Часть 1
17 декабря 2023, 00:05Мужчина вышел из прокуренного ауди, медленно перебирая ногами по глубокому снегу, шёл, поеживаясь от пронизывающего холода, заставляющего,оторваться от своих мыслей. Крупные хлопья снега, опускались и быстро таяли в его густых, коротких каштановых волосах, где, уже блестели седые пряди. Он ускорил шаг - чем сильнее они намокнут, тем больше пострадают его идеально-небрежно лежащая укладка и начнёт виться.
Андрей Иванович быстро поднимается в входной холл института. Обойдя кучку, ещё не проснувшихся, молодых людей, кивком поприветствовав, он входит на свою кафедру, где стоял запах вчерашнего кофе, забытого им второпях … С окон падает свет фонарей, создавая в помещение утренний сумрак. За ночь сугробы прилично выросли, и снег аккуратно укрыл город белым покрывалом.
Правда, не все этому рады, коммунальщики с трудом справляются чистить дороги. (Может они надеяться, что, за это им больше заплатят!? )
Зима, как правило, тяжёлый период в жизни студентов. Зачеты, экзамены, подготовка дипломов ( у некоторых от такого заводится апатия) - во всей этой студенческой суматохе, всё хочется откложить на потом, и окунуться в атмосферу волшебства, не думая о проблемах серых будней. Студенты, спешат поскорее отсидеть и уйти с пар, в торговые центры, где витрины магазинов уже украшены, а в воздухе будто царит новогодняя суета.
Обычно в декабре Андрей не загружал своих учащийся, ведь не не смотря на возраст, он ещё помнил, то чувство, когда выходишь с работы - холод, темнота - а в душе тёпло, уют и ожидание волшебства, будто огоньки загораются, запах мандарин и морозный воздух делали своё дело.
-Но тогда было к кому спешить - Мысленно напомнил он себе.
-Вместе с дочкой украшали ёлку, и настроение новогоднее сразу появлялось…- Он улыбнулся краешком губ. В голове проносились воспоминания из далёкого прошлого, когда жизнь, казалось, только начинается...
Плохое предчувствие не отступало со вчерашнего вечера…
Он знал, что в его возрасте, бессонная ночь, не проходит без последствий, и предугадав такой исход событий заранее, перестраховался pdf файлом с конспектом на тему предстоящих лекций. Сегодня Андрей ведёт их у второго и первого курса, которые уже привыкли, что препод не будет против того, если некоторые тихонечко поспят - ведь все мы, когда-то были студентами, которые порой не успевают спать и забывают есть. Студенты любили его за это, у них было полное взаимопонимание: он давал поблажки, тем кому вряд понадобится его лекции в профессиональной деятельности, а они не докладывали декану об этом.
Преподаватель он, вообще то - сильный и является кандидатом филологических наук - просто последние пару лет, ведëт курсы по Политической лингвистике, которая вряд ли потребуется студентам этого института в будущем, и идет лишь как элективный курс, на который открыто свободное посещение. Но, благодаря, некоторым “особенно чутким” кураторам групп - которые любили отправлять сюда тех, кто сдал все зачёты подозрительно хорошо, при условии практически нулевой посещаемости . На лекциях было больше тех кто попал сюда не по своей воле.
***
За день до
Андрей Иванович только закончил проверять рефераты. Одевает своё зимнее пальто, собираясь поскорее уйти домой. Свет фонарей с улицы, проникает сквозь высокие окна, создавая на кафедре таинственный полумрак.Звонок
Мужчина удивлённо выгибает бровь. Несколько секунд тупит в экран смартфона, не торопясь брать трубку. И всё таки принимает вызов . -Ало - Произносит он, сжимая ладонь в кулак. Его голос отдаётся эхом в пустой кафедре. - Добрый вечер, это районная больница ***, кем вы приходитесь Порфирьевой Ольге Витальевне?***
Бывает так, когда случается, то, что вытягивает тебя из привычной обстановки, заставляя посмотреть трезво на свою жизнь. Говорят, чего боишься, то и случается. (Думаю, нам пора начать бояться долгой жизни, крепкого здоровья и огромного количества денег…)***
Андрей с женой казались для всех примером идеальной пары. Они с Натальей ещё со старших классов начали встречаться; расписались после того как он пришёл с армии. Рано поженились, ведь были воспитаны с установкой, что “семья- самое важное”, не знали как правильно, просто следовали “прописной истине”, параллельно подпитываясь поддержкой общих друзей, которые верили, что их любовь пройдёт всё. Когда оба захотели детей, то родилась замечательная Есения. Девочка, с голубыми глазами, завораживающая любого, кто посмотрит в них. Она была самым спокойным ребёнком, который только мог достаться молодым родителям. Паша - коллега Андрея, который был её крестным, когда родители работали или спали после тяжёлых суток, с удовольствием сидел с малышкой. Андрей был любящим мужем и хорошим отцом. Он сам сделал ремонт в квартире доставшейся по наследству Наташе. И обустроил её к новой жизни. Своей счастливой, семейной жизни. Создавая собственное счастье, он старался не часто вспоминать о маме, от которой съехал по окончании 2 курса. Мама Андрея- человек советской закалки, выросшая в строгой семье, с трудом пережившая смерть мужа, поднимала детей на ноги одна. И не смогла построить с ними тесные взаимоотношения. В детстве, только сестра понимала Андрея. Они всегда держались вместе. Было в ней чудесное свойство: она свято и бескорыстно верила, что всё будет хорошо. Оксана была старше на 4 года, хорошо запомнила папу, который души не чаял в своих Окси и Андрюше; а еще помнила, как их с Андрюшей, мама плача на взрыд, везла по ночной магистрали, к бабушке. Они находились у неë несколько месяцев. После смерти своего мужа, мама стала закрытой и нервной. Она не смогла справиться с горем. Он понимал и жалел наверно, что и ей пришлось многое пережить в жизни. Но не любил вспоминать детство, потому что, ничего хорошего не помнил. В голове остались только такие воспоминания, как она била сестру шнуром от пылесоса, так что на спине потом оставались линии (точно как в средневековье наказывали провинившихся кресьян). Однажды, когда в очередной раз это повторилось, он не выдержав, вцепился в сестру, закрыв её собой. Начал кричать умоляя прекратить это. Мама говорила, что они не могут обижаться, за детство, потому что это были “ воспитательные моменты”, по другому они бы выросли "заласканными и избалованными". Она поддерживала их, по своему, несмотря на то, что делала. В подростковом возрасте перестала применять физическое насилие, теперь ругала и наказывала только на словах. Начала часто пить по вечерам. Андрей не скучал по ней, и не хотел наладить их отношения. Писал только по праздникам. Сама она никогда не звонила и не приходила. Родители Наты (жены) жили далеко за городом, поэтому она хотела чтобы он пригласил свою маму на выписку из роддома. Он был против этого, но благо ссориться не пришлось, так как мама сама написала...Оказалось она уехала к родственникам в другой город. Андрей был рад что она не испортит его первую встречу с дочкой. Для него этот день до сих пор - красная дата в календаре. Было майское утро - солнечно и тепло - будто природа готовилась к этому дню. Андрей с волнением ехал встречать своих девочек. Паша тоже приехал, чтобы запечатлеть молодых родителей. Когда тётенька, в белом халате, вручила ему красиво завернутый конверт с бантом, он смотрел в её небесно голубые глаза, и видел в них отражения своих. Он не мог поверить, что держит в руках свою долгожданную доченьку.***
Андрей всегда считал Окси сильнее себя, она смогла справиться с ощущением недолюбленности, недоверием к окружающим людям и миру в целом - комплексов не осталось и никто даже не догадывается, что когда то она была тихим, забитым ребенком. В 18 лет уехала в Китай, познакомилась с будущем мужем, который тоже учился там по обмену, а вернувшись в Россию переехала в город N. Они с мужем работали в крупной IT компании, для этого она и училась в Китае. Ей нужно было быть первой во всём и поэтому, она отдавалась в реализацию себя с головой. И не всегда успевала навестить брата. Обычно отправляла подарки по почте и звонила по Facetime. В те редкие встречи, когда они виделись, то засиживались до рассвета, смеясь и раздумывая о будущем каждого. Правда иногда, казалось будто появилось то, что она не договаривает брату. Как-то раз, упомянула о каких то, незначительных, проблемах со здоровьем. Она не хотела раскрывать подробности, и отшучивалась - Андрюш, все окей, я в норме! - А однажды, приехала без предупреждения, в канун нового года, с подарками и сладостями для Есении, платьями для жены. Все были рады такому сюрпризу, малышка - обожала свою крестную. В тот новогодний вечер, после долгой разлуки, Оксана проводила всё время, в гостиной, с племянницей. Она её любила, и видела в этой рыжеволосой принцессе - себя. Крестная, поднимала девочку, кружась в танце, и обе звонко смеялись что было сил. Андрей не понимал почему она, приехала, вот так просто, в родной город 31 декабря. И неожиданно он почувствовал какую-то странную, глубокую тревогу. Но видя её радостные серо-зелёные глаза, лишь иногда заслоняемые какой-то странной туманность - он успокаивался.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!