Глава 2. Скверные вести

16 декабря 2023, 22:45
      Вся академия стояла на ушах, после утреннего объявления. Всё началось с того, что на одном из утренних занятии ученикам сказали собраться во дворе академии и не опаздывать в указанному часу. А сейчас, собираясь на внешнем дворе академии, учащимся в свою очередь повезло что не было дождя, хотя небо было затянуто серыми тучами, практически скрывающими любые солнечные лучи, что омрачало всю ситуацию. Редкие порывы ветра, проникающие в каждую щелочку в одежде, заставляли подрагивать. И вот, перед стоящими в несколько рядов студентами, наконец выходит директриса Лариса Уимс в сопровождении шерифа Донована Галпина. Один только вид этой парочки заставил напрячься многих, но только некоторые испытали, скорее, интерес. Что же они преподнесут как новость требующую всех студентов, которых даже подсчитывали?       – Дорогие студенты академии Невермор. Мы очень рады, что вы все стоите перед нами целыми и невредимыми.       После такого начала, по спинам учащихся прошел холодок, они конечно ожидали чего-угодно, но что бы разговор начался с упоминания того, что студентам может грозить опасность, согласитесь - не воодушевляет. Заметив смятение студентов, она продолжила:       – Большинство скорее всего не знает, но как мне доложил шериф, вчера ближе к ночи, рядом с Джерико было… – запнувшись, она оглядела своих учеников, – Было обнаружено тело девушки, которая считалась пропавшей вот уже несколько недель. Так как это дело не раскрыто, и произошло вблизи академии, мы вынуждены внести меры безопасности. И это необходимо. – с нажимом в голосе закончила директриса. По толпе прошёлся гул недовольных возгласов, Инид стоявшая рядом с Уэнсдей схватилась за её руку, на что черноволосая взглянув на трясущуюся девушку, явно не только от холода, слегка сжала её руку в ответ.       – Поэтому начиная с сегодняшнего дня, в академии вводится комендантский час с восьми вечера.       Не замечая уже более агрессивных выкриков в сторону директора, и вышедших учителей, поддерживающих академию и решение директрисы, женщина продолжила:       – Так же поездки в Джерико на эту неделю запрещаются всем учащимся и персоналу. Сейчас там опасно, и рисковать вами мы не будем. Если ситуация наладиться - меры предосторожности будут сниматься, но пока что будет так.       – Так же, – сделал шаг вперёд шериф, – академии будут выделены несколько полицейских для безопасности и охраны территории. Лишняя защита - лишней не будет. – закончив говорить, он попытался обвести взглядом каждого учащегося.       Классы в этот день были отменены и студенты не знали чем себя занять: кто-то пытался добиться возможности одному выходить за пределы академии, а кто-то бесцельно слонялся по зданию. Именно вторым себя занимала Инид, бродя по академии в компании Йоко. Что удивительно, Уэнсдей после объявления о том, что академия под “защитой”, предложила соседке пойти в их комнату, но Инид отказалась. И сейчас в компании Йоко, они гуляли по коридорам академии.       – Может поедим? – вампир приобняла волчицу за плечи, желая приободрить.       – Да я… Не голодна…       – Да ладно? На голодном желудке никуда не уедешь, так что пошли! – Йоко встав позади подруги и положив руки на её плечи, легонько начала подталкивать ту в сторону столовой.

***

      Закончив проверять пчёл, Юджин поспешил обратно в академию, так как догадывался что новостные порталы давно разместили обновления для статей о недавно убитой девушке совсем рядом с Джерико. Быстро заскочив в свою комнату и захватив планшет, он поспешил в сторону женского общежития. Идти он старался спокойно, не спешить, и не показывать своего приподнятого настроения и взволнованности, но получалось плохо, так как он то и дело ловил на себе странные взгляды.       Дойдя до комнаты Инид и Уэнсдей, он быстро постучал костяшками пальцев в дверь и добавил:       – Это Юджин. Оттингер. – пару раз парень быстро моргнул и дёрнул головой в сторону сам не поняв, зачем он сказал свою фамилию.       Уэнсдей подойдя к двери, открыла её без запинки и развернувшись направилась к своему столу. – Проходи.       Зайдя в комнату и закрыв за собой дверь, парень какое-то время стоял ошарашенный. Он знал что Инид яркая и очень энергичная, но что бы их с Уэнсдей комната была настолько олицетворением их обоих… Он только и мог что произнести негромкое "Вау", смотря на два мира столкнувшихся в одной комнате - радужный и мрачный. Затем опомнившись, он спросил куда он может присесть, на что получил разрешение взять стул у Инид и сесть рядом с медиумом. Усмехнувшись, он так и сделал.       Расположившись рядом, он аккуратно поставил планшет на стол, так, чтобы им обоим было удобно смотреть. Найдя вчерашнюю статью, они принялись разглядывать новые фотографии, коих так же не много, но хотя бы сейчас на них было видно больше ракурсов и деталей.       – Вот! На этой чётче видны пальцы. – Юджин увеличил изображение на планшете и подвинул его ближе к ним. На указательном, среднем и безымянном пальцах жертвы выведены буквы.       – "r", "i", "c". ric. – безэмоционально произнесла увиденное девушка.       – Рик? Похоже на имя.       – Думаешь, что кто-то набивал бы чье-то имя с маленькой буквы? Разве что, если только помучить…       – Помучить?       – Я слышала, что люди делают татуировки в виде имён людей, что несомненно бессмысленно, – выдержав паузу она продолжила, – Но признаю, если на теле есть напоминание о человеке, которого нет в твоей жизни - вполне возможно, что это может принести боль.       – Ты имеешь в виду, что человек будет вспоминать кого-то и это может быть не приятно? Получив утвердительный кивок, парень задумался смотря на фотографию и через несколько минут продолжил:       – О! А что если кто-то мог… Ну… Пока выводят тату, это же больно?       – Честно, могут быть оба варианта. Правда второй, более вероятен, – сложив руки на груди Уэнсдей продолжила смотреть на следующую фотографию, которую переключил Юджин. – правда зачем это делать убийце - пока что без ответа.       – Знаешь… Вся эта ситуация с комендантским часом… Ну, не то чтобы я был бы этому рад, – встретив холодный взгляд Уэнсдей, Оттингер неуклюже вытер вспотевшие ладони о брюки. – Но знать, что о тебе заботятся и люди, о которых ты переживаешь будут невредимы - это радует. – закончив, он улыбнулся, на что Уэнсдей слегка наклонила голову в сторону.

***

      Закрыв дверь после ухода друга, Уэнсдей не покидала мысль о сегодняшних новостях. Взглянув на сторону Инид, девушки там всё так же не оказалось. Подойдя к своему рабочему столу, и открывая ящик с бумагой для печатной машинки, черноволосая только и думала что это отличная возможность как-нибудь использовать полученную информацию за эти несколько дней в своём романе. Но открыв ящик и уже начав брать листы, она заметила в углу сложенный в несколько раз листок. Мысли сразу же унесли её назад в прошлую неделю, когда она её и получила. Записка, словно свалившаяся с неба, с дурацкой фразой на Хэллоуин. Сев на стул, она достала записку и развернула её. Всё та же фраза "Шалость или сладость, Аддамс?", из вырезанных черно-белых газетных букв поприветствовала девушку.       Забравшись по ножке стола, Вещь остановился с правой стороны от печатной машинки, и жестами спросил:       – Кто-то боится с тобой разговаривать?       – Почти все?       – Но записку-то оставил. – Вещь опираясь на центральные пальцы, приподнял большой палец и мизинец, пытаясь изобразить пожатие человеческих плеч.       Девушка развернула записку так чтобы Вещь мог её видеть.       – Не похоже на желание пообщаться, не думаешь?       – Но шалости ты любишь. – подметив указательным пальцем, закончил Вещь.       Положив перед собой записку, и несколько раз перечитав надпись, вдруг губы девушки дрогнули. Потянувшись в ящик за ручкой, она так же оповестила друга:       – Вещь, ты мне нужен.       Почуяв неладное, он попытался быстро ускользнуть со стола, но был остановлен крепкой хваткой обеих рук. Переместив его на центр стола перед собой и не разжимая рук Уэнсдей подметила, – Больно не будет. К сожалению.       Для видимости Вещь демонстративно пытался вырваться из держащих его женских рук. Тем временем, одной рукой достав ручку из верхнего ящика, она начала что-то писать на пальцах Вещи. А когда закончила, довольная улыбка заиграла на её губах.       – Любишь игры, да? Я не прочь поиграть.       Вещь жестом спросил что она написала, а девушка в свою очередь любовалась надписью "Trick", которая складывалась из отдельных букв, нанесенных на каждый палец.

***

      Выйдя через пару часов из комнаты одетая в тёплую и исключительно черного цвета одежду, а время уже близилось к вечеру, Уэнсдей остановилась у одного из классов, услышав беседу за дверью:       – Учитель! Мы ведь можем только с кем-то из вас выходить за пределы. Почему вы против?       – Как по мне, надо дать этой ситуации… Некоторое время… Зачем сразу лезть на рожон?       – Да никто не лезет! Маленькими группками, да и быстро туда и обратно… Никто и не заметит…       Уловив суть разговора, девушка пошла дальше. "Так легко выйти отсюда не получится", пронеслось у неё в голове.       – Мне нужно в Джерико, – прошептала Уэнсдей выйдя во двор убедившись что рядом никого нет. – Вещь?       Вещь в кармане куртки шевельнулся, давая понять что слышит, на что черноволосая шепотом продолжила:       – Сможешь обойти по периметру академию? Мне нужно знать локации охранников.       В безлюдном месте Уэнсдей легонько похлопала по карману. Вещь выбрался из него и спрыгнув на землю, отдал честь Уэнсдей и побежал осматривать окрестности скрывшись за поворотом здания.       – Любишь гулять по ночам?       Резко развернувшись, девушка увидела перед собой парня, выше её на полторы головы. Черты его лица показались знакомыми, правда уже было темно и сказать наверняка сложно.       – Подмечу, что ты занимаешься тем же.       – Воу-воу, полегче, Аддамс, – парень медленно и уверенно поднял перед собой руки для подтверждения безобидности, и встал так, чтобы на его лицо падал свет от ближайшего фонаря, а затем опустил руки, – я просто удивлён что кто-то после сегодняшних новостей не боится ночи.       Теперь девушка могла разглядеть лицо говорящего, да, она его видела. Он был одним из ребят что привезли их в Джерико на прошлой неделе.       – Мне нечего бояться.       Услышав это собеседник улыбнулся.       – Бесстрашная. Хах, ну да. В наше время таких людей мало, – как-то неуклюже поправив причёску он отвёл взгляд, не выдержав пристального взгляда девушки. – Я-то… Люблю по вечерам гулять, можно о многом подумать, помечтать… В общем, это расслабляет, а когда увидел одинокую девушку… То думаю, подойду, проверю в порядке-ли.       – Польщена. Но не стоит беспокоиться. – сверив парня взглядом и обойдя его, Уэнсдей быстрым шагом пошла в сторону общежития. Да и парень не стал задерживаться, погуляв недолго по двору и осмотревшись вокруг, он решил вернуться в академию.

***

      Учащиеся бродили по коридорам, меняя свои кабинеты, в то время как наши герои оставались в кабинете анатомии, ожидая второго занятия. Кто-то громко разговаривал на задних партах, в то время как некоторые сбились в небольшие группы по двое-трое. Инид хоть и любит проводить время с Уэнсдей, но когда та чем-то увлечена - лучше не лезть, поэтому она предупредив что отойдет пошла в сторону Йоко. Девушка в тёмных очках в свою очередь смотрела что-то на телефоне, пока Бьянка с еще двумя девушками что-то обсуждали.       – Нет, новой инф-, – Йоко остановила себя на полуслове, заметив приближение подруги. – Йоу, Инид!       Услышав своё имя, девушка оживилась и широко улыбаясь поприветствовала группу приобнимая каждую из девушек по очереди, а затем погрузилась в разговор о недавних новинках моды.       Взглянув на время, Ксавье удовлетворительно кивнул, увидя что занятие скоро начнётся. Парень лениво обводил карандашом сделанные раньше наброски всяких животных. Бросив взгляд на спину сидящей перед ним Уэнсдей, начал было рисовать чёрную вдову, как услышал что разговоры сзади стали более громкими, наполненными возмущениями что как это их посмели закрыть в академии, хоть это и частичная правда, и что надо придумать как выбираться из этой скучной дыры. Окинув взглядом ребят, парень быстро сделал, хоть и более неуклюжие, но рисунки маленьких паучков. Проведя по ним рукой, он с улыбкой наблюдал как каждый словно выползал из бумаги и оживал. Конечно, они были нарисованными, но повеселиться это даст, и наслав их на тех громких девчонок с улыбкой смотрел в их сторону, когда те заверещали и повскакивали со своих мест. Даже, казалось бы у безэмоциональной Уэнсдей эта сцена сначала вызвала раздражение, а затем улыбку.       Вернувшись на своё место, Инид посмотрела на друзей и ущипнула Ксавье за руку, на что тот возмущенно спросил "За что?!" и уставился на неё.       – Можно было бы и погуманнее. – пожала плечами в ответ светловолосая.       – Это и было "гуманно". Мы всё-таки тут живём, так что пусть думают прежде чем кричать всякое. – закончив, он даже получил от оборотня взгляд с толикой понимания.       – Как думаете, мы сможем в ближайшее время отправиться в Джерико? Хотя бы… Кофе попить… – как-то с меньшим интузазмом законичла девушка, переведя взгляд в пол.       – Думаю да. Компания у нас всегда есть, так что можно и чередоваться.       – Не все учителя так легко согласятся. – монотонно добавила Уэнсдей повернувшись к Ксавье и Инид.       – Что ты-, – пытался справить парень как прозвучал звонок, оповещающий о начале занятий, сразу за котором в класс вошёл преподаватель.       – Потом. – быстро вкинула Уэнсдей возвращаясь в исходное положение. Инид с Ксавье переглянулись, затем взглянув в сторону Бьянки с Йоко, жестами попросили их остаться после урока, на что получив небольшое замечание от учителя, Ксавье лишь прыснул в кулак, а Инид слегка покраснев выпрямилась.       После занятия, Инид в соправождении Ксавья и Аякса, вторым она особенно была довольна, вышли в коридор, где их уже ждала у окна стоящая Уэнсдей.       – Так что там по учителям? – прямолинейно справил Аякс, когда остальные подошли.       – Уже какие-то проблемы? – уточнила Йоко.       Уэнсдей кивнула.       – Позавчера я услышала разговор между учениками и учителем. Мягко говоря, не все учителя в восторге выходить за пределы академии, – и опередив вопрос Аякса она продолжила, – А так как учителей гораздо меньше, надо добиться их расположения. – последнее слово как-то нехотя слетело с губ девушки.       – То есть стать любимчиками?       После озвучивания этой мысли, ранее оживлённая компания как-то поникла. Никто не хотел бы наживать себе проблем в виде дополнительных заданий или добровольной помощи после занятий. Хотя, может быть перспектива у такого подхода всё же есть.       – А если каждый попробует с тем предметом, который ему нравится или где у него высокие оценки? – Инид решила разбавить нагнетающую обстановку.       – Может сработать, но… – начала Йоко.       – Нас могут заподозрить, если мы будем действовать одновременно… – закончила за неё Бьянка.       После звонка, оповещающего о начале занятие, ребята договорившись обдумать план действий и встретиться в ближайшие дни, разошлись по своим классам.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!