Часть 6
29 декабря 2023, 14:31Глава 6
Черт, черт, черт.
Какая же ты дура Ванесса.
Как я могла уснуть? Руки дрожали, казалось, будто они все еще касаются его шелковистых волос. А его взгляд? Боже, он смотрел на меня так, будто я и правду ему нравлюсь. Нет-нет идиотка, он был просто благодарен за помощь, не стоит придумывать лишнего. Теперь придется его избегать, не хочу, чтоб потом мою голову нашли на пике. Думаю, это не станет проблемой, так как Малфой не ищет моей компании, наоборот, гонит подальше. Уж он то понимает, что друг с другом нам ничего не светит. Стоит лишь вспомнить его отношение к нечистокровным волшебникам и все становится, очевидно. Решено, я не буду никак контактировать с Малфоем. Нам обоим это пойдет на пользу.
Преодолев расстояние от выручай-комнаты до башни Когтеврана, называю пароль и спешу в свою комнату. Оказавшись внутри, меня встретит встревоженный взгляд Падмы.
- Ванесса, где ты пропадала? – оборачиваясь в мою сторону, спросила соседка
- Ох, - отмахнулась, - с самого утра в библиотеке
- Ранняя пташка, - засмеялась она, - а во сколько ты вернулась вчера? Я волновалась
- Поздно, ты уже спала, - безбожно вру, лишь бы не покраснеть, - засиделась в библиотеке, мадам Пинс даже не обращала на меня внимания, - а вот это правда
- Нужно отдыхать Ванесса, - покачала головой она, - ты пропустила завтрак, держи, - она подкидывает мне яблоко, слава богу не зеленое
- Спасибо, - я была искренне благодарна, потому что, желудок начал жалобно урчать
- Не за что, - улыбнулась, - собирайся, пойдем в Хогсмит
- Ваша торговая деревушка? – она кивнула, - зачем?
- Точно, - засмеялась она, - ты еще не слышала. За завтраком директор сделал объявление, что в Хэллоуин состоится осенний бал. Нужно прикупить платье, пока все не разобрали
Бал.
Никогда не была на таких празднествах. Вся моя жизнь состоит из уроков, библиотеки и практики по целительствую.
- Чего зависла? – после моей продолжительной паузы, спросила Падма, - ты не хочешь идти?
- Не знаю, - честно ответила, - я ни разу не была на балах
- Да ладно? – усаживаясь на кровать, не скрывая удивления, спросила она, - в твоей прежней школе не проводили балов?
- Конечно, проводили, - присела, - но я не была ни на одном, слишком много работы было
- Работы?
- Да, - кивнула, - я со второго курса параллельно училась на целителя, остался последний год здесь и по окончании школы, получу два диплома
- Ну ты даешь, - заливисто рассмеялась, - когда ты только все успеваешь? Ты такая молодец! – воскликнула она
- Спасибо, - смущенно ответила
- Значит так, - живо вскочила она, - одевайся, раз уж это твой первый бал, ты должна как следует к нему подготовится!
- Я так понимаю, выбора у меня нет? – ее добродушная улыбка и озорной огонек в глазах говорили сами за себя, - ладно
- Вот и славно, - накинув куртку, ответила она, - жду тебя у главного входа, ученики собираются там
- Хорошо, - кивнула, попутно направляясь в ванную
Приведя себя в порядок, после практически бессонной ночи, я стала похожа на человека, а не лохматое чудище, что выбралось прямиком из преисподней. Надев теплый свитер и такую же куртку, обулась и направилась к месту встречи с Падмой.
- А вот и ты, - радостно начала она
- А вот и я, - ежась от порывистого ветра, ответила
- Ну что, идем? – не дожидаясь ответа, Падма подхватила меня под локоть, ведя к деревушке
Полпути мы разговаривали о балах, что проходили в школе ранее. Ну как разговаривали? Падма без устали говорила и говорила, до этого момента, я и представить не могла, что она такая болтушка. Но мне было в радость слушать ее рассказы, это позволяло привести свои мысли в порядок. Позади послышались отдаваемые эхом стуки о брусчатую дорогу, не успела развернуться и посмотреть, в чем так дело, как на мое плечо ложиться рука, а если быть точнее, тонкая девичья ладонь. Мне даже оборачиваться нет нужды, я уже знаю, кто это.
- Привет Пэнс, - улыбнулась я
- Привет принцесса, - так же радостно улыбнулась она, Падма, что держала меня под локоть – напряглась, - идете за платьями?
- Верно, - кивнула, - Падма сообщила о бале и потащила меня в Хогсмит, чтоб успеть купить платье раньше, иначе потом не останется ничего
- Предусмотрительно Патил, - одобрительно кивнула Паркинсон, - не против, если я пойду с вами? – она спрашивала у нас обеих, но взгляд был направлен на Падму
- Не против, - после недолго молчания, ответила индианка
- Вот и славно, - улыбнулась Пэнс, - тогда ускоримся, а то позади я видела кучку воодушевленных гриффиндорок
Будто поняв, о чем идет речь, Падма крепче ухватилась за меня и ускорила шаг, также поступила и Пэнс.
Остановивших у одного из магазинчиков, я всматривалась в витрину. Она пестрила яркими платьями. Обилие цветового разнообразия и фасонов впечатляли. Надеюсь, удастся найти что-то красивое и бюджетное.
Оказавшись внутри, я стала наблюдать за Паркинсон, что кружилась от вешалки к вешалке. Она была в своей среде, и так естественно выглядела среди этих роскошных платьев, что сомнений в ее происхождении не оставалось.
- Держи, - несколько вешалок полетели в мою сторону, - в примерочную, бегом, - подгоняла Пэнс
- Разве я не должна сама выбирать себе платье? – прищурилась
- В другой раз милая, - добродушно улыбнулась слизаренка, - твой первый в жизни бал, должен стать самым запоминающимся и ты должна сиять
- Откуда ты..- не успеваю закончить, как она перебивает меня
- Патил поведала, - она нетерпеливо переминалась с ноги на ногу, - а теперь шевелись
- Господи боже, - недовольно отозвалась я, чем вызвала смешки Пэнс и Падмы
Примерка шла полным ходом. По ощущениям, я примеряла больше дюжины платьев. Осталось последнее, надев его и веря в надежду, что после этого мои мучения подойдут к концу, я вышла из примерочной.
- Тебе определенно идет слизаренский зеленый, - обольстительно улыбнулась Пэнси
- Не смущай ее, - засмеялась Падма, - она уже красная как помидор
- Ладно-ладно, - капитулируя с поднятыми к верху ладонями, ответила Паркинсон, - как тебе?
- Оно прекрасно, - проведя ладонями вдоль подола, ответила
- Ты прекрасна, - прозвучал голос Пэнс, я не успела полностью обернуть в ее сторону, как комнату озарила вспышка
- Что это? – кое-как проморгавшись, спросила я
- Это на память, - улыбнулась она
Только сейчас я заметила, в ее руках был фотоаппарат – полароид. А точнее колдоаппарат. Посмотрев на колдо, я увидела себя, что стоит напротив зеркала и оборачивается к объективу с улыбкой на лице.
- Ты такая красивая, - обнимая меня за плечи, произнесла Падма, - значит зеленый?
- Наверное, - еще раз осматриваю платье, цена слегка завышена, но если немного затянуть пояса, вполне могу потянуть
- Вот, - с такой ласковой улыбкой, обратилась Пэнс, - примерь еще это, уверена, оно то самое
- Я уже вроде как определилась, - начала я
- Ради меня, - ее молящий взгляд вряд ли оставил бы кого-нибудь равнодушным, и чертовка умело этим пользуется, - пожалуйста
- Ладно, - словно зачарованная, ответила
Снова оказавшись в примерочной, я надела платье, что дала мне Пэнси. И она была права, это платье – то самое. Открытые плечи и полупрозрачные рукава-фонарики, темно-синего цвета лиф и неплотный корсет. Фатиновая юбка в пол такого же насыщенного цвета, как и лиф. А изюминкой стали звезды. Верхняя часть платья была расшита камнями, подобно созвездиям на ночном полотне.
- О Салазар, - подскочила Паркинсон, - это оно, - она начала трясти Падму за локоть, - скажи, что я права
- Ты права Пэнси, - засмеялась Патил, - ты невероятно красива, Ванесса
- Полностью поддерживаю, - закивала Пэнс, - будто богиня
- Как бы такую красавицу не похитили с бала, - засмеялась подруга
- Не переживай, - подмигнула ей Паркинсон, - ее сбережет Дракон, - ее лукавая улыбка пугала, я не понимала, что она имеет ввиду
- Дракон? – спросила Падма
- Созвездие Дракона, что находится у нее под сердцем, - бросила Пэнс
Лишь сейчас внимательнее рассмотрела узоры. В самом деле, на корсете было вышито созвездие Дракона.
- Берем? – спросила Пэнс
Осмотрела его еще раз, оно великолепно. Тянусь к бирке с ценой. Мои глаза округлились до такой степени, что я начала опасаться, как бы они не выкатились из глазниц.
- Нет, я найду что-то попроще, слишком шикарное на школьное мероприятие, - ответила я
- Да брось, - отмахнулась от моих слов Пэнс, - оно так тебе идет, красивые вещи нужно носить независимо от места, куда ты их наденешь
- Но не тогда, - приблизилась к ней вплотную, - когда эта вещь стоит баснословных денег
- Вот в чем дело, - она нахмурилась, - я оплачу, не стоит переживать, - и двинулась к кассе
- Нет Пэнс, - остановила ее, - это слишком дорогой подарок, я не могу его принять
- Но..
- Нет, - снова останавливаю его, - а если попробуешь купить его и подложить мне, я не буду с тобой разговаривать, - она была озадачена моим поведением, - пойми, я не хочу жить за чей бы то ни было счет, - я молила ее глазами перестать упорствовать, в конце концов, она сдалась
- Ладно, - нехотя кивнула, - но на следующих выходных мы вернемся сюда и продолжим поиски, поняла меня? – настаивала она
- Да, Ванесса, - подключилась Падма, - ты обязана пойти на бал, поэтому продолжим поиски
- А может, просто возьмем зеленое? – с надеждой спросила
- Вот уж нет, - резко начала Паркинсон, - оно красивое, но это не переплюнет, - указала на платье, что надето на мне, - поэтому продолжим поиски
- Ладно, - и ушла в примерочную
В последний раз полюбовавшись этим великолепием, я натянула на себя джинсы и свитер. Схватив с вешалки куртку, направилась к девочкам.
- Теперь идем в Три метлы, угощу вас сливочным пивом, - задорно начала Пэнс, - ты ведь не пробовала его? – обратилась ко мне
- Нет, - покачала головой
- Как славно, - усмехнулась она, - как много нового я смогу привнести в твою жизнь
Я не поняла смысл, который она хотела донести, но слишком много думать об этом не стала, так как мы уже оказались в пабе.
Народу было много, основную массу которого, составляли ученики школы. Кое-как найдя свободный столик, мы заняли места. Пэнси сразу умчалась к бару. Оглядевшись еще раз, я заметила Луну, что была в компании ребят с Гриффиндора. Повернувшись в мою сторону, она помахала рукой, на что я улыбнулась и кивнула ей. Пэнси вернулась очень быстро.
- Ну что же, - поставила стаканы на стол, - дегустируй
Отпив не много, я почувствовала сладость на языке. Этот напиток чем-то напоминал молочный коктейль.
- Очень вкусно, - девочки засмеялись, - что?
- Сотри пену над верхней губой, - смеясь, проговорила Падма
- Прошу прощения, - мне стало неловко, протерев салфеткой нужное место
К нам подошел официант, ставя на стол несколько тарелок.
- Что это? – обратилась к Паркинсон, что смотрела на меня
- Ты пропустила завтрак, - кивнула на тарелки, - ешь давай
- Не стоило, - черт, почему я постоянно чувствую себя неловко, когда обо мне пытаются позаботиться?
- Не зли меня Тейт, - грозно начала она
- Послушай ее Ванесса, Паркинсон страшна в гневе, - прозвучал задорный голос на моим ухом, оборачиваюсь
- Теодор, - я радостно подскочила, этот парень мне нравился, он был веселым и начитанным, мне нравились разговоры с ним, он был хорошим другом
- Соскучилась по мне принцесса? – обольстительно улыбнулся он
- Не смущай ее Тео, - насупилась Пэнс, - и даже не думай подбивать клинья
- Я? – он наигранно охнул, - да как ты могла подумать? Я негодую
- Даже не думай, - прищурилась она, - не сможешь пережить пламя Дракона, - шепотом произнесла она, чем вызвала смех Тео
- Ясно, - ответил он, - можешь не продолжать
- Дурдом какой-то, - смотря то на него, то на Пэнс, ответила я
- И не говори, - засмеялась Падма, которая так же, как и я не понимала, о чем эти двое толкуют
К столику подошли Блейз и Дафна.
- Не возражаете, если мы присядем? – обратилась Дафна
- Садитесь, конечно, - кивнула я
- Кажется, - заговорил Забини,- у нас пополнение, - перевел взгляд на Падму
- Вы против? – смотря из подо лба, спросила Патил
- Не слушай его, - произнесла Пэнс, - все нормально
- Точно? – шепотом спросила она
- Друзья принцессы – наши друзья, - кивнул Блейз
Дальше разговор зашел на тему бала. Я так хорошо чувствовала себя в этой компании. Будто снова обрела семью. Она была такой разношерстной, однако всем нам было комфортно рядом друг с другом. Слушая очередную байку Забини, я смотрела в окно. Ветер носил туда-сюда опавшие листья, начинало вечереть. Из моих наблюдений за осенним вечером, меня вывел голос Тео.
- Скоро должен подойти Драко
- Разве он не отправился домой? – спросила Пэнс
- Нет, - качнул головой Нотт, - он вчера вернулся
- Все нормально? – аккуратно начала она
- Да, - лишь кивнул Тео
Значит, Малфой будет тут, что для меня является зеленым светом к бегству.
- Я пожалуй пойду, - привставая со стула, произнесла я
- Все нормально? – спросил Тео
- Да, просто устала, - улыбнулась, - еще недосып сказывается, спасибо за сегодняшний день, - осмотрела друзей, - сколько с меня Пэнс? – обратилась к брюнетке
- Не говори ерунды, - отмахнулась она, - иди отдыхай
- Ладно, спасибо, - кивнула, - в следующий раз, я угощаю
- Лети птичка, - она еще раз оглядела меня странным взглядом, но после улыбнулась
- Сама дойдешь? – усмехнулся Забини
- Вот и проверим, - улыбнулась и махнув на прощание, ушла
Так, как там было, все время прямо и я у замка. Проще простого, лишь бы не встретить Малфоя по пути.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!