Боль утраты

31 июля 2025, 22:01
            «Я обещаю,…»       Звенящая тишина. Даже течение бурных рек, чьё слияние окутывало утёс, было столь тихим. Убывающая луна потихоньку выплывала из-за горизонта, тянув за собой на небо звёзды. Казалось, даже можно было услышать их мерцание в мёртвом молчании архипелага. Маленький блик скакал по водяной глади и не давал течению времени остановиться. Блаженное умиротворение ночи нагло прерывало моё сбивчивое дыхание. Сжавшись, я затаился в кустах ско́ла широкого утёса, «когти» которого нависли над проливом четырёх рек. Здесь часто можно встретить феллисио, отдыхающего на парящих островах или проворно плавающего в воде. Феллисио – опасный противник для небольшой травоядной птички как я. К тому же, эти вездеходы орудуют ночью, и упасите меня хранители, если я наткнусь на самца. К слову, я – коракро, компактная, небыстрая, но очень надоедливая пташка. Нас недолюбливают многие существа из-за постоянного щебетания и песен, непрерывно сопровождающих наши стаи. Часто это спасает нам жизни, так как хищники-одиночки обходят за мили крикливый балаган из птиц. Однако из-за глубокой неприязни многие нападают на отбившихся от стаи особей и расчленяют, не проглотив и кусочка.       Меня кличут Серпом, во многом благодаря моим тёмно-бурым перьям и контрастному молочному клюву. Я был одним из немногих молодых окрепших особей нашей небольшой стаи, возглавляемой старым коракро Ковачём. Маленькие птенчики, ходившие ещё с детским пухом, составляли большую часть нашей группы. Это одновременно повод для радости и для беспокойства. Я был очень близок со всеми малышами, их часто оставляли под присмотр именно мне, и мы вместе гуляли, играли, а по вечерам я рассказывал им истории, по большей части выдуманные. Один из старших мальцов, Луг, начал менять свой пушок на перья и уже неплохо держался на крыльях, хотя полноценным полётом это назвать было сложно. Только вот он так и не научиться летать… Полная алая луна взошла 2 ночи назад, оборвавшая жизни многих. Хищники, опьянённые жаждой крови, нападали на каждого, кого встречали на своём пути. Многие мои товарищи также потеряли рассудок. Малыши остались беззащитны, и мы их оставили! Я глупо следовал за старшими и даже не подумал о птенцах… Впрочем, как и остальные из стаи. Безнадёжно думать, что кто-то из них остался жив, но я хотел найти хоть кого-то из группы. Оставшиеся из нас разделились окончательно, когда на нас налетела стая эвиасов. Они обитают в тундре и заняли весь горный массив, но напали на нас на равнинах. Нетипичное поведение для них, но даже в обычное время они чрезвычайно жестоки к своим жертвам, хотя мы для них слишком крупная добыча. Отбившись от остальных, я рванул к реке. На её берегах можно найти множество расщелин, где можно переждать зверство ночи. Чудо, что я вообще остался жив.       Коракро очень социальные существа, мы не можем жить вне стаи, одиночество смертельно. Я не могу себе даже представить жизнь без моих товарищей и птенцов, с которыми я нянчился. Мысли об этом заставляли сходить с ума. Я обязан был их найти, отыскать хоть кого-то, хотя бы одного. С рассветом я вылетел из моей временной обители, намереваясь начать поиски. Это было слишком опасно, но я ещё не мог нормально соображать, после ночи безумия Сонарии. Я громко кричал, звал по именам моих сородичей, в надежде, что кто-нибудь откликнется на мой зов, хотя бы тихим курлыком. Наивно, да? Я не хотел верить в страшную правду, которая была уже очевидна. До измора летал по островам архипелага, обыскивая каждую нору и трещину, конечно, я там никого не нашёл. Уже ближе к вечеру я случайно наткнулся на феллисио, мирно лежащего у реки на опушке леса. Я его не замечал до того момента, как буквально не оказался в паре метров от него. Это был самец! Они до безумия территориальны, в отличие от самок, и за проникновение на их владения, они позаботятся о том, чтобы ты засыпал медленно и болезненно. Я идиот! Похоже растерял окончательно свой рассудок и не был достаточно осторожным. Феллисио не стал заставлять меня ждать и, мгновенно подскочив, на всей скорости с громким рёвом бросился на меня. Выброс адреналина, и я уже улетаю от гигантского существа как только мог. Он быстрее меня, но я меньше по размеру, и, залетев в достаточно густой лес, я начал петлять, проворно проскальзывая между деревьев. Но феллисио тоже неплох, он держал между нами малое расстояние достаточно долго, но в конце концов потерял меня из виду. Я выжил.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!