Самый честный мистификатор и обманщик
18 декабря 2023, 19:43«Островцев, признаться, врал очень редко. Но если и врал — то ему все верили. Не верить было невозможно!
Один раз, помню, он написал статью о городе, выдуманном им самим. Написал так профессионально, что все искали этот город в справочниках и на картах.
Я был одним из первых, кому он показал статью. И на мой вопрос «где это?», Островцев ответил: «А нигде. Это я выдумал.» Потом он подумал с пару секунд, засмеялся и добавил: «Мне, вообще, так нравится смотреть, как вы все этот город ищете. Я аж гордость чувствую.»
У него ещё манера речи интересная была, как у юмориста. Как будто он на сцене стоял перед залом, и рассказывал. Поэтому он всегда говорил долго и, по возможности, стоя. Я помню, как он за дружеским столом заговорил о своих нервных болезнях… Так прямо, как, наверное, по этическим нормам и вовсе считается неприличным. Не подумайте, он не говорил никаких ругательных слов или чего-то вроде того. Скажу больше, он вообще никогда не ругался. Я о том, что тогда даже постыдно было признать, что ты сумасшедший. А Сашка Островцев рассказывал об этом громко и с шутками. Невероятный был человек…»
(Из интервью журналиста А. П. Беляева, работавшего в газете вместе с Островцевым)
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!