Часть 6
6 января 2024, 22:20 Поток нескончаемых историй и смеха прервала заглянувшая Снегурочка 112.
- Дорогие гости, - робко начала смущённая девочка, - матушка с отцом прибыли. Прошу на улицу их встречать и… Кататься на санках и лыжах с горок.
- Ой, - вмиг побелела Снегурочка 189 и шустро спрыгнула с колен Дэшера, юркнув между ветвей ёлки.
- И была такова… - Задумчива проронила Викон, смотря вслед девочки.
Верные спутники Санты встали, лениво потягиваясь и благодаря Снегурочку 112 за то, что она их позвала. Тут и Конь появился, поторапливая нерасторопных оленей. Он повёл всю процессию на улицу. Последними шли Кьюпид и Викон.
- А ты не заметил, - обратилась олениха к другу, - что 189 побледнела, когда услышала о своих родителях?
- Да куда ж ещё белее? Они и так все как сметана, - хихикнул Кьюпид.
- Нет-нет, у неё так хоть румянец был, и губки алые… А тут все краски с лица сошли. Никогда не думала, что такое возможно.
- Ох, что-то тут нечисто… - нахмурился олень. – Надо у девочки выспросить.
- Родители не строгие, - подала голос Снегурочка 112, которая шла позади оленей. – Они нас не ругают, не наказывают. Могут отчитать по делу, да, но у 189 нет причины их так бояться. Но она у нас непоседа, у неё плохие успехи в учёбе… Может боится, что расстроит этим родителей.
Викон с Кьюпидом переглянулись и улыбнулись.
- А расскажешь нам больше о вашей семье? – поинтересовалась олениха.
- Конечно, - девушка улыбнулась. – А вы мне о своих расскажете? У вас же тоже должны быть семьи?
- Вы посмотрите, - задорно рассмеялся Кьюпид, - точно сёстры! Что одна, что вторая требует взамен истории! Ну, тогда слушай мою, после свою расскажешь, а там и Викон. Договорились? Ты же не против, Виконушка, прелесть наша?
- Я только за. Мне всегда в радость рассказать о моих старичках.
- Ну, начнём. – С довольным видом кивнул Кьюпид. – Я и мои старики родом из Лапландии… Хотя все мы родом из Лапландии. А нет, Рудольф из Гренландии. А Оливковая из Исландии.
- Насколько я знаю, - Викон начала слегка теребить свою щёку, пытаясь вспомнить, – родители Рудольфа вроде… Мама с Северного полюса, а папа с Южного… Или наоборот…
- Да вроде всё так… А встретились они в Гренландии, там поженились и остались. И родился у них очаровательный красноносый Рудольфик.
- А отчего у него красный нос? – поинтересовалась Снегурочка 112. Её глаза загорелись таким же любопытным азартом, как и у младшей сестры.
- Ну мы наверняка не знаем. Между собой говорим, что это из-за того, что его родители с разных полюсов Земли, а сам он родился в Гренландии. Вот поэтому и нос у него такой особенный. Только ты ему про нос ничего не говори, пожалуйста. И про эту теорию тоже. Рудольф очень стесняется своего носа. Обещаешь? – Викон попыталась придать строгость своему внешнему виду и голосу, вперив взгляд в девушку. Но у оленихи было такое доброе лицо и светлые, словно летняя трава, мягкие глаза, что выглядело неубедительно.
Однако собеседница оленей с серьёзным видом кивнула:
- Конечно, у меня и в мыслях не было обижать вашего друга. Причём я не считаю его нос каким-то ужасным. Он очарователен.
- Вот-вот, - подхватил Кьюпид. И мы так считаем. Но разве ему что докажешь!
- Тем не менее, - улыбнулась Викон, - Рудольф наш вожак. Санта ставит его во главе всей упряжки, чтобы красный нос освещал дорогу в новогодней ночи. И мы все очень ценим и любим Рудольфа. Он умён, честен, справедлив и добр.
- И стесняшка, - добавил Кьюпид.
- И стесняшка, - согласилась Викон.
Троица хотела продолжить своё общение, но за это время они успели пройтись по лабиринтам огромнейшего дома, одеться и выйти на улицу.
- Ух, красота! – выдохнули все олени.
Улицу было не узнать. Вся трасса, сделанная совместным трудом оленей, Снегурочек и гномов, была украшена гирляндами. На определённых участках расположили киоски с горячими закусками и напитками. Везде стояли столбы, переливающиеся разноцветными огнями, кое-где развели даже костры, и гномы со Снегурочками сидели на брёвнах вокруг, жарили маршмеллоу и рассказывали друг другу увлекательные истории.
- Я бы здесь всегда жил, - тихо прошептал Дондер.
- Только смотри, как бы тебя Прэнсер не услышал, - шепнул другу Дэнсье. – А то ещё скажет, что ты предатель всей упряжки.
- Я люблю Санту и наш дом, он тоже красив, но это…
- Согласен, - рядом с Дондером возник Рудольф. – Понимаю. И всё равно мы бы стали скучать по дому. Вот бы можно было сюда иногда заглядывать в гости, чтобы…
Тут их прервал Конь, который начал носиться между оленями, дёргать их за рукава, указывать в разные места и рассказывать, что, где и как устроено и чем можно заняться:
- Вон там можно на санях кататься, там на лыжах, там на коньках. У нас даже дорожка для сноубордов есть! Вон там горячий шоколад, там чаи с ягодками, там глинтвейн. Безалкогольный! Учтите, мы - приличное общество! Там сидя за костром рассказываем истории и едим зефирки, там…
Олени совсем забыли о всех своих горестях и ненастьях, и что прибыли родители Снегурочек, которые должны были им помочь вернуть облик и отправиться в родной дом – Лапландию. Они были увлечены, оглушены и восторженны от такого количества огней, смеха, радости, безмятежности, вкусных запахов и простого человеческого веселья, что всё остальное напрочь вымело из их теперь уже людских голов. Всё, что было недоступно оленям, стало возможным им уже в человеческом обличье.
- Ну, друзья мои, развлекайтесь! – наконец сказал гном Конь.
И олени весело поскакали веселиться.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!