нам не быть вместе?
18 декабря 2023, 17:11- ты о чем, пап?, - изображая непонимание произносит айза, а у самой голос дрожит.
папу она видела редко. тот возвращался обычно под ночь и часто в командировки уезжал, но сегодня видимо вернулся пораньше.
- не придуривайся, я все видел с балкона, кто он? отвечай живо!, - уже переходя на крик произносит отец и замахивается, а айза только руками прикрывается, глаза жмуря.
- еще раз увижу, руки поотрываю, чтобы больше не смела с
ним ходить!, - отец уходит из прихожей, а айза разувшись в комнату свою заходит торопливо и дверь на замок закрывает. по стене скатываясь рот ладонью зажимает и слезами горькими заливается. горячие слезы обжигали ее щеки, кусает губы до крови, чтобы не издавать всхлипов громких.
когда сил на слез не осталось, то она абсолютно поникшая сидела смотря пустым взглядом в стену напротив. глаза были красными от выплаканных слез, а виски неприятно пульсировали. ели как поднявшись она заставила себя переодеться и лечь в постель.
послышался стук в дверь. айза нехотя поднялась с постели и открыла замок, после чего улеглась обратно.
в комнату вошла мама, тихо закрыла за собой дверь и поставила стул перед дочерью, садясь на него.
айза не смотрела на мать, только вздыхала судорожно, скатывающиеся слезы вытирая ладонью.
- кызым.., - тихо произнесла мама, видя страдания дочери. она проводит по ее волосам, заставляя поднять взгляд.
- я ведь говорила, что не надо с такими водиться.., - уже с досадой в голосе произносит мама, а у айзы еще больше слезы накатываться начинают, застилая глаза размытой пеленой.
- я понимаю, что любишь. сердцу не прикажешь, но отец убьет и тебя и его на месте, если увидит вас вместе еще раз.., - продолжала шептать мама. у той самой голос дрогнул и слезы на глазах появились.
- я понимаю какого тебе. рассказывала же тебе много раз про свои отношения с группировщиком, но до добра это не доведет. я знаю, что ты не послушаешь. все равно с ним ходить будешь, но будь осторожна, пожалуйста, - мама продолжает нежно нашептывать, по волосам гладя. а айза в слезах заливается.
- мам.., - с громким всхлипом произносит айза и поднимается, маму обнимая. та ее в ответ прижимает, гладя по спине.
- чшш, кызым, знаю-знаю. больно, обидно, я все понимаю, - шепчет на ухо и гладить по спине продолжает.
айза по новой начинает громко плакать, слезы на плечи матери роняя. та ее только успокаивает, разрешая дать волю эмоциям.
- я поговорю с отцом, придумаем что-нибудь. лучше расскажи, хороший хоть?, - тихо интересуется мама, заставив усмехнуться нелепо.
- очень, мама, ты бы знала. он защитил меня недавно от гопников с района, мультик интересный показал, он тот самый, мам, - шепчет айза, уже во всю улыбаясь со слезами на глазах. мама тоже улыбается, видя в своей дочери себя когда-то.
- ложись спать, кызым, утро вечера мудренее, - она целует дочь в лоб и уходит из комнаты, оставляя со своими мыслями наедине.
***
на утро айза нехотя разлепляет сонные глаза и в мыслях сразу же прокручиваются ужасные события вчерашнего дня. она вздыхает и идет в ванну, мама уже встала и готовила завтрак. - доброе утро, - произносит айза, миновав кухню. - доброе утро, кызым, - в ответ произносит мама, на секунду отвлекаясь от готовки и обращая внимание на дочь. айза делает утренние рутины, после чего возвращается в комнату и неторопливо собирает учебники в портфель, затем переодевается в школьный сарафан и слегка подкрашивается, чтобы скрыть красноту и мешки под глазами. позавтракав, она выходит из квартиры, а затем и из подъезда. до школы добирается спокойно. на уроках старается вклиниться в учебу, активно отвечает на уроках и слышит похвалу от учителей. затем на скрипку приходит и собранно отыгрывает все. учительница даже ни разу не остановила ее и не поправила. только смотрела внимательно и слушала. - отлично, айза. лучше, чем обычно, - говорит преподавательница, когда занятие подходит к концу. айза кивает и уходит из кабинета. домой не хочется от слова совсем, но и в видео салон пойти не может. хоть и папа не узнает, но что-то внутри нее борется и говорит, что нужно забыть про вахита и продолжить учиться, а не отвлекаться на чувства. признать она конечно этого не может, но решает, что так правильнее будет. выходит на крыльцо и глаза сами находят знакомый силуэт. сердце сжимается, когда она видит, что вахит ей приветливо улыбается и машет. вздыхает тяжело и на ватных ногах подходит к нему. он тянется к ней, чтобы обнять, но она делает шаг назад. - не нужно, вахит, - произносит твердо, а внутри кошки скребутся. - не понял?, - вахит непонимающе брови вскидывает, глядя на девушку. - нам.. нам нельзя быть вместе, - ели как переборов себя произносит эти слова и взгляд опускает. вахит молчит и только смотрит. - я не понимаю, айза.., - тихо говорит вахит, заставляя сердце сжиматься. - что непонятного? мы не можем быть вместе, ты - группировщик, я - обычная ученица, у нас совершенно разные интересы, ясно теперь?, - произносит ни одной чертой лица не дрогнув. внутри все горит и ком в горле появляется, который она упрямо проглатывает. - почему.. с чего ты вдруг так решила?, - вахит смотрит взглядом опустошенным, словно побитый щенок и айза себя последней тварью считает, но ответа так и не дает. просто убегает, пока слезы по щекам начинают стекать.***
когда в подъезд забегает, то на стену облокачивается тяжело дыша. пока бежала ни разу не остановилась, на случай если вахит побежит за ней. слезы по новой скатывались по щекам, а тушь с накрашенных ресниц перешла на лицо. по лифту поднимается и в квартиру заходит. - я дома, - кричит с прихожей. мама в миг в прихожую приходит. - доченька, как хорошо, а тут папа тортик купи.., - мама замечает состояние дочери и замолкает. подходит и обнимает только, по голове гладить начиная. - что случилось..?, - шепчет на ухо тихонько, а айза ответить не может из-за кома в горле. отец приходит в прихожую и на это только фыркает. - что, кинул тебя твой группировщик?, - произносит насмехаясь. у айзы кровь в венах стынет, а глаза яростью наполняются. - это все из-за тебя.., - произносит тихо и мама ее из объятий выпускает. - что ты вякнула?, - отец брови хмурит, смотря вопросительно. - из-за тебя мне пришлось с ним расстаться, я тебя ненавижу!, - кричит громко и в подъезд выбегает. - айза!, - взволнованно кричит мама, выходя босиком на лестничную клетку и наблюдая за тем как дочь минует этажи. - можешь больше не возвращаться, потаскуха!, - кричит в догонку отец, а айза в очередной раз за день слезами заливается. когда из подъезда выбегает, то ноги сами по памяти ведут к видео салону. уже стемнело, а она выбежала в одном школьном сарафане, куртку схватить не было времени. пока бежит оборачивается иногда, чтобы посмотреть не бежит ли за ней никто. когда от дома на приличное расстояние убегает, то останавливается и всхлипывает громко, слезы рукавами платья вытирая. до видео салона доходит никакая. сначала колеблется долго, смотря на дверь, но когда уже наконец решается подойти, то дверь открывается и из здания выходит группа парней. вернее то были друзья вахита и он сам..***
после разговора с айзой вахит в видео салон возвращается никакой. слишком нервный и напряженный. на скорлупу срывался от любого вздоха и курил чаще обычного. когда он в очередной раз вышел покурить за рабочий день, то турбо вышел за ним. - че с тобой?, - спрашивает друг, также сигарету подкуривая. - айза сказала, что нам не по пути из-за того, что мы разные, - затягиваясь лицо морщит, потому что вкус табака в язык въелся уже. - с чего так?, - удивленно произносит турбо. вроде вчера только нормально все было, стояли красные как помидоры и влюбленно улыбались друг другу. - да хуй знает, - как-то отстраненно произносит зима. он весь рабочий день об этом размышлял, доводя себя до того, что виски пульсировать начали. - у нее случилось что-то наверное, не могла же с нечего так сказать.., - старается подбодрить друга, а тот молчит о своем думая. - да и в конце концов, не первая и не последняя в твоей жизни, других еще кучу будет, - вахита будто током ударяет от этих слов и он наконец переводит взгляд на валеру. - мне другая не нужна, - с этими словами окурок в снег кидает и обратно в салон заходит.***
вахит следовал за друзьями абсолютно никакой. взгляд опустошенный, движения скованные. когда он замечает ее, то глаза сами по себе удивленно расширяются. подходит сразу и куртку свою накидывает на ее плечи, друзья вахита молча наблюдали за развернувшейся сценой. - ты чего тут? без куртки еще.., - последнее предложение произносит нотационно, заставляя ее улыбнуться. - к тебе, - шепчет тихо, смотря в землю. носком обуви по снегу рисует одной ей понятные узоры. - обидел кто? пальчиком тыкни, разберусь, - произносит зима, а та лишь улыбается во все 32, указывая на того пальцем. ведь причиной его слез был он. - я сбежала из дома. после того как я вернулась с видео салона в тот вечер, как оказалось папа все видел и запретил с тобой видеться. сначала я хотела так сделать, потому что боялась, что он с тобой что-то сделает, но потом поругалась с ним и прибежала сюда, - рассказывает неторопливо и взгляд боится поднять. поверит ли? примет или оттолкнет? вахит молчит и внимательно слушает ее голос, когда она заканчивает то к себе притягивает, крепко обнимая. айза в ответ жмётся и глаза прикрывает, в шею ему тычась, словно заблудившийся котенок. он ее успокаивающе по голове гладит, а затем на секунду отстраняется, чтобы губами ее губы словить. поцелуй был пропитан солью из-за слез айзы и теплом, которое вахит отдавал ей. друзья вахита хлопать в ладоши начинают и присвистывать, на что вахит не отрываясь от поцелуя средний палец им показывает со спины. когда отстраняются, то улыбаются друг другу счастливо. - маленькая, ты меня напугала теми словами. подумал в серьез говоришь, - он заправляет прядку волос ей за ухо и после по щеке тыльной стороной ладони гладить начинает. - сразу бы сказала, - он качает головой и хмурится, но когда на нее смотрит, то тоже улыбаться начинает, обиды забывая. - тебе есть куда идти хоть? беглянка - я бы к светке пошла, но ее мама скорее всего расскажет, что я к ним пришла, а потом и папа заявится.., - задумчиво произносит. - получается, что некуда, - смирившись губы поджимает. - ко мне пойдешь, - он треплет ее по волосам и поцелуй на макушке оставляет. затем с друзьями прощается руки каждому пожимая, айза им рукой машет только и вахит взяв ее ладонь в свою уводит от видео салона. идут сначала молча, каждый о своем думает. затем айза тихо интересуется : - а твои родители ничего не скажут?, - спрашивает осторожно и взгляд на него поднимает. - они в командировках вечных, я один считай живу, ну с котом еще, а родители деньги отправляют, - объясняет тот, в ответ смотря. айза кивает и после они другую тему заводят, говорят до момента пока до дома вахита не доходят. он открывает дверь подъезда и пропускает ее первой, а затем вместе в лифт заходят и вахит на нужный этаж жмет. когда лифт прибыл на нужный этаж, то из него оба выходят и вахит повозившись в карманах куртки, которая покоилась на плечах айзы, находит ключ от квартиры. в замочную скважину вставляет и дважды прокручивает, после чего приглашающим жестом в квартиру зазывает. она входит в прихожую и разувается, затем куртку его снимает и на вешалку вешает. вахит тоже разувается и дверь закрывает. - спасибо, - тихо шепчет айза, а зима в ответ поцелуй на щеке оставляет. - чай будешь? - буду, - кивает и оба в кухню входят.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!