V
12 декабря 2023, 10:34Маленький мальчик с переливающимися золотыми волосами держал в руках игрушку и звонко смеялся.
Женщина ласково треплет его по волосам.
–Сейчас как догоню!–кричит она, хлопая в ладоши. Заливаясь смехом мальчик бежит, оборачиваясь.
Мальчик поднял голову на небо и заметил, как поднялся легкий ветер. Где-то вдали на горизонте небо начали заволакивать черные тучи. Постепенно они закрыли собой солнце.
Начался дождь, он барабанил по крыше, стучал в окно. На темном небе стали видны вспышки, сопровождаемые каждый раз раскатами грома.
–Беги сюда скорей!–крикнула женщина. Мальчик, наступая на лужи, торопится к матери и радостно улыбается, изредка высовывая язык, что словить все капли дождя.
Под козырьком его уже ждет и встречает с объятиями маленькая хрупкая девочка.
***
Турбо не сразу, но вернулся в комнату, изо всех сил сдерживаясь, чтобы не пнуть дверь ногой.
Он нервно потушил сигарету о стеклянное дно пепельницы и раздраженно сел в кресло, откидываясь на спинку.
–Тихо, тихо,–сказал Вова, приподняв руку.–Что у него там случилось?
–Да ладно, нормально все, Вов. Не важно.–Валера устало взъерошил свои волосы и посмотрел на меня.
Его глубокий взгляд прожигал меня насквозь, и стараясь поймать мои глаза, он словно пытался найти там ответы на все свои вопросы.
Правда при чем тут я?
Эта мысль навела на меня на идею сходить и спросить у Вахита самой, что случилось. Эта идея показалась мне глупой сразу же, как появилась в моей голове.
С чего я вдруг взяла что парень вообще расскажет мне, незнакомому человеку, что его тревожит? Особенно если это было очень личным, если даже его друг не стал об этом рассказывать их старшему.
Но мне все равно не нравилось, что весёлый и харизматичный парень сидел в стороне ото всех, будто он совсем ничего не значил для любого присутствующего здесь.
Может в глубине души я просто хотела оправдать свое нахождение здесь, но мне искренне хотелось предложить ему свою помощь.
Я знала, что он наверное даже на меня не посмотрит, но я хотя бы покажу ему, что даже мне не все равно на его или еще чьи-то проблемы, с кем я уже близка. С таким же рвением я бы помогала Валере или Вове, если бы у них что-то случилось.
От звенящей тишины хотелось провалиться под землю. Она стала такой неестественной, что мое собственное дыхание слышалось изо всех щелей, а сердцебиение не могло успокоиться, ударяясь о стены комнаты и эхом дрожа в ногах.
За закрытой дверью каморки не было слышно негромких разговоров парней, и я застыла на одном месте, чувствуя накатывающую панику от неестественной, словно искусственной, тишины.
Пытаясь взять себя в руки, я стала делать неловкие шаги в сторону парня.
Он сидел, уставившись в пол, и обхватив свою голову руками.
В одной из них была зажата недокуренная сигарета. Огонь уверенно поглощал табак, и грозил прямо сейчас обжечь парню пальцы, если бы я не взяла ее в руки и не торопливо отбросила в сторону.
Он поднял голову и посмотрел на меня; я увидела как сильно пролегли в усталости его нежные блестящие глаза.
В слабом освещении, которое отражалось от стен, и становилось зеленоватым (как если бы кто-то окрасил лампочку обычным фломастером) его и без того темные глаза будто отражали в себе целый космос.
Правда его взгляд, грустный и уставший, снова уставился в пол.
Тихо вздохнув, я села с ним рядом.
Я чиркнула спичкой, и огонёк на пару мгновений осветил осунувшееся лицо, с тёмными кругами под глазами и впалыми щеками. От сигареты в воздух снова полился сизый тяжелый дым; я с опаской положила свободную руку парню на спину.
–Все в порядке?–мой голос нарушил эту давящую тишину между нами, и показался мне слишком громким. Но все наладилось, когда в ответ я получила ту же тишину, что царила и до этого.
–Знаешь, если у тебя что-то случилось, ты можешь этим поделиться. Я тебе никто, но.. ты выглядишь очень хорошим, и не сомневаюсь что ты такой в самом деле.–легкие обжёг горячий табачный дым, наполняя их и давая чувство спокойствия. Иногда это позволяло мне быть смелее.
–Иногда позволить себе грустить или высказываться кому-то это не стыдно, потому что за тебя всегда есть кому переживать и кому ты можешь что-то доверить. Поговори с Турбо об этом. Он переживает за тебя, поверь. Это очень заметно со стороны.
Сделав новую большую затяжку, я ради интереса протянула руку к парню, предлагая.
Как же я удивилась, когда он перехватил мою сигарету, задев руками мои.
Его тонкие длинные пальцы покраснели от холода.
Нервно поводив рукой по его спине я встала и все таки направилась обратно к парням. Что-то в воздухе едва разлечив переменилось, но я так и не поняла, что показалось мне странным.
Зайдя в комнату, все сразу же притихли и уставились на меня непонятными мне взглядами.
–Э.. Что-то не так?–я оглядела каждого, а в это время Турбо переглянулся с Адидасом каким-то понятным только для них двоих взглядом.
Покивав головой, я заняла свое место, где сидела до этого.
Через долгих тридцать минут разговоров ни о чем, в комнату вошёл уставший и суровый Зима. Потирая лицо, он прошел и сел рядом с Валерой.
Я проводила его внимательным и долгим взглядом, который в конце концов был им замечен, когда он откинулся на спинку дивана.
Турбо – так же неотрывно смотрящий мне в глаза, словно у обоих парней это было хобби – наклонился к Вахиту и что-то зашептал ему на ухо. Он слабо покивал, и они начали разговор с Вовой и Маратом.
Я не успела подумать обо всем увиденном и странности их шептаний, как меня отвлёк Андрей.
Своей теплой ладонью он взял меня за руку; я почувствовала мозоли на его шершавой коже.
–Может пройдемся с тобой где-нибудь? У меня просто репетиция скоро, а так бы побыли с тобой вдвоем?–он посмотрел на меня полным детской надежды взглядом. Я бы с радостью приняла предложение парня, но мне хотелось побыть с Вовой. В конце концов он был единственным человеком, которому я сейчас могла доверять.
–Я не против, но не пойми меня неправильно, пожалуйста. Я пока хочу побыть здесь. Да и Турбо обещал что-то показать.
–Да, Пальто, красотка занята сегодня, давай в другой раз.–небрежно бросил парень.
Он кивнул, и пожав руки парням, двинулся к выходу, захватив с собой Марата. Но на удивление, протягивая мне руку, он поднес ее к своему лицу и ласково, боясь причинить минимальной боли, поцеловал тыльную сторону ладони.
–Тогда до завтра, Алсу,–сказал парень, ярко и тепло улыбнувшись мне. Хлопая его по плечу и что-то тихо говоря, Марат стал толкать его в проем, параллельно аккуратно сжимая мне руку на прощание.
Вова стал собираться за парнями следом.
–Так, мне уходить уже нужно. Зима, проследи чтобы с нашей принцессой ничего не случилось, и найди ей куртку, прошу тебя. Мне не жалко, просто самому ходить не в чем.–он пожал всем руки, а мне, уходя, успел подмигнуть.
На миг повисла тишина, пока Турбо громко не вздохнул и со скукой посмотрел на нас.
–Ну и че вы такие кислые теперь?
–А что ты предлагаешь?–спросила я, вытаскивая у него из-за уха сигарету. Он с не понимаем посмотрел на меня, раскинув в стороны руки. Зима тихо засмеялся, а я зарыла лицо в коленях стараясь унять истерику после увиденного выражения его лица.
Я спрятала ее в карман, думая, что еще пригодится.
–Я в шоке с тебя, мелкая..–протянул Валера, доставая из пачки новую сигарету и закуривая ее.
Спустя пару минут на этот раз приятного молчания Вахит встал и залез на диван.
Он что-то бормотал себе под нос, роясь в полке.
Турбо, зажав между губ сигарету, подозвал меня рукой, и наклонившись к Зиме, изобразил руками будто дёргает его штаны.
Я чуть не рассмеялась в голос, но вовремя успела себя сдержать. Активно размахия руками, я кивнула, что лучше бы он этого не делал.
Искусно изобразив огорчение, Валера надул губы. Смеяться хотелось только сильнее.
Но мне не дали этого сделать, потому что как только я наклонилась к парню, чтобы покрутить пальцем у виска, Зима опустился на пол и странно посмотрел на нас, когда мы дернулись друг от друга в разные стороны, делая вид, что ничего не было, невинным взглядом смотря по сторонам.
Улыбку сдержать было сложно не мне одной, потому что лицо Турбо иногда подрагивало в полуулыбке.
Вахит протянул мне яркую красную олимпийку с чëрной полоской, напоминающий незаконченный треугольник, перед этим разгладив ее руками.
–Только это моя, носи аккуратно.–парень мило усмехнулся, и я не задумываясь улыбнулась ему. Мне было приятно видеть его немного веселее.
–Спасибо.–тихо промямлила я, и надела на себя олимпийку. Приятная шуршащяя ткань отлично прилегала к телу и хорошо смотрелась.
–А тебе идёт,–многозначительно протянул Турбо.–С волосами сочетается просто. Ты прям огонь.
–Я смотрю ты мастер подкатов. Как же твоя Анастасия?–насмешливо наклонилась я к парню.
Вахит захлопал в ладоши и звонко залился смехом.
–Вот, даже она тебе об этом говорит! Анастасия твоя всë ещë существует.
–Зима, давай-ка потише. Ну правда идёт же, ты посмотри на неё!–и он посмотрел. Его внимательный добрый взгляд так невинно остановился на мне, что я, засмущавшись, прикрыла лицо волосами.
В комнате повисла недолгая тишина, которую Турбо сразу
прервал.
–И что все так резко замолчали?
–Я думал, ты никогда не затыкаешься.–добавил Зима.–Вот о чем ты поговорить хочешь, скажи мне?
–Так я тут не один,–сказал парень, устремив свой взгляд на меня.–Расскажи, если не секрет, Алсу, почему ты теперь с нами? Это, знаешь, не всегда от хорошей жизни бывает.
В комнату вернулась всë та же напряжённая тишина. Парни смотрели на меня в молчаливом и терпеливом ожидании ответа.
–Это всë из-за отца,–тихо начала я рассказ, решив, что могу доверять им. Они кажутся хорошими друзьями, вроде...–Он практически убил меня в тот день. Вова не далеко был, и спас меня. Он как никогда был во время, чтобы спасти меня от смерти, она была неминуема, если бы не он. Вова отнёс меня к себе домой, с Маратом познакомил, накормил и дал одежду. Я им двоим благодарна.
Не знаю что бы было со мной, если бы его тогда не было рядом, я бы просто осталась умирать на улице, почти без одежды в лютый ночной мороз.
Мы бы никогда не познакомились с вами.
Я бы не увидела жизни в целом.
Парни нервно переглянулись.
–Ничего, теперь мы с тобой, всë нормально будет.–сказал Валера, двигаясь ближе и сжимая моë плечо.–Теперь весь Универсам с тобой, ты в безопасности.
Я слабо улыбнулась ему и с благодарностью заглянула парню в глаза. Он спокойно, по доброму улыбнулся.
–Мне вообще идти пора, так что да..–он немного помялся, а потом пожав Вахиту руку, аккуратно приобнял меня на прощание.–Не скучайте.
Вахит кинул в пепельницу сигарету, которую курил всë время, слушая мою историю.
–Тоже уходишь?
Он посмотрел на меня, и не долго подумав, ответил.
–Я могу и остаться.
–Я была бы рада. Одной не так здорово,–я пересела к нему на диван, зажавшись в углу. В комнате стало холодно, но я старалась не показывать этого, только глубже кутаясь в олимпийку Зимы.
От нее приятно пахло костром и сигаретами.
На несколько минут повисло неловкое гнетущее молчание, которое уже дважды преследовало нас, стоило остаться наедине.
–А как ты вообще оказалась в тот день на улице?
–А...–я немного помялась, но обняв ноги руками, стала рассказывать.–Он зашёл ко мне в комнату, пьяный. Я думаю тогда вообще не понимал что делает.
Я читала просто, была в одном ночном тонком платье. Ничего не подозревала.
Но он сломал мою дверь, она слетела с петель и треснула. Я испугалась. Он всегда избивал меня, мог до обморока и серьёзных травм, но таким я видела его в первый раз. Я думала он убьет меня, и кажется не ошибалась. Проверять не было смысла, я просто открыла окно и сиганула в сугроб со второго этажа. Разбила себе голову, все ноги в синяках сейчас. Босиком пошла по улице, ревела. И когда сил уже совсем не было а тело замёрзло меня Вова увидел, и забрал к себе.
–Иди сюда,–сказал парень, подзывая к себе ладонью. Я подвинулась ближе и он взял руками мою голову, осматривая на наличие травм. Видимо найдя, то что хотел, он аккуратно отпустил меня, задерживая свои пальцы в моих волосах.–Какой же твой отец конченый.
Я промолчала, коротко кивнув. На лице парня заиграли жевалки – он был зол.
–Турбо прав. Ты сейчас с нами. Только скажешь – конец каждому, кто тебя трогал.–он посмотрел на меня, и заметив как я дрожу, снова подозвал к себе.–Алсу, у тебя всë нормально? Ты болеешь и так сидишь. Жди.
Он вышел из комнаты и через пару секунд зашел снова, держа в руках большое пуховое одеяло. Парень накинул его мне на ноги, и сказал накрыться нормально, если будет совсем холодно.
–Спасибо большое,–сказала я, мило улыбаясь, разглаживая руками одеяло. Зима улыбнулся мне в ответ, облокотившись на собственную руку.
–Кстати, может расскажешь, что тогда с тобой было?–он заметно помрачнел и улыбка его погасла. Вместе с этим как будто в комнате стало тускнее, чем было до этого, когда она освещалась его тёплой улыбкой.
Он молчал, виновато опустив голову в пол.
Когда я зашевелилась и хотела уже уходить, он грустно посмотрел на меня, снова демонстрируя свои большие, блестящие в свете одинокой лампочки, глаза.
–Знаешь, ты мне напомнила мою маленькую сестрёнку,–тихо сказал парень.–Мать никогда про неё не рассказывала, когда она пропала. Я уверен что она умерла, но тогда будучи восьмилетним ребёнком этого не понимал. Но я до сих пор помню этого ангела. Я искал еë везде, но это просто бесполезно.–он устало опустил голову, скрывая ту массу эмоций, которая не могла держаться внутри и проступала на его красивом лице.
Мои глаза заслезились. Я знала, каково это – потерять родного тебе человека.
Не в силах удержаться, я протянула к нему руки, приглашая в свои объятия.
Посмотрев на меня, его лицо скривилось от боли, и он прильнул ко мне, крепко прижимая к себе.
Его тело дрожало, а я ближе прижалась к парню, поглаживая его по спине. Он сильно сдавливал мои ребра, но я не жаловалась, а только положила голову ему на плечо, продолжая спокойно и успокаивающе водить рукой по спине.
Он был человеком-контрастом. С виду суровый и жестокий парень, не знающий понимания и чуждый любви, он оказался милым ранимым котиком со своими скелетами в шкафу.
Он боялся непринятия тех эмоций, которые выражать было стыдно – он же пацан, в конце-концов.
Но мне было наплевать, поэтому я дальше крепко сжимала парня в объятиях, вдыхая его терпкий запах.
***
Не удержавшись, парень погладил ее по волосам кончиками пальцев: вдумчиво, медленно и с плохо скрываемым сердечным жаром.
–Я, кстати, согласен с Турбо. Тебе очень идёт красный. Носи его чаще.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!