Часть 9

22 декабря 2024, 21:21
      Все олени сидели напряжённые и взволнованные. Кто-то выпрямился и застыл, словно палку проглотил, кто-то нервно покусывал губу, сжимал кулаки, постукивал ногой. Все взгляды были прикованы к величественно восседающим в креслах Богу-Снеговику и Весне-Красе. Вокруг них стояли дочери, уже хорошо известные друзьям. Гном Конь с торжественным видом, как верный страж, замер возле двери.       - Наша милая 189, - раздался грустный, но в то же время и холодный голос Весны-Красы, - прошу, выйди вперёд и расскажи всё нашим гостям, как всё было.       Викон ахнула, когда увидела, как девочка вышла и подняла голову, до этого понуро опущенную. Лицо Снегурочки 189 было белее снега, а глаза краснее лепестков мака.       - П-простите, - всхлипнула девочка. – Я всегда… Всегда мечтала вас увидеть. Помню, прочитала в книге про вас и всё, загорелось. Олени Санты, вы мне казались чем-то невероятным, волшебным, и мне так хотелось с вами познакомиться!       - Но Снегурочка, - растерянно перебил девочку встревоженный её состоянием Дэшер, - тебя и так окружает сплошь волшебство. Ты и сама являешься волшебством.       Снегурочка 189 грустно улыбнулась и шмыгнула носом, прежде чем продолжить:       - Я живу с рождения здесь. Ни дедушка Мороз, ни матушка с батюшкой, ни сёстры, ни гномы, ни я сама, ни магия, которая… Которая происходит в этом месте для меня не являются волшебством. Всё это обычное. А вот говорящие олени, летающие по небу, это что-то уже совсем-совсем другое, понимаете? – щёки Снегурочки покрылись румянцем, глаза лихорадочно заблестели. – Я решила сделать всё, что могу, чтобы увидеться с вами. Но не знала, как это сделать… И вот… И вот на уроке магии мы изучали новые заклинания. Это заклинания называются одно «Перемещение», а другое, которое второе, называется «Изменение вида».       Комета не сдержал сдавленное «ох», поняв, что сделала Снегурочка. От этого восклицания девочка вся сжалась и опустила глаза в пол. Родители и сёстры молча смотрели на неё ледяным взглядом, и даже всегда доброжелательная и улыбающаяся Снегурочка 5, поджав губы, бесстрастно наблюдала за покаянием своей непоседливой младшей сестры.       - Ну и… Мы не то, чтобы углублялись. Слегка на маленьких предметах. Настоящая практика должна была быть на последнем году обучения. Но я решила, что раз обладаю магией, то смогу всё. Пробралась в библиотеку, нашла большую книгу с заклинаниями, нашла версию заклинания «Перемещение»… Не того безобидного, которое мы изучали на уроке, а серьёзное, для… Для взрослых и больших предметов или же живых, - Снегурочка 189 утёрла рукавом нос и подняла робкий взгляд на встревоженных и растерянных оленей. – В 4 утра я проснулась, пришла в эту комнату с переписанными на листок заклинаниями и… Случайно сонная смешала их. То есть, я должна была произнести заклинание, чтобы вы переместились сюда, делая определённые пассы рукой, поступь своя должны быть. Но так хотелось спать, в голове всё смешалось, что я добавила движения и слова из заклинания изменения вида. Я хотела, чтобы вы оленями попали к нам, и во время заклинания подумала, что было бы здорово, если бы вы и в людей могли перевоплощаться. И обратно. И оно всё в кучу… И вот… Что вышло… - Снегурочка 189, виновница произошедшего с оленями, горько заплакала в конце и закрыла лицо руками.       - Как-то это… Не по-новогоднему настроению всё, - пробормотал ошарашенный Блитцен.       У доброй Оливковой сжалось сердце от жалости к девочке и она тут же подскочила к ней, крепко обняв ребёнка.       - Ну-ну, тише, тише, - пробормотала олениха, гладя девочку по её шелковистым волосам. – Всё хорошо. Ничего же страшного не случилась. И ты не хотела ничего плохого. Мы все всё понимаем и не злимся на тебя…       - Прос… Прости-и-и… Прости-и-ите-е… - выдавила сквозь слёзы Снегурочка 189.       У всех оленей на глазах слёзы навернулись от жалости, они окружили малышку и принялись наперебой её успокаивать.       Сёстры проказницы наконец оттаяли и начали переглядываться и перемигиваться. Снегурочка 1 и 86 с облегчением вздохнули и позволили себе тёплые снисходительные улыбки. Бог-Снеговик с лёгкой усмешкой на губах коснулся тонкой руки своей жены и тихо произнёс:       - Вот видишь, всё наладилось. Отец прибудет через пару часов и всё будет исправлено.       Только тогда Весна-Краса расслабилась и откинулась на спинку кресла, сжав руку своего мужа.       - Ну и славно, - только и произнесла она.       Долго ещё олени всеми правдами и неправдами успокаивали плачущую девочку. Долго ещё Снегурочка 189 просила прощения и уверяла, что не хотела дурного, просто посмотреть на оленей Санты. Никто не злился на малышку и её непосредственное детское любопытство. Не заметили олени, как покинули комнату старшие Снегурочки и их родители. Только Конь, верный друг и соратник, стоял возле двери, усмехаясь в усы.       Наконец комнату заполонили гномы и гномихи, шустро расставляя столы, накрывая их скатертями и заставляя явствами. Переполошились олени, испуганно вздрогнула Снегурочка 189, вцепившись в ногу Кометы. Погладил черноволосый красавец малышку по голове.       - Что случилось? – спросил Комета.       - Дедушка, - еле слышно прошептала Снегурочка 189, - Мороз…       Дверь распахнулось и на всех присутствующих повеяло холодом.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!