I
16 декабря 2023, 21:53Высокая брюнетка в короткой шубке, направлялась навестить подругу после учебы, по заснеженной дороге.
Погода была приятной, напоминала о детстве; Большие, пушистые снежинки медленно опускались на землю, за горизонтом виднелось оранжевое солнышко, которые намеревалось опуститься за него. Девушка была в приподнятом настроении, сейчас она пойдет к своей лучшей подруге, и они хорошо проведут время.
Верно, после, ей прийдется вернуться в пустую, темную квартиру, но ей так даже лучше. Мама и не думает приехать, навестить дочь, хотя у Лины скоро выпуск из школы, да и время ведь сейчас не простое. Страшно по родным улицам ходить.
Вся материнская любовь заканчивалась на телефонной трубке, и огромной посылкой с импортными шмотками раз в месяц. Стабильность.
Девушка поднесла ближе к себе правую руку, на которой виднелись маленькие, именные часы.
Она погладила большим пальцем левой руки изделие, тяжело выдохнув, она взглянула в небо.
— «Папа, мне так не хватает тебя. Не знаю, порой мне так одиноко.»
Лина улыбнулась небу, ей казалось, что папа слышит все.
Она направилась дальше, стараясь отвлечься от этих мыслей, рассматривала прохожих, дома, машины.
— Девушка! Минуту вашего внимания, прошу!
Она вздрогнула, ведь полностью погрузилась в себя, а тут, какой то малец кричит и руками размахивает.
— Что то случилось?
Она в недоумении посмотрела на рыжего мальчика, лет тринадцати.
— Да! Понимаете, я приехал из Челнов сюда, к бабушке. Я тут ничего не знаю, видимо, потерялся…
— А ты помнишь адрес? Может район? Где живет твоя бабушка?
— Эм… Да вроде. А вы можете показать в какой стороне дом культуры? Как туда пройти?
— Да, смотри.
Лина подняла правую руку вверх, показывая мальчику куда нужно пройти, за какой угол повернуть, как вдруг, ощутила, что её руку неприятно одернули.
Момент, и вот, мальчик бежит со всех ног, заворачивая за ближайший угол.
— «Часы…»
Лина прикрыла рот в немом шоке, она явно не ожидала этого от такого милого с виду мальчика.
— «Папины часы…»
Она продолжала смотреть на свою кисть, на которой больше не было родного украшения.
Два часа спустя.
— Ты че? Откуда часы свистнул? Подозрительно оглянув парнишку, спросил Валера. — Да там этот, я нашел, ну как… У мужика короче одного взял удачно. — Верю. Пока у меня останется. — Ну ладно… — Иди давай отсюда. Валера посмотрел в след мальчику, и накинув куртку, вышел из качалки следом. На улице, парень поднес часы ближе к себе. «Д.Д.Д.» — Инициалы выведены на заднике часов. — «Интересно…» Парень кинул часы в карман куртки, затягиваясь очередной сигаретой. Дым приятно разошелся по легким. Пройдя пару улиц, Валера услышал женский плач. Развернувшись, перед ним предстала следующая картина; На пустой площадке сидела девушка, на вид лет семнадцать, темные волосы закрывали правую часть лица, оно было мокрым от слез, девушка искусала пухлые губы, аккуратный носик был красным от холода, а может, от слез. Не долго думая, Валера перепрыгнул маленький заборчик, и грузно сел на соседнюю качель. — Что случилось у тебя? Протягивая сигарету, спросил парень. — Спасибо… Она приняла «угощение» трясущимися руками, Валера сразу прикурил ей, уже после, себе. — Ну? Я спросил ведь. — Часы украли, я даже не поняла как… Смотрю, он уже за угол забежал. Парень вопросительно посмотрел на неё, оглядев с ног до головы; Дым красиво вытекал из уст девушки, волосы были слегка растрепанны, она вся тряслась, руки были обветрены от холода. Наверное, долго сидит тут. — Из-за часов такая истерика? Он насмешливо поинтересовался, улыбнувшись девушке. — Это папины часы. Она подняла на него глаза, и прищурилась, затем продолжила, рассматривая его. — Тебе то что вообще? — Может жалко тебя стало? Вся такая бедная сидишь тут, помочь хочется. — Пошел ты в жопу. Лина кинула в него окурок, встала с качели, и хотела было уйти, но большая ладонь накрыла её кисть. — Стой, я серьезно, ты можешь мне доверится. Турбо затянулся, и посадил девушку обратно. — Папа будет ругаться за часы? Ну ты это, не переживай так, сейчас придумаем какую то историю. Брюнетка резко перебила его. — Мой папа умер, когда мне было двенадцать. Это его последний подарок. Девушка подняла глаза полные слез на парня, и улыбнулась ему. — Ну? Чего ты молчишь? Спрашивает, потом молчит… — Я найду их тебе. Он резко спрыгнул с качели, и глянул на девушку. — Ага, а еще аленький цветочек мне сорвешь? — Поверь, зеленоглазка. Валера протянул ей руку, она вложила в его большую, шершавую ладонь свою маленькую. Встав рядом с ним, заметила что он выше на голову, а то и две. — Я Турбо. Парень улыбнулся, пожав её ладонь. — А я тогда… Интердевочка. У нее вырвался смешок, замечая его смятение. — Как тебя зовут скажи, а не погоняло. — Валера. — Лина. Приятно, сероглазка. Девушка сказала это «грубым» голосом, пародируя его. — Я тебя проведу. — Не нужно, правда. Лина немного оживилась, и уже готова была к спору, но он опередил её. — Как я тогда буду знать, куда с утра часы занести? — Ладно, все равно мне скучно, и грустно. Хоть в мыслях она и не могла себе представить того, что он сможет найти часы, она не стала ничего говорить. Уже совсем стемнело, благо на их улице фонари были приятного теплого оттенка. Они шли в полной тишине, слушая, как хрустит снег под ногами. Что показалось странным, так это то, что она не ощутила неловкости в этом молчании, или как минимум, страха идти вечером с каким то незнакомым парнем, который не выглядит как честный комсомолец и государственный труженик, от слова совсем. Разбитые костяшки, рукав куртки в крови, губа разбита… Но его глаза, они показались такими знакомыми, родными? — Вот, пришли. Она подняла на него глаза. Парень пристально смотрел на неё, в открытую рассматривая черты лица. — Да, я так и думал, мы на одной улице. — На чай не приглашаю. — Не воспитанно. Он выглядел серьезным, пытался сделать обиженное выражение лица, что забавляло девушку. — Ну все, пока, Турбо? — Отдыхай, я принесу пропажу завтра. Брюнетка улыбнулась парню на прощание, и скрылась в дверях подъезда. Парень достал пачку из кармана, прикурив, стал рассматривать в каком из пяти этажей загорится свет. — «Четвертый.» Валера простоял еще так минут десять, и скрылся в темноте улицы, вспоминая зеленые глаза.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!