Часть 10

13 января 2025, 23:50
      - Вот и настала пора прощаться. – Вздохнул гном Конь. – Ну, хоть успел своими кулинарными шедеврами всех угостить.       Олени, оробевшие при виде вошедшего, начали словно оттаивать. Они зашевелились, стали переступать с ноги на ногу, не знали куда деть уже ставшие родными руки, робко, заискивающе, заикаясь здоровались с Дедом Морозом и заверяли в том, что для них честь встретиться с коллегой Санты Клауса.       Дедушка Мороз тихонечко рассмеялся, и смех его был похож на поскрипывающий под валенками снег.       - Ну что вы, - раздался глубокий голос, который заполнял всё вокруг. – Вы – наши гости дорогие, невольные жертвы проказы моей внучки, - на этих словах Снегурочка 189 спряталась за спиной Викон. – Не стоит предо мной робеть. Как только узнал о вашей беде, сразу же направился домой. Да и послание от друга моего, Клауса, я получил. Очень ждёт он вас домой в срок и волнуется, что детки не получат вовремя свои подарки. После вашего исчезновения всё из рук эльфов сыпется, да и сам Клаус места себе не находит.       - Простите, - раздался робкий голос шаловливой Снегурочки, - я во всём виновата… Я… Не хотела… Так…       - Ну-ну, проказница. Будет тебе уроком. А теперь прощайся со своими друзьями, пора их отправлять в путь.       - Уже? – встрепенулся Дэнсье. – Так быстро?       - Мы себя даже в порядок толком не привели, - запереживал Прэнсер. – Как же я растрёпанный и…       - О прекрасные снежинки, дайте мне сил! – воскликнула Снегурочка 86, закатив глаза. – Как же ты себя любишь.       - Ну ещё бы себя не любить, ведь я такой…       - Прэнсер, - тихо перебил друга Комета.       Первый красавец умолки и обиженно надул губы. Дед Мороз с улыбкой, затаившейся в голубых глазах, наблюдал за этой сценой. Перед тем, как продолжить, он поправил красную шапку на белоснежных и длинных, спадающих на плечи волнами волосах, тряхнул бородой, одёрнул полы алого кафтана, стукнул длинным белоснежным посохом, на вершине которого светила яркая жёлтая звезда, словно маленькое солнышко.       - Простите, гости дорогие, что не могу вас, как радушный хозяин, поприветствовать должным образом. Время не ждёт, на любое чудо отведён свой час. Я надеюсь, что мои драгоценные внучки смогли исполнить долг гостеприимного хозяина, как это и положено, как его исполнил бы я.       - Более чем, уважаемый Дедушка Мороз. От лица всей упряжки сердечно благодарю вас за радушный приём и прошу лишь об одном. – Рудольф посмотрел на робко выглядывающую из-за спины оленихи Снегурочку 189 и тепло улыбнулся. – Прошу вас, не наказывайте её. Понимаю, малышка всем доставила хлопот, но она сделала это без злого умысла, лишь из чистых, невинных детских побуждений. И она, своей искренней мечтой смогла подарить нам, оленям, незабываемые ощущения и воспоминания. Мы узнали, какого это – быть людьми. У нас появились новые друзья и не только. Мы получили массу новых эмоций и знаний, и побывали в таком прекрасном месте, как ваш дом!       Гном Конь пустил слезу, Снегурочка 112, которая умудрилась особенно тепло сдружиться с Кьюпидом и Викон, подошла к оленям, пожала им руки и крепко обняла их, Снегурочка 189 со светящимися от счастья глазами, в которых застыли кристально чистые слёзы, по очереди смотрела на каждого оленя, запоминая их черты перед разлукой.       - Я буду помнить всех вас всегда, - робко сказала девочка.       - Мы все будем помнить, - мягкий голос всегда улыбчивой и добродушной Снегурочки 5 дрогнул от сдерживаемых слёз. Она, как и все остальные, успела за такой короткий срок привязаться к этим непоседливым, талантливым, очаровательным, добрым и искренним гостям, которых причудливая судьба незадачливыми руками одной из её младших сестёр привела сюда.       Олени сами еле сдерживали слёзы, понимая, что будут скучать по теплу этого дома, по доброте её обитателей и по этому удивительному телу, которое открыло им мир с новой стороны.       - Простите, - вперёд робко выступила Оливковая, - не сочтите за наглость, но… Можно ли будет нам снова как-нибудь посетить вас в качестве уже званных гостей?       - Цивилизованным способом, а не с потолка, - не удержался от шутки Кьюпид.       - Уж будьте любезны зайти через дверь, - проворчала Снегурочка 86.       Даже Прэнсер рассмеялся, осознав, каким родным стало ворчанье этой вечно недовольной внучки деда Мороза.       - Конечно мы будем рады, если и вы сможете посетить нас, как дорогие гости! – Раздался взволнованный голос Дондера.       Остальные олени поддержали Оливковую и Дондера, заверяя, что они были бы счастливы вновь посетить дом Деда Мороза, а также будут очень рады, если Снегурочки, их родители, Конь, а также и сам Дед Мороз наведаются в их обитель.       - Гости дорогие, - подал голос дед Мороз, когда все немного утихли. – Я и вся моя семья с радостью примем вас в нашем доме снова, когда вы только пожелаете. И буду рад самостоятельно принять на себя роль радушного хозяина. Прошу вас, в любое время сообщите нам о своём приезде. Мы подготовим всё честь по чести, чтобы вы комфортно могли у нас столько гостить, сколько душе будет угодно. Также будем рады принять и ваше приглашение посетить вас визитом. Ну, - подкрутил усы дед Мороз, - этот вопрос мы обсудим с Клаусом. Думаю, когда пройдёт праздничная суета, мы сможем с чистой совестью и душой нанести друг другу визиты и погостить, без ущерба для какой-либо стороны.       - А можно, - подал голос до этого пребывающий в задумчивости Дэнсье, - можно, простите за наглость, когда мы будем у вас в гостях… Снова быть людьми? Я ещё столько танцев человеческих не успел разучить…       - Конечно, - рассмеялся Дед Мороз. – И мы с радостью посмотрим на ваши, дорогой друг, танцы!       - Я могу даже составить компанию и научить парочке па, - задорно подмигнула Снегурочка 112, которая знала все танцы, которые только могли существовать на свете.       Неутомимый сводник тут же, довольно потирая руки, захихикал, отчего получил ощутимые толчки локтями с двух сторон под бока – от Викон и Снегурочки 112.       - А как мы вернёмся домой? – спросил Блитцен.       - А прямо отсюда. Пока что прощайтесь, дорогие гости и друзья. Надеюсь, разлука наша будет недолгой.       И только сейчас поняли олени, что настал миг расставания. Принялись они наперебой обнимать Снегурочку 189 и желать ей больше не проказничать и хорошо учиться. Прощались они с тяжёлым сердцем и с остальными Снегурочками. Сама Снегурочка 86 подходила к каждому и пожимала всем руку, добродушно кивая на тёплые слова благодарности в радушии и гостеприимстве. Даже Прэнсеру перепала крупица доброты от вечно ворчащей внучки Деда Мороза. Величественная Снегурочка 1, самая старшая среди сестёр, ласково обняла каждого оленя и шепнула на ухо слова напутствия и лёгкого колдовства на удачу. Весна-Краса и Бог Снеговик, словно родители прощались с гостями, заключая их радушно в объятья. Гном Конь совсем расклеился и, утирая огромные слёзы разноцветным платком, обнял каждого из оленей за ноги (выше он не доставал) и подарил всем по пряничному оленю.       - Эх, даже жалко есть такого красавца, - вздохнул Прэнсер, прижимая своего к груди.       Кьюпид тем временем подкрался к Оливковой и Рудольфу и шепнул:       - Обменяйтесь ими и съешьте оленей друг друга!       Пара вздрогнула, покраснела до кончиков ушей, но сделала вид, пряча улыбки, что они ничего не слышали.       В конце концов олени Санты остались одни посередине комнаты рядом с огромной и нарядной ёлкой, там, где их и нашли.       - Я отправлю вас туда, откуда вы исчезли. Вернётесь вы уже в своём истинном обличье. И… До новых встреч!       Дед Мороз взмахнул посохом, его пронзительные глаза-льдинки засветились и вокруг оленей закружился откуда ни возьмись снег. Тысячи снежинок взмыли в воздух и, словно тёплым одеялом, накрыли оленей. Последнее, что услышали они, был голос Деда Мороза:       - Дорогие мои внучки, Конь, Весна и Снеговик, благодарен вам за труды, которые взяли на себя, чтобы помочь нашим гостям. А ты, малютка, так больше не шали. Коль захочешь чего, так меня попроси. Аль не дед я тебе и в мечте откажу? А коль чудная и сложная будет, ничего – сладим как-нибудь. Но не делай так больше сама, а то так и до худа недалеко!       Миг – тёплая темнота – и вот, знакомый шум, знакомый запах, знакомый мир. Открыли глаза олени, каждый в своём стойле.       - Ой миленьки-миленькие, сладенький мои прянички! Оленюшки наши вернулись! Санта, Санта, как вы и говорили! Все как один, славные наши! – радостно заверещала Кэнди.       Так и закончилась фантастическая новогодняя оленья история.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!