Часть 8. Друзья Ноя
29 декабря 2023, 05:00Мари и Ной вышли в сад Кальтов. Погода манила выйти на улицу и учиться там. Чем старше становился Ной, тем больше заданий давала ему учитель. Но он был готов к этому и очень усердно старался.
- Учитель, а куда вы уходите ночью? Я случайно услышал разговор слуг. - Спросил невинно мальчик. Он смотрел на Мари выразительными зелёными глазками.
- По делам. Тебе этого не нужно знать, Ной. - Ответила спокойно Феникс.
Ной снова уткнулся в книгу.
Мари услышала шаги. К Фениксу и мальчику подошла графиня со служанкой. Ещё рядом стояли близнецы и с осторожностью смотрели то на Ноя, то на ведьму.
- Здравствуйте, мисс Феникс. Я надеюсь, что не отвлекла вас. - Завела разговор Лагора.
- Не совсем. - Феникс встала со скамейки.
- Я бы хотела предложить вам одну идею. Не выслушаете меня? - Спросила женщина.
- Ладно. - Ответила Мари и пошла в сторону.
Лагора и Феникс стояли не далеко от детей. Дети не говорили. Ной уставился в книгу, а близнецы с любопытством смотрели на него.
- Сколько лет вашему ученику? - Спросила Лагора.
- Ною 11. - Беспристрастно ответила Мари.
- Ферентии и Францу 12 лет. Они добрые дети. Ферентия очень хотела познакомиться с вашим учеником. Вы позволите им поиграть вместе? - Спросила без скрытого смысла Лагора.
Мари глянула на детей. Девочка и правда смотрела на Ноя с любопытством и интересом. Её брат смотрел более настороженно и как-то подозрительно.
- Если Ной захочет, то я не против. - Сказала Мари.
- Благодарю. А ещё я хотела бы выпить с вами чашку чая. Если вы позволите, я хочу узнать вас получше. - Добро улыбнулась женщина.
- Вы путаете меня с кем-то, герцогиня. Разве вы не слышали о слухах, что ходят по всей империи? - Спокойно и серьёзно сказала Феникс.
Она хотела бы сблизиться с некоторыми умными людьми, но... Нельзя показывать свою слабость и то, что с монстром Ровела можно подружиться.
После слов Мари, Лагора перестала улыбаться.
- Я прекрасно помню и знаю молву о вас, мисс Феникс. Однако я благородная дама и привыкла судить людей по их действиям и причинам этих действий. На данный момент я вижу, что у вас с кронпринцем Владом сделка. Однако вы всё равно ведёте себя тихо и совсем не похожи на монстра Ровела. Даже тот поступок со служанкой из графства Билл доказывает, что вы справедливый и мудрый человек. Осмелюсь предположить, что вас в некоторых моментах оклеветали. - Ответила Лагора, подумав немного.
Женщина стояла с ровной осанкой. Она была уверена в своих словах. И правда, благородная дама.
- Я могу уделить вам немного времени и выпить чая, герцогиня Кальтов. Вы заинтересовали меня. - Мари слегка улыбнулась.
Лагора тоже улыбнулась.
- Благодарю. - Женщина посмотрела на детей.
Мари подошла к Ною и наклонилась к уху.
- Ной, ты хочешь поиграть с детьми Кальтов?
- Что? - Ной немного удивился и посмотрел на учителя.
Учитель просто молча смотрела на мальчика.
- Если учитель разрешит... - Ответил мальчик.
- Тогда можешь поиграть. Домашнее задание: прочитать две страницы книги. - Ответила Мари.
- Спасибо, учитель. - Ной слегка улыбнулся.
Мари ушла. Лагора подошла к детям.
- Ферентия, Франц, это ученик героя войны. Его зовут Ной и его учитель не против того, чтобы вы поиграли. - Объяснила Лагора.
Девочка взглянула на маму, а потом смущённо посмотрела на Ноя.
- Привет... Я Ферентия Дорэл Кальтов. - Девочка сделала реверанс перед Ноем. Она слегка улыбалась.
Ной даже немного засмущался.
- Привет. Я Ной. - Просто ответил мальчик.
- А я Франц Дорэл Кальтов. - Мальчик-близнец поклонился. Он был серьёзным.
- Могу я звать тебя просто Ноем? - Спросила девочка. Её голубые глаза сияли.
- Конечно. - Ответил Ной.
- Хорошо. Тогда ты можешь звать меня просто Ферентией. - Девочка лучезарно улыбнулась.
Ной тоже улыбнулся.
- А меня Францом. - Произнёс мальчик со светло-голубыми волосами.
- Вот и ладненько. Я пойду. - Лагора улыбнулась довольно и ушла.
С детьми осталась служанка. Дети играли в мячик и прятки.
На следующий день Мари и Ной сидели за столом. Ной читал книгу.
- Ной, я похвалю тебя, если ты, не подавая виду, узнаешь, где тот, кто следит за нами. - Спокойно сказала Мари мальчику.
- За нами кто-то следит? - Удивлённо спросил Ной.
- Да. И всегда будут следить. Поэтому ты должен начинать находить их.
Мальчик кивнул и посмотрел в книгу, а потом осмотрелся вокруг.
Он немного подумал и посмотрел на учителя.
- Я думаю, что он сидит справа. - Прошептал мальчик. Он почувствовал этот взгляд.
- Для начала пойдёт. - Сказала Мари и сделала глоток чая.
- Я ошибся?
- За нами следят со всех сторон света. - Ответила учитель, поставив кружку на стол.
- Это... Юг, запад... север и... восток? - Мальчик стал перечислять стороны света. Без учителя он даже этого не знал.
- Молодец. - Учитель кивнула.
Ной продолжил читать.
Ночью Ной пришёл в сад. Учитель сказала так сделать. Луна ярко освещала дорогу. Мальчик увидел девушку с сияющими в ночи глазами огня.
- Здравствуйте, учитель. Почему мы тут так поздно? - Мальчик зевнул.
- Помнишь то, что я давала тебе во время войны? - Спросила в ответ учитель, посмотрев на мальчика.
- Помню. Я перечитывал и пересказывал вам это два раза.
- Тогда начнём практику. - Учитель вытянула руку, и в ней появился меч.
- Ты читал про владение мечом и маной. С этого дня мы будем практиковаться с мечом, а чуть позже и ману подключим.
Мари давала Ною читать про владение мечом и маной. Теперь она решила начинать учить его уже на практике. Она решила кое-что для себя и Ноя. Она уже выбрала наилучшую судьбу для мальчика.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!