуса как назло долго не было и парень материл всё и вся стоя на холоде. Наконец транспорт подъехал и парень первый вскочил в него. Пока он ехал, в его голове царил хаос. Его любимая мертва... Это не укладывалось в голове. Но все странности связанные с Ритой говорили об обратном. Как только троллейбус приехал на конечную, Лёша выбежал самый первый и что есть духу пустился в парк. Девочку он нашёл на месте их первой встречи. Она стояла спиной к парню глядя в даль. Он подошёл к ней и тронул её за плечо. Девчушка вздрогнула и обернулась. Она была бледнее чем обычно и немного.. прозрачной?.. У Лёши похолодело внутри. Почему так?.. –Ты правда призрак? – охрипшим от волнения голосом спросил он. –Ты уже знаешь?.. Ясно... Я хотела тебе сегодня рассказать об этом, но не смогла.. это мой последний день здесь, – печально улыбнувшись сказала девочка. –Как последний?.. – к глазам мальчика подступили слёзы. Нет, не может быть... Пусть она призрак, но не должна исчезать! Она не должна покидать его... –Я сделала здесь всё что хотела. Нашла друга, влюбилась, была любимой. У меня появилось детство. Я могла играть и общаться с кем-то как все остальные дети. Я счастлива и теперь должна отойти в мир иной. Скоро мой Ангел заберёт меня на небо... –Нет!!! Пожалуйста, не оставляй меня! – с криком отчаяния, Лёша кинулся к девочке и крепко обнял её. Он рыдал у неё на плече умоляя чтобы она не оставляла его одного... Рита гладила любимого по голове всё также печально улыбаясь. –Не печалься обо мне, я всегда буду рядом с тобой.. обещаю, – пыталась успокоить она друга. Но Лёша был безутешен. Он цеплялся за любимую и сквозь рыдания повторял только одно: не оставляй меня. Внезапно парень заметил что Рита стала бледнее и... Прозрачнее. От неё стали отделяться светящиеся шарики, улетающие вверх, в небо. –Вот мне и пора... – грустно произнесла девочка глядя на летящие шарики. –Нет... Пожалуйста... – прошептал мальчик крепче сжимая любимую в объятиях, словно пытаясь удержать её в этом мире. Рита крепко обняла друга. –Я хочу чтобы мои последние минуты прошли рядом с тобой... Пожалуйста, не отпускай меня, пока я не исчезну... – прижалась она к любимому, – Поговори со мной. Я хочу ещё раз услышать твой голос – попросила девочка. –Хорошо... О чём ты хочешь чтобы я с тобой поговорил? – сглотнув ком спросил Лёша. –О том как мы были вместе всё это время.. о том как ты переживал наши встречи – тихо сказала Рита. Стараясь не разрыдаться снова, парень начал рассказывать. Он говорил обо всех счастливых встречах, вспоминал особенно яркие моменты и сквозь новые и новые приступы слёз рассказывал о них, о том, как он видел и чувствовал. Девочка слушала закрыв глаза с полуулыбкой и медленно теряла себя кусочек за кусочком, уносящимся в тёмное вечернее небо. Когда Лёша остановился, с болью глядя на оставшееся от любимой, Рита тихо произнесла: –Спасибо тебе за всё, солнце... Я люблю тебя и всегда буду с тобой... Это были последние её слова. Девочка растаяла в воздухе, уносясь последними светящимися осколками души в лучший мир. Парень несколько секунд смотрел вверх, а после сорвался на крик, раздирая голосовые связки. –Неет!!! Пожалуйста, нет! Рита, прошу, не оставляй меня одного! Не уходи, пожалуйста! Ты нужна мне! Не уходи, не уходи, не уходи!!! – безостановочно рыдал и кричал парень, глядя в тёмное небо. Его душа разрывалась от острой боли, которая из моральной перетекала и в физическую. Страшно закружилась голова, начало болеть сердце и стали подкашиваться ноги. Кричать он уже не мог, так как охрип. Нечеловеческим усилием Лёша заставил себя подняться и пойти прочь из парка. Из его глаз продолжали течь слёзы, а в голове крутилась только одна мысль: "Я должен быть с ней". Как в тумане парень добрёл до остановки и поехал на правый берег. Оказавшись в нужном районе, он принялся искать самый высокий дом, пересчитывая этажи каждого. Наконец, дом был найден и Лёша чудом проникнув в него, стал подниматься на крышу. На крыше дома гулял сильный ветер и было жутко холодно, но это не пугало парня. Чуть пошатываясь, он подошёл к краю крыши. В голове всё так же билась одна мысль: "Я должен быть с ней". Какое-то время Лёша стоял на месте глядя на рассыпавшийся огоньками света город. Вдоволь насмотревшись, он раскинув руки и развернувшись спиной к прекрасному пейзажу, парень откинулся назад и полетел с двадцать второго этажа вниз. Люди находившиеся внизу и видящие эту картину, закричали и побежали к вывернутому под неестественным углом, тельцу мальчика. А его душа уже стояла рядом со своим Ангелом Хранителем и смотрела на всю суматоху происходившую рядом с его мёртвым телом. –Я смогу увидеть Риту? – с надеждой в голосе спросил парень Ангела. –Не сможешь – печально ответил Ангел с грустью глядя на мальчика, – ты совершил самоубийство. За такой тяжкий грех люди отправляются в Ад. Если бы ты нашел в себе силы прожить сколько тебе отмерено, ты бы воссоединился с ней на небесах, но ты пошёл другим путём... Через три дня ты предстанешь на суде Божьем. Мне правда жаль, но уже ничего не воротишь... Лёша слушал Ангела и не верил в происходящее. Если бы он потерпел этого не случилось бы и он смог бы увидеть Риту, но теперь... Душа мальчика плакала и страдала глядя на своё разбитое об асфальт тело, от осознания своей роковой ошибки. Теперь уже ничего не вернуть. Из-за своей минутной слабости он осудил себя на вечные страшные муки...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!