Глава 1. Начало пути
16 декабря 2023, 02:41 Вокруг меня лес и бескрайнее звездное небо, но любоваться им, как раньше, я не могу. Что-то неустанно тревожит мою душу, не давая ей покоя. Я хочу познать тайну этого беспокойства, но начиная углубляться всегда натыкаюсь на стену. Что же тебя тревожит душа моя? Как мне дать тебе покой? Вокруг тебя столь умиротворённый пейзаж, который подарит даже самому беспокойному покой. Может ты тревожишься за будущее или за близких тебе людей? Дай мне понять.
Я долго лежал думая об этом и не заметил, как пролетело время, и начало светать, а это значило только одно: нужно двигаться дальше. Солнце потихоньку начало стирать все звезды с неба, как будто хотело сказать, что в это время оно тут самое главное. Я и не против, ведь именно оно служит мне верным соратником в моем нескончаемом пути.
Собрав все свои вещи и затушив догорающий костер, я отправился дальше в лес. Вокруг мелькало бесчисленное количество деревьев, а воздух, еще не прогретый солнцем, дарил некое умиротворение. Впереди я увидел ручей с деревянным мостиком. Взойдя на него, я решил еще раз полюбоваться красотами леса. В реке причудливыми узорами кружились рыбы, вдали виднелась поляна, усыпанная цветами, манящая пройтись по нему босиком, утопая ногами в листве деревьев и траве, еще покрытой утренней росой.
Идя дальше по тропинке, я невольно вспомнил девушку, с которой познакомился в середине этого лета. Она не была симпатичной и наши с ней вкусы редко совпадали, но меня к ней тянуло словно магнитом. Каждый день я думал лишь о ней, что-то настолько в ней сильно цепляло, что по сей день находясь вдали я её вспоминаю. Вспоминаю её улыбку, которая была мимолетна, но всегда так искренна. Я совершенно не мог её прочесть, она была, как книга, закрытая под тремя замками, ключи к которым были давным давно кем-то утеряны или забыты. Как бы я не хотел быть с ней, к сожалению, не мог. Она была словно вода, вечно ускользавшая из моих рук.
Вспоминая её облик, я дошел до небольшой деревни, где в самом начале стояла избушка. Подойдя ближе, я увидел, что было приоткрыто окно, откуда виднелась рыжая морда кота, щурящегося от лучей солнца. Вокруг дома кружился приятный запах свежеиспеченного хлеба. В голове я сразу представил картину того, как отламывая кусочек из него начинает идти густой пар, после печи, и я осознал, насколько я голоден.
Подойдя ближе, я увидел маленький огород, окруженный деревянным забором, за ним виднелась теплица, покрытая лозой. Тут же мне в голову пришла идея, как заполучить тот ломтик хлеба из моего прекрасного видения. Постучав в дверь, мне открыла старушка, одетая в цветастое платье, и как будто в дополнение к нему шел платочек на голове.
—Добрый день, юноша. — с интересом смотря на меня произнесла женщина.
—Здравствуйте, могу ли я помочь вам чем-то в хозяйстве? За плату я возьму лишь краюшку хлеба и стакан молока, — ответил я старушке, глядя на неё, как на последнюю надежду найти пропитание за этот день.
Сжалившись надо мной, женщина попросила меня затопить печь и помочь в огороде. Трудились мы в тишине около четырех часов и когда уже не могли устоять на ногах под палящим солнцем, старушка предложила зайти в дом и выпить холодного чаю.
—Я вижу вы не местный: говор у вас другой, и выглядите иначе. Что же вас занесло в столь дальние места? — поинтересовалась женщина, разливая чай по кружкам.
—Я всего лишь путник, который идет туда куда велит мне сердце. К вам меня привела тропинка, по которой я шел и дурманящий аромат хлеба. — ответил я, наблюдая за действиями старушки: из буфета она достала пару булочек и вишневое варенье.
—То есть вы странствуете без определенной цели и идете туда, куда глаза глядят? — с удивлением спросила она.
—Я иду туда, куда ведет меня моя судьба. Может на этом пути я найду ответы на все свои вопросы. — задумчиво ответил я, делая первый глоток.
—Неужели вы путешествуете совершенно один? Разве вам не одиноко?
—Как и любому другому человеку временами мне тоже очень хочется с кем-то поговорить, разделить горестные и счастливые моменты, но отправился я в путь ради того, чтобы понять и принять себя, чтобы я сам для себя стал лучшим другом.
—Вы глубоко мыслите, но ваши суждения не совсем верны, молодой человек. В одиночестве вы не найдете себя: рядом с вами все равно должны быть люди, которые в любой момент выслушают. Допустим, случилось с вами что-то неприятное, а вам даже некому высказаться, и вы держите это все в себе, а это неправильно, так вы скорее еще больше запутаетесь. — мудро ответила мне женщина.
Я прекрасно все это понимал, но разбитое сердце не подпускало никого, боясь, что ему заново сделают больно. Не всегда я был один, со мной были люди, с которыми, как я считал, могу поделиться всем на свете, но я был для них лишь переходным этапом, они не считали меня за что-то действительно важное. Но старушке не зачем было знать это.
—Да, вынужден с вами согласится. Спасибо вам большое за чай, мне уже пора, — вставая из-за стола произнес я.
—Не торопись, присядь. Я тебе еще не отдала твою плату за труд и уж очень ты заинтересовал старушку своими умозаключениями. Позволь спросить, чем же ты зарабатываешь себе на еду? — остановила меня женщина, а сама встала собирать мне корзинку в дорогу.
—Основной работы у меня нет, просто помогаю людям, а уж заплатить мне в благодарность или нет решать уже им. — стыдливо ответил я. Сколько бы не ходил в поисках работы из-за отсутствия опыта меня мало, кто хотел брать.
—У меня есть знакомый пекарь, который нуждается в работниках, могу дать его адрес и, если скажешь, что от меня — точно возьмет. — предложила мне старушка.
—Буду вам безмерно благодарен.
Во мне проснулось некое воодушевление: может эта работа — мое предназначение и именно в ней я найду себя?
Попрощавшись с милой старушкой и ее котом, в последний раз взглянув на ее уютный дом, я отправился по адресу, где мне могли дать работу.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!