Ночь упадёт, небо уронит
20 декабря 2025, 02:31 — Эвтида… — Этот знакомый ей голос зовёт. Но она не понимает откуда. Вокруг неё чернота, она бредёт, размахивая руками, будто могла бы разогнать тьму вокруг. Он зовёт её, а она бежит вперёд. Она спотыкается и падает, но боли не чувствует. Поднимает голову, а перед ней жуткий, но в то же время умиротворяющий пейзаж. Два чувства смешиваются в груди, создавая полунеприятное ощущение… Она поднимает голову и видит Исмана, совсем измученного на вид. Позади возвышается фигура Анубиса.
Исман нежно гладит её по щеке, но она почти ничего не чувствует, будто прикосновения и нет.
— Поторопись, Эме… — Он шепчет, а она только успевает открыть рот, прежде чем он оттолкнёт её в пустоту. Она кричит, но голоса её не слышно. Она стремительно летит вниз, а перед глазами проносятся мутные картинки… Подсказки?
— А-а-а! — Она подскакивает на кровати, холодный пот стекает по загорелой коже. Она тяжело дышит, а затем кричит, чувствуя чужую ладонь на своём плече. Агния тут же убирает руку.
— Чего ж кричишь так? — Соседка выглядит так, будто давно уже проснулась.
Эвтида растерялась, но выдохнула.
— Да так, захотелось покричать. — Эвтида хмыкнула, осмотрелась.
— Который час? — В одном тонком полупрозрачном ночном одеянии она юркнула к окну, свалив покрывало на пол.
— Утро ещё раннее.
И впрямь, солнце лишь одним лучиком выглядывало из-за горизонта.
— Ага… Тебе не спится? — Эвтида обернулась, замечая сваленное покрывало. Она хмурится, но поднимать не спешит.
— Я отлично выспалась, если ты об этом переживаешь. — Агния улыбается.
Нет. Её не волнует это. Ещё бы её волновала предполагаемая шпионка и её сон. Голова раскалывалась от мыслей и воспоминаний сна. Перед ней предстали фрагменты из конца сна. Совсем знакомые… Лестница, темень, полки с сосудами… Она поняла что за место, но не могла вспомнить другую важную информацию. Она плюхается на кровать, закрыв лицо руками. На улице слышны разговоры и сборы. Кто-то ругается. Эва растерянно посмотрела на Агнию.
— Меня до вечера не будет, как и многих. Поплывём на другой берег, дела есть. Амен сказал тебя не беспокоить. Другого писаря забрал. — Агния улыбнулась, но в этой улыбке Эва увидела скрытые в её голове мысли. Или она это выдумала, в любом случае, она испугалась…
— Кого? — Эвтида была в высшей степени испугана, сердце бешено колотилось. Она сглотнула комок в горле. Конечно, Агния заметила лишь как на пару секунд её глаза испуганно расширились. Не беспокоить меня? Другого забрал?
— Наставника вашего. — Агния услышала голоса снаружи дома. — Мне пора, бывай, до встречи. — Она улыбнулась хитро и ушла. Беседа непринуждённая, но в каждом её слове теперь как будто есть подвох. И эта хитрая улыбка, будто сама богиня хаоса улыбнулась, предвещая беду.
Эвтида успокоилась, но растерялась.
Чего же он задумал.? Если знает всё… Значит было, решил Реммао убить… А вслед за Реммао и остальных.
Эвтида напряглась. Её мысли были её врагами, заставляя её становится всё более и более параноидальной. И то было не зря, когда вокруг такой хаос.
Делать было нечего, спать больше не хотелось. Она выглянула в окно, глядя на то, как охотники тащили всё необходимое для утреннего плавания до другого берега Нила.
Солнце медленно двигалось по небосклону, отдаляясь от горизонта. Небо приобретает более светлый оттенок, а воды Нила покрыты рябью. Утра безветренное. Лучи солнца проникают в окно, застывая на коже юной девушки. Цепкие женские пальцы хватали и сминали подушку под пальцами. Эвтида сидела поодаль от окна, пристально глядя на знакомую, ужасающую фигуру эпистата. Отряд был не слишком большим, но все главные лица собрались там. В голову всё больше и больше лезли ужасающие мысли, они окружали её, подавляли, голова чуть ли не взрывалась под натиском собственных мыслей. Слишком хороший расклад… Как будто западня… Взгляд, направленный вдаль, уже не рассматривал знакомые лица и не следил за отплытием, а тупо расплылся на линии горизонта. Среди бесконечного шума мыслей она резко подскочила, бросив подушку, которую обнимала до этого, на пол. Чего же я сижу?! Эвтида выскочила из домика. Она было уже побежала к Реймссу, но опомнилась шустро и первым делом прибежала к Ливию, стуча в дверь до тех пор, пока его помощница не открыла.
— Ливий здесь? Доброе утро! - Вся её натура была дребезжащей, волнующейся, колеблющейся, будто рябь на воде.
Герса несколько опешила, но кивнула, проведя взвинченную девушку к лекарю. Эвтида спешила, торопилась, пыхтела и всё время дёргала руками в стороны. Ливий был с самого утра на ногах, уже работал, что-то описывал, но ему пришлось отложить все дела, видя такую нервную подругу. Его взгляд оценивающе проскользнул по ней, отмечая неие нюансы. Тем не менее он не сделал замечания. Эвтида и без того была на нервах.
— Сядь. — Строго сказал он.
— Ты знал? — Она почти подлетела к нему, но не успела уцепиться за его одежду, как он схватил её запястья и насильно усадил на табурет.
— Герса, оставь нас. — Его помощница ушла, а Ливий проверил территорию вокруг домика и то, насколько далеко Герса.
— Не знал. Ни Амен, ни кто-то из этих охотников не упоминал об этом. Надеюсь ты понимаешь что это походит на ловушку.
— И это! — - Она не успела договорить, он её перебил на полуслове. Девушка тараторила.
— И это отличный шанс для нас. Для тебя. Да-да, но сначала успокойся и переведи дух. — Он вложил ей в руки чашу с каким-то отваром.
— Но нужно торопиться!
Ливий шикнул на неё, пристально наблюдая за ситуацией из окна.
— Пей. Как отплывут, так и будем решать всё. Сама знаешь, тебе нужно душевное спокойствие и сосредоточенность. А права на ошибку нет.
Эвтида сделала первый глоток резко дурманяще пахнущего отвара, руки всё ещё тряслись, а взгляд метался по помещению.
— Это слишком неожиданно… Слишком удачные обстоятельства… — Эвтида сделала ещё один глоток, снова подскакивая с места.
— За Реймссом надо! — В ответ Ливий снова усадил её на место.
— Я сам схожу. Если там остались охотники, то так будет лучше. Ты не дёргайся. Допивай отвар, готовься. — Ливий вздохнул. Он и сам переживал, но лишь надеялся что его подельничество не раскроется. Мужчина вздохнул, оперевшись на стол.
— Как успокоишься, сходи за тем, что понадобится. — Ливий выглянул в окно напоследок, погрузившись в мысли. Пока что он оставался рядом с ней, глядя как лодки спустили на воду. Эвтида медленно расслаблялась от запаха и горячности напитка. Ливий осмотрел её с минуту, а затем кивнул и ушёл. Девушке же понадобилось набраться духу, сидя в полнейшей тишине с пустой чашей в руках.
«Исман… Мы скоро встретимся…»
Лишь по дороге до своего жилища до неё дошло осознание что она даже не переоделась, прибежав к Ливию в том, в чём спала. Песок под ногами уже нагрелся, отмечая её босоту. Удивление Герсы стало неудивительным, а вот то что Ливий ничего на это не сказал было странным. Однако стыд быстро исчез из головы, когда она запихнула мантию и маску в сумку, а затем быстро переоделась в один из лёгких нарядов, который могла бы скрыть мантия. Оглядевшись вокруг она выскользнула из домика и тут же опешила.
«Мы же даже не договорились где встретимся…» — Она растерялась и стиснула челюсти в нервозности. Она оглядывалась вокруг как потерявшийся котёнок, пока рука в знакомом зелёном одеянии не помахала из-за одного из домов. Чуть не позабыв как дышать она рванула туда, где Реймсс и Ливий уже ждали её, перехватывая на бегу.
Без слов Реймсс притянул её в свои объятия, гладя по спине.
— Сегодня мы положим этому конец. — Реймссу так и хотелось затянуть её в долгий и страстный поцелуй, но Ливий слишком пристально за ними следил.
— Пошевеливайтесь, как кот с кошкой сцепились. - Шутка разрядила обстановку, а влюблённым пришлось отцепиться друг от друга.
Лодки отплывали всё дальше и дальше от поселения, а их цель была всё ближе и ближе. Эва опешила, оглядываясь. На улице не было никого, что было странно подозрительно.
— А вдруг нас уже поджидают там? — Шепнула она настороженно.
— У меня всё схвачено. — Он кивнул в сторону переулка, где, неожиданно для всех, находились Герса и Тизиан. Ливий усмехнулся, когда они прошмыгнули мимо. — Задний вход открыт, вы сможете войти. Я объясню куда идти и где найти его тело.
Эва с Реймссом кивнули. Реймсс всю дорогу крепко сжимал руку возлюбленной. Он повернулся к ней и улыбнулся утешительно. Ливий хмыкнул, глядя вперёд, хотя и чувствовал спиной как они нежатся. Здание показалось перед ними, двое черномагов прошмыгнули в тень. Ливий хотел было двинуться за ними, но остался сторожить округу.
"Надеюсь мне не придётся об этом пожалеть... Так или иначе, пути назад нет..." - Ливий нахмурился, редко его нежное и дерзкое лицо бывало таким напряжённым.
- Ливий. - Шепнул высокий юноша, уже в мантии, маня его рукой за ним. Эвтида уже вошла внутрь, осматриваясь. В голове было лишь одно имя. Исман. Никаких других мыслей больше не поступало. Она не видела цель, но чувствовала её.
- Исман... - В бессознательности она двигалась вперёд, вспоминая обрывки сна. Её тянуло именно туда, к нему, а сердце болело. На секунду даже стало страшно увидеть его труп.
- Эвтида! - Хором шикнули двое, следуя за ней. На пару секунд они затормозили, прежде чем Реймсс дальше продолжил путь один, накинув на плечо сумку от Ливия.
Девушка почти в бреду сделала глубокий вдох, надевая маску. Она даже не помнит как оказалась перед Исманом. Вернее перед тем, чем раньше он являлся. Теперь это безжизненное тело. На её плечи опустились нежные, большие ладони. Юноша надел маску.
- Не торопись... - Шептал он. В комнате было темно и сухо. Запах был едва уловим, но оттого не более приятен.
- Я помогу тебе, иначе что-нибудь пойдёт не так... - Его глаза были не видны за маской в этой тьме, но выражение его лица и сочувствующий взгляд были ощутимы на спине Эвтиды.
- Сделай глубокий вдох... Медленный выдох... - Его рука скользнула под маску, он погладил её по щеке, стоя за её плечом. - Успокой сердцебиение, а то спугнёшь...
Она следовала его инструкциям, избавляясь от суеты в черепной коробке.
"Я справлюсь... А потом мы убежим и заживём счастливо... Ты ведь хотел бы, чтобы я была счастлива, да, Исман..?" - Помещение озарилось зелёно-голубым свечением.
- Эме... - Полупрозрачная ладонь вытянулась к ней. Всю силу волю пришлось собрать в кулак, чтобы не потерять концентрацию, чтобы не расчувствоваться и не заплакать. Она открыла глаза.
Облик её лучшего друга, её названного брата причинял боль. Прикусив губу, подойдя к нему ближе на шаг она рассматривала его черты, пусть и не такие как при жизни. Это последний раз когда они увидятся. От этих мыслей на глазах наворачиваются слёзы. Бледный юноша утешительно улыбается, касаясь ладонью её маски. Эвтида опускает подбородок, улыбается сквозь горечь... Порыв нежности от встречи с Исманом прерывается переданными воспоминаниями. Она ахает, отступает и на мгновение пугается. К счастью, дух Исмана не исчез. Реймсс обнял её за талию, удерживая на девицу ногах.
- Тише, тише... Сосредоточься... Так бывает, это нестрашно...
Слезинка стекла до линии её челюсти, а голова загудела.
В мыслях погоня, страх, даже ужас. Перед глазами тот злополучный день, но не её глазами, а чужими. Его дыхание сбитое, он пробирается через высокую траву, раздвигая руками заросли, спотыкаясь, но продолжая бег. Резкая боль в голове заставляет упасть на гладкий песок. Ноги болят, дышать тяжело. Перед взором Нил. Ночной египетский ветер пробирает тело, колыхая тёмные локоны, на которых трудно заметить кровь. Она чувствует ту боль, что чувствовал он. В попытке подняться его грубо пинают. Застонав от боли хватается за ударенную грудь, перекатившись на спину. Звёзды ярко сияют в небе когда перед глазами предстаёт фигура эпистата, хватая его за предплечье и грубо швыряя в воду. Исман задыхается, глядя в небо. Истошный крик сопровождается мерзким, болезненным звуком чавкающей плоти. По водам Нила расходится кровавое пятно.
- Пособник черномагов, твоя смерть настигла тебя здесь. Глупо было бежать. Содействие сохранило бы твою жизнь, и послужило бы благим делом для всего Египта. - Эпистат оттолкнул его тело от берега, выхватил с пояса юноши полуразмокшую сумку и свистнул, отзывая подручных отсюда.
Исман остался задыхаться, жадно хватаясь руками за воздух и забитые алый жидкостью лёгкие, глядя в небо, будто сами Боги могли помочь ему. К первым лучам рассвета его тело уже охладело. Холод пробрал до костей. Руки эпистата поочерёдно доходили до каждого черномага и всех, кто их покрывал. Переживания за Ливия охватили её сердце.
- Тебе нужно уходить, Эме... Анубис заберёт мою душу совсем скоро, а ты должна жить. Беги от предателя, которого зовёшь наставником, и живи лучшую жизнь. - Бормочет расплывающаяся оболочка, которую она не видит, но чувствует каждой частичкой тела. - Удачи... И пусть суженый твой сбережёт тебя.
Слёзы потекли по щекам ручьями хлеще Нила, а цепкие мужские пальцы крепче её обняли.
- Теперь ты знаешь. Нам пора уходить.
Девушка качнула головой, разрыдалась, руками потянувшись в сторону, бывшего человеком из полноценных 5 частей. Сердце ныло, отпускать не хотелось. Призрачное прикосновение провело по её щеке, обхватило сильными руками и напоследок поцеловало в макушку, растворяясь как туман в лучах тёплого рассветного солнца. От падения её удержали две пары рук. Громкий стук и стянутая с лица маска, а затем резкий встрях, будто она не девушкой была, а куском ткани. Вдвоём оттаскивали мужчины её из злополучной комнаты, а она совсем не помнила себя, едва волоча ноги.
- Не хочу... Не хочу... Хочу ещё с ним побыть... Исман... - Неутешна была её душа, пока насильно двое мужчин не подтянули её на ноги.
- Чувственная, нам пора бежать. Впереди нас ждёт долгий путь. Надо пройти его до того, как солнце станет слишком обжигающим. - Реймсс, его аромат ударил в ноздри, пробуждая её от транса вони разложения и бальзамирования. Нежные ладони гладили её измученное лицо, тонкие губы осыпали её нежными благословениями.
Ливий стоял совсем рядом, оглядываясь нервно.
- Живые должны переживать за живых. - Окинул тот обоих черномагов взглядом. - Я понимаю как тебе больно, но твоя жизнь продолжается, даже если его жизнь закончилась. Не буду долго разглагольствовать, просто переодевайся уже и иди навстречу будущему. - Мужчина всучил ей в руки одежду, вытащенную из её же сумки. Оба отвернулись.
- Ливий прав. Мы должны цепляться за настоящее и живое. За нас. А с ним твою душу ещё сведёт Анубис.
Эва дрожала всем телом, едва в силах сменить черномажское одеяние на простое.
- Если уж прислушиваешься к моим советам, то отправляйтесь на юг, как можно дальше. Дойдёте до переправы, а там уже куда глаза глядят, лишь бы не в столицу. И не смейте останавливаться надолго. - От Эвы не ускользнула как Ливий что-то передал в руку Реймсса.
- Спасибо. - Прошептал тот, уже в совершенно обычной одежде, хотя слишком светлой для него и непривычной. Так меньше вероятность опознания в пути.
- А ты..? - Эва отозвалась, сжимая сумку в руках, кое-как запихивая внутрь вещи. - Исмана убили они. Я видела ужасные вещи. Он не сдал нас, врал так долго, но эпистат убил его. Жестокость его не знает пределов и позволяет без разбору убивать как заказчиков, так и свидетелей, и конечно же покрывателей, не только самих черномагов...
- Справлюсь. Я-то в отличии от вас не с пустыми карманами. У меня вариантов много. Соблаговоли удача, может встретимся ещё.
Молчание повисло в воздухе. Неловкость проскочила между ними и сохранялась даже по пути сквозь узкие улочки. Влюблённая пара схватилась за руки, шагая по горячему песку, глядя в дальний горизонт. Лекарь опёрся на стену дома, глядя на них издалека. Переживания самого его долго преследовали, как и мысли о неправильности его действий. Но с этим он разберётся как-нибудь позже. А пока его взгляд устремлён на бегущих по нещадным пескам пустыни. Холод пробирал. От страха, боли и несправедливости. На самом деле там далеко на юге небольшое поселение. Надолго там не обосноваться, но они отдохнут и продолжат путь позже. Его же ждала работа, разборки со странной болезнью, и полупустое поселение лже-писарей, которых ждёт либо ужасная смерть, либо невероятная удача. Как и его самого.
***
Дневная пустыня ужасно знойна и горяча, а ночная нещадно холодна и не менее опасна. Но вдвоём они могли пройти через это, крепко держась за руки и мечтая о месте, где смогли бы начать заново. Он - избавится от оков Реммао, а она научится не бояться близости. Он будет обучать её некромантии, а она расчёсывать его пышные локоны. Они убегут, и дальше их только двое. Больше никаких эпистатов, никаких наставников, никакого страха и боли. На привале они придались страстным, голодным поцелуям, проникающим в самую суть каждой частички душ друг друга. Созерцание небес в крепких объятиях и душевная боль за близкого человека, неизмеримая нежность и тревога за будущее. Смешанность эмоций только прибавляла адреналина. Но дальше точно не будет хуже.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!