Зонтик
18 декабря 2023, 20:14Стрелки часов указывали на восемь вечера. Солнце уже садилось, но видеть без дополнительных источников света ещё можно было.
Дверь в кабинет отворилась и Зонтик зашёл в помещение проходя вглубь. Сегодняшний день был выматывающим, но сил на подготовку к следующему ещё были. Он подошёл ко столу, начав упорядочивать содержимое на нём: бумаги, ручки с карандашами, печати, попутно отбрасывая мусор.
В последнее время он начинает уставать сильнее обычного. Казалось запросы росли в соотношении с численностью населения. Он не хочет жаловаться, но некоторые из них были глупыми, или такими, на которые у него просто не могло быть ответа, однако всё это можно было списать на случайность или совпадение. "Глупых вопросов не бывает", но почему тогда на некоторые ему только и оставалось что потупить взгляд? И ведь оставить их без ответа он не мог – это ведь его обязанность – отвечать. Отвечать на вопросы подданных, отвечать за них.
Наконец, на столе воцарился порядок: чистые бумаги лежат на краю стола, документы и отчёты рядом с ними, на противоположной стороне канцелярия, а посредине стояла кнопка для настукивания ответов морзанкой. Осталось только выбросить мусор, что Зонтик и сделал, сгребая скомканные бумажки в корзину завязывая пакет и застилая новый. Он поднялся хватая мешок направляясь к выходу, напоследок оглянувшись через плечо.
Завтра он будет стараться упорнее, чтобы помочь своему народу и сделать его счастливым, и рано или поздно всё устаканится и станет легче.
С небольшой усталой улыбкой он покидает кабинет, и закрывая дверь уходит.
**
В этой части замка уже давно небыло слышно шагов. По просторному коридору раздавались эхом стук обуви об каменную кладку. Звуки стихли так же резко как и начались, рука неуверенно легла на кольцо-рукоятку двери и помедлив потянула её на себя. Дверь со скрипом сдвинулась с места, открывая взору давно заброшенную комнату. Правитель ступил внутрь с каждым шагом ускоряясь проходя и осматривая место в котором так давно не был. Всё так же как и было раньше, – плакат с азбукой морзе на стене, кнопка посредине стола, мелочь которую он потрудился убрать с него, – разве что теперь мебель покрыта слоем пыли. Он перестал посещать это место чуть после того как телеграфная система была отменена, а во время апатичного периода и вовсе желал не вспоминать. Слишком много воспоминаний было с ней связано.
Но сейчас всё иначе. Он уже не тот юноша, который без вопросов позволит изменить главную систему коммуникации страны, и тем более отойдёт от дел из-за неуверенности и комплексов. На этот раз он сделает всё лучше, правильнее. И этот кабинет преобразится так же как и её обладатель. Работы предстоит много, но он справится.
Оглядевшись ещё разок, Зонтик развернулся на каблуках, уверенно шагая к кладовой и ванной комнате за тряпками и моющими средствами. Негоже начинать новый этап жизни в пыли. Совсем скоро и жизнь забьёт ключом, и он как раньше будет заходить в кабинет воодушевлённым на новые свершения!
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!