Часть 2
14 декабря 2023, 20:09— Скоро рассвет, нам следует пойти в деревню и переждать день там, — Канроджи неряшливо засунула обе лилии себе за уши, — В лесу же не водятся другие демоны?
— Нет, я здесь один, — Юкайо нежно улыбнулся, поправляя своё хаори. В свете луны оно казалось серебряным, хотя, скорее всего, оно просто белое, — Я в целом не видел других демонов, как в этом лесу, так и близ деревни.
— О, чудесно! — столп любви хлопнула в ладоши, — Я рада, что эта миссия обошлась без убийств!
— Мицури-сан очень добра.
— Ну хватит, Юкайо-кун, ты меня смущаешь! — её щёки вновь заалели, но она не переставала улыбаться.
— Ха-ха, думаю, стоит поторопиться? Рассвет и впрямь уже близок.
Канроджи понимающе кивнула и направилась по тропе, ведущей в деревню. Аоки маленькими шагами шёл за ней. Мицури пока решила обдумать, как будет лучше пронести Юкайо-куна до штаба истребителей. Всё-таки передвигаться только ночью не самая хорошая идея. Они могут не успеть до ближайшей деревни ввиду разных обстоятельств, так что им в любом случае стоит перестраховаться. Хм… Незуко-тян обычно уменьшалась в размерах и Танджиро-кун носил её в коробе на спине. В принципе, Мицури может поступить так же! В деревни должна найтись небольшая лубяная корзина, верно?
— Юкайо-кун, после того, как ты стал демоном, ты возвращался в деревню?
— Пару раз, — неопределённо ответил демон, — Я хотел попросить помощи, но услышал разговоры жителей о демоне, которого видели недавно, и решил не появляться им на глаза. Всё-таки по мне заметно, что я не совсем человек.
— Но разве у тебя не было друзей в деревне? Или родственников? — Канроджи приложила указательный палец к щеке, — Почему ты не пошёл к ним, раз помнил свою жизнь?
— Не знаю, — неоднозначно пожал плечами, — Я тогда и сам особо ничего не понимал. А уж приходить к кому-то… Дикость. Наверное, я просто испугался.
— Теперь ты можешь не бояться, Юкайо-кун, — девушка повернула к нему голову и улыбнулась, — Уж я-то вижу, какой ты хороший!
В чернильно-чёрных глазах вновь блеснули звёзды, а лицо удивлённо вытянулось. Да, Юкайо не жалел, что согласился пойти за ней. Она и впрямь невероятна.
— Спасибо вам, Мицури-сан, вы просто ангел.
— Ой, ну хватит тебе! Я чувствую себя неловко!
Шли они до деревни сравнительно долго. Учитывая, что дом семьи Аоки находился в глуши, да и они не бежали, как Канроджи в самом начале. На самом деле, столпу любви было интересно, почему же семейство Аоки жило в глуши, хотя, если судить по дому, они не были бедны и могли поселиться в городе. Но всё же, это личное. Неприлично такое спрашивать, разные же бывают обстоятельства. Впрочем, вместо ненужных размышлений Канроджи решила рассмотреть внешность Юкайо-куна. Сказать по правде, если не считать глаза, его внешность была вполне обычная. Стандартный японец, с чуть вытянутыми уголками глаз и пухлыми губами. Прямой нос и чуть впалые щёки. Тёмные волосы свисали до плеч и были собраны в маленькие косички на концах, а на макушке красовался маленький хвостик, держащий чёлку и не дававший ей падать на глаза. У него прямая осанка и длинные руки, державшиеся и наматывающие на пальцы его белое хаори. Мицури только сейчас заметила, что на концах его хаори были вышиты маленькие чёрные звёздочки. Очаровательно.
— Давно я здесь не был, — вполголоса проговорил Аоки, вздыхая полной грудью воздух, наполненный ароматом глицинии и закашлялся, — Ох… Я и забыл, что здесь глициния на каждом шагу.
— Извини, Юкайо-кун, потерпи немного! — столп любви взяла его под руку и заткнула его нос ранее отданным платком, — В гостинице всего пара букетиков глицинии, я попрошу их убрать!
— Благодарю.
Лёгкие нещадно жгло, а глаза заслезились. Давненько он не чувствовал подобной боли. За те два года, что его здесь не было, демонов стали бояться сильнее. Ну и не удивительно. Тогда ведь демон вырезал целую семью, что привело в ужас абсолютно всех жителей, а стоило им увидеть самого Юкайо, как они подняли такую панику. Никому бы не хотел оказаться на месте семьи, умершей от лап демона.
Демон прижал платок к своему носу и крепко закрыл рот. Глаза всё ещё слезились, но разглядеть знакомые улочки он смог. Было темно и безлюдно. В детстве Аоки так часто бегал здесь с сестрой и друзьями, гонял кошек и подшучивал над вредными дядьками. Удивительно, как в деревне его всё ещё любили и не прозвали хулиганом. Но глицинии с тех пор явно стало больше. Она свисала со стен домов, наполняла вазы, стоявшие повсюду, даже небольшую аллею засадили глицинией. Хах, с того времени не сделали ничего для освещения, но глицинию повесили, где только можно. Перестраховались знатно, не поспоришь. Но это выглядело невероятно красиво. Прямо-таки цветочный город. Не будь Юкайо демоном, точно сорвал бы себе букетик.
— Ах, Юкайо-кун… — неловко начала Канроджи, когда они подошли к гостинице, — Боюсь, меня могут неправильно понять. Лучше другим не знать о том, что ты демон. Не мог бы ты… Закрыть свои глаза?
— Конечно, — лёгким движением Аоки распустил хвостик на макушке и закрыл глаза чёлкой, — Но, боюсь, вам придётся меня вести. Я ничего не вижу.
— Не беспокойся, я держу! — столп любви тут же схватила его за руку и повела к ступеням, — Осторожно, Юкайо-кун, ступеньки!
Сквозь заросли волос сверкнул яркий свет и Аоки нахмурился. Давненько он не видел света. Любого. Всё-таки эта деревня из покон веков уважала истребителей демонов и ненавидела самих демонов, так что Юкайо ещё с детства в курсе, что демонам вреден солнечный свет. А что-то вроде костра ему никогда и не было нужно, демоны не чувствуют холода. А фонари тот изначально не зажигал. Уж слишком много в их доме зеркал.
— Ах, Мицури-сама! — жёсткий старческий голос резанул по ушам, — Вы вернулись! Я так рад, вы в порядке?
— Да, не беспокойтесь, Аруко-сан! — Канроджи солнечно улыбнулась, Юкайо почувствовал это кожей.
— А кто это с вами, Мицури-сама? — старик поднял голову, смотря на Аоки и чуть хмурясь, — Я его раньше здесь не видел.
— А… Это…
— Доброй ночи, — улыбнулся, убирая от носа платок и задерживая дыхание, — Мицури-сан спасла меня от демона.
— А-ага! — закивала столп любви, — Но теперь всё хорошо. Демоны больше вашу деревню не побеспокоят. Уж я об этом позаботилась!
— Ох, благодарю вас! — старик чуть ли не в ноги упал, но девушка его подхватила, — Я и не знаю, как вас отблагодарить… Мы все в необъятном долгу перед вами!
— Что вы, что вы… Я только рада вам помочь!
Юкайо незаметно улыбнулся. Он никогда не встречал таких жизнерадостных и милосердных девушек и особенно не ожидал увидеть таких в рядах истребителей демонов. Нет, сам Аоки тоже живёт не более двадцати лет и многое повидать не успел, но всё же… Канроджи Мицури ощущалась тепло и по-доброму, прямо как свет в кромешной тьме.
— Вы, должно быть, очень устали, Мицури-сама, — старик дрожащей рукой указал на коридор, — Да и вашему спутнику тоже нужен отдых.
— Спасибо большое, Аруко-сан! — столп любви почтительно поклонилась и Юкайо поступил так же, - Могу я убрать букеты глицинии из своей комнаты, раз уж больше демон вам не угрожает? У меня скоро аллергия на неё появится!
— Конечно-конечно, Мицури-сама. Всё, что угодно, — старик улыбнулся и медленно пошагал куда-то в сторону.
— Юкайо-кун, мы переночуем здесь, а утром уже отправимся в путь, — Канроджи смелыми шагами направилась к своей комнате, а Аоки более неуверенными отправился за ней, — Пешком нам до штаба добираться три дня.
— Ох… Мицури-сан, но разве это будет удобно? — демон наклонил голову вбок, — Всё-таки я не могу находиться под солнцем, а это уже всё усложняет.
— Не переживай! — девушка хлопнула в ладоши, — Старший брат Незуко-тян носил её в коробе на спине. Я просто попрошу одну лубяную корзину, а ты уменьшишься и я тебя понесу.
— Но Мицури-сан… Я не могу вас так напрягать.
— Всё в порядке, я сильная девушка!
— Я в вас не сомневаюсь, но это же открытое неуважение к вам!
— Юкайо-кун, — столп любви открыла двери, — Не переживай об этом. Это один из немногих вариантов, которые у нас есть. Я могу спокойно оббежать эту деревню десять раз с обычным тобой на руках, а что уж говорить о том, что ты будешь маленьким!
— …Ладно, если вы так говорите.
Демон чувствовал себя максимально неловко, но прошёл в комнату. Конечно, он и сам прекрасно понимал, что Канроджи до титула столпа дослужилась не красивыми глазками и что ей будет сравнительно не тяжело нести его, но… Она же девушка! Как можно заставлять её делать нечто подобное?! Это кощунство!
— Скажи, Юкайо-кун, — двери со скрипом закрылись и Канроджи развернулась к демону, — Ты встречался когда-нибудь с истребителями демонов?
— Только, когда был ребёнком, — Аоки аккуратно устроился на полу около футона, убирая чёлку за уши, — Тогда здесь заметили демонов и в итоге пришёл истребитель. Он был очень скрытным и молчаливым, так что я мало, что о нём помню. Он, кажется, даже имя своё не назвал. Но среди детей он был местной легендой. Но всё-таки в этой деревне истребителей демонов почитают, но те здесь бывают крайне редко. Помню, я даже пытался сделать себе хаори, как у того истребителя, но мне попало от мамы и я бросил эту затею.
— О, вот оно как, — выставив пару горшочков с глицинией за дверь и закрыв окно, столп любви присела рядом с ним, но уже на футон, — Я спросила об этом, чтобы ты был готов к встрече с другими истребителями и столпами. Некоторые из них будут настроены агрессивно и предвзято из-за твоей расы, но, по крайней мере, я точно заставлю их задуматься!
— Вы меня удивляете, Мицури-сан, — получив вопросительный взгляд, Юкайо продолжил, — Мы с вами знакомы чуть больше часа, а вы уже решили, что поможете мне. Даже то, что вы поверили мне. Поверили в меня. Это уже можно назвать чудом. Могу я узнать, почему же вы приняли подобное решение, Мицури-сан?
— Я просто… Задумалась, — как-то неоднозначно пожала плечами Канроджи, — Мои взгляды на жизнь изменились после встречи с братом и сестрой Камадо. Старшего брата зовут Танджиро, а младшую сестру — Незуко. Бедную девочку обратили в демона против её воли и её старший брат пошёл в истребители, чтобы найти способ обратить сестру обратно в человека. А Незуко-тян хоть и сильный демон, но она не ест людей и совсем не агрессивная. Она стремится помогать людям и защищать их. После того, как эта малышка множество раз спасала людей, я задумалась, разве все демоны такие плохие? Истребители ведь никогда их не слушают и сразу же убивают, а если бы выслушали, то, возможно, поняли бы, что они не опасны. Я подумала, что некоторым демонам нужна рука помощи. Ведь раз Незуко-тян помнит свою жизнь и остаётся человеком, будучи демоном, то почему никто другой больше не может?
— Вы так уверены в том, что я не нападу на вас? Или в целом не буду нападать на людей? — Юкайо неловко сжался, — Всё-таки это опасная затея, ведь…
— У тебя добрые глаза.
— …И это всё?
— Да, Юкайо-кун, — девушка слегка покраснела, — Ты напомнил мне Танджиро-куна. Твои глаза такие же тёплые и добрые. Словно солнце или яркое небо. Я почувствовала, что ты не причинишь мне вреда.
— Мои глаза — это две чёрные дыры, Мицури-сан, — усмехнулся демон, — У вас какие-то странные ассоциации.
— Они похожи на ночное небо со звёздами, — Канроджи улыбнулась, — Но тепла от них, как от солнца.
— Теперь вы меня смущаете, Мицури-сан.
Столп любви очаровательно засмеялась и похлопала Аоки по плечу. Она и правда необычная. Но это делает её такой приятной. Да, Юкайо Аоки вряд ли пожалеет, что связался с Канроджи Мицури.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!