Часть 3

15 декабря 2023, 22:42
— Спасибо вам за гостеприимство! — Канроджи почтительно поклонилась, из-за чего лубяная корзина на её спине наклонилась и Юкайо жёстко ударился щекой о плетенную стенку. Внутри было достаточно тесно, хотя Аоки уменьшился до состояния трёхлетнего ребёнка. Быть таким маленьким было непривычно. Чего таить, Юкайо и не был в курсе, что может менять размер своего тела, так что добрая треть ночи ушла на практику и тренировки. Ему бы не хотелось потерять контроль и случайно стать больше. Мицури, кстати, тоже не спала всю ночь и всячески его подбадривала и старалась давать дельные советы. Интересно, это она в себе режим воспитала, что может не спать несколько дней или это из-за того, что она столп и её выносливость повышена? Спросить хотелось, но этот вопрос звучал по-настоящему бестактно. — Что вы, Мицури-сама, — женщина в возрасте поклонилась ей в ответ, — Это я, как глава этой деревни, должна вас благодарить. Вы избавили нас от такой напасти, спасибо вам! — Я всегда только рада помогать людям! — Канроджи солнечно улыбнулась. Это было слышно по голосу. — Хорошей дороги, Мицури-сама! — Спасибо, Яико-сан! — девушка помахала ей рукой, направляясь по дороге на выход из деревни, — Не стесняйтесь обращаться, если нечто подобное вновь произойдёт! — Берегите себя! Ну что ж, дорога обещает быть длинной. Столп любви сказала, что до штаба истребителей идти пешком три дня. Скорее всего, они будут делать ночью привалы, а на утро уже идти. Хотя… Она же столп. Может они и без остановок справятся. Ну кто знает? — Юкайо-кун, — позвала его Канроджи, когда они вышли за пределы деревни, — Тебе бы хотелось стать истребителем демонов? — О… Даже не знаю, — демон неловко улыбнулся, — Конечно, раньше у меня было такое желание. Мне хотелось стать героем, но моя семья была против того, чтобы я рисковал своей жизнью. А сейчас… Мне терять, помимо головы, нечего. — Я думаю, что было бы хорошо, попробуй ты! — Мицури улыбнулась, — Незуко-тян просто чудесно, или как бы сказал столп звука, просто блистательно справляется с демонами! — Ну, думаю это неудивительно, — закивал Юкайо, — Всё-таки демоны бессмертны и если уж демон может убить человека, то другого демона — нет. Это может во многом помочь. К тому же, демоны не боятся ни огня, ни воды, ни каких-либо болезней. Если правильно направить, то демоны могли бы приносить много пользы. — Я тоже так думаю! Конечно, это не значит, что надо использовать демонов, как пушечное мясо, но есть куча других мест, где вклад демонов будет неоценим! — Мицури-сан, а почему вы решили пойти в истребители? — вдруг сменил тему Аоки, — Вы очень добрая и нежная. Даже не знаю, зачем вам такая опасная работа. — Ох, ну на самом деле… — Канроджи смущённо сглотнула, а Юкайо затаил дыхание, — Я хотела найти себе мужа! — …О, — выдохнул демон, — И как? Нашли? — Пока ещё нет, но я в процессе! — воодушевлённо ответила Мицури и Юкайо не смог сдержать улыбки, — У меня, пока что, не так много времени для поисков! — А вам кто-то нравится? Или, может быть, симпатичен? — Аоки постарался прозвучать, как можно более, заговорчески, по крайней мере, настолько, насколько это может сказать голос трёхлетнего ребёнка. Девушка смущённо запищала и, Юкайо был уверен, она покраснела. — Ну… На самом деле, среди столпов очень много хороших мужчин, — пискляво начала Мицури, прикладывая ладони к щекам, — Например, Томиока-сан! Он очень застенчивый, но это очень очаровательная его черта, ещё он сильный и добрый, к тому же просто потрясающий столп. О, или Шинадзугава-сан! Он слегка агрессивный, но просто невероятно сильный столп, а ещё он предан Оякате-саме сильнее всех. Ах, ещё есть Игуро-сан! Он всегда добр ко мне, ещё он очень милый и нежный, а его дыхание просто невероятно. И у него есть очень милая белая змея — Кабурамару! Юкайо мелко вздрогнул. Он с детства терпеть не может змей. Достаточно мерзкие создания. Длинные, склизкие и ядовитые. Фу. Конечно, лучше не высказывать такие мысли при Игуро-сане. — И вам… Нравятся все три? — Конечно! — девушка закивала, краснея сильнее, — Все они просто чудесные люди и сильные столпы! Ну что ж, статус столпа любви Канроджи Мицури оправдала с лихвой. Удивительно даже, что у неё до сих пор нет мужа. Конечно, все люди разные и некоторым даже Мицури-сан может не нравится, но… Неужели никто до самого Юкайо не заметил, какая она исключительная? Весь день они провели за неторопливыми и весьма эмоциональными беседами. Тогда Юкайо понял, насколько сильно тот скучал по обычным разговорам. Всё-таки два года в полном одиночестве без какой-либо цивилизации и с ума свести могут. А разговоры со столпом любви необычайно радовали и дарили давно забытое спокойствие. Канроджи много рассказывала о себе, о своей жизни, об истребителях демонов, столпах и главе истребителей. Её слушать было неимоверно интересно и захватывающе. А как она рассказывала о сражениях с демонами! Ах, у Юкайо аж сердце неровно заходилось. Хотелось увидеть всё это вживую, побывать на месте событий. Конечно, в роли стороннего наблюдателя. Не хотелось бы оказаться тем демоном, которому Мицури-сан элегантным движением отрубит голову. Благодаря её рассказам, в Аоки вновь загорелась детская мечта стать истребителем. Стать героем. И если всё получится, то тогда демон смело сможет признать, что мечты и впрямь сбываются. — Вау… У вас пять братьев и сестёр? И вы самая самая старшая? — поражённо проговорил Аоки, — У меня была только младшая сестра и она была сущим демоном! Как вы с ними справлялись вообще?.. — Ах, они все были очень и послушными и хорошими! — Мицури хлопнула в ладоши, — Конечно, иногда они были немного капризными, но всегда оставались чистыми и невинными детками! — Ха-ха, моей бы Шайори поучиться у ваших младших! — засмеялся демон, — А то она — девочка-беда, постоянно влезает в неприятности! Вот старший сын в семье я, но проказничала она похуже меня в детские годы. Она даже как-то разбила окно главы деревни, представляете, Мицури-сан? — О, Юкайо-кун, я у тебя спросить всё хотела, — неловко начала девушка, кажется, вновь краснея, — Конечно, это не моё дело, но, если ты не против, то мне бы хотелось послушать о твоей семье. Ты не подумай, мне просто интересно, ничего такого! — Всё в порядке, Мицури-сан, — по-детски наивный голос звучал донельзя горестно, — Мой отец работал писарем при главе деревни до встречи с моей мамой. Она была иностранкой и в её традиции входило жить подальше от деревень и в целом от других домов, так что родители перебрались в глушь. Отец продолжал зарабатывать писательством, но на главу уже не работал. Она как-то поссорилась с мамой, так что семейство Аоки впало в её немилость. Так же, мама занималась знахарством, что тоже приносило хорошие деньги. Она обучила меня некоторым народным способам лечения и благодаря её наставлениям я могу различить ромашку-аптечную от её двойника. Ну и моя младшая сестра — та ещё непоседа, но очень добрый и ранимый ребёнок. Ей нравились животные и стихотворения с родины мамы. — Юкайо-кун… — голос Канроджи был пропитан сожалением, — Мне жаль, что… — Всё хорошо, это же не ваша вина, Мицури-сан, — Аоки чуть улыбнулся, — По правде сказать, в этом никто не виноват, кроме самого демона, конечно же. Я не виню истребителей, которые не пришли, я не виню маму, которая настояла жить в глуши и деревню я так же не виню. То, что демон пришёл именно в мой дом — случайность, всего лишь досадное совпадение судеб. — Я думаю, они гордятся тобой, Юкайо-кун. — …Возможно. Дальше никто из них не рисковал открывать рот. Им обоим было неловко. Они оба хотели извиниться, но нужных слов как-то не нашлось. Всё же, это и правда просто неудачное совпадение судеб… А через пару часов солнце зашло за горизонт. Аоки поторопился вылезти из короба, всё-таки это всё ещё было весьма неловко! Наконец оказавшись на свежем воздухе, демон без опаски вдохнул. Сейчас потемнело и похолодало, но Юкайо стало даже легче дышать. Будучи маленьким мальчиком тот боялся темноты, но сейчас она действовала, как обезболивающий. Те горькие воспоминания, не дававшие дышать, растворились в потоке холодного воздуха. Жаль только луны нет. Сегодня по небу плывут тёмные тучи. Может ли пойти дождь? — Устал, наверное, сидеть, Юкайо-кун, — улыбнулась Канроджи, наблюдая, как демон вновь становится похож на взрослого, — Не хочешь пробежаться? — Было бы неплохо, — кивает демон, потягиваясь, — Но лучше просто продолжим путь. Не буду задерживать нас, Мицури-сан. — Я могу направиться вперёд, а ты сделай пару кружков и догонишь меня, — Мицури хлопнула в ладоши, — Да и я разомнусь. Не переживай, ты нас ни в коем случае не задержишь. — Ну раз вы так говорите… — неопределённо пожал плечами демон, вновь завязывая хвост из чёлки, — Я туда, обратно и назад. Я быстро! — Не торопись, Юкайо-кун! Демон сорвался с места сильным рывком, чуть ли не отлетая на несколько метров вперёд. Мицури удивлённо подняла брови. А Юкайо Аоки быстрее, чем ей показалось на первый взгляд. Хотя в первую их встречу он даже не бегал. В любом случае, девушка просто пожала плечами и направилась по дороге. Их путь лежал через леса, но сейчас добрые несколько тё лежит поле, а значит, что Юкайо-кун успеет набегаться с лихвой. Ветер, играющий в волосах Аоки, распустил его хвост на макушке и алая лента, связывающая каштановый пучок, улетела в сторону. Но сейчас было не до этого. Хотелось размяться, разогнать кровь по сосудам и просто побегать. Да и просто исследовать новую местность. Будучи человеком Юкайо был только в деревне, а будучи демоном все два года провёл в лесу, так что его было уже не удивить местными пейзажами. Новые места ощущались дико, неизведанно. Интересно. Но заигрываться нельзя, Мицури-сан всё-таки ждёт его. Но ещё один кружок через лес не повредит, правда? Забежав в чащу, демон сразу запрыгнул на дерево и утробно зарычал, цепляясь когтями и оставляя царапины на коре. В Юкайо как будто проснулось что-то по-животному дикое и пугающие, но того это ничуть не испугало. Словно, Аоки каждую ночь так лазает по деревьям и рычит, а-ля дикий зверь. А ещё в этом лесу хорошо пахло. Чем-то приятно-сладким. Возможно, здесь растут какие-нибудь редкие цветы? Интересно! — П-помогите! — писклявый заплаканный голос прорезал слух и демон по стволу спустился вниз, прислушиваясь, — Пожалуйста, с-спасите меня! Аоки встрепенулся, направляясь на голос. Он действовал по инерции, даже не думая. Все его мысли заняло то, что приятный запах усиливался. Чем громче крик, тем ярче запах. Интересно. Но пройдя ещё несколько метров, Юкайо застыл, смотря на юную девушку, лежащую в крови и всё так же зовущую на помощь. Судя по всему, она очень сильно поранилась. Ей надо помочь. — Простите, с вами всё… — подойдя чуть ближе, демон застыл. Запах крови окутал его с ног до головы. Девушка, судя по всему, заметила его и закричала только сильнее. Живот скрутило спазмом, а слюну было поразительно трудно сглотнуть. Юкайо никогда подобного не чувствовал. В животе заурчал голодный демон и слюна неконтролируемым потоком потекла изо рта. В крови кипели голод и желание, вырываясь из него нечленораздельным рычанием. Чужой страх захлёстывал в себе превосходство, а в голове звучало только «голод, голод, голод». Хочется есть. — П-пожалуйста… Не надо… — девушка в ужасе попыталась закрыть окровавленную ладонь, но было поздно. Маленькие звёзды в глазах Аоки слились в одну огромную кашу, заставляя в его извечно тёмных глазах появиться белые зрачки, которые всё расширялись. Терпеть было невозможно. Демон с утробным рычанием накинулся на человека, желая порвать его на куски.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!