Эпилог. Страницы истории
4 января 2024, 12:00Более полувека спустя
Две девочки лет восьми, похожие друг на друга, как две капли воды, с ногами сидели в одном кресле и с интересом, водя пальчиками по строчкам, читали книгу. Вторая, уже прочитанная, лежала рядом на столе. Это не заняло много времени — записей, сделанных идеально понятным почерком, было немного, всего на пару десятков страниц. Новая летопись возрождённого Клана Стихий Жизни и Смерти только начиналась, первыми были их бабушки, тоже близняшки. Избрать эти стихии могли только женщины, и они долго оставались молодыми и красивыми, постоянно имея дело с самой сутью мироздания. А отец юных читательниц, избравший стихию Земли, начал вести летопись, и уже успел описать истории тёщи и её сестры, своей жены и появление на свет дочерей. Эта история обещала пополняться и расширяться. А вот рассказ о том, как возродили Воплощение Седьмой стихии, он слышал из первых уст, и, записав и опубликовав, обрёл первую популярность. Именно это сейчас и читали девочки. История любви магов Воды и Огня их захватила. А интереса добавляло то, что участников событий они прекрасно знали — прабабушка и прадедушка были ещё живы и полны сил, и часто навещали любимых правнучек, которые мечтали пережить хоть немного подобных приключений. Чего стоила хотя бы встреча с Драконом Воды. Или воспоминание о ламантинах. Их, кстати, девочки уже видели. Колония насчитывала девять особей, и самые маленькие с удовольствием давали себя погладить, тыкаясь в руки им и прабабушке, погружавшейся с ними. А помогли им жить и размножаться, конечно, бабушки, первые за многие годы, кто сумел выдержать Стихии Жизни и Смерти. И теперь ламантинам ничего не угрожало. — Миранда, а давай напишем историю о нашем погружении, — улыбнулась одна из девочек, обращаясь к сестре. — Думаешь, у нас получится? — Попросим помочь папу, — нашлась с ответом Ювента. — Представляешь, как будет здорово! — Читать о том, что мы сами видели? — уточнила Миранда. — Не совсем, — хитро и мечтательно проговорила Ювента. — Представляешь, о наших приключениях будут читать вовсе незнакомые люди. И они будут знать о нас только то, что мы сами написали. Маленький кусочек из нашей жизни. И больше ничего о нас знать не будут. — Здорово, — присоединилась к фантазиям Миранда. — Как о приключениях прабабушки Лианы и прадедушки Кристографа читают те, кто их совсем не знает. И читателям кажется, что это выдумка. А ведь это всё правда. — И мы, если напишем о себе, тоже будем казаться кому-то выдумкой. А давай прямо сейчас спросим у наших читателей, стоит ли нам самим писать о наших приключениях?Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!