X ( Happy end )

6 апреля 2024, 23:00
— Эй! Мы пропустили будку! Она раскрыла рот, глазами проводив удаляющуюся в темноте будку. Затем, развернулась к нему, пару раз двинув по его напряженным рукам. — Не пропустили, а проехали мимо. Я и не планировал останавливаться. — В жопу себе свой план засунь! Привстав, она начала шуточно «лупить» его по всему, к чему был доступ, но хватило одного его резкого поднятия руки, как она упала назад в свое сидение, недовольно сопя под нос. Он поднял указательный палец, не отрывая взора от дороги. — Не отвлекай. — Ну почему ты такой?! Я всего то хотела брату позвонить… Она скрестила руки на груди, наблюдая как за окном один дом сменяется другим, как фонари слабо освещают, навевая детский страх темноты. Парень выудил термос, протягивая его своей надутой спутнице, не скрывая легкой улыбки, и того, что она его забавляла таким поведением. Лина спешно забрала термос, все еще делая игнорирующий вид, но стоило ей сделать первый глоток обжигающего кофе, как мелкая усмешка пробежалась по её лицу. — Ну и как мне на тебя злиться теперь? Даже корицу добавил… — А ты начинала?

***

… Пять лет спустя, Тбилиси, Грузия …

***

Лил теплый, летний дождь, он совсем не мешал компании сидеть третий час на летней террасе, благо, она была защищена навесом. Стол ломился от яств и выпивки, во главе сидит повзрослевший Вова, виновник торжества, ведь праздновали его день рождения. Глаза мужчины еле заметно блестят, когда он внимательно наблюдает за сидящей на руках Наташи, белесой девочкой. Её явно утомило сидеть на руках у матери и слушать разговоры взрослых на протяжении нескольких часов, но она не подает виду, а когда находит папины глаза, и вовсе, расплывается в детской, искренней улыбке. Мужчина улыбается ей в ответ, и девочка спускается с рук Наташи. Подходит к своему папе, наверняка сказать о том, что хочет пойти играть. Возле Наташи сидит заметно возмужавший Марат, на его плече покоится голова Айгуль, она улыбается, делая вид что вслушивается в очередную сплетню блондинки. Девушка наклоняется к мужу, что то шепча, и тот деликатно встает из за стола, направляясь проверить мирно спящих двойняшек. Сидящие напротив Лина с Валерой наблюдали за ними, впитывая эту семейную атмосферу, наслаждаясь тем, что все присутствующие здесь, наконец то обрели покой, и свободу. — У вас тут так красиво… Уютно. Лина с восхищением смотрела на сад, которым в свободные от работы дни занимался Вова, за горизонтом виднелось садящееся солнце, горы, море… Она была искренне рада, что они переехали из злосчастного, родного города и начали строить жизнь в другой, теплой стране. — Я думаю, у наших Испанских друзей в разы лучше будет! Брюнетка лишь улыбнулась подавшему голос младшему брату, мысленно упрекая его в том, что он так и остался ребенком. Затем, она перевела взгляд на эту шуструю девчушку, которая уже оказалась под ногами Валеры. Блондиночка лепетала что то о игрушках, дергая его за штанины брюк. Мужчина тут же легким движением поднял её на руки, усаживая на свое колено. Пока девочка рассматривала своего дядю, тот выудил откуда то маленькую куколку, которая больше походила на фигурку. Такие фарфоровые сувениры продавались на каждом шагу в Испании, вот он и решил не задумываться над подарком для ребенка. Она распахнула свои большие глазки, почти вырывая из его ладони чарующую фигурку. — Их называют «muñeca». Девочка слезла, зазывая его пойти в дом, что бы показать коллекцию кукол. — Вика, не утомляй дядю! Послышался голос Наташи, которая уже хотела вставать что бы занять чем то дочку, но, Валера жестом указал на то, что все в порядке, и прошел за девочкой. Активные разговоры сменились меланхоличными обсуждениями прошлого, навевая ностальгию и легкую тоску. Хоть это и были самые близкие люди Лины, все равно, расстояние дало трещину в понимании интересов друг друга, и находясь без Валеры дольше двадцати минут, брюнетка переставала чувствовать себя комфортно. Расслабленные дорогим вином, Наташа и Айгуль принялись расспрашивать Лину о семейной жизни, о тех вопросах, которые её совершенно не волновали, а порой, раздражали. — Вон уже даже Айгуль с Мараткой, и что бы сразу двойня! Наташа рукой указала на рядом сидящую, заметно покрасневшую Айгуль, и вновь перевела взгляд на Лину. — Вы такие хорошие, всего добились, такие красивые… Кажется, она сейчас заплачет. Вино явно ударило в голову, на лице Вовы уже играют желваки, но он пока делает вид, что не замечает, и сильно занят настройкой гитары, на которой он всегда играл, на важных семейных праздниках. — Вам бы ребеночка… — Лина еще сама большой ребенок. Из неоткуда взявшийся Валера положил руки на плечи Лины, замечая, как она выдыхает напряжение, но тут же шлепает его по ладони, наиграно закатив глаза. — Еще и капризный, правда? — Помолчи, а? Айгуль удалилась в дом, переживая, справляется ли её муж с детьми, а следом за ней, дернулись Вова с Наташей, ссылаясь на то, что бы приготовить всем по кружке чая. Лина облокотилась об перила, так, что бы разглядывать виды природы, затем, прикрыла веки, вдыхая вечернюю прохладу. Валера курил чуть поодаль, наблюдая за ней. Она склоняла шею, разминая её, шелковое платье тревожил легкий ветер, открывая стройную ножку. Линии тонких рук открывал короткий рукав, они остановились на перилах. Полюбившиеся ему карамельные волосы развивались, оголяя длинную шею. Кинув окурок, он двинулся к ней, обнимая сзади. Объятие, в котором она мгновенно растаяла. — Все в порядке? Шепнув на ухо, оставил еле уловимый поцелуй у виска, совсем игнорируя закат и горы, продолжил рассматривать девушку. — Устала… Хочется домой, да и, ресторан оставили на ненадежную Каталину, подумаешь, бухгалтер. Широкая грудь завибрировала от хриплого смеха, он помотал головой. — Социопатка. А Каталина работает на нас уже год, не тревожься. — Хочешь сказать, тебе не надоело? Он поднял голову, делая задумчивый вид. — Это твои родственники, не мои. — Боже… Она не сдержала смешок, и шутливо дала локтем ему под дых, на что он потянул её на себя, закружив над воздухом. — Пусти! Они и так думают, что мы странные… — И в правду, сами не лучше Вики… Тихий комментарий Вовы с чашками чая в руках, заставил стоящую позади Наташу с Маратом захохотать, тем вызвав у всех одиночные смешки. Уговоры остаться еще на одну ночь и погостить дольше, не обвенчались успехом, Лина успела выпить лишь глоток травяного чая, прежде чем они удалились в отель, не желая мешать молодой семье Вовы. С утра их ждал самолет, и уже через к вечеру, они лениво окинули взглядом знакомый аэропорт Испании. Когда вышли из такси, в нос сразу ударила ветреная прохлада моря, и, даже сейчас отчетливо слышно аромат диких мандариновых деревьев. Море было спокойным, людей совсем не было, оно и ясно, сейчас за полночь. Окинув взглядом море еще раз, она вдохнула полной грудью, и с любовью осмотрев округу, прошла вслед за Валерой, который открывал двери каменного, аутентичного домика.

***

Был бы Валера сейчас тем мужчиной, которым является, не повстречав он Лину? Не влюбившись в эту девчонку до беспамятства, смог бы он назвать себя состоявшимся в этой жизни? Не был бы, и не смог бы. Его бы ждала тюрьма в лучшем случае, в худшем, его бы забили до смерти или зарезали на очередном грабеже, а может, банальной уличной стычке. Была бы Лина счастлива, не повстречав его? Возможно… Она бы переехала к матери, её бы выдали замуж, и всю жизнь девушка жила под диктовку своей матери, не осознавая, что у неё украли собственную жизнь. Думаете, им было легко в чужой, совершенно не знакомой ранее стране с первых дней? Конечно, нет. Валера сразу устроился на первую работу которую подали, так же, как и Лина. Он пахал на стройке с раннего утра до ночи, бывало, и ночью, только бы устроиться на новом месте. Не обращая внимания на его отговоры, она побежала с дипломом в больницу, но согласились взять её только в дом престарелых. Девушка закрывала глаза на усталость, боли в спине от тягяний лежачих стариков, ведь все это не шло в сравнении с тем, как было сложно ему. Баловство дурью с Кощеем не прошло бесследно… Его ломало. Редко, но сильно, точнее, он скрывал, умело, или думал, что скрывает, но она все видела. Видела, и ей было так больно. Но она терпела, сжав зубы. Недосыпала в те ночи, когда было слишком плохо, сидела над ним с влажным полотенцем и монотонно повторяла что они со всем справятся. И они справились. Он забыл об этом состоянии спустя шесть месяцев, она вновь его спасла от смерти, не позволив забыться в легальном наркотике — алкоголе. Виделись лишь ночью, и то, когда Валера оставался штукатурить в ночи, то приходил под утро, пока Лина видела десятый сон перед тяжелым рабочем днем. Когда смогли снять однокомнатную квартиру на окраине Валенсии и переехать с места где снимали маленькую комнатушку, радости не было предела. Но работать меньше он не стал, Лина пока не знала, что он откладывает. Первый новый год отметили выпив по бокалу местного вина, и улеглись спать, ведь работа не ждет. Два года пролетело несказанно быстро, и язык приучился сам по себе, и уверенней чувствовать себя стали, да и, люди нужные удачно нарисовались. А в один из весенних дней, Валера пришел домой с букетом, и новостью о том, что выкупил двух этажное здание, с которого открывается вид на все средиземное море. Он будет строить ресторан. Их собственное детище. Миновал еще один год, тяжелого труда. Когда провели открытие, Валера не попросил, а скорее приказал как можно скорее покинуть тяжелую работу в доме престарелых и следить за персоналом в ресторане, вести счета. Первые пол года прошли без особого успеха, но на зарплату работникам и прежний образ жизни хватало. Судьба смиловалась лишь через год после открытия, когда местные жители все чаще стали посещать их ресторанчик ради трапезы с необъятно красивым видом на их город, и конечно, могущего моря. Благодаря сарафанному радио и туристы толпами врывались что бы наделать фотографий на новенькие фотоаппараты, обещая советовать их своим знакомым и друзьям. Он смог купить своей любимой дом у моря неподалеку от собственного ресторанчика, смог исполнить её мечту, в благодарность за то, что не бросила его в самые черные дни жизни. Он осознавал, если бы не было Лины — этого всего тоже не было бы.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!