Часть 3

22 декабря 2023, 22:45
      На утро очеловеченные олени Санты собрались в той же комнатке, где они очнулись, на завтрак. Пока человечки хлопотали, накрывая столики, товарищи по упряжке делились переживаниями о своей судьбе, а также о том, что станет с Новым годом, если они не примут свой прежний облик.       - Ведь кто, как не мы, повезёт сани Санты, полные подарков для детей! – сокрушалась Викон, жуя пряник в форме мешочка с подарками и запивая ароматным сладким какао.       - Мы обязательно станем прежними, вернёмся к Санте, поедим вкусняшек, которыми нас накормит сладенькая Кэнди, и… - Блитцен не успел договорить, его перебил Дэшер.       - Представьте, как нервничает бедолага Фроззи. Они нас все там наверняка потеряли…       - А какое сегодня число? – поинтересовалась встревоженная Оливковая, робко отгрызая нос у шоколадного снеговика.       - Когда мы были последний раз оленями – было 27 декабря. Если мы были без сознания всего несколько часов, то, скорее всего, сегодня 28 декабря. – Дондер бросил печальный взгляд своих тёмных глаз на окно, которое было украшено затейливыми морозными узорами. За ними виднелся только снег и бескрайнее голубое небо.       - Вы чего это приуныли, безрогатики наши? – дружелюбно рассмеялась Снегурочка 5, входя в гостиную вместе с очень старой женщиной и ещё одним маленьким человечком.       - Здравия вам и новогоднего настроения, - улыбнулась спутница добродушной Снегурочки. – Меня зовут Снегурочка 1. Я самая первая и старшая, соответственно, из сестёр. Мне сообщили о вашем горе, и я тут же отправилась сюда, чтобы помочь вам. Завтра к вечеру должны будут прибыть наши родители, а 30 декабря вернётся и Дедушка Мороз. Мы попробуем разобраться и до их прибытия. Но если не выйдет своими силами, то Дедушка точно поможет.       - Но мы не можем так долго ждать! До 30 декабря это же уже Новый год считай, праздники и… И… Как же так… Как же горюет наш бедный Санта! – Комета вскочил и начал кругами ходить вокруг своего кресла, нервно покусывая губы и натягивая рукава своего красивого красного свитера.       - Сказали же, что разберёмся! – выступил вперёд маленький человечек. – Может и ждать не придётся. Вы вообще должны быть благодарны за то, что…       - Ну-ну, Конь, - ткнула человечка сморщенным пальчиком в круглый бок Снегурочка 5. – Наши гости очень ответственные олени. Они напуганы и растеряны. Будь же дружелюбней и войди в их положение.       Снегурочка 1 степенно кивнула головой и снова обратилась к оленям.       - Мы обязательно разберёмся. Наши сёстры и часть гномов уже перечитывают все возможные волшебные книги в нашей библиотеке, чтобы выяснить, как вам помочь. Учитывая срочность ситуации, мы денно и нощно будем искать способ вернуть вас как в прежнее состояние, так и домой.       - А можно ли сообщить Санте, что с нами всё хорошо? – раздался робкий голос Рудольфа.       - Ай-да Рудольф, ай-да молодец! А мы и не подумали о том, что предупредить можно. Только сидели и причитали, - похвалил друга Кьюпид. Рудольф зарделся, отчего его нос стал ещё краснее.       - Я уже позаботилась об этом, - улыбнулась Снегурочка 1. – Письмо о том, что с вами всё хорошо и о вашей непростой… Ситуации уже послали с нашим самым быстрым гномом Бураном.       - А гномы это вот эти человечки? – поинтересовалась Оливковая, посмотрев на коротыша, которого Снегурочка 5 назвала Конём.       - Да, это мы гномы! А звать меня Конь. У нас у каждого есть имя, между прочим! И все мы помогаем Деду Морозу! – скрестил руки на груди скандальный человечек.       - Да хватит на них ругаться, Конь! – наконец вылезла из-за ёлки Снегурочка 189. Она всё это время пряталась за раскидистыми и украшенными всевозможными игрушками, гирляндами, снежинками и мишурой ветвями, с жадным любопытством и блестящими глазами наблюдая за оленями.       - О, глядите кто тут? Опять ты занятия прогуливаешь, хулиганка? – накинулся гном теперь на девочку.       - Ну хватит, Конь, - поморщилась Снегурочка 1. – Уже голова от тебя болит!       Гном замолк, что-то пробурчав себе в усы.       Олени переглянулись и улыбнулись. Тут в беседу решил влезть Дэнсье.       - А у нас есть эльфы. Они похожи на вас, гномов. Только ни у кого нет бороды и усов. И они помогают Санте. А за нами следят Кэнди и Фроззи, брат с сестрой. Мы рады, что у Деда Мороза тоже есть такие замечательные помощники, похожие на наших эльфов. – Молодой олень надеялся умаслить гнома, чтобы тот не дулся. Ему не хотелось ни с кем ссориться и спорить. Тем более в гостях при подобных обстоятельствах.       - И ничего мы не похожи на ваших эльфов! – Конь начал было возмущаться, но передумал, увидев недовольный взгляд трёх пар колюче-голубых глаз Снегурочек.       - А я думал, все гномы грязные и чумазые, потому что в горах руду и драгоценные камни собирают, - тут же влез Прэнсер, которому катастрофически важно было хоть что-то ляпнуть, так как он чувствовал себя заброшенным и ненужным. Никто не обращал на него, красавца писанного, внимание! Где это видано? Но тут на своего друга и товарища дружно шикнули другие олени.       Собравшийся вспылить и закипеть гном тоже прикрыл рот, когда на него снова уставились три пары недовольных глаз. В возникшей тишине Викон решила внимательней рассмотреть новую Снегурочку и гнома. Молодой оленихе казалось, что старее женщины, чем Снегурочка 5, в этом доме быть не может. Но она ошибалась. Снегурочка 1 выглядела невероятно старой. Однако она была чрезвычайно высокая, имела стройный стан и не сутулилась. Как и у остальных Снегурочек, у неё были невероятные голубые глаза. Её белоснежные волосы, заплетённые в две толстые косы, опускались до самых пят. Удивительно, как голова не клонилась вниз под их тяжестью! Одета Снегурочка была в ровное платье длиною в пол цвета чистейшего снега. На голове был такого же цвета кокошник, а на ушах красовались серьги снежинки, размером до плеч. На каждом из тонких пальцев рук красовались миниатюрные кольца-снежинки. И вся из себя Снегурочка 1 казалась очень важной и мудрой женщиной. По сравнению с ней, вечно улыбающаяся, добродушная и подшучивающая Снегурочка 5 казалась просто шаловливой девчонкой. Под взглядом Снегурочки 1 робели Конь, Снегурочка 189, да и сами олени невольно опускали глаза в пол.       Гном был очень интересным на вид и совсем не пугал, хотя постоянно пытался поскандалить с гостями. Он был коренастый и толстый. С виду казался неповоротливым и медлительным, однако Викон заметила, что он довольно быстро передвигается, пусть и вразвалочку с боку на бок, и активно жестикулирует руками. Выглядел гном лет на 50, и был похож скорее на ворчливого старичка. По-доброму ворчливого, потому что все его претензии и нападки были какими-то добродушными. В голосе не было злости, как и в выражении лица. Он был словно дедушка, нежно отчитывающий своих нашкодивших, но тем не менее горячо любимых внучат. Больше всего олениху удивила его длинная и косматая красная борода, а также такие же усы и брови. Глаза у гнома были тоже необычные – оранжевые. Одет он был в синюю шапку-ушанку, зелёные штаны и рубаху, да синие валенки. Весь такой нескладный и забавный. Совсем не похож на других гномов, и абсолютно непохож на эльфов Санты.       - В общем, - наконец подала голос Снегурочка 1, убедившись, что никому нечего больше добавить, и спор больше никто не собирается зачинять, - пока обустраивайтесь тут. Можете погулять, выйти на улицу. За вами будет присматривать, провожать и подсказывать что-то Конь. Он хоть и любит повредничать, но будет замечательным сопровождающим.       - А можно я, а можно я тоже! – попросилась Снегурочка 189, забыв о робости перед старшей сестрой.       - А у тебя, дорогая, довольно посредственные успехи в учёбе, - мягко осадила девочку Снегурочка 1. – Насколько я знаю, особенно неудовлетворительны успехи в магии. Так что давай-ка топай на занятия, да поживее.       Девочка кинула умоляющий взгляд на Снегурочку 5, но та лишь покачала головой с мягкой улыбкой. Младшей сестре ничего не оставалось делать, как тяжело вздохнуть, попрощаться с оленями и побрести, понурив голову, к выходу.       - Вы пока осваивайтесь, а мы пойдём. Прошу нас простить, что не можем оказаться вам должного внимания. Однако сами понимаете, дел полон дом. Всё же Новый год на носу, нужно проследить, что заготовлено достаточно угощений и подарков для всех детей. И что ничего не перепутано. И ещё также необходимо уделить внимание вашей проблеме. Так что мы оставим вас в компании Коня. Он хоть и вредничать любит, но дело своё знает. Надеюсь, вы поладите. Правда, Конь?       Гном немного сжался под взглядом холодных глаз первой Снегурочки и кивнул.       - Да, ты меня знаешь. Я своё дело выполню как надо.       Когда Снегурочки ушли, гном Конь потёр свои коротенькие ручонки и повелительным тоном сказал:       - Ну а теперь, дорогие гости, прошу за мной на экскурсию. Да не отставать!

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!