Глава 5. Свобода
2 января 2024, 18:00Когда Анжелика вышла из палаты, Фёдор уже чувствовал себя намного лучше и спокойнее. Он был в состоянии, когда не существовало лишних мыслей, и, похоже, Лика действительно помогла ему освободиться от «желания смерти» Бога в нём. Парень просто сидел на кровати и спокойно слушал диктофон на повторе. Всё, что его окружало, теперь не имело никакого значения,так как всё его внимание было сосредоточено только на записи, которая напоминала ему о Анжелике и её доброте к нему.
***
На следующее утро девушка снова пришла к нему. Записи всё ещё были на повторе, а парень мирно спал на кровати. Анжелика улыбнулась, казалось, Фёдор был очень спокоен. Она остановила диктофон и настроила его, чтобы сделать новую запись, а затем присела на кровать рядом с парнем. - Фёдор, как ты себя чувствуешь? Парень медленно проснулся и открыл глаза, взглянув на доктора. Он казался немного измученным, но очень спокойным. Когда он окончательно пробудился, Фёдор сел на кровати. - Привет, Анжелика. Я в порядке. Вообще-то, у меня довольно неплохо получается. Я не знаю...я не знаю, что произошло вчера, но...но я чувствую, что...- он сделал глубокий и спокойный вдох, прежде чем продолжить. - Я чувствую, что могу всё делать по-другому. - Хорошо, что ты так себя чувствуешь! Скоро ты будешь полностью здоров...Теперь я задам свой обычный вопрос, просто ответь самое первое, что придёт в голову. Что бы ты сделал со мной, если бы твои руки были свободны? Фёдор несколько секунд молчал, обдумывая вопрос, всё ещё слегка потирая глаза. - Я...думаю, я бы обнял тебя, Лика. Чтобы поблагодарить тебя и...и почувствовать, что ты рядом со мной. - он снова улыбнулся и посмотрел на неё. У парня, похоже, в голове нет ни единой мысли об убийстве. Первое, о чём он подумал - это обнять Анжелику. Девушка радостно улыбнулась, а затем сама обняла его. - Теперь ты действительно чувствуешь себя лучше, Фёдор. Скоро мы покинем это место и будем счастливы. Ты мне веришь? Он обнял доктора и улыбнулся в ответ. - Да, Анжелика. Я действительно верю тебе. Я...я доверяю тебе и себе. Я верю, что...- Фёдор слегка качает головой, как будто хочет сказать ей так много, но не может сформулировать это словами. Парень делает глубокий вдох, а затем снова посмотрел на неё. - Да, Лика...Я верю, что мы можем быть счастливы. Если я...я откажусь от своей веры в Бога и...и...и ты...тогда ты будешь моим ангелом. Анжелика посмотрела на него и погладила по щеке. - Тогда завтра тебя обязательно выпишут. Как раз завтра последний, седьмой, день. Я позабочусь обо всём. Фёдор тихо рассмеялся, когда наклонился к её прикосновению. Он смотрел на неё с широкой яркой улыбкой и говорил спокойным голосом. - Вау, Анжелика, я...Я никогда не думал, что этот день настанет. Я просто думал...я думал, что меня просто убьют здесь. Но...но ты говоришь, что меня очень скоро выпишут. - парень молчит несколько секунд, прежде чем сделать глубокий вдох, а затем снова улыбнулся. - Это...это было бы потрясающе, Анжелика. - Потому что ты попал в мои руки, и я лечу каждого своего пациента...без лекарств. Я думаю, другие врачи давали бы тебе всё больше и больше лекарств, от которых тебе было бы только хуже. Парень смотрел на неё, улыбаясь, и кивнул. Кажется, он думал, что Анжелика права, и затем кивнул ещё раз, согласшаясь с ней. - Это...похоже на правду, Лика. И я верю тебе, ты действительно понимаешь, что значит быть человеком и...быть нормальным. - он сделал спокойный вдох и откинулся на спинку кровати. - Лика, я не могу...Я не знаю, как отблагодарить тебя за всё. Я...я просто надеюсь, что не потеряю тебя...никогда. Девушка слегка улыбнулась ему. - Не нужно благодарности, просто люби меня, и я буду любить тебя. Фёдор кажется счастливым, когда слышит эти слова. - Я...я сделаю это, Анжелика. Я обещаю тебе. Я буду любить тебя вечно, Лика. Ты помогла мне в этом ужасном положении и...и твою доброту я никогда не забуду. - он молчит несколько мгновений, как будто хотел сказать что-то ещё, но не хочет беспокоить девушку. Затем парень снова говорит спокойным тоном. - Так...у меня есть ещё один вопрос, Лика. Когда мы сможем покинуть это место? - Я думаю, завтра утром. - сказала девушка с улыбкой и погладила его по голове. - Сегодня у меня ещё пара пациентов, а после этого я пойду к Александру Константиновичу и скажу, что ты полностью здоров и что завтра тебя выпишут под моим наблюдением. А пока меня не будет, ты можешь ещё немного послушать записи на диктофоне. Тебе так нравится? - Да, Лика, я...мне действительно это очень понравилось. Когда ты разговаривала со мной...казалось, что мы были вместе, Анжелика. Оно...это действительно помогло мне. Я действительно наслаждался тем временем. - он сделал вдох, а затем посмотрел в пол, прежде чем снова взглянуть на девушку и сказал спокойным голосом, улыбаясь. - Теперь я собираюсь прослушать всё это снова, Лика. Я люблю тебя...и я...и я не могу дождаться того момента, когда мы покинем это место вместе. - Я тоже тебя люблю, и мы обязательно уйдём из этой больницы. - сказала девушка, а затем поцеловала парня в лоб. - Теперь отдохни немного, а я поставлю записи и продолжу работать. Фёдор улыбнулся и кивнул. Затем он лёг на кровать и закрыл глаза, в то время как Анжелика включила на диктофоне их предыдущие разговоры. Как только включается последняя запись, Фёдор открыл глаза и замолк. Некоторое время он слушал голос девушки, а затем сказал спокойным тоном. - Лика, большое тебе спасибо. Эти записи действительно помогли мне, и теперь я, наконец, верю, что моя жизнь может измениться к лучшему. Я всегда буду помнить всё, что ты мне сказала. Спасибо тебе. - Я рада, что смогла сделать твою жизнь лучше. Ты мне тоже очень помог. - сказала девушка с улыбкой и, погладив его на прощание, вышла из палаты. Парень улыбался ей вслед, когда она выходила из комнаты. Затем он молчал, слушая её голос с диктофона. Он откинулся на кровать и закрыл глаза. Сейчас у него совершенно другое настроение, поскольку он свободен он «желания смерти» Бога. Теперь он верит, что изменится и сможет, наконец, жить нормальной жизнью с девушкой, которую любит, Анжеликой.***
Ближе к вечеру она снова пришла в кабинет главного врача. Анжелика положила перед ним медицинскую карточку Достоевского и скрестив руки на груди, сказала ему. - Вот, посмотрите. Он полностью здоров. Что я вам говорила? Теперь вы можете выписать его из больницы, но конечно же под моим присмотром, потому что недели было явно мало, чтобы довести всё до совершенства. Его состояние нужно будет поддерживать. Врач кажется был очень зол, рассматривая карту пациента. Все показатели были в норме. У девушки и правда получилось. Сквозь стиснутые зубы Александр Константинович взял распечатку и написа выписку на завтрашний день и передал её Анжелике. - Ну хорошо, Климова...Может в этот раз у тебя и вышло, но в следующий ты точно провалишься и я вышвырну тебя из своей больницы. - Поберегите свои нервы, Александр Константинович, завтра я всё равно напишу заявление по собственному желанию. - ответила Анжелика с легкой улыбкой и, забрав выписку, вышла из кабинета, оставив врача в недоумении.***
На следующий день она радостно зашла в палату парня и села рядом с ним на кровать. - Фёдор, у меня хорошие новости. Тебя наконец-то выписали! Парень открыл глаза, услышав голос Анжелики. Он сел и взглянул на неё. - Лика, у меня нет слов, чтобы описать это...как я рад этому. Я не могу дождаться, когда выберусь отсюда и...и...и почувствую тебя рядом. Ты ведь будешь рядом со мной, верно, Анжелика? Мы...- Фёдор замолк, а затем посмотрел на неё. - Мы будем вместе, Лика, верно? Девушка кивнула и показала ему выписку, а в другой руке у неё был какой-то пакет. - Да, Фёдор, мы будем вместе. Теперь повернись спиной, и я развяжу эту смирительную рубашку. И ещё я принесла тебе твою одежду. Я почистила её дома и постирала, так что она выглядит хорошо. Фёдор улыбался ей, когда услышал, что они будут вместе. Затем он повернулся к ней спиной, ожидая, пока она развяжет его. Смирительная рубашка не слишком тугая, поскольку ему часто удавалось немного ослабить её, несмотря на то, что он был связан. Когда она наконец освободила его, Фёдор ещё раз поблагодарил её и открыл пакет. Он снял больничную одежду и начал переодеваться сам. Парень счастлив и очень взолнован, когда одевается. - Спасибо тебе, Лика, большое спасибо. Итак, мы...мы ведь можем уйти прямо сейчас, верно? Девушка посмотрела на него, а затем встала с кровати, когда он переоделся. Она впервые взяла его за руку. - Да, сейчас мы пойдём ко мне домой...это будет наш дом. Парень улыбнулся ей, когда она взяла его за руку, их руки впервые коснулись друг друга. Фёдор не столько нервничает, сколько кажется очень спокойным в данный момент. - Наш дом, Анжелика? Наш дом, где мы будем вместе и...и...- парень внезапно обрывает фразу, так как всё ещё не может поверить, что наконец-то сможет жить нормальной жизнью за пределами психушки. Фёдор несколько секунд молчит, глядя в окно и пытаясь собраться с мыслями, прежде чем снова повернуться к девушке. - Я не могу дождаться, Лика. - Тогда пошли. - ответила она и повела его к выходу из психиатрической больницы. На улице дул легкий ветерок и парень посмотрел на небо, где ярко светило солнце. Фёдор лучезарно улыбнулся и затем посмотрел на девушку, крепко сжимая её руку. - Это солнце...спустя столько времени я, наконец, вижу его снова. - он на мгновение замолкает, прежде чем добавить. - Итак, мы здесь...мы возвращаемся к тебе домой, верно? Как ты думаешь, мы сможем...мы сможем быть там счастливы? Только ты и я, Анжелика? - Конечно, мы будем очень счастливы...пойдём.***
Через полчаса они добрались до дома девушки. Её квартира была очень уютной и просторной. В коридоре она сняла с себя обувь и, повернувшись к нему, сказала, разводя руками. - Это наш дом. - Лика, это выглядит...это похоже на сон. Я помню, как...как я мечтал о таком доме с кем-то, кого я люблю. Я...- он на мгновение замолкает, пытаясь собраться с мыслями. - Я так рад начаь новую жизнь с тобой, Лика. Я действительно...действительно не могу дождаться, Анжелика. Девушка нежно взяла его за руку и посмотрела ему в глаза. - Да, это будет наша новая счастливая жизнь. Давай пройдём в гостиную. - она провела Фёдора в следующую комнату и усадила его на диван. Кажется, парень всё ещё не верил в происходящее. Парень сделал глубокий вдох и сказал. - Анжелика, я...мне жаль, что всё так получилось...ну...сложно. Мне жаль, что я совершал ужасные поступки и что...что я оказался в том месте. Я обещаю тебе, что этого больше не повторится. И что у нас будет лучшая жизнь. - Это всё в прошлом. Я тебя не виню. Давай просто начнём всё сначала, с чистого листа. - сказала девушка, а затем добавила. - Вчера ты сказал мне, что первое, что ты хочешь сделать, когда твои руки будут свободны - это обнять меня. - Да, Лика, я действительно это сказал. Итак, позволь мне сделать это сейчас. - затем Фёдор медленно обхватил Анжелику руками и крепко прижал её к себе, как будто никогда не отпустит. - Фёдор, какие напитки или блюда ты предпочитаешь? - спросила девушка, взглянув на него снизу вверх, будучи в его объятиях. - Я предпочитаю всё, что ты выберешь, Лика. Что бы мы ни съели или выпили вместе, это будет лучшее блюдо за всю мою жизнь. После стольких дней в психушке, я просто счастлив быть здесь, с тобой. - сказав это, Фёдор прислонился головой к её голове и закрыл глаза. - Я не могу поверить, что мы теперь одни, Анжелика. - Хорошо, я запомню это. - они сидели вместе ещё некоторое время, а затем девушка спросила. - Ты наверняка голоден. Я знаю, что еда в больнице не очень вкусная. Позволь мне приготовить что-нибудь домашнее? - О, да, Лика. Это...это было бы потрясающе! Я с удовльствием попробую то, что ты приготовишь. Я хочу есть и пить всё, что ты для сделаешь. Это было бы лучшее блюдо в моей жизни. - он улыбнулся ей. - Когда ты будешь готовить, просто позови меня, Лика. Я хочу быть рядом с тобой, когда ты будешь что-то делать. Ты для меня всё, Анжелика. Я так сильно тебя люблю. - Я тоже тебя люблю, Фёдор. Пойдём, я покажу тебе кухню. - она встала с дивана и повела парня за собой. Они вымыли руки, а потом девушка принялась готовить. - Анжелика, ты такая...ты такая...- он замолкает, думая о том, как лучше всего объяснить ей силу своих эмоций прямо сейчас. - Ты самая впечатляющая девушка, которую я когда-либо встречал. Я никогда не видел такой девушки, как ты, Анжелика. Ты невероятна. Девушка подошла к нему и улыбнулась. - Спасибо, Фёдор...Мне очень приятно это слышать. - сказала Лика и взглянула ему в глаза на несколько секунд, а потом обняла его и прикоснулась своими губами к губам парня. Фёдор обнял её в ответ и наклонился ближе, когда они начали целоваться. Парень не хочет отпускать её сейчас, потому что чувствует себя в полной безопасности и умиротворении в объятиях Анжелики. После того, как он, наконец, отпускает её, он смотрит на девушку с сияющей улыбкой. - Это...это было...вау, Лика. Это было лучшее, что случалось со мной. Я даже не знаю, как описать это чувство. Ты...ты действительно Богиня, Анжелика. Девушка слегка рассмеялась, находясь в его объятиях. - Я просто люблю тебя...и я хочу сделать твою жизнь лучше. Когда я начала лечить тебя, ты, казалось, расцвёл. Ты начал жить новой жизнью. И я сохраню эту улыбку на твоём лице. - Я верю, что ты права, Лика. Я чувствую себя так, словно родился заново. Я никогда раньше не испытывал такого счастья внутри себя. Я собираюсь и буду ценить каждое мгновение, проведённое с тобой, Анжелика. - он на мгновение замолкает, думая обо всём, что произошло до этого момента. - Я всегда думал, что моя жизнь скоро закончится. И теперь, благодаря тебе, Лика, я знаю что это не так. Она снова поцеловала его в лоб, а затем вернулась к готовке. - Если ты не можешь выразить все свои чувства словами, то не волнуйся...Я всё вижу в твоих глазах. - Сейчас я так счастлив, зная, что мы здесь вместе. Я самый счастливый человек, Анжелика. Ты даже не можешь себе представить. Спасибо тебе за то, что ты существуешь. Девушка улыбнулась его словам, а затем продолжила готовить. Вскоре она закончила и поставила перед ним тарелку с вкусной горячей едой и села рядом с ним. Они вместе начали есть в тишине, пожелав лишь друг другу приятного аппетита. У каждого на уме были свои мысли, но только хорошие. Они были рады что теперь есть у друг друга. После ужина, когда девушка мыла посуду, Фёдор спросил у неё. - Что ты думаешь о том, чтобы пойти прогуляться вместе? Только ты и я. Анжелика кивнула и ответила. - Конечно, мы прогуляемся, но не сегодня. Я так устала...у нас с тобой впереди ещё много совместных дней. У нас будет достаточно времени сделать всё, что мы хотим. - Ты права, Лика. У нас много времени на всё. А теперь давай отпразднуем наш первый день вместе, Анжелика. Я действительно не могу выразить все свои эмоции прямо сейчас, потому что ты делаешь меня таким счастливым. Большое тебе спасибо.***
Вечером они легли спать. Парень наконец мог крепко обнять девушку и прижать её к себе, а не просто прижимать к себе подушку и представлять на её месте кого-то. Он прошептал ей. - Анжелика, много лет я боялся темноты, боялся остаться один. Я боялся заснуть только из-за этого. Но когда я с тобой, бояться больше нечего. - затем он улыбнулся ей и замолчал. Фёдор поцеловал её в лоб и прижал ещё крепче к своей груди. Парень был счастлив рядом с ней. - Спасибо тебе за...за всё, Лика. Ты моё...моё всё.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!