Связи, часть 1
15 декабря 2023, 14:57— Бессоница?
Вика оборачивается, формирует в руках снежок.
— Нет. Просто хотела слепить снеговика.
— Снеговика? — усмехнулся Вадим, — В час ночи?
Она налепила на ком ещё один слой.
— Вполне невинное желание для поздней ночи, — улыбается она, на что он тихо смеётся.
Вадим поднимает со снега ветки и разводит руки.
— Я Олаф, люблю жаркие объятия.
Вика засмеялась. Он сел на корточки и начал лепить ещё один снежок.
— В таком случае, мне тоже нужно слепить снеговика.
— А у вас? Бессоница?
— Нет, желание получить выговор от начальства за опоздание утром, — улыбнулся он.
Вика улыбнулась в ответ. Снежок стал чуть больше, и она начала формировать её один слой.
— Спасибо, что не сдаёте меня.
— Как я могу? Я ведь соучастник, — улыбнулся он.
Она засмеялась. Он слепил небольшой ком и начал обваливать его в снеге.
— Но меня беспокоит твоя бессоница.
— Это не бессоница. Сбитый режим из-за подготовки к контрольным.
— При сбитом режиме, обычно, не лепят в час ночи снеговиков.
Она слабо улыбнулась.
— Мне… просто нужно было подумать.
— О чём?
— О связях.
Вадим поставил туловище, и они начали делать третий ком.
— Связях?
— Да. Ничего особенного, — улыбнулась она.
Он налепил на их маленький ком ещё немного снега.
— Уже придумала имя?
— Нет… лучше не давать имена.
— Почему же?
— Ну, — она с грустью улыбнулась, проведя пальцами по снежку, — В детстве я нашла маленького тёмного котёнка. Мама говорила к нему не привязываться, потому что скоро найдутся хозяева, но я дала ему имя и сделала небольшой домик из старой коробки.
Когда голова была готова, она провела веточкой дугу, делая ротик. Вадим слегка улыбнулся, наблюдая за её задумчивостью.
— Но за ним вскоре пришли, и я… заплакала. Тогда мама обняла меня и сказала, что если не хочешь к чему-то привязываться, — она сделала глазки, а из веточки — нос, — Не давай этому имя.
Он оглянул тело снеговика, слегка наклонив голову.
— Думаешь, за ним кто-то придёт? — улыбнулся он.
— Думаю, что на утро дети просто разнесут его, — засмеялась она.
— Твоя правда.
Вадим поставил голову на туловище и сунул в него большие ветки, ставшие руками.
— Неплохо получилось, — улыбнулся он, спрятав руки в карманы и наклонив голову.
Снег падает с неба хлопьями. Он вглядывается в улыбку снеговика и думает о том, что она натянута — оставаться одному всегда тяжело.
— Некоторые связи действительно причиняют боль.
— Моя жизнь превратилась в кошмар из-за них, — она сняла перчатки и потерла руки.
Уваров обернулся. Вика дышит в ладони, пытаясь согреться.
— Тогда их лучше оборвать.
Она замирает, но затем снова потирает руки.
— Да. Наверное… так будет лучше, — она убирает ладони в карманы, — Спасибо вам. И доброй ночи, — слегка улыбаясь, она уходит в корпус.
— Доброй ночи.
Она скрывается за дверями. Он пинает снеговика: комочки немного осыпаются.
— Безымянный.
Вадим достаёт из кармана сигареты, выпускает в морозный воздух дым.
— И всё равно имя, — усмехается он и тушит о его лицо сигарету.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!