Часть 6
26 мая 2024, 16:44***
За окном уже тёмно. Ранние сверчки уже потихоньку просыпаются и начинают стрекотать под открытым окном. Ночной Лондон освещает улицы своими яркими неоновыми вывесками и лунным светом. Я сидела вместе с братьями-скелетами на диване и попивала горячее какао с маршмеллоу. — САРИЯ, ПО МОЕМУ СОННОМУ КАЛЕНДАРЮ СЕЙЧАС ОТКРЫВАЕТСЯ САМЫЙ КРАСИВЫЙ ВИД НА ЛУНУ, ДАВАЙТЕ ВСЕ ВЫЙДЕМ ВО ДВОР И ПОСМОТРИМ? —Папирус достал из небольшого шкафчика блокнот, украшенный мультяшными звездами и планетами. Он открыл его и указал на определенную дату и время, показывая, что сейчас что не наесть отличное время. — Как красиво.. Где ты купил такой календарь? —я разглядывала каждый пункт и приложенное к нему изображение природных явлений, связанных с космосом и прочей астрологией. — ДАЙ-КА ВСПОМНИТЬ... ТОЧНО! КОГДА МЫ ТОЛЬКО ПРИЕХАЛИ СЮДА, Я ПРОХОДИЛ МИМО ОДНОГО КИОСКА С ОЧЕНЬ КРУТЫМИ И ДОРОГИМИ ВЕЩАМИ! —справа от меня послышался шопот. — кхм, это была обычная барахолка и все эти безделушки там стоили полные гроши... — САНС! Я УВЕРЕН ОНИ ОЧЕНЬ ЦЕННЫЕ И ЕСЛИ БЫ НЕ ТЫ, Я БЫ ВЗЯЛ ЭТИХ АРТЕФАКТОВ НАМНОГО БОЛЬШЕ! —моя левая ушная перепонка, казалось, разорвется на атомы от этих высокочастотных криков. — ладно, возможно они и ценны в каком то смысле, но набивать полные карманы этими побрякушками было бы не очень хорошей идеей. —ответил Санс, доставая очередную печеньку с шоколадной крошкой с импровизированной корзинки. — Ребят, может уже посмотрим на луну? —решила прервать я скелетов. — ТЫ ПРАВА, А ТО МЫ ПРОПУСТИМ ВЕЛИЧАЙШИЙ МОМЕНТ В ИСТОРИИ! —Высокий скелет быстро встал с дивана и большими шагами дошел до окна в гостиной. — ХММ..ТУТ ВИД НЕ СОВСЕМ ТОТ, КОТОРЫЙ Я ПРЕДПОЛАГАЛ…О! ДАВАЙТЕ ПОПРОБУЕМ ПОСМОТРЕТЬ ЧЕРЕЗ ОКНО В МОЕЙ КОМНАТЕ? — отличная идея папс, как раз где то в одной коробке у меня лежит мой телескоп. —неохотно встав с дивана, ленивый скелет направился к куче раскиданных коробок, спрятанных в самый дальний угол зала. Некоторые из них былы пустыми, некоторые еще запечатаны, и всего единицы чуть приоткрыты. — Подожди.. У ТЕБЯ ЕСТЬ ТЕЛЕСКОП?! —мои глаза загорелись от удивления и радости. Мне впервые удалась такая возможность, чтобы детально разглядеть небо?! — ага, он остался у меня еще с тех времен, когда мы жили в подземелье. но тогда настоящих звезд не было видно, только их жалкое подобие, созданное искусственно. поэтому я им особо и не пользовался, ну, если не считая пранков с пиратским глазом? — Пранк с пиратским глазом? Это как? —поинтересовалась я. — хех, я ожидал такой реакции. на самом деле это не совсем пиратский глаз, от него тут только мое авторское название. Общая суть пранка, это обмазать область телескопа вокруг линзы какой нибудь краской или маркером и будущая жертва, которая будет смотреть в этот телескоп, отпечатает себе круглый след вокруг глаза - имитируя пиратскую повязку. — Довольно креативно! И монстры правда на это велись? — ага и даже не раз. бывало, что за одну неделю некоторые могли попасться на «пиратский глаз» трижды. но это, конечно, были в основном только еще маленькие и глупенькие монстрята. Странное чувство дежавю внезапно нахлынуло меня. Как будто... Это уже происходило со мной? Хоть я не помню всего этого, кажется, что это случалось со мной когда то. Но когда...? Неизвестно.. — САНС! МЫ НЕ БУДЕМ ТАЩИТЬ ТВОЙ ТЕЛЕСКОП НА УЛИЦУ! ЭТО СЛИШКОМ ДОЛГО! — да брось бро, всего как каких то жалких десять минут. — ДА! НО МЫ МОЖЕМ ПОСМОТРЕТЬ НА ЛУНУ И БЕЗ ЭТИХ ПРИСПОСОБЛЕНИЙ! —Папирус взглянул на настольные часы и ахнул. — СКОРЕЙ, ВЫХОДИМ НА УЛИЦУ! У НАС ОСТАЛОСЬ ВСЕГО 15 МИНУТ ДО КОНЦА! — скелет схватил календарь, блокнот с цветными ручками и...маленькую лупу? — папс, я понимаю, что для тебя это может быть очень волнительно и важно, но я уже пообещал сарии дать посмотреть на луну через телескоп. через окно не очень удобно настраивать его и вид может искажаться или замылеваться, поэтому ты иди первый, а я возьму телескоп сам, лады? — Давай все же я сама понесу его? Все таки это я захотела через него попробовать посмотреть.. —решила вмешаться в диалог я. — уверена? он о-о-очень тяжёлый, даже я с трудом его передвигаю. —с сарказмом съязвил Санс, специально медленно толкая телескоп и кривя лицо «якобы» от тяжести. — Да брось, не такой уж он и тяжелый! —я подошла к телескопу и попробовала немного сдвинуть его с места. Но сколько бы раз я не пыталась, сколько бы поз не меняла, этого у меня не получилось. — САРИЯ, САНС, У НАС КАТАСТРОФИЧЕСКИ НЕ ХВАТАЕТ ВРЕМЕНИ! СКОРЕЕ ИДЁМ! —не желая выносить эту трату времени, Папирус легким движением руки поднял телескоп и взял его в охапку, быстро открывая входную дверь свободной рукой и скрываясь за лестничной площадкой. — увы, видимо теперь у нас нет иного выбора, как выйти наружу. —пожал плечами скелет. — Ага... Но зато посмотрим на звезды во всей красе!***
Спустившись на первый этаж и выйдя на улицу, я сразу вдохнула полной грудью свежий воздух. Прохладный ночной ветер приятно освежал и ободрял лицо. Я взглянула на небо. Такое ясное, красивое и загадочное... Маленькие светящиеся точки переливались и мелькали в бескрайней черной пустоте. Яркая и полная луна подчеркивала всю эту атмосферу своим тёплым сиянием. Папирус уже во всю рассматривал луну, и параллельно пытался разглядеть что то в своём календаре, но из за недостатка освещения, прочитать там что-либо у него не вышло. Заметив это, я решила помочь бедному скелету и вынула телефон из своей сумочки. Включишь вспышку, я протянула источник света Папсу. — Вот, держи. Это должно помочь. — ВАУВИ! СПАСИБО БОЛЬШОЕ, ЧЕЛОВЕК! ДА, ТАК ВИДНО ГОРАЗДО ЛУЧШЕ.. Санс же тем временем подготавливал телескоп и настраивал его, и пока я была отвлечена Папирусом, незаметно намазал ярко-красную краску на область вокруг окуляра. Закончив с подготовкой он жестом подозвал меня. — ты же впервые смотришь с телескопа, верно? —сказал скелет, пряча маленькую баночку с краской в карман. — Агась, честно сказать, это была одна из моих несбывшихся за детство мечт.. — и, кажется, сегодня она сбудется. —Санс подмигнул мне, мягко похлопывая по плечу. — Выходит так… —не заподозрив ничего подозрительного в его поведении я чуть наклонилась и попробовала посмотреть на небо через мощную линзу телескопа, плотно прижав лицо к ней. Но вместо звезд, увидела лишь мутные точки. — Я ничего не вижу… —обхватив обеими руками, я попыталась поменять ракурс, думая, что это может исправить муть. И к великому сожалению, ничего не поменялось. — подожди, ты не правильно его держишь..—он наклонился ко мне со спины и коснулся моей руки, показывая живым примером что и как нужно делать. — Видишь этот маленький рычажок сбоку от окуляра? Попробуй покрутить его не отрываясь от линзы. —его кисть лежала поверх моей, пока я медленно крутила рычаг то влево, то вправо, попутно молясь, чтобы Санс не заметил мой уже подступивший яркий румянец. — хорошо, теперь лучше видно? —его дыхание обжигало мои уши, низкий голос заставлял выдумывать лишний контекст, а мне приходилось все это терпеть. — У-угу…Н-но ты слишком близко… —мое внезапное заявление мигом отрезвило скелета, отчего тот резко отпрянул от меня, отойдя на два шага назад. — я, э-э… и-извини.. —Санс замешкался и видимо был застанут врасплох. Хоть я и не видела его лицо сейчас, могу поспорить, что он весь голубой. Как голубичка, хехе. Я про себя усмехнулась, позабыв кто у нас был самым спелым помидором пару секунд назад. К слову, вид из телескопа был великолепен. Множество звездных скоплений были видны так четко и красиво…Я решила навести на то, для чего мы изначально выходили на улицу, а именно — на луну. Пока я разглядывала наш спутник, Санс решил проверить как там Папирус. Младший брат все никак не мог разглядеть луну через обычную книжную лупу, и хныкал что у него ничего не получается. — хэй бро, не хочешь тоже глянуть в телескоп? —моментально повернув голову в сторону Санса, глаза Папируса загорелись. — ДА, ОЧЕНЬ ХОЧУ! —оживился тот. — оке, тогда звездуй сюда. —подозвав брата, скелет постарше обратился ко мне. — сария, ты не против если мой бро тоже немного посмотрит? —Конечно, я как раз уже закончила. —я отпрянула от телескопа и освободила место для нетерпеливого Папса. —и как тебе вид? завораживает, правда? — Да-а.. Даже слов нету чтобы описать красоту бескрайнего космоса, его звезд и планет... Безумно красиво. — хех, согласен. не зря я увлекаюсь астрономией. —Ты увлекаешься астрономией? —так странно слышать это от монстра, прожившего большую часть своей жизни в подземелье, изолированном от внешнего мира... Пока люди на поверхности даже и не подозревали о них, они в свою очередь во всю старались познавать мир, хоть при этом не имея таких же возможностей, как у людей на поверхности. Как же хорошо, что теперь все наладилось. По крайней мере, пока что...***
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!