2. Да погоди ты.

15 марта 2024, 14:08
Ноги вышагивали каждый шаг, а на спине была гитара в чехле. Если раньше она старалась никуда не спешить, чтобы даже специально опоздать на урок, то сейчас спешила и шла , как танк. Рядом с ней шла Аделя. Она была ее самая близка подруга, только она знала, что и как у нее в семье, в жизни, и вообще. Но то, что она никогда не узнает, то, что ее подруга сидела и играла на гитаре среди универсамов. Ноги путались,иногда,Башатова оглядывалась, боясь, что ее кто-то видел из "Дом быта" или "Универсама", только этого ей не хватало. Вскоре Аделя кинула на нее взгляд и недовольно приостановилась, дабы Марьяна ее наконец-то заметила. –Да я за тобой не успеваю! –Она крикнула слишком громко, будто волна очень громкого звука, прошла по ушам. Но ведь она не так и сильно крикнула. Она остановилась, обернувшись в ее сторону, глаза ее недовольно брызнули недоверием. –Ты чего? У меня музыкалка, вот и иду. –Она попыталась доверить свою подругу взглядом. Хотя еще до урока 20 минут, а идти очень мало. Марьям полностью понимала свою близкую подругу. Может и по ней видно, что ведет она себя, ну крайне странно. И от того Аделя чувствует себя не в своей тарелке, будто Марьям что-то скрывает или не договаривает. А на самом-то деле, так и есть. Но сказать подруге такое–да никогда. Она лучше с крыши спрыгнет, ведь сама не так давно говорила свои мысли и будет говорить:"Страшно это все. " Аделя скверно и даже, как-то испуганно посмотрела за спину Марьям. –Мен қорқамын –Ее губа дернулась, а глаза засияли бешеным страхом. В ее руках был ранец, который она прижала ближе и так сильно, что его нельзя было отодрать с корнями. Руки и ноги ее двинулись к Башатовой, вцепившись в ее руку, она скрылась позади нее, как за каменной стеной. Ведь и вправду Марьям была выше, крупнее,старше, характер сильнее, как у лидера. Марьям даже не успела так быстро среагировать, как руки Адели лежали на ней, с такой силой, что она была готова ее оторвать. Ее рука медленно начала поглаживать руку Адели, а позже,развернув голову в сторону, куда и смотрела Аделя, она увидела одну огромную машину, которая остановилась возле них. Расстояние между ними было буквально 2 метра. Первые мысли-бежать. Неважно куда, в здание,назад, в магазин еще куда-нибудь, чтобы заметили, если люди, конечно, остались еще людьми, то и помогут. Марьям не дура, она уже видела эту машину, так ладно за себя страшно, тут еще и подруга под боком, которая младше,и за себя постоять не сможет, боится. Ноги стали подрагивать, от малейшего писка Адели, так и хотелось ее обнять, спрятать, но, чтобы не пищала, не боялась. Глаза бешено глянули на дверцу здания ДК, если раньше там кто-то и , стоял, то сейчас даже там никого нет, да,и если бы был-испугался. Из машины стали выходить люди. Три крупных амбала и он, Желтый. Она знала, что он добьет, не отпустит. От того и страшно стала, а вдруг в машину затащит, тогда еще страшнее. Башатова попыталась в сторону здания все же боком хоть идти, чтобы не так заметно было, хотя выглядило-глупо. Четыре силуэта шли в их сторону, шаги их были в двое больше и быстрее, от того.и Аделя сильнее впилась в руку, больно. Кажеться ее подруга была готова зарыдать, дабы аж кто-то услышал, помог! А толку только ноль. –Тихо. –Марьям прошлась рукой по костяшкам Аделины, как бы успокаивая, только за все их время, они могли быть в здание, мозг нихера не соображал. Марьям и сама чувствовала, как огромные шапки все приближаются, и вот на расстоянии вытянутой руки, Желтый и его "охрана" была рядом. Прижав подругу ближе она попыталась максимально позаботиться о ней, не так сильно, как о себе. Трое парней отоищи их друг от друга, хватило и двух, но Аделя что-то выкрикивала и тревожно смотрела в сторону Марьям. –Отпустите! –Она брыкалась, максимально пыталась выпуститься из лап парней. Желтый глянул в сторону Марьям и облизнул нижнюю губу, максимально мерзко,и страшно. Хотелось плюнуть ему в лицо. Но он качнул головой, дабы Аделю отпустили, ему от нее нечего не надо, а вот от Марьям. –Решила? –Марьям держали двое по обе стороне, а Аделю держали в стороне, дабы та не кинулась под руки и не мешала, словно собака дворовая. Марьям качнула в отрицательном смысле, да даже думать не собиралась! И никогда бы не согласилась. –Не решила? –Желтый подошёл ближе, от чего тошно стало. Запах сигарет тошнотворно вштырел в голову, что аж в глазах было потемнело, и от страха. –Даже думать не собиралась! Отпусти! –Марьям попыталась наступить на ногу его дружков, толку-то только. Он, видимо, с опытом,убрал ее проффесионально, да и еще сильнее руку сжал, больнее стало в разы больше. –Зря. –Его глазенки меркнулись сзади, а точнее на его ребят. Страшно. Они в сторону ее повели, в машину. С боку слышно, как Аделя верещит и орет во всю голосину, что аж уши режет. Не дай бог ее только тронут. Времени терять было нельзя, Башатова, как только не брыкалась, вся извертелась, что спина уже болит, пока мысль поганая не дошла. –Я дочка Кыргызова! –Последняя надежда на папашу гнилово остались, докатилась, теперь отца фамилией прикрывается. Она знала, что отец у нее не лучше эти группировщиков, точнее хуже. –Врешь. –Резко на 180 градусов поворачивается, в лицо ей дышит, тошно аж. Руки треснуться в страхе и злобы, а если так. Если эта девчонка и вправду дочурка главного бандюгана? –Фамилия у тебя друга. –Но не спешит ее выпускать и в машину тащить. Ждет, пока она ответит. –У меня фамилия матери. –Сильно вздрогнула, что руки парней отпустили, видимо тоже на штык сели, что силы в миг потеряли.Выход сразу на яву появился. Думала уже кони отбросит, пока стоять будет. Но Желтый быстро мысль уловил. Не видно, что она врет. –Поехали. –Сразу бросил? Удивительно конечно, Марьям думала, что он еще ее вопросами будет пугать, да мучить словечками про папашу? Не уж то, он у нее там всех за яйца держит, что те шевельнуться бояться? Вскоре, замечает, как Адель отпустили и та побежала к ней, вся трясётся, словно ледяной водой облили,и по морозу заставили бегать. –Все-все. –Марьям в цепких объятиях подружку держит, хотя сама боковым взглядом замечает, как машина уезжает,сама чуть от страха не умерла. –Пойдем. –Она взяла валявший ранец подруги в руки, протягивая его ей, а затем обе зашли в здание.

***

Вытягивая каждую струну на скрипке, Марьям снова нервно стукнула ладонью по столу. –Айгуль, соберись! –Уже чуть ли не кидаясь на девушку, Башатова уже сама замечала, как Айгуль любила полетать в облаках, было очевидно, что думает она не о пьесе.–У меня голова уже болит. –Марьям устало положила на ближайшие стулья скрипку педагога. Елена Геннадьевна любезно попросила позаниматься с Айгуль и проиграть с ней ансамбль. Получалось, мягко говтря–плохо. Если Марьям хоть чуть-чуть, но понимала в скрипке, то Айгуль была намного умнее, но витала в облаках. Заниматься пришлось в зале, ведь их кабинет был занят для экзаменов. Айгуль чуть ли не на месте подпрыгнула от большого тембра голоса Марьям. Она была зла, жутко зла. Обычно Башатова всегда была в какой-то оболочки спокойствия, а сейчас она похожа на пылающий огонь, который искрился с большой скоростью и горящими огнями.–Прости... –Айгуль опустила скрипку и неволвко опустила глаза, зажав губу внутрь. Опустившись на стул, Марьям положила руки на голову, волосы вовсе были распутанны и не аккуратно выгляди, от чего было несвободно. Резинка на запястье дала себе знать, так как выделялась ярко пламенным цветом. Поэтому, не долго думая, девушка взяла в руку пряди и стала плести обыкновенную косу. Руки стали быстро перебирать пряди, пока огромный стук не вырвался со стороны двери. Глаза,словно стекляшки посмотрели на дверь, там красовался тот самый Маратик, как назвал его "друг"? Он молниеносно посмотрел в сторону Марьям, от чего та приподняла бровь и удивленно посмотрела, стараясь, не скорчить рожецу. –Привет. –Он спрятал руки в карманы, как делал это обычно. Видимо, он пришёл навестить свою спутницу? –Вы извините, что потревожил, я эт.. –Но не успел он закончить, как в дверь вошли еще трое. Дверь ударила Марата об спину, отчего тот скорчил лицо и тихо матернулся. Но внимание его тут же привлекло его девица, к которой он первым делом шел, но встретила его первая Марьям. За спиной Марата был Турбо, Зима и еще какой-то парень, старше их точно.Турбо своим "невинным и любопытным" взглядом прошёлся по всему залу, пока не остановил на ней свои очи, оставив Марата без внимания. Зима же стал что-то обсуждать с этим парнем. –Айгуль, тогда завтра продолжим. –Сбросив с рук косу, она подошла к скрипке педагога и стала укладывать его в футляр. Руки немного подрагивали от недавней ситуации, но она старалась держать себя в руках, пока не заметила боковым взглядом фигуру. Проследив за обликом, она посмотрела в его глаза. Перед ней стоял Турбо, любопытно рассматривая ее движения, пока сам не перевел взгляд на нее. –Иногда удивляюсь, почему тут ходят,кто попало. –Взяв в руки скрипку Марьям попрощалась с Айгуль и пошла к выходу. –Можно пройти. –Проход заслонял тот самый незнакомец, который был с ростом Турбо, может на голову выше. –Здравствуйте, конечно проходи, извините. –Он отошел и достаточно элегантно и добро улыбнулся, странно, в обществе таких людей, не ожидалось, что найдеться воспитанный человек. Но стоять здесь она долго не могла, потому поспешила быстро и шустро пробежать сквозь таких людей, ощущая, как сзади еще идет Турбо. –Да погоди ты, –Валера, который проскачивал за Башатовой вслед, видел, как Адидас и Зима кидали смешки в его сторону,от чего тот неприятно посмотрел в из сторону,и что-то кинул в ответ. Башатова же звонко бегала по ступенькам,поскорее пойти к подруге в кабинет и посидеть там минут 15, а потом вместе пойти домой. Но нет же, всегда найдётся, что будет ей мешать. Сзади шел Турбо, дойдя до ее уровня шага, они шли на ровне. Глаза Марьям, будто смеялись, что еще ему надо от нее.–Может хватит? –Они остановились в коридоре, где все кабинеты были рядом с друг другом. Валера озадаченно и глупо посмотрел на ситуацию со стороны. Действительно, вел себя как дебил, надо сразу в охапку. –Никто не обижает? –Они шли медленно, никуда не спеша, отчего и Башатова вскинула брови, как может с ним на ровне идти? –Меня не обидят. –Она ухмыльнулась и в туже секунду была готова хлопнуть себя об голову. Ну да, она бы еще сказала, что ее должны бояться. Может смело давать оскар :“Человек за одну секунду наживает себе приключение. „ Он смешно улыбнулся и глянул на Марьям, та выглядела так, как их в первой встречи, только без гитара, а со скрипкой, не привычно. –Слышь, сегодня дискач намечается, пойдешь? –Он опустила руки в спортивки и облизнул нижнюю губу, ожидая поскорее услышать ее ответ. Башатова чуть мягко говоря удивилась, они знакомы моло говоря один день, а тут на дискач. Мало ли, что у этого гопаря на уме. –Нет. –Она устало глянула себе под ноги. Хотя так хотелось, но сегодня мать должна придти пораньше и хотелось с ней посидеть, да поболтать. На дискач она еще успеет придти. –Ладно. Пока. –Как только Марьям увидела, что Аделя выходила из кабинета вышивки, чтобы куда-то выйти, а может и как раз шла за ней. Тогда и сразу пришлось, будто отпрыгнуть от Турбо, словно они не знакомы. Она поспешила пройти вслед за подругой, оставляя все мысли и размышления на Турбо.–Пока, слышь может тебя проводить?! –Он хотел уже пойти за ней, но встретился взглядом с какой-то другой девушкой, которая была меньше ростом с Марьям, да и вообще, будто меньше ее во всем. Но тут же послышался ответ.–Одна дойду! –Уже заходя в кабинет вышивки с подругой, Аделя прошлась взглядом по парню и пристально перевела его на Марьям. –Это что за гопаря ты подцепила? –Она попыталась максимально тихо сказать, дабы девчонки в классе не подслушивать и так на них все внимание перевели, что аж мурашки по коже пробежали. Но были в классе одни сплетницы, приходилось даже с несколькими девушками общаться, дабы те ничего не пиздели лишний раз. –Не шықты? Қазір Дарья Григорьевна келеді, бәріне ұшады.–Она была Дашка женщина серьезная, та еще командирша, будет наверное даже похлеще препода Марьям. Шить и рукодельничать Марьям не умела, поэтому сев возле подруги за одной партой, сразу та налетела с ответами и "отчетом" за этого парня. –Адела, бұл жай топтан. Айгүлдің бұл жігіті бар, ол маған жабысып қалды.–Она устало закрыла веки, дабы подруга поверила, хотя врала Марьям, как партизан, вери все, даже мать. Но подруга щелкала вранье подруги, как семечки, хотя иногда промахивалась. Поэтому почти с чистой совестью, Марьям попыталась сделать акцент больше на Айгуль, ведь почти вся информация была правдой, если бы не парнишка Айгуль, то они не пришли. Адель странно посмотрела на Марьям, но поверила ей. Руки ее взялись за вязанье, какого-то шарфа, но получался он очень даже красиво, так умеет только она. –Ладно, сегодня дискотека будет, пойдешь? –Она как-то несуразно хихикнула на сплетни на фоне, от девочки Лерки, которая особенно любила всем рассказывать жизнь всех ее знакомых. Они что все сговорились? Подруга точно не слышала от Турбо предложения на дискач, если бы услышала, налетела бы еще с кучей вопросов, поэтому Марьям опешила, как бы выкрутиться. –Нет, мама сегодня приходит пораньше, вряд ли. –Она прикусила нижнюю губу и осмотрела класс. Аделя грустно глянула на Марьям. –Блин, может всё-таки встретимся, хочешь я подожду подольше, я думаю, что теть Нана разрешит, если я попрошу. –Она посмотрела с неким видом на уличного кота, который был слишком мил, чтобы сказать ему нет. –Ну,не знаю,–Еще этот Турбо, который если ее увидел, незная, что подумает. Хотя, может она не пойдет еще. Рано думать. –Давай так, если в 20:00 меня не будет возле моего подъезда, значит не отпустили. –Она улыбнулась, дабы дать хоть капельку надежду на развлечение Адели. А та владоши чуть не начала хлопать. Она обняла подругу со всей дури, бросив свою работу на стол, которая чуть не полетела на пол. –Ты сама лучшая подруга,Марьям! –Попыталась та сказать шепотом, но все же некоторые девчонки обратили на них внимание. Марьям улыбнулась, да уж, повезло ей с подругой, которая отказываеться и половину жизнь не знает своей подруги. Лучшей подруги.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!