Часть 8. Друзья Ноя

29 декабря 2023, 05:00
Мари и Ной вышли в сад Кальтов. Погода манила выйти на улицу и учиться там. Чем старше становился Ной, тем больше заданий давала ему учитель. Но он был готов к этому и очень усердно старался. - Учитель, а куда вы уходите ночью? Я случайно услышал разговор слуг. - Спросил невинно мальчик. Он смотрел на Мари выразительными зелёными глазками. - По делам. Тебе этого не нужно знать, Ной. - Ответила спокойно Феникс. Ной снова уткнулся в книгу. Мари услышала шаги. К Фениксу и мальчику подошла графиня со служанкой. Ещё рядом стояли близнецы и с осторожностью смотрели то на Ноя, то на ведьму. - Здравствуйте, мисс Феникс. Я надеюсь, что не отвлекла вас. - Завела разговор Лагора. - Не совсем. - Феникс встала со скамейки. - Я бы хотела предложить вам одну идею. Не выслушаете меня? - Спросила женщина. - Ладно. - Ответила Мари и пошла в сторону. Лагора и Феникс стояли не далеко от детей. Дети не говорили. Ной уставился в книгу, а близнецы с любопытством смотрели на него. - Сколько лет вашему ученику? - Спросила Лагора. - Ною 11. - Беспристрастно ответила Мари. - Ферентии и Францу 12 лет. Они добрые дети. Ферентия очень хотела познакомиться с вашим учеником. Вы позволите им поиграть вместе? - Спросила без скрытого смысла Лагора. Мари глянула на детей. Девочка и правда смотрела на Ноя с любопытством и интересом. Её брат смотрел более настороженно и как-то подозрительно. - Если Ной захочет, то я не против. - Сказала Мари. - Благодарю. А ещё я хотела бы выпить с вами чашку чая. Если вы позволите, я хочу узнать вас получше. - Добро улыбнулась женщина. - Вы путаете меня с кем-то, герцогиня. Разве вы не слышали о слухах, что ходят по всей империи? - Спокойно и серьёзно сказала Феникс. Она хотела бы сблизиться с некоторыми умными людьми, но... Нельзя показывать свою слабость и то, что с монстром Ровела можно подружиться. После слов Мари, Лагора перестала улыбаться. - Я прекрасно помню и знаю молву о вас, мисс Феникс. Однако я благородная дама и привыкла судить людей по их действиям и причинам этих действий. На данный момент я вижу, что у вас с кронпринцем Владом сделка. Однако вы всё равно ведёте себя тихо и совсем не похожи на монстра Ровела. Даже тот поступок со служанкой из графства Билл доказывает, что вы справедливый и мудрый человек. Осмелюсь предположить, что вас в некоторых моментах оклеветали. - Ответила Лагора, подумав немного. Женщина стояла с ровной осанкой. Она была уверена в своих словах. И правда, благородная дама. - Я могу уделить вам немного времени и выпить чая, герцогиня Кальтов. Вы заинтересовали меня. - Мари слегка улыбнулась. Лагора тоже улыбнулась. - Благодарю. - Женщина посмотрела на детей. Мари подошла к Ною и наклонилась к уху. - Ной, ты хочешь поиграть с детьми Кальтов? - Что? - Ной немного удивился и посмотрел на учителя. Учитель просто молча смотрела на мальчика. - Если учитель разрешит... - Ответил мальчик. - Тогда можешь поиграть. Домашнее задание: прочитать две страницы книги. - Ответила Мари. - Спасибо, учитель. - Ной слегка улыбнулся. Мари ушла. Лагора подошла к детям. - Ферентия, Франц, это ученик героя войны. Его зовут Ной и его учитель не против того, чтобы вы поиграли. - Объяснила Лагора. Девочка взглянула на маму, а потом смущённо посмотрела на Ноя. - Привет... Я Ферентия Дорэл Кальтов. - Девочка сделала реверанс перед Ноем. Она слегка улыбалась. Ной даже немного засмущался. - Привет. Я Ной. - Просто ответил мальчик. - А я Франц Дорэл Кальтов. - Мальчик-близнец поклонился. Он был серьёзным. - Могу я звать тебя просто Ноем? - Спросила девочка. Её голубые глаза сияли. - Конечно. - Ответил Ной. - Хорошо. Тогда ты можешь звать меня просто Ферентией. - Девочка лучезарно улыбнулась. Ной тоже улыбнулся. - А меня Францом. - Произнёс мальчик со светло-голубыми волосами. - Вот и ладненько. Я пойду. - Лагора улыбнулась довольно и ушла. С детьми осталась служанка. Дети играли в мячик и прятки. На следующий день Мари и Ной сидели за столом. Ной читал книгу. - Ной, я похвалю тебя, если ты, не подавая виду, узнаешь, где тот, кто следит за нами. - Спокойно сказала Мари мальчику. - За нами кто-то следит? - Удивлённо спросил Ной. - Да. И всегда будут следить. Поэтому ты должен начинать находить их. Мальчик кивнул и посмотрел в книгу, а потом осмотрелся вокруг. Он немного подумал и посмотрел на учителя. - Я думаю, что он сидит справа. - Прошептал мальчик. Он почувствовал этот взгляд. - Для начала пойдёт. - Сказала Мари и сделала глоток чая. - Я ошибся? - За нами следят со всех сторон света. - Ответила учитель, поставив кружку на стол. - Это... Юг, запад... север и... восток? - Мальчик стал перечислять стороны света. Без учителя он даже этого не знал. - Молодец. - Учитель кивнула. Ной продолжил читать. Ночью Ной пришёл в сад. Учитель сказала так сделать. Луна ярко освещала дорогу. Мальчик увидел девушку с сияющими в ночи глазами огня. - Здравствуйте, учитель. Почему мы тут так поздно? - Мальчик зевнул. - Помнишь то, что я давала тебе во время войны? - Спросила в ответ учитель, посмотрев на мальчика. - Помню. Я перечитывал и пересказывал вам это два раза. - Тогда начнём практику. - Учитель вытянула руку, и в ней появился меч. - Ты читал про владение мечом и маной. С этого дня мы будем практиковаться с мечом, а чуть позже и ману подключим. Мари давала Ною читать про владение мечом и маной. Теперь она решила начинать учить его уже на практике. Она решила кое-что для себя и Ноя. Она уже выбрала наилучшую судьбу для мальчика.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!