Глава 4. Выбор

1 января 2024, 18:00
- Ты человек, который заслуживает любви, и ты не убийца. - девушка немного задумалась и ей пришла в голову одна идея. - Послушай, хочешь, я расскажу тебе историю? Парень посмотрел на Анжелику. Сначала он кажется немного подозрительным, но затем несколько раз серьёзно кивает головой. - Да, Анжелика, я хотел бы услышать твою историю. Я хочу слушать тебя и слышать твой голос. - Спасибо, Фёдор. Я хочу рассказать тебе историю из своей жизни. - девушка немного подумала, прежде чем заговорить. - Когда я была маленькой, моя мама умерла очень рано и я осталась жить с отцом. Мой отец много и часто пил...и использовал меня как свою служанку. Поскольку я была ещё маленькой девочкой и мой разум был ещё не окрепшим, я подчинялась всем его приказам. Я думала, что это единственная цель в моей жизни. Но однажды я ослушалась...я подружилась с одной девочкой, которая была очень свободной. Её звали Саша. Она пыталась увлечь меня за собой, чтобы я освободилась от власти моего отца. Я оченб долго сопротивлялась. В моей душе тоже была борьба: остаться с отцом или пойти за этой девочкой и следовать своим желаниям. В конце концов я выбрала второй вариант. И, как ты можешь видеть, сейчас я сижу здесь, перед тобой, а не в каком-то грязном доме на побегушках у алкоголика. И ты тоже можешь выбирать. Фёдор, у тебя есть выбор: оставаться с «Богом» или следовать своим желаниям. Парень слушал историю доктора с большим интересом, но в его голосе также звучит скептизм, когда она говорит, что сделала этот выбор. Он опускает глаза и говорит слегка безумным тоном. - Я...Я не могу сделать этот выбор, Анжелика. Бог будет очень расстроен, если я сделаю этот выбор. Он хочет, чтобы люди страдали, а я хочу...я.. - Фёдор замолкает и оглядывается на доктора. - Анжелика, я не знаю, что делать. Если я буду следовать своим желаниям, то Бог не будет любить меня. Девушка сочувственно посмотрела на него и, сев рядом с ним на кровати, положила руки ему на плечи в успокаивающем жесте. - Я тоже думала, что не смогу сделать выбор...каким бы ужасным ни был мой отец, он был самым близким мне человеком на тот момент. Я боялась, что он разлюбит меня, если я уйду от него. Но когда я ушла, он даже не вспомнил обо мне. Я была благодарна Саше за то, что встретила её и она помогла мне своими разговорами. Вот почему я выбрала эту профессию и эти методы лечения. Я не хочу давить на тебя сейчас, это сделает тебе только хуже. Просто подумай об этом немного. Хорошо? Фёдор кивает Анжелике и говорит спокойным тоном. - Да, Лика, я подумаю об этом. Я подумаю и...я посмотрю. Ты права, мне нужно успокоиться и немного подумать об этом. Я сделаю свой выбор. Спасибо, что дала мне этот шанс. - он слегка улыбнулся доктору и замолчал, глядя на неё и размышляя. Его взгляд спокоен, и он кажется более расслабленным, чем до того, как девушка начала говорить о том, как важно сделать выбор. - Я рада, что ты подумаешь обэтом. Хочешь ещё о чём-нибудь поговорить, пока я здесь? - спросила девушка с улыбкой и отстранилась от него, возвращаясь на своё место. Парень смотрит в никуда, как будто размышляет. Затем он отвечает спокойным голосом. - Да, возможно, есть ещё кое-что, о чём мы могли бы поговорить. Я..Я всегда хотел поговорить с кем-то, кто...понимает меня. Моя жизнь была совсем не такой счастливой, Лика. Моё детство было...тёмным и полным страданий. - он оглянулся на неё. - Итак..итак, я хотел бы рассказать тебе свою историю. Анжелика согласно кивнула, готовая выслушать его. Тогда Фёдор вздохнул и начал рассказывать о своём прошлом. - Моё детство, Лика...Это было...это было тяжело. - он прижал руку к лицу, глядя вниз. Парень молчал несколько секунд, прежде чем продолжить. - Я родился в семье, полной религиозных фанатиков. Они...они никогда не заботились обо мне как следует. Они говорили, что всё, что я делаю, неправильно...это грех и что я...я заслуживаю наказания...каждый...- Фёдор замолкает на несколько секунд, тяжело дыша. - Каждый божий день, Лика, мне было страшно и одиноко. - Теперь я понимаю, через что тебе пришлось пройти. - девушка была немного удивлена и очень сочувствовала парню. - У взрослых, конечно, большой опыт, но иногда они могут вложить неправильные убеждения в головы маленьких детей. Тот факт, что ты родился, уже является благословением. И пока ты ребёнок, ты волен делать всё, что хочешь, потому что ты исследуешь мир. Дети не должны чувствовать одиночества, они должны быть окружены любовью...тебе...не хватало этой любви? Фёдор закрыл лицо рукой и снова вздохнул. - Нет, Лика, я..У меня никого не было. Я никогда не испытывал любви, Лика. Я так сильно хотел, чтобы меня любили, когда я был ребёнком, но никто не любил меня. Я...я был один. Моё детство было очень печальным. - он поднял безумный взгляд. Парень не сдерживался, чтобы не выразить свою боль. - Лика, у тебя кто-нибудь есть? Ты...ты кого-нибудь любишь? Делает ли тебя кто-нибудь в жизни счастливым? Девушка покачала головой. - Нет, у меня нет любимого человека. И даже если бы был, мы не могли быть вместе. Из-за моей работы мне всегда приходится находиться одной, потому что не каждый парень хочет быть с девушкой, которая работает с психически больными людьми. И я тоже не испытывала любви. Фёдор немного удивлён её ответом. - Ты никогда...Ты никогда не испытывала любви?! Я...честно говоря, я этого не ожидал, Лика. Могу я спросить, почему ты никогда этого не испытывала? - он смотрел на неё с любопытством и замешательством, чтобы увидеть выражение её лица, как будто хочет разгадать тайну её личной жизни. - Мне просто некого было любить. - она пожала плечами. - И никто не любил меня. Парень несколько секунд сидит молча, а затем спрашивает. - Но...о чём ты мечтаешь, Лика? Чего ты желаешь больше всего? Разве ты...разве ты не хочешь быть с кем-то и быть любимой им? Найти свою настоящую любовь? Анжелика посмотрела на него с улыбкой. - Я хочу...а ты не хочешь? Все люди хотят, просто не все готовы это признать. Фёдор задумывается на несколько секунд и молчит, прежде чем сказать. - Да..Да, ты права, Лика. Я тоже этого хочу. - он делает глубокий вдох, а затем говорит тоном, похожим на признание. - Я просто...я...я всегда жаждал, чтобы кто-нибудь был со мной. Но...но я не могу. Я никому не буду нужен. Я...я заслуживаю побыть один. - он вздохнул и отвёл взгляд. Девушка снова подошла к нему и положила ладони ему на плечи. - Ты заслуживаешь, чтобы тебя любили, Фёдор. Этого хочешь и ты, и твой внутренний ребёнок. Ты хочешь, чтобы я тебе помогла? Фёдор удивлённо посмотрел на доктора, так как не ожидал её слов. - Да, Лика, я...я бы...я бы хотел этого. Я бы хотел, чтобы ты помогла мне, чтобы я...чтобы я больше не был одинок. - он успокаивается, так как Анжелика теперь успокаивает его эмоции. Парень также смотрит на неё так, как смотрел бы на давно желанного и любимого человека, как будто он уже заботится о ней и безмерно любит её. Она вздохнула и сказала ему. - Я готова помочь тебе, Фёдор...ты можешь выйти из этой палаты...твои руки могут быть свободны, но...есть одно большое но. Ты должен самостоятельно освободиться от власти «Бога», отпустить его желание смерти и жить в соответствии желаниями. Я верю, что у тебя получится, и я действительно хочу помочь тебе. Парень посмотрел на девушку с надеждой на лице. - Да, Лика...да. Я могу это сделать. Если ты со мной, тогда и я...Я могу быть свободен. Ты можешь любить меня. - он снова улыбается и молчит несколько секунд, думая, хочет ли он сказать что-то ещё. Затем он добавляет лёгким и дружелюбным тоном. - Спасибо, Лика. Ты...ты мой свет. Мой единственный свет в этом тёмном мире. Анжелика улыбнулась и села рядом с ним на кровать. Она молча посмотрела на него пару мгновений, а затем обняла его. - Я рада, что ты так думаешь. Фёдор взглянул на неё после того, как она обняла его, и снова улыбнулся. Он не сопротивлялся и наклонился к её прикосновению. Он положил голову ей на плечо и посмотрел вниз. - Лика...Я хочу тебе кое-что сказать. Кое-что, что я никому не говорил никогда в жизни. Лика, у меня никогда не было такого момента. Я никогда не чувствовал себя таким...таким близким к кому-либо. - парено смотрел на неё и улыбнулся. Доктор выглядела как человек, с которым он мог бы поделиться своими тёмными секретами, и человек, с которым он чувствует связь. Затем он добавил спокойным и негромким голосом. - Лика, я хочу сказать тебе...рассказать тебе кое-что, что было похоронено внутри меня и...и что я боюсь сказать. Это то, чего я боюсь, ты можешь отвергнуть меня после того, как я расскажу тебе это. Девушка не отстранилась от него и продолжила обнимать. - Я тебя внимательно слушаю. - она взглянула на него и улыбнулась. - Не волнуйся, я не отвергну тебя. Фёдор, кажется, затрудняется с тем, что он хочет сказать дальше. - Хорошо, Лика, я...Мне нужно сказать кое-что, что...шокирует тебя и заставит...и заставит посмотреть на меня другими глазами. - он опустил глаза, задумавшись на несколько секунд и добавил печальным и тихим голосом. - Лика, я говорил тебе ранее, что убил свою семью ради Бога...и это правда, но...- его голос затих. Анжелика кивнула и успокаивающе начала гладить его по спине. - Да, я помню. А что это за «но»? - Но, Лика, я никогда не рассказывал тебе, что я сделал дальше. Я...- парень снова делает паузу и успокаивается на несколько мгновений, прежде чем продолжить. - В конце концов, после того, как я убил свою семью, Лика, я убивал и других. Я убил многих...многих людей. Я сделал это, чтобы угодить Богу. - Я понимаю. - ответила девушка, также поглаживая его по спине. - Это было не твоё желание...и я не виню тебя за это. Ты тоже хотел убить меня, но теперь я предлагаю тебе выбор...лучшую жизнь. Фёдор посмотрел на доктора, когда она гладила его по спине, и затем медленно кивнул. - Да, у меня не было выбора, Лика. И ты права, я тоже хотел убить тебя. Мне очень стыдно за себя. Но сейчас...да, я хочу выбора. Я хочу выбрать новую жизнь, ту, которую ты мне предлагаешь. - он сделал глубокий и спокойный вдох. - Лика, если ты можешь простить меня, ты можешь мне помочь? Ты можешь селать меня лучше? - Да. Я никогда не держала на тебя зла, но я всё равно прощаю тебя. Я действительно хочу помочь тебе и сделать тебя лучше. - ответила ему девушка и слегка улыбнулась. - Спасибо тебе, Лика. Я знаю, что у меня плохое прошлое, и я не могу отрицать всё, что я сделал, чтобы выставить себя жертвой. Но...но ты, Лика, ты моя единственная надежда. - он тоже улыбнулся ей и добавил спокойным тоном. - Просто...просто знай, что ты мой ангел. Ты мой единственный ангел. Девушка взяла его лицо в свои ладони, и их лбы соприкоснулись. - Тогда отпусти желания «Бога»...и когда я увижу, что тебе лучше...ты сможешь уйти отсюда. Мы можем уехать отсюда и жить вместе. Я всегда буду рядом. Он посмотрел на Анжелику и её руки на своём лице. Выражение его лица было спокойным и парень улыбался. Затем Фёдор кивнул, и его глаза наполнились надеждой и волнением, но, кажется, он всё ещё колеблется и сбит с толку. Его голос меняется со спокойного на тревожный. - Но, Лика, я..Я не знаю, смогу ли я отказаться от своей веры в религию и в Бога. Я жил в одержимости Богом с детства и...и я так привык к этому, Лика. Это как...как будто это часть меня. - Я знаю, это может быть тяжело...но попробуй представить, что здесь только ты и я, и больше никого. Представь, что бы ты хотел делать, если бы мы были вместе. Думай об этом каждый день, и мало-помалу всё наладится. Ты доверяешь мне, верно? Фёдор, кажется, обдумывает слова Анжелики и кивает через некоторое время, поскольку понимает, что она пытается сказать ему. - Да, Лика, я доверяю тебе. Я постараюсь представлять это каждый день, как будто мы вместе и...и без всякого страха к Богу. Поначалу будет трудно, но...но я постараюсь. - он перевёл дыхание и продолжил спокойным голосом. - Ты всегда будешь моим ангелом, Лика. Для меня...ты мой ангел. Девушка всё ещё держит его лицо в своих ладонях и улыбается ему. - Спасибо тебе, Фёдор. Я верю в тебя, что ты сможешь это сделать. Я обещала, что мы с тобой справимся без всяких лекарств. Как думаешь, я сдержала своё обещание? Парень снова улыбнулся и кивнул. Затем он сказал спокойным и непринуждённым голосом. - Да, Лика, ты сдержала своё обещание, и ты...ты дала мне надежду. Надежда сейчас очень важна для меня, как и ты. Я никогда не забуду всё, что ты сказала мне, Лика. Я запомню каждое сказанное тобой предложение, обещаю. - он посмотрел на неё и молчал несколько мгновений, прежде чем сказал. - Анжелика, теперь ты - моя жизнь. - Я очень рада этому, а также для того, чтобы ты не чувствовал себя одиноким в моё отсутствие..Я записываю каждый наш разговор. Я могу оставить тебе диктофон и воспроизвести эти записи на повторе, чтобы ты мог слушать мой голос. Что думаешь? Фёдор выглядел заинтригованным и удивлённым, как будто он никогда раньше не слышал о таких вещах. - Лика, я...я никогда раньше не слышал ничего подобного. Если...если ты сможешь сделать это для меня, я...это было бы потрясающе. Ты просто слишком добра ко мне, Лика. - он снова улыбнулся, а затем спросил. - Ты действительно можешь сделать это для меня? Ты можешь записывать наши разговоры, а потом...и тогда я смогу слушать тебя каждый раз, когда мне будет одиноко? Девушка кивнула, а затем достала диктофон из кармана халата. - Вот, на этом диктофоне все записи наших бесед. Я верю, что ты можешь освободиться от желаний Бога, но это может быть трудно, если ты одинок. Так что ты можешь слушать меня и представлять, что я рядом. И подумай о том, что мы можем сделать вместе с тобой. Парень несоколько мгновений молчал, прежде чем снова улыбнулся. - Лика, ты такая...ты гений. Это мне очень поможет, Лика, я просто...Я не знаю, что сказать, я..я..я просто тебе очень благодарен. Можно мне взять запись сейчас? Я...- Фёдор на несколько секунд перевёл дыхание и продолжил спокойным голосом. - Я хочу послушать это прямо сейчас. - Да, конечно, я всё равно собиралась уходить. - сказала девушка и легонько поцеловала парня в лоб. После этого она встала с его кровати и настроила диктофон на повтор записи. Из динамика послышался голос девушки, и когда парень отвечал на её вопросы. - Вот и всё. Фёдор улыбался, когда услышал из диктофона голос Анжелики, и он сразу же закрыл глаза, сев на кровать, и начал слушать её. Голос напоминал ему о девушке, и, услышав его, он становился менее тревожным. Парень спокойно дышал и некоторое время прислушивался к этому, пытаясь успокоиться. Вскоре выражение его лица меняется на умиротворённое, а разум проясняется. В такой умиротворённой манере Фёдор сидит, слушая голос Анжелики, не слишком задумываясь о прошлом и о Боге, просто находясь в спокойном состоянии. Девушка тихо вышла за дверь, чтобы не прерывать его состояние. Она заперла палату на ключ и пошла к другим своим пациентам. Анжелика могла сказать, что сейчас она чувствовала себя счастливой.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!