Ещё один день...
30 декабря 2023, 13:26 В эту ночь не было никаких снов. Может, оно и к лучшему. Тем не менее, Эвтида проснулась разбитой. Соседка же ещё спала.
«Не спит до поздней ночи, а потом дрыхнет до того, как солнце в зените будет.» — Эвтида тут же подумала, что это явно не её проблемы и ускользнула, чтобы освежиться в бане. Тяжело вздохнув она погрузилась в воду, посмотрела на своё расплывчатое отражение в воде. Она сидела, потирая плечи и шею. Обернувшись в сторону она увидела что место, где были всякие крема и масла Дии заняли флакончики и баночки Агнии. Но у последней их было наверняка меньше. Всё то, что осталось от Дии передвинулось в сторону, будто она и не уходила никуда без своих масочек из непонятно чего. У неё могло быть будущее получше… Эвтида грустно вздохнула, нанося на лицо ту самую маску, которая, по словам Дии, помогала сохранять красивый вид лица. Вспоминала как они сидели тут вместе. Ей Дия была не так близка, как Исман, но тем не менее в груди что-то защемило от печали…
Превозмогая грусть и желание остаться в горячей воде ещё немного, она поднялась из воды, юркнула обратно в комнату. Она глянула в сторону соседки, которой не оказалось на месте. Стараясь не зацикливаться на этом она быстро оделась в ту одежду, которую подарил Ливий — лёгкая ткань платья, глубокий вырез и широкий цветастый пояс. Попыталась сделать причёску, как ей тогда делала помощница Ливия, но в итоге остановилась на привычных ей распущенных волосах, украсив их ободком. Недолго повозилась над макияжем. Ей явно нравилось возиться над собой и наслаждаться тем, что она ловила восхищённые взгляды.
Соседка вошла в дверь когда Эвтида уже заканчивала с макияжем.
— Неплохо, красавица. — Агния улыбнулась, взяв с собой полотенце и тут же ушла, чтобы помыться.
«И где она была?» — Эва с подозрением выглянула в окно, ожидая увидеть хоть кого-то, кто отходил от их хижины. Затем перебежала к другому окну, высунулась, осмотрелась, но ничего не нашла.
— Arά, с кем она там шушукается? — Эвтида ахнула от своих же слов.
«Вот же ж, понабралась от Пеллийского…» — Она потрясла головой и вздохнула. Задумалась, смотрела на поселение из окна. Было ещё рано, но многие уже встали и принялись за работу. А эпистат со своими охотникам небось и не спит вовсе, всё за ней следят, да за остальными черномагами. Эпистат всё знает… Она помнила эти слова. Последний раз, когда она слышала Дию. Это знание должно ей помочь, но она чувствует себя зверьком, загнанным в ловушку без возможности убежать.
— Эвтида. — Шепнул знакомый голос совсем рядом.
Девушка от неожиданности вздрогнула, глянув по сторонам. Рядом с углом хижины стоял Рэймсс. Не медля она выскочила из хижины, а он уже ждал около двери. Разбитая губы, ссадина на щеке… Это послужило напоминанием о Реммао и обо всех произошедших и происходящих ужасах. Впрочем, Эвтиде и забывать их было некогда. Она взглянула на него, и он заметил этот печальный вид при виде его искалеченного лица.
— Будь спокойна, это меньшее из того, что он мог сделать… — Ответил он, отводя взгляд. Он положил ладонь на её гладкую щёку, погладил нежно…
— Значит, бывало и хуже?
Рэймсс горько улыбнулся, подавив укол воспоминаний.
— Определённо бывало. — Он вздохнул, погладил её по волосам. В его глазах читалась нежность и любовь.
— Что вчера было? Нормально всё прошло? Не угрожал тебе? Не обидел? — Полушёпотом спрашивал он. Мысль о том, что Реммао мог сказать или сделать с его воздыханной выводила его из себя. Пусть его считают слабым, безвольным, но Эвтиду он тронуть не позволит ни за что. Эвтида верила ему, но в душе таились сомнения. Он говорил честно, она знала, но Реммао было легко сделать с ним что угодно.
— Нет… Мы поговорили просто… Говорил проблем не создавать.
— Не привирай… И прошу, не делай глупостей… Боюсь я за тебя…
Эвтида улыбнулась.
— За себя боялся бы больше, чего пришёл? Наставник ведь увидит… И если догадается обо всём не сдобровать нам… — Она отвела взгляд, боясь одной лишь мысли об этом.
— А ты бы предпочла чтобы я ушёл и ты сама со всем справлялась? Приятно ведь, когда о тебе беспокоятся… — Он ухмыльнулся.
— Приятно, но не когда под угрозой стоит твоё здоровье и жизнь… И моя тоже.
Оба умолкли, глядели в глаза друг другу. Рэймсс убрал пряди её волос с её лица и плеч, снова погладил по щеке.
— Это из-за Реммао тебя вчера не было в библиотеке? — Вопрос был скорее риторическим, на него Рэймсс вздохнул.
— А ты и без подсказок всё понимаешь. Приду сегодня. учти только, что мы писать учимся, а не бездельничаем… И не рисуем. — На его лице расплылась улыбка. Эвтида же распахнула глаза широко от удивления.
— А ты про это откуда узнал?!
Бархатистый смех послужил ответом.
— Тизиан мягко намекнул, что моей «подружке» спуску нельзя давать.
Шорох неподалёку заставил обоих вздрогнуть.
— Пойду я… Теперь реже видеться будем. — Он кивнул ей и на прощание поцеловал в лоб, тут же убежав. Она понимала, он боялся, что Реммао перестанет ему доверять, и тогда он не предотвратит страшных событий, которые грозят Эвтиде от руки наставника.
Остальной день ей предстояло снова ощущать свои переживания и страхи каждый раз, когда она видела охотников или эпистата. Всё время она была в своих мыслях, размышляя о происходящем и о том, что ей предстоит… И всё же сталкиваться с этими кровожадными убийцами черномагов ей приходилось постоянно. Эвтида надеялась на то, что Рэймсс придёт в библиотеку, как и обещал. Она чувствовала себя в окружении опасности каждый миг и надеялась, что присутствие Рэймсса исправит это. Когда сели за обед, она села поодаль от Реммао и Рэймсса, но ощущала на себе насмешливый и выпытывающий взгляд наставника. Он каждую секунду ждал её ошибки, за которую и он, и эпистат непременно зацепятся. Давление окатывало её с головой, пальцы нервно отстукивали ритм по столу. Терпение достигло предела. Она подскочила с места, нервно отнесла посуду, бросив злобный, вызывающий взгляд на наставника. Она как бы пыталась сказать «Я тебя не боюсь!» Но в то же время убегала. Напоследок она поймала растерянный и опечаленный взгляд Рэймсса.
Она бежала, ноги сами привели её к берегу реки. Здесь она всегда находила спокойствие, собиралась с мыслями. Но теперь…теперь она почувствовала горечь, неприятное жжение в груди. В голове крутились страшные события того утра. Она обессиленно упала наземь, обхватила колени.
— Исман… Как мне тебя не хватает… С тобой было бы спокойнее… — Взмолила она о том, чтобы он был рядом. Она почувствовала холодок, пробежавший по телу, тут же огляделась. Она спешно вытирала слёзы и надеялась, что никого здесь нет. Однако чьё-то присутствие она ощутила. Лёгкое, почти невесомое, готовое улетучиться от малейшего порыва ветра. Присутствие погладило её по плечами, встрепало волосы и тут же испарилось. Эвтида резко обернулась и заметила лишь ускользающую голубую материю. Она впилась руками в мокрый песок, набрала в ладони воды.
— Это же ты… — Такое было невозможным, казалось, что она уже сходит с ума от своей печали.
— Я… Я ещё встречусь с тобой… Я всё узнаю… — Она твердила в спокойные воды, будто выжила из ума. Но что она, что этот жестокий мир — оба сумасшедшие. Она сжала ладони в кулаки, вода вытекла сквозь пальцы. Холодок исчез окончательно. Эва вытерла слёзы и собрала себя в руки.
«И если Реммао причастен к этому, я придушу его лично…» — Пронеслось в её мыслях. Лицо стало чересчур суровое и решительное, будто она объявляла войну всем страхам и проблемам, свалившимся на неё. До неё дошло, что она совсем расклеилась. Она поднялась на ноги, собралась уходить, но заметила знакомую зелёную ткань, юркнувшую за заросли травы.
«Чёрт… Ну и глупая привычка — говорить вслух… Это точно не Ливий… А значит Агния шпионит…» — Она рванула с места как можно быстрее.
«Ещё одна проблема… Как много она слышала? Утром говорила с эпистатом? Если так, то скоро и меня на казнь поведут…»
— Дура! Дура! Дура! — Отчаянно шептала она сама себе. Она рассеянно бродила в окрестностях, сердце стучало в ушах, возвращаться было страшно. Однако сейчас идти некуда. Остались незаконченные дела. Вернулась она когда небо уже порозовело, а солнце медленно спускалось вниз по небосклону. Рассеянно, глядя по сторонам каждую секунду она брела к домишке, в котором её поджидала потенциальная опасность.
— Ой-ой… Милая госпожа, выглядишь бледной. Что стряслось? — Рука Ливия упала на её плечо. Эвтида же вздрогнула, чуть ли не выпрыгнула из одежды от испуга.
— Кто же так подкрадывается?! — Она чуть ли не взрычала, отчего у мужчины округлились глаза.
— Я не крался, это ты сама не своя. — Он выгнул бровь, приобнял её, словно пытаясь успокоить. На его шее красовался кулон солнца, отчего Эвтида невольно дотронулась до своего кулона в виде луны. Это был знак, что он был тем, кому она могла доверять. Эвтида откашлялась.
— Я это… Спросить хотела… Ты не знаешь.? — Она огляделась почти параноидально и понизила голос.
— Агния… Она может на Амена работать?
Ливий растерялся даже. Он хмыкнул, тоже огляделся.
— Вполне возможно. Если что-то случилось, то делай вид, что не подозреваешь… Ух, да тебе бы успокоиться надо, ты сейчас от напряжения в камень превратишься.
— Да как я..! — Она сорвалась, но Ливий шикнул, успокаивая её.
— Ко мне зайдём, дам тебе что-нибудь, чтоб успокоилась… — Он успокаивающе улыбнулся, повёл к себе, подозвал помощницу и что-то ей сказал, чего Эвтида не услышала.
— Я боюсь к себе возвращаться.
— А не вернёшься — хуже будет.
-…
Эвтида молчала, поджав губы, всё переминаясь с ноги на ногу.
— У тебя есть я. И тот мальчишка. — Ливий усмехнулся, подавая Эвтиде какой-то отвар. Она присела на диванчик, глядела в чашу.
— И мы все в западне, если вдруг что.
— Зато вместе. Ну-ну, не вешай нос. Не хочу тебя снова видеть такой, как тогда. Я тебе помогу, чем смогу. — Он погладил её по руке, пока она несмело сделала глоток отвара и поморщилась.
— Горько.
— Тебе не привыкать. Пей давай. — Ливий говорил это скорее с заботой, чем с пренебрежением или насмешкой.
Она задумалась, выглянула в окно, одним глотков выпила половину отвара и зажмурилась, морщась, словно котёнок, упавший лицом в миску.
— Ты же поможешь мне в одном безрассудном деле? — Эва посмотрела на него с надеждой. Ливий убедился, что помощница не рядом и лишь тогда заговорил.
— Уже знаю о чём ты говоришь. Попытаемся, но не сейчас. Слишком опасно.
Эвтиде спорить не хотелось.
— Ты прав… Да и мне кажется, что Агния за мной следит… — Эвтида допила отвар и отставила сосуд на низкий столик.
Ливий кивнул, призадумавшись.
— Следи за ней тоже и глупостей не делай. Если она правда шпионка эпистата, то тебе несдобровать. И прогулки твои ночные прекращать надо.
Эвтида вздохнула.
— Мне пора… Спасибо тебе большое… Действительно расслабилась. — Она повела плечами и встала.
— Погоди. — Ливий ушёл в другую комнату и принёс ей флакончик тех самых аромамасел. — Небось закончились уже. По флакону на себя выливаешь.
Она рассмеялся, а Эва закатила глаза, взяв из его рук подарок.
— Ты сегодня щедрый.
— Зато ты улыбаешься. — Он игриво улыбнулся, а Эвтида только сейчас заметила лёгкую улыбку на своих же губах.
— Да ну тебя, Пеллийский! — Она с усмешкой сказала это и улыбнулась только шире. — Я пошла, мне ещё писать учиться.
Эва убежала к двери, а Ливий смеялся вслед.
— Смотри не опаздывай, а то так и будешь кривые иероглифы выводить!
Несомненно, настроение Эвы поднялось. В библиотеку она шла уже не так испуганно и нервно. Когда она вошла, Рэймсса ещё не было. Она пыталась успокоить себя, но улыбка всё равно спала с лица. Охотники ушли, чтобы не мешать. Они что-то громко обсуждали и смеялись, но Эвтида не слушала, склонившись над папирусом. Она старалась забыться и что-то усердно выводила, почти не глядя на текст. Даже звуки шагов не смогли её отвлечь. Она дёрнула головой в сторону звука лишь когда стул со скрежетом отодвинулся. Сначала взгляд остановился на туловище, а затем она подняла взгляд выше и в глазах загорелись огоньки.
— Не ждала? — Рэймсс не успел сесть, как Эвтида подскочила и радостно обняла его за шею. От такой неожиданности он чуть не упал, но удержался рукой за стол. Он удивился, положив ладонь на её затылок. Он погладил её по волосам.
— У меня день плохой.
— Я уже понял… — Он сел на стул и утянул её за собой, из-за чего она сидела уже на его коленях. Его руки с изящными длинными пальцами легли на её талию. Теперь удивилась Эвтида. Таких действий она от него не ожидала.
— Ты что..?
— Шшш, не смущайся. Расскажи лучше, что тебя беспокоит, а письмом потом займёмся. — Его тихий, нежный голос успокаивал.
— Эпистат, похоже, следит за мной… А ещё…
Рэймсс забеспокоился, прижав её к себе, погаживая по спине. От его прикосновений по коже бегали мурашки.
— Он всё знает… Дия так сказала. Он знает что мы черномаги… — Эва вцепилась руками в ткань его одежды, высматривая реакцию на его лице. Рэймсс слегка сжал её плечи, тут же погладив их, будто извиняясь.
— Уверена..? Дия…
— Могла входить в сны на расстоянии…
Рэймсс невольно сглотнул ком, застрявший в горле. Он обдумывал что-то, его взгляд опустился.
— Бежать нужно в ближайшие дни.
— Но Рэймсс! — Он прервал её, приложив палец к её губам.
— Знаю. Знаю, что ты хоть головой рискнёшь. Но у нас есть пара дней… Если не сможем за это время, то не сносить нам головы. Я сделаю всё, что смогу.
— Ливий нам поможет! — Эва воскликнула это с отчаянием, отчего палец Рэймсса плотнее прижался к её губам и он огляделся, прислушался.
— Уверена? — То, что они недолюбливали друг друга было ясно, но им обоим было важно помочь Эвтиде. Кому подруга, а кому возлюбленная — это неважно. Важно лишь её благополучие.
— Да… — Она постыдилась своей излишней самоотверженности и заговорила шёпотом.
— Значит, должно получиться. И в ту же ночь сбежим. — Его тон решительный, решительный как никогда.
— Поняла. — Она крепко обняла его за шею, уткнулась носом в его скуластую щёку. Он лишь вздохнул, чмокнул нежно в нос и погладил по макушке, словно дитя. Это напомнило ей то приятное и знакомое ощущение на берегу Нила. Эва напоследок положила ладони на его щёки, оглядела его лицо и погладила недавние раны.
— Хватит так печально смотреть, заживёт ещё. — Он усмехнулся и затянул её в поцелуй…
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!