Часть 31
22 сентября 2024, 22:23Полежав в больнице едва ли два дня, Даша не ощутила облегчения. Врачи настоятельно советовали ей уехать — уехать в место, где царит тишина и покой, где не давит обстановка, но она предпочла остаться дома. Целыми днями и ночами она запералась в своей комнате, избегая света и людей. Нервный срыв, охвативший её, заставил близких поволноваться. Она ни с кем не говорила и не желала встречаться.
Андрей вместе с отцом посещал лечащих врачей, и те дарили ему надежду, прогнозируя скорое выздоровление. В мечтах он вновь видел свою хоккейную команду и их славные победы.
Тем временем, находясь в заточении своей комнаты, Даша слышала, как телефон непрестанно вибрировал, но не желала знать, кто так о ней переживает. Однако, в один миг её охватило любопытство, и она, разблокировав телефон, увидела пропущенные звонки и сообщения от Игоря. Вспомнив слова Максима, она решила ознакомиться с ними и, приняв решение о встрече, переоделась и незаметно покинула дом,ничего не сказав брату.
Встретившись с Игорем, Даша ударила его по лицу, полная гнева и горечи.
—Что ты сказал моему дяде, Игорь? — воскликнула Даша, поднимая голос, полная тревоги.
—Для начала успокойся,— осторожно произнес он.
—Я не собираюсь успокаиваться! Отвечай на мой вопрос! — с гневом ударила она его по груди, не позволяя сделать шаг вперед.
—Иван Андреевич каким-то образом узнал о нас.
—Что?!
—Он нашел мой номер, назначил встречу в тот день. Я звонил тебе, писал, но ты не отвечала,— спокойно сказал он. — Поговорив со мной, он поехал к тебе.
—Если ты не смог до меня дозвониться, почему не связался с Андреем? С Мишей? У тебя в контактах, кроме моего номера, никого нет, правда?
—Что мне сказать Андрею? Иван Андреевич узнал о нас и идет к вам, чтобы поговорить с тобой?
—Ты мог просто сообщить. Миша ведь всё знал…
—Всё это время ты боялась своего брата, и пусть это звучит странно. Ты боялась, что он расскажет, иногда дрожала, когда он начинал говорить,— усмехнулся он.
—Что… что ты говоришь? Это полный бред.
—Верно,— с ухмылкой произнес он.
—Не смей говорить о нем! Всё, что он сказал, было правдой. Я его не слушала.
—Отлично. А теперь скажи, что это была ошибка.
—Самая большая ошибка,— произнесла Даша, смотря на него стеклянными глазами, полными отвращения. — Максим был прав… из-за нас его не стало. Уезжай, но знай: наша связь стала причиной его смерти… Мы в этом виноваты…
— Никто в этом не виноват! Он был болен.
— Ты действительно в это веришь? — поджав губы, спросила она. — Да, он был болен, но эта новость стала для него последней каплей! — грубо толкая его назад, продолжила Даша. — Если бы не ты, ничего бы не случилось! Всё из-за тебя! Всё из-за меня! Всё из-за нас!
— Моя вина в том, что я люблю тебя?
— Не люби. Забудь. Нет никакой любви, она умерла.
— Что ты такое говоришь? Даш, успокойся, ты сейчас крайне импульсивна.
— Возвращайся к себе домой. Так будет лучше для нас обоих,— девушка отвернулась от него. — Дядю уже не вернуть, но, — к горлу поступил большой ком. — Всю жизнь буду винить себя за эту ошибку, которая… которая так жестоко отразилась на нём.
— Ты останешься с Андреем? Он же практически инвалид.
— Андрей больше не инвалид! Он видит.
— Но ты же его совсем не любишь…
— Не вмешивайся, я сама разберусь в своих чувствах.
— Вот так значит?
— Да. Миша предупреждал, что добром это не закончится, и был прав. Уезжай, Игорь, давай всё оставим в прошлом, прошу…
— Ладно. Я уеду, и ты меня больше не увидишь.
— Спасибо, — посмотрев друг на друга в последний раз, они разошлись в разные стороны. На пути домой Даша вытерла влажное лицо и немного успокоилась. В доме Миша играл с племянником, который не заметил её возвращения. Девушка спокойно прошла в свою комнату и легла на кровать.
Следуя рекомендациям врачей, Андрей постепенно шёл на поправку, но ему было категорически запрещено возвращаться в хоккей, что сильно огорчало его. Он начал передвигаться по городу, посещать процедуры и тренироваться, чтобы привести себя в форму. Часто проводил время с друзьями, которые заходили, чтобы поболтать с Дашей. По просьбе отца он начал понемногу работать по специальности, что ему не очень нравилось, но другого выбора не было.
Даша постепенно начала восстанавливать и возвращаться в жизнь. Она стала чаще общаться с теми, кто остался рядом, нашла утешение в своем сыне, проводившего это время с Мишей и Алиной. Девушка старалась вернуть себе былую привлекательность: стала заботиться об удалении синяков и мешков под глазами, стремилась вернуть коже лица свежесть и здоровый вид. Она взяла на себя управление компанией, которая на время была оставлена без присмотра, организовав для сотрудников мини-отпуск.
Вновь взяв на себя деловую нагрузку, Даша заняла кабинет дяди, который был полон его вещей и семейных фотографий, что порой выбивало её из колеи и вызывало грусть по утрате. Однако убирать его вещи она не собиралась. Постепенно она внедрила новые правила, и Миша, совмещая хоккей с работой, присоединился к ней. Максим и Лиза уехали за границу, но старались поддерживать связь.
Полностью восстановившись, Андрей собрал все справки от врачей и с надеждой отправился в ледовый дворец, полон воспоминаний о своей команде. Он несколько минут разглядывал их фотографии, а затем направился к спортивному врачу.
— Ого, астронавт, приветствую! — с радостью воскликнул Василий Геннадьевич.
— Здравствуйте, — ответил Кисляк с улыбкой.
— Как ты? Давно не виделись, садись, пообщаемся, — предложил мужчина. Кисляк сел на стул у стола.—Сколько ж мы не виделись?
— Семь месяцев, Василий Геннадьевич, ровно семь, — заметил он, взглянув на календарь.
— Семь месяцев — не год, — подмигнул врач.
— Я в полном порядке, вот, кстати, справки, — добавил Андрей, положив папку с документами.
—Я понял, что ты в полном порядке, астронавт. Как поживает Даша? Ей уже стало лучше? Последний раз мы виделись на похоронах, и то лишь на миг.
—Ей трудно, но она держится.
—Жаль девочку. Даша сильная, верю, что с твоей поддержкой она преодолеет все испытания,— мужчина взял его папку и начал изучать заключения врачей.
—Она уверяет себя, что виновата в его смерти, и мне не удается ее переубедить.
—Знаешь, как говорят? "Мы ценим, когда теряем". Могу посоветовать хорошего врача,— Андрей потер переносицу.
—Что скажете? Могу вернуться в команду?
—Нет, мой дорогой. Про хоккей можешь забыть.
—Ну, Василий Геннадьевич, пожалуйста, я не могу без него жить. Каждую ночь снится.
—Давай сделаем так. Начнешь с начала. Разомнешься, вспомнишь. Я гляну на тебя, и тогда будет видно. Договорились?
—Хорошо, спасибо вам,— Кисляк улыбнулся во все 32 и радостно покинул кабинет врача. Проходя мимо ледовой площадки, он увидел тренирующихся парней и решил заглянуть к ним.
Тренирующиеся парни заметили не сразу своего друга, который, стоя за бортиком, наблюдал за ними с легкой улыбкой на лице. В его памяти всплыли образы первого дня, когда он пришел сюда, первого поражения, первой победы, первого кубка. Этот ледовый дворец стал неотъемлемой частью его жизни; лёд хранил в себе множество историй, а стены слышали все, что здесь произносилось. Команда «медведи» в своем старом составе пережила немало трудностей и испытаний: кого-то ломали, кого-то не раз выгоняли, а некоторых даже дисквалифицировали.
— Парни! Смотрите! Андрюха! — крикнул Костров, заметив друга, и все, забыв о тренировке, подъехали к нему.
— Привет, девчонки, скучали? — с улыбкой спросил Андрей.
— О-о-о, это наш Андрей! — воскликнул Антипов.
— Как глаза? Как ты? — поинтересовался Бакин.
— Не взвешивал, но, думаю, что также по 300 рублей килограмм.
— О-о-о, — прокричали парни хором.
— Что здесь происходит? — спросил тренер, увидев собравшихся ребят.
— Здравствуйте, Сергей Петрович,— улыбнулся Андрей, в душе ощущая глубокую тоску по команде и ледовому дворцу. Тренер с теплотой посмотрел на своего воспитанника, который изменился благодаря ему.
—Как ты себя чувствуешь? — спросил мужчина.
—Спасибо, хорошо. Я навещал Василия Геннадьевича, показал ему заключения и решил заглянуть к вам.
—Ты правильно сделал.
—Сергей Петрович, я хочу вернуться в команду,— мужчина резко замер, погружаясь в раздумья.
—Я поговорю с врачом.
—Ну что, парни, устроите цирк на льду? — вспомнив слова тренера, спросил Андрей, и смех раздался в кругу друзей.
—Ты останешься? — поинтересовался Царев.
—Я с радостью остался бы, но думаю, мне уже пора. Не хочу отвлекать вас от тренировки. Кстати, я приду на матч, чтобы поддержать вас и желаю вам победы,— с этими словами Андрей попрощался, оставляя за собой дворец, наполненный воспоминаниями, и стремительно направился домой.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!