Новый дом
21 декабря 2023, 19:00Сутулины прибыли в Казань. Девушке Казань с первого взгляда не понравилась.Не лежит у младшей Сутулиной к Казани душа в отличие от её отца. Тот то Казань сразу полюбил , как только побывал тут лет так двадцать назад. Лера же не понимала чем может нравится этот город, ведь тут всё как у всех . Такие же люди, такие же таксисты у вокзала, такие же дома. Всё такое же , как и в большинстве городов.
Семью на вокзале встречала бабуля. Улыбалась она так нежно и ласково, что у Леры сердце ёкнуло. Материнской любви и нежности она и не видала то совсем. Мать умерла в аварии когда той 3 года было. Лере даже показалось, что вот она это нежность.
-Ой Юрочка, привет! - Бабушка обняла его , а после отодвинула и внимательно осмотрела примечая изменения-Как возмужал то...
-И вам Людмила Александровна, привет- Мужчина перехватил сумки.-Я так погляжу вас старость совсем не берёт.
-Ой хитрый ты Юрка- Женщина перевела взгляд на девочку.- Юрк, ну ты посмотри как вымахала наша Валерка. Ой ну невеста. Красавица то какая.
Лера слегка растерялась и немного покраснела. Это было так не привычно...что ли
-Ну всё хватит Тещя девку в краску вгонять. Ехать надо.
Дальше шли молча. Каждый думал о своём. Мужчина думал о том как поскорее разобраться со всем этим. Баба Люда радовалась , что спустя 13 лет увидела вновь внучку и зятя. А Лера запуталась в клубке мыслей, что казалось как питон сдавил шею перекрыв воздух. Голова гудела от всего происходящего. Почему она не знала , что у неё есть бабушка? Почему они не ездили к этой бабушке? Почему никак не связывались? И самый главный вопрос, а чего она ещё не знает.
Юрий тормознул бобик и попросил довезти. Те охотно согласилась и помогли с сумками.
-Вы тут аккуратней. Особенно вы девушка. Сейчас такое в Казани творится.-Заговорил Милиционер с рыжими волосами.
-Да..-Протянул второй- На днях 5 девушек на субботнике...ужас просто. Группировщики с ума сходят. -Мужчина кинул взгляд на Леру и закурил- Вчера на улице с женщины серёжки сорвали прям с мясом, а в другом районе мужика убили. Нелюди.
-Батюшки- Тихо произнесла девушка пытаясь переварить это всё. Куда папа её привёз? В Ленинграде же прекрасно жилось-И как тут жить?
-Сначало ужасно, а потом привыкаешь и уже как-то всё равно-Вновь заговорил Рыжий. По виду он был намного моложе второго мужчины.
- Дочурка, ты у бабушки Люды поживёшь пока.- Прервал тишину Юрий.
-А ты?
-В нашей квартире ремонт делать буду.
×××××××
Людмила Александровна и внучка пили чай и так сказать знакомились. По телу раливалось тепло и Лера не понимала это от чая или от комфорта рядом с бабушкой. Сейчас было так легко и казалось , что в Казани не так уж и плохо. Баба Люда принялась показывать фотоальбом. Её молодость, свадьба, праздники и другие запечатлённые моменты.
-Людмила...
-Просто Бабушка Люся.-Старушка улыбнулась от чего и на лице девушки растянулась улыбка.
-Бабушка Люда ты тут такая красивая. -Девушка перелистнула и наткнулась на фотографию. Там девочка примерно её возраста с фингалом под глазом держала мальчишку чуть по старше за ухо.- Бабушка, а это кто?
-Лерк, ну ты чего мамку с папкой что-ли не узнала? -Людмила Александровна рассмеялась и начала объяснять- Папка твой задиристым мальчонкой был да и мамка палец в рот не клади откусить может. Что-то они всё поделить не могли. Ну и разодрались. Я с работы иду , а она счастливая его за ухо тащит. Вот он и влюбился в неё после этого видимо .Потом года через полтора или два...не помню уже точно , они встречаться начали.
-Ого. Мама такая тут...красивая даже с фингалом. -Девушка долго смотрела на фотографию и зависла. Отмерла только тогда когда услышала шум в прихожей.
-Ба, это кто?-После всего, что она услышала о Казани ей становилось не по себе от любого шорох.
-Илюшенька пришёл.Братец твой родный. -Бабушка встала намериваясь подогреть ужин внуку.
Сердце пропустила удар. Брат? Не было у неё никогда брата. Папа говорил , что она единственная. От шока в горле пересохло. Да ну..нет. Ей это всё снится, верно? Хотя нет её мозг придумать такое не способен.
-Баб, у нас гости?
-Да. Валерия приехала...
Парень зашёл на кухню. На несколько секунд можно было увидеть, что брюнет сбит с толку и растерян. Потом его выражение лица стало каменным и безэмоциональным.
-П..привет-От волнения голос дрожал. Сутулин не ответил лишь окинул сестру колючим взглядом .
-И долго эти тут ошиваться будут?
-Илья!Ну чего ты так груб?-Парень оставил и это без ответа. -Леруня поживёт у нас месяца два.
-А этот козёл?
Девушка чувствовала себя непонятно. Ей было не удобно, что она свалилась как снег на голову. А ещё девушка внутри закипала. Выводило из себя каждое движение, слово и тон этого хама. Как он может так отзываться о её отце? Думая об этом стало не по себе, ведь теперь она понимает , что папа не только её.
-Илья!
******
На улице давно смеркалось. Многоэтажные панельки стали огромными великанами , что скрываются во мраке. Фонарей на улице было не много. В небе тускло светила полная луна и даже этого света было предостаточно , что бы видеть хотя бы свои ботинки.
Окна домов походили на множество горящих глаз. Именно в одном из таких окон виднелся силуэт девушки. Та суетилась на кухне занимаясь готовкой ужина. Если следить за ней не отрывая глаз то и голова закружилась может. А если подняться на третий этаж и встать около 72 квартиры то можно почувствовать чудный аромат.
Утро
-Бабуль, а что Илья есть любит?
-Решила отношения с братом через желудок поправить?-Старушка засмеялась.
-Ну..да. Говорят же , что путь к сердцу мужчины лежит через желудок...-Неловкость стала подругой Сутулиной. Может быть это из-за выхода из зоны комфорта. Чёрт её знает.
-Правильно говорят...Любит он бульон куриный и запеканку. -Старушка достало какую то потрёппаную тетрадь и сунула в руки внучки.-Тут рецепты все....
Наше время.
Уставшая девушка плюхнулась на стул. Ноги стали ватные, а кожа из-за долгого нахождения у плиты стала красной. О Илье девушка мнения была далеко не лучшего, но не смотря на это кидала она все силы дабы наладить отношения. Жить в вечной ненависти и ругани она не хотела. Бедняжка уснула сидя за столом.
Дверь хлопнула. От чего глаза Леры резко распахнулись. Она резко встала отряхнулась и вышла к брату. Оглядев его она обомлела. Нос был разбит, на щеке красовалась огромная ссадина , а под глазом светил фонарь.
-Ой, мамочки, кто тебя так?
Тот лишь хмыкнул и прошёл на кухню и облокотился на косяк.
-Я тебе ужин приготовила..Твой любимый-Столкнувшись с его взглядом обращённым в её сторону она опустила глаза в пол. И вновь затараторила. -Я не знала, что ты любишь ...и..вообще у бабушки спросила...она..ты.. Тебе наложить?
Он смотрел на неё и молчал. Лера чувствовала себя дурой. Глаза она так и не подняла. Боялась встретится с ним взглядом. Илья видел как она металась , но всё равно молчал. В этот момент Лера просто мечтала провалиться сквозь землю или стать невидимкой.
Тихо еле шепча одними губами она промолвила- Тебе наложить?
Брюнет лишь усмехнулся надменно и презрительно. После он зашагал к своей комнате. Девчонка вспомнила о его ранах и посеменила за ним.
-Илья давай я тебе раны обработаю?
Тот остановился держась за дверную ручку.
-Знаешь, что сделай-Девчонка непонимающе захлопала глазками. -Отъебись от меня.
Илья закрыл дверь прям перед её носом и задвинул щеколду , чтоб его не беспокоило. Стало обидно и горько. Глаза защипало от слёз, а в горле появился ком. Милый голубой фартук полетел куда-то напол. Дверь девичьей комнаты с грохотом захлопнулась. Книги привезённые с собой из Ленинграда безжалостно полетели в стену, а за ними в след подушки. Дело было даже не в Илье. В нём конечно тоже, но отчасти это ещё и вылились наружу когда-то подавляемые эмоции и этот чёртов переезд. Нервы сдавали, а она не железная , чтоб все это вытерпеть.
Взяв себя руки девчонка успокоилась и села на подоконник.Волосы её разтрепались и стали влажными. Глаза чуть припухли и покраснели. В голове был беспорядок. Ужасно захотелось курить. Лера лихорадочно искала пачку, но нигде её не было . На ватных ногах она вышла в коридор и неуверенно зашагала в сторону куртки чёртова братца. Трясущимися пальцами она достала никотиновую палочку.
Девушка курила на подоконнике в подъезде. Сизый дым жалил горечью полость рта, но после приятно наполнял лёгкие.Мысли уходили оставляя за собой пустоту.
За ней в подъездное окно наблюдала царица ночи. Луна была свидетельницой многого. Видела как двое группировщиков киноплёнки насиловали несчастную Зою, которую бросил Дулат из дом быта. Видела как в покрове ночи девушка спешила с работы боязливо оборачиваясь. После её найдут с перерезаным горлом.
А в одном из подвалов предводитель универсама ловил приход от чернухи и улыбался.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!