Глава 1. Записка

14 декабря 2023, 22:35
      – Аддамс! Это вроде тебе. – проходя мимо столика за которым сидела компания из Уэнсдей, Инид, Бьянки и Ксавье, один из учеников академии положил небольшой листок свернутый в несколько раз на стол перед черноволосой. Не успела она что-либо ответить как он убежал.       Сидящие за столом притихли и с любопытством смотрели в сторону девушки. Та, взяв записку в руки и развернув прочитала про себя фразу из вырезанных газетных букв “Шалость или Сладость, Аддамс?”. Инид слегка отклонившись назад, сидя рядом, успела подсмотреть что было в записке и с любопытством подтолкнула подругу в плечо.       – Уу, поклонник? – игриво прошептав, прыснула в кулак девушка.       – Чья-то гнилая шутка.       Уэнсдей хотела было порвать записку переместив пальцы с её краёв на центр сверху листа, но в последний момент передумала и сложив записку положила её в свой рюкзак. Ксавье встрепенулся от наблюдения за движениями Аддамс и решил перевести разговор в другое русло, попутно доставая тетрадку из рюкзака:       – Слушайте, может кто-нибудь помочь с ботаникой? Эти растения меня скоро до ручки доведут, а учёба только началась… – с легкой усмешкой и дрожью в голосе произнёс парень.       – Разве в библиотеке нету справочника? – подперев рукой подбородок лениво вкинула Бьянка.       – Есть, – одновременно произнесли Уэнсдей, Инид и Ксавье, на что последний удивленно посмотрел на светловолосую и в вопросительном жесте взмахнул перед собой руками. Вот от кого, а от неё увлеченностью ботаникой точно не веет. Инид тем временем показывая парню язык указывает пальцем в сторону Уэнсдей.       – Она у меня, я провожу исследования для рукописи, – сложив руки перед собой на столе и слегка подавшись вперёд, она продолжила. – И сейчас я на очень интересной главе - "Самые ядовитые растения". Так что в ближайшее время не отдам.       Услышав это, парень со стоном опустил голову на тетрадь лежавшую перед ним, на что услышал смех Инид и Бьянки.

***

      – Ну а если честно, – как бы невзначай начала Инид, – У тебя есть тайный воздыхатель? – закончив поправлять пижаму перед зеркалом, блондинка плюхнулась на кровать и повернулась в сторону соседки, которая продолжала набирать текст на печатной машинке.       – Как я и сказала сегодня днём - это чья-то шутка. А если кто-то и шутит, то я найду его и переломаю ему пальцы. – с последней фразой, Уэнсдей даже как-то сильно ударяла по клавишам, от чего у её соседки, мороз прошёл по коже.       Девушка задумчиво перевернувшись на живот размышляла о том, почему же Аддамс против общения с людьми. Понятно что они болваны, не умеют держать слово и любят проводить время в компании, что является точной противоположностью подруги. Но всё таки, почему бы не повеселиться или попытаться выползать из своеобразного "домика" в виде их комнаты, рабочего стола и пишущей машинки.       Не прошло и пару часов, как Инид с улыбкой смотрела на телефон. Что-что, а вот социализироваться - она умела, и отправив смайлики поцелуйчиков в общий чат ребят. Прочистив горло и сев по-турецки на кровати, она довольно произнесла смотря на спину черноволосой:       – Можешь не благодарить, но в эти выходные мы все вместе идём в Джерико!       Звук нажатий на клавиши печатной машинки стих, казалось, словно воздух начинает электризоваться, а когда ножки стула с резким скрипом и скрежетом проехались по полу, пронзая нависшую тишину в комнате и Уэнсдей встав из-за своего рабочего места быстрым шагом направляется в сторону Инид, та начала впопыхах выговаривать причины для социализации и как это может помочь Уэнсдей в будущем.

***

      Вечером в кафе было не так много людей. Кто сидел один, а кто в небольшой компании, которая обменивалась всякими историями. Например как наша, где общительная троица состоящая из Инид, Ксавье и Бьянка что-то бурно обсуждали и иногда посмеивались над шутками, и двое в лице Юджина и Уэнсдей, крайне не понимали что они здесь забыли.       Когда бариста огласив что их напитки готовы, Юджин вызвался за ними сходить, немного неуклюже выползая из-за стола, хоть и сидел с самого краю. Уэнсдей переключилась со слушания разговоров о скучной школьной жизни в стенах Невермора и таком небольшом количестве праздников, на новости, что шли по телевизору висящему на противоположный стороне кафе, рядом с барной стойкой. Там показывали прогноз погоды в котором говориться что тёплые деньки начинают закачиваться.       – Вот, твой чёрный кофе. – с улыбкой Юджин поставил бумажный стаканчик перед девушкой, и попытался устроиться поудобнее на своём месте, коего не много, так как он третий в ряду.       – Спасибо, Юджин. А ты что взял?       – А, я решил попробовать карамельный латте с тыквенным сиропом. Это новинка, – подметил он, поправляя съехавшие на нос очки. – И спасибо… Что позвала с вами.       – Твоя компания мне приятна.       Услышав это Инид закатила глаза, на что Ксавье указал пальцем и спародировал её. Бьянка хотела что-то сказать на этот счёт, как заметила что показывали по телевизору и вместо это вздохнула и тихо спросила:       – Всё еще не нашли, да?       Все сидящие за столом повернулись к девушке, а она лишь махнула в сторону телевизора, где уже шёл репортаж новостей. Диктор объявил: “... всё еще не найдена. Пропала тридцатого августа, на данный момент её не могут найти уже чуть более двух недель. По словам родных она должна была быть в городе Джерико вечером того же дня, но по видимому так и не…”.       – Боже… Она еще жива? – прикрывая ладонью рот прошептала Инид, смотря на ребят напротив.       – Маловероятно. – опустив свою кружку с чаем, ответила ей Бьянка.       – Очень маловероятно. – прямо добавила Уэнсдей, смотря на сирену, на что та ей качнула головой, подтверждая мысли.       Чуть позже выйдя из кофейни и направляясь в сторону стоянки где они должны были встретиться со студентами постарше, которые согласились их сюда привезти, ребята продолжали обсуждать услышанное в новостях.       – Ребят, стоит ли нам так переживать? – застегнув легкую куртку, и ускорив шаг чтобы поспевать за группой, задал вопрос Юджин, наблюдая как Инид идёт рядом приобнимая себя руками. Ребята ведь должны понять, что он хочет поддержать девушку?       – Нету тела - нету дела. Пока её не найдут, не о чем и думать.       Услышав такое “приободрение”, Инид ускорила шаг, а Юджин с Бьянкой неодобрительно покачали головой. Сирена подпихнула высокого парня ближе к Уэнсдей и многозначительно указала в её сторону, а сама подбежала к Инид и осторожно положив руку ей на плечо начала с ней о чем-то тихо разговаривать.       Парни шли по обе стороны от Уэнсдей, и не решались заговорить. Смотря на девушек спереди, Ксавье решил положить свою руку на плечо черноволосой девушке, но получил по ней шлепок едва успев коснуться плеча. Девушка укоризненно посмотрела на парня и отчеканила:       – Говори.       – Эм… Просто будь помягче с Инид, – почёсывая затылок с горем пополам выговорил тот. – Ей не нравится вся эта тема.       – Я сказала всё как есть.       Напряжённость от разговоров на слабо освещенной улице зашкаливала, и ребята продолжили путь в тишине, держась близко друг к другу. Дойдя до места встречи, один из студентов уже ждал их. Девушки решили поехать первыми, перед тем как Уэнсдей последней села в автомобиль, она повернулась к парням и сказала им:       – Я учту.

***

      Юджин любил две вещи - посещать пасеку и заниматься в библиотеке. И там и там, его любили, или по крайней мере не трогали, так как в первом варианте он почти всегда работает один, а во втором все были заняты своим делом что бы ему докучать.       Переключаясь между несколькими книгами, он увлечённо что-то выписывал в тетрадь. А когда задумывался, то легонько похлопывал рукой по столу или книге. Забавная привычка, и была бы менее раздражающей, если бы это периодически не отвлекало читающего человека сидящего напротив него за круглым столом. Он отвлёкся от этого занятия на планшет, на котором периодически искал информацию для быстроты или что бы отвлечься.       Лениво просматривая страницу Википедии, он встрепенулся, как ему пришло уведомление из его любимого приложения, которое рассылает новости. Переключившись на приложение, парень начал читать краткую сводку, а когда увидел новости, которые связаны с недавним происшествием, то кликнул без раздумий. Читая статью, он погруженный в чтение даже сам не заметил как произнёс:       – Интересно что бы Уэнсдей сказала насчёт-       – Насчёт чего? – невозмутимо спросила Уэнсдей, оторвавшись от чтения своей книги сидя напротив.       – Господи! Уэнсдей… – вытаращив глаза и подпрыгнув на месте вскрикнул парень, и чуть не скинув вещи со стола ахнул. Пока парень приходил в себя положив руку на сердце и пытался вернуть сбитое дыхание, на губах черноволосой заиграла улыбка.       После того как парень оклемался, и попросил Уэнсдей больше не пугать его так, на что она вопросительно приподняла бровь, они сели рядом друг с другом, чтобы можно было прочитать свежие новости.       "Сегодня в 21:00 рядом с городком Джерико, буквально в 15 минутах от него, найдено тело пропавшей в конце лета Элизабет Кроу. Тело девушки всё в увечьях, среди которых мелкие порезы и ожоги, что говорит о том что над жертвой издевались перед тем как её убить…".       После прочтения статьи, они приступили к просмотру фотографий. На просмотре третьей, где тело девушки перекладывали на носилки Юджин что-то заметил и подался вперёд.       – У неё что-то на руке? – вглядываясь в экран планшета задал вопрос парень.       Две пары глаз начали пристально рассматривали фотографию. Действительно, на руке у девушки что-то есть.       – Точнее, на пальцах? – как-то отстранённо спросила Уэнсдей.       – Ага. Хоть фотография и не чёткая, но это всё что можно разглядеть. – Юджин попытался приблизить картинку, но это не помогло, качество лишь становилось хуже. – Хм… Статья вышла буквально пол часа назад, скорее всего через пару часов… Оу, уже почти ночь… Наверное завтра они обновят новость.       С этими мыслями, они посмотрели еще пару статей, которые появлялись за их пребывание в библиотеке, но ничего нового так и не разузнали.       Идя по лестнице, Уэнсдей не рассчитывала услышать чьи-то шаги в коридоре, рядом с их комнатой. А когда медленно вышла из-за поворота, стоя в тени, точно не предполагала что увидит там Инид. Девушка быстрым шагом ходила по коридору взад и вперёд, периодически посматривая на экран телефона. Когда волчица, казалось бы успокоилась, по крайней мере остановилась, и прислонилась к стене, запустив пальцы в волосы, Уэнсдей решила выйти из своего укрытия и пойти к ней на встречу.       – Тут прохладно, ты замёрзнешь.       Резко повернув голову на звук, она с облегчением выдохнула, – Уэнсдей! – и подбежав к подруге обняла её. – Не пропадай так надолго! Я перепугалась.       С непониманием и удивлением на лице Уэнсдей стояла в молчании. Вспомнив разговоры и своё обещание данное на парковке пару дней назад, черноволосая осторожно положила одну руку девушке на плечо, как бы приобнимая.       – Со мной ничего не случиться. Обещаю.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!