Зонтик и Алебард (Манера речи)
8 октября 2024, 21:03Стук в приоткрытую дверь кабинета Зонтика.
Алебард проходит через проём держа в руках стопку с документами.
– Господин Зонтик?
Зонтик, через опущенные веки, медленно поднимает взгляд на пришедшего.
– Архибрат Алебард?
– …Да? Что-то не так?
– Вовсе нет, с чего вы взяли?
– Да нет, ничего. То есть, – я имел ввиду – всё так, господин Зонтик.
– А если по-правде? – Зонтик смотрел так строго, как не смотрел даже в тот день в тюрьме.
– Я… извините. – опешив сказав Алебард пытаясь прозвучать как можно искренне.
– За что? – Зонтик выпрямился, теперь смотря прямо в глаза Алебарду.
– Не знаю что я сделал не так, что вы обращаетесь ко мне подобным образом, но обещаю исправить в кротчайшие сроки.
Тело будто сковали. Так себя ощущали его подчинённые когда он отчитывали?
– Вовсе ничего и не сделал. И в каком смысле "так обращаться"? – голос правителя внезапно приобрёл привычную мягкость и обеспокоенность.
– На "Вы".
– А, ну я просто подумал, что раз уж я собираюсь выходить к подданным, то стоит вести себя профессионально. Субординация, всё такое. Ты ведь сам просил обращаться уважительно, а я тебя уважаю. Да и мы, вроде, решили что я постараюсь вести себя как строже.
Алебард слушал как Зонтик в своей привычной манере рассуждает об очередной нелепой просьбе которую слишком серьёзно принял во внимание. Министр облегчённо вздыхает – не часто ему удается за две минуты испытать такие эмоциональные качели.
– Вот оно что. Пожалуйста, не делайте так больше. Это...жутко.
– Так говоришь будто я тебе хоть раз что-то плохое сказал. Извини, если заставил тебя волноваться.
Выдыхая виновато произнёс Зонтик отводя взгляд кладя руку на сердце.
– Не извиняйтесь, всё ведь в порядке. Просто я не ожидал, что вы настолько серьёзно возьмётесь за "репетицию".
– И как тебе она? Я похож на "Великого Зонтика"?
Как глупо звучала эта фраза произнесённая устами "оригинального" Зонтика. Тут Алебард в очередной раз убедился в том как сильно заблуждался отдаляя народный образ Зонтика от реального. Идеал, которого не достичь даже тому кто должен быть его воплощением.
– Честно? Мне не понравилась. Думаю этот Великий Зонтик слишком строгий.– Со смешком сказал министр. –Ваша манера общения мне нравится больше, нужно только доработать её. Она… роднее.
Последнюю фразу он сказал в пол голоса, посчитав не совсем уместной.
– Да? – с улыбкой спросил Зонтик всё же услышав её. – Ну раз ты так говоришь, то хорошо. Я рад. Кстати, так а зачем ты пришёл?
– А, да так, вы просили занести…
Алебард прошёл вглубь кабинета, оставляя пустые коридоры замка в тишине. Работы предстоит много, но одно понятно точно: никакая работа не должна сделать из Зонтика тот вдолбленый в головы простых людей идеальный образ.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!