с группировщиками не вожусь
14 декабря 2023, 20:39айза торопясь бежит в сторону школы, умудрилась ведь проспать уроки. мама разбудила ее тогда, когда до урока оставалось двадцать минут. наспех собравшись она вылетела из квартиры и теперь бежала к учебному заведению. она решила свернуть через дворик, так как по привычной дороге ей придется бежать быстрее, а времени ждать автобус не было.
на площадке стояла группа парней, что-то обсуждая. внимания она на них не обратила, продолжив бежать. щеки горели от мороза, а дыхание было сбито.
— куда бежишь, красавица? я никуда не ухожу, — произнес какой-то парень, заметивший ее. она обернулась, сбавляя бег.
— а я не к тебе, — со смешком ответила она и возобновила прежний темп. парень ничего в ответ не произнес, продолжив взглядом сверлить.
она была наслышана о группировках, но все вокруг это тщетно скрывали, делая вид, что никаких группировок не существовало и в помине, а побитые мальчишки, ходящие с новыми фингалами раз через день либо «падали на лестнице», либо еще какие-то небылицы.
мама много раз говорила, чтобы она избегала подобных компаний. не общалась и не привлекала внимание. ее мама встречалась с нынешним группировщиком, только сказкой это не кончилось. парня убили в возрасте восемнадцати лет, а ее вылавливали по улицам, чтобы использовать. из-за этого ее все время кто-то сопровождал, когда так длилось больше месяца, то парни отстали, но кто знает, что могло с ней случится?
прибежав в школу, она быстро сняла куртку и повесила в гардеробной, после чего побежала в сторону кабинета. дверь с неприятным скрипом открылась.
— можно? , — тихо спросила она, входя на порог. учительница махнула ладонью и девушка уселась за свою парту. сидела она с андреем, хороший мальчик был, до того как пришился или как у них там это называется.
раньше они часто с ним беседовали на уроках, у них много общего было, но как тот вступил в опг, так и разговоры сошли на нет. даже здороваться перестали.
разложив учебные принадлежности она стала записывать тему, пока ее не отвлекло касание к плечу.
— есть ручка? , — послышался тихий шепот андрея. она хмыкнула и потянулась к пеналу, из которого вынула ручку и протянула парню.
— спасибо, — снова шепот. она ничего не сказала и продолжила писать то, что писала учительница на доске.
***
после уроков айза пришла в гардеробную, надела куртку и взяв под руку школьную сумку вместе с чехлом от скрипки направилась на выход. по плану у нее было занятие по скрипке. дойти она решила пешком, ведь времени еще было навалом. сократив путь с того же дворика, по которому она бежала в школу группа парней уже рассосалась, остались лишь двое. одного из них она узнала. это был тот, который крикнул ей, когда она бежала. сначала она думала уйти, но после наплевав на принципы пошла дальше. стоило ей миновать парней, как она услышала уже знакомый голос. — кого я вижу, мисс «а я не к тебе», какая встреча, — произнес парень, айза не обернулась, продолжив идти своей дорогой, но позади себя услышала приближающиеся шаги. — эй-эй, ну ты куда? я же с тобой говорю, — парень коснулся ее плеча, заставив обернуться. айза была ниже парня, потому ей пришлось запрокинуть голову, чтобы нормально его рассмотреть. — как зовут тебя, красавица? , — поинтересовался тот. другой парень продолжил сидеть на своем месте, щелкая семечки и наблюдая со стороны. — айза, — нехотя ответила девушка. если мама узнает, что она говорила с группировщиком, то ей так влетит. — а я зима, будем знакомы, айза, — улыбнулся парень, смотря на девушку сверху-вниз. — зима? у тебя имени нет? , — со смешком произнесла девушка, смотря на парня. храбрая больно. — это погоняло. а зовут меня вахит, — парень явно оценил ее шутку, продолжив улыбаться. — ясно, вахит. от меня что надо? , — скрестив руки на груди, спросила та. — понравилась мне, номерок дашь? , — с ухмылкой спросил вахит. — не-а, и мне вообще на скрипку надо, — айза развернулась, продолжив идти своей дорогой. конечно же парень это просто так не оставил и побежал за ней. — давай помогу, — он хотел взять из ее рук скрипку, но айза отдернула руку, державшую футляр. — иди куда шел, — огрызнулась она. парень был красив, не поспоришь, но слушая рассказы матери о таких, вспоминаешь их нутро и внешность после этого не играет никакой роли. — вот и иду, за тобой. ты чего такая грубая, обидел кто? , — продолжал настырно приставать парень. — слушай, — она остановилась, оборачиваясь, но парень не расчитав того, что девушка так резко остановится врезался в нее и она повалилась на землю, однако тот успел поймать ее за талию. они пробыли в таком положении несколько секунд, смотря друг другу в глаза, после чего девушка опомнилась и встала нормально, а парень нехотя убрал руки в карманы. — слушаю, — улыбнулся он, замечая как краснеют щеки девушки и непонятно от мороза это или же от самой ситуации. айза ничего не ответила, смущенно поджала губы и вновь развернулась, начав уходить от парня ускоренным шагом. — увидимся после музыкалки, — крикнул парень, но айза лишь показала тому средний палец, на что он рассмеялся.***
уже начался урок, она стояла перед учительницей и играла. ее учительница женщина хорошая, строгая конечно, но хорошая. многому ее научила, помимо этого они с ней могли сплетничать как подруги, если айза не задерживалась, то учительница наливала им по кружке чая и давала разные печенья и сладости, начиная рассказывать, что ее ученики натворили за сегодня. вдруг, в дверь кто-то постучал и она открылась. на пороге стоял андрей. — можно айзу на минутку? , — спросил тот. айза смотрела полным удивления взглядом, а после перевела взгляд на учительницу. — ну, ступай, деточка. только минута, не больше, — сказала учительница и айза отставив инструмент вышла из кабинета. — че ты приперся? у меня урок, — пробубнила айза, взглянув на васильева. — я видел, не слепой. дай свой номер, если не принесу, то пацаны из меня шашлык замаринуют, — сказал андрей, на что та самодовольно сложила руки на груди. — ни ответа, ни привета, а тут номер ему давай. вахит подослал небось, да? , — с усмешкой произнесла она. — вахит.? , — недоуменно переспросил тот. — зима твой. со своими погонялами уже имен друг друга не знаете, — недовольно сощурилась та, хмуря брови. — пожалуйста, айза, я все, что угодно сделаю, — андрей сложил руки в мольбе. — нет, — твердо произнесла она и вошла обратно в кабинет, оставив парня в коридоре.***
когда занятие кончилось, то она распрощалась с учительницей и вышла из кабинета. в коридоре андрея как и ожидалось уже не было. айза надела куртку и пошла на выход, а когда вышла, то увидела недалеко от крыльца стоявшего вахита и андрея. вахит курил и размахивал руками, даже с крыльца можно было услышать их диалог. — как это не дала? ты получше не мог постараться? , — говорил вахит, а андрей лишь молчал, опустив голову вниз. айза решила незаметно миновать их от греха подальше и слившись с толпой вышедших учеников поторопилась в сторону дома. с довольной улыбкой она прошла парней, но позади послышался свист. она решила сделать вид, что не услышала и продолжила идти, постепенно ускоряя шаг. однако, стоило ей отойти на небольшое расстояние ее остановили, развернув за плечо. — мисс «а я не к тебе», куда же так торопишься? , — с улыбкой произнес зима. айза тяжело вздохнула, поняв, что ее план с треском рухнул. — домой, — пробубнила она себе под нос, а парень все смотрит на нее с улыбкой довольной. — ну, пошли провожу, — он завел руку ей за плечо, слегка приобняв и повел вперед. — не надо меня провожать, — стала брыкаться девушка, а после и вовсе скинула его руку. — почему ты такая грубая-то? я к тебе со всей душой же, — грустно поджал губу тот, а айза лишь закатила глаза. — я с группировщиками не вожусь, — твердо сказала девушка, а сама смотря в его глаза таяла. было в нем что-то притягательное. — ты из-за этого так? , — с надеждой в глазах переспросил тот, словно должны были быть другие причины. — а ты чего веселый такой? да, из-за этого. слышала я о таких как вы, — щуря глаза говорила айза. — о, как, ну и что же ты слышала? , — парень самодовольно скрестил руки на груди. — много чего. нехорошего, — пыл айзы куда-то пропал, от одного лишь внимательного взгляда парня. — послушай, я не такой о каких ты там слышала, ты мне и вправду понравилась. я хотел бы сходить с тобой на дискотеку, если ты не против, конечно, — айза внимательно слушала, начиная краснеть. она смущенно поджала губы, смотря куда-то вниз. — я подумаю, — в ответ сказала она, наконец поднимая свои глаза на того. — буду рад, если согласишься. проводить то разрешишь? , — с улыбкой спросил парень, на что айза кивнула и он вновь обняв ее за плечи повел вперед.***
когда они дошли до ее подъезда, то айза обернулась. — спасибо, что проводил, — с улыбкой произнесла она, а парень лишь махнул рукой, мол «не стоит благодарности». — номерок то дашь? , — в очередной раз спросил парень, а айза с довольной улыбкой закатила глаза. — дам, — она поставила футляр со скрипкой на скамейку и открыв выудила из него бумажку с ручкой, после чего вписала свой номер и отдала парню. — чтож, тогда до вечера? , — парень положил листок в карман. — возможно, — она загадочно улыбнулась и скрылась в дверях подъезда, а веселый вахит ушел, все время оборачиваясь на дверь подъезда.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!