1

16 декабря 2023, 11:26
Марья бежит в школу, запыхаясь и опаздывая, потому что снова вчера сидела до поздна с учебником физики.А мама, Гузель Ибрагимовна, забежала в комнату с криками, что снова она засиделась. –Марусь, ну честное слово, не пойму где твоя дисциплина? Мне, что снова выслушивать нотации Флюры Габдуловны о твоём опоздании? — отчитыватала женщина. Отец лишь неодобрительно глянул, но узнав, что дочь сидела за физикой, лишь наоборот улыбнулся. –Правильно Марусь, физику учить надо. Я тебя небось пристрою где-то, пойдешь по моим стопам. — заправляя галстук, стал причитать отец. Папа у Марьи учёный физик и всеми силами желает, чтобы дочь пошла по его стопам. Хотя знает, что у Маши большие проблемы с этим предметом, отчего и нанимает ей сотни репетиторов. –Ты мне ребёнка тут чему учишь? — недовольно зыркнула Гузель Ибрагимовна. –Это мне потом выслушивать о том, что дочь моя ненаглядная постоянно опаздывает. А я между прочим учитель! Что скажут дети, когда их отчитывать за опоздания буду? Гузель Ибрагимовна, так ваша дочь тоже опаздывает? Мы должны быть примером! Марья лишь дверь квартиры закрывает, выдыхая, что наконец перестала это слушать. И быстрыми шагами направляется в школу, переходя на лёгкий бег. Родители ссорятся конечно не часто, но если начнут, то остановить их невозможно. Марьи от этого, честно говоря, тошно. Как бы там не было, но их частые игры в молчанки после ссоры тяжелее всего переносить именно ей. –Машуля, отцу своему скажи, чтобы кушать шёл, — нарошно громко кричит мама, чтобы и папа ее услышал. –Марья, маме своей скажи, что если хочет позвать, то пусть сама зовёт — отвечает отец, откладывая газету. –Ей богу, вы как дети, –недовольно ворчит девушка, но тихо, чтобы не услышали. И Машка так бегает, и передаёт всё ближайшие два дня, пока оба не остынут. Первым уроком у нее физика, которая и стала причиной ее опаздания. Маруся вообще физику не любит, ей нравится литература и русский, как маме, что преподает эти предметы. Но отец ее настаивает. Из-за работы его редко когда видно дома, но никто из них не жалуются. Папа зарабатывает хорошие деньги, чтобы обеспечить семью, грех им жаловаться. В сложные времена для всей страны у многих и половины папиной зарплаты нет. –Вот закончишь школу, поступишь и будешь жить себе в удовольствие– вторит отец. –Это лучше чем по подворотням шляться с бандитами всякими. Мама лишь молча соглашается. –Папа прав. Будет тебе высокооплачиваемая работа. Маше учителем русского и литературы быть хочется. Она детей любит и с удовольствием бы поступила бы на него учится, но все против. –Машунь, ты мне поверь, я как учитель тебе скажу, что не стоит тебе идти в педагоги. Сильный ветер немного приводит ее в себя, напоминая, что нужно торопиться. Завуч снова начнет ее отчитывать, а затем пойдет к маме. Замкнутый круг. Недалеко уже виднеется школа. Ускорив шаг девушка переступила порог учебного заведения, забегая за три минуты до звонка. «Успела» пронеслось в голове. –Hello Maria. Aren't you late? — строго произнесла учительница английского и по совместительству завуч. Женщина погонять Машку всегда любила, а объяснение тому является то, что мама ее, Гюзель Ибрагимовна, ее племяннику четверку в годовой оставила! Флюра Габдуловна такого стерпеть не может. –Hello, my dear teacher. I always arrive on time!– ответила Маша, отдавая куртку в гардеробную. Марье хочется поскорее отдать куртку и убежать к себе в класс, она нотаций уже с утра наслушалась. –Кому ты врешь, Смертеева! Беги на свой урок и запомни, что на урок нужно являться за десять минут до звонка. Ты комсомолка или кто? –Конечно, комсомолка! Я пойду на урок. До свидания. — убегая в сторону лестницы, попрощалась девушка. «Ну и нашла же до чего докопаться» — пробежало в голове у девушки. Быстро поднимаясь наверх, пропуская ступеньки, девушка добралась до кабинета физики. Немного мнется, но открывает дверь, в надежде, что физика в кабинете нет. За партой уже сидела ее подруга, Катька, которая увидев подругу, радостно замахала рукой. –Ты чего так долго? Я думала ты уже не придёшь, — радостно обнимая подругу, здоровается соседка по парте, –Тебе бы Флюрка погоняла бы! Она уж любит это делать. Представляешь, уже третий урок мне тройку ставит за своей английский. Я вот говорю, больно мне нужен ваш английский! –Поверь мне, уже успела! –улыбаясь, достала учебники на стол девушка. –Мне кажется, она всегда найдет к чему придраться. Раздавшийся звонок заставил подруг закончить разговор и обратить внимание на учителя. –Доброе утро, давайте начнем урок — заговорил Александр Сергеевич и по совместительству учитель физики. –Ты математику сделала? –тихо шепнула Катя. Наверное снова надеятся списать. У них всегда так. Маша пишет, Катя списывает, а учителя потом голову ломают, кто из этих двоих у кого списал. –Сделала конечно, иначе математичка сразу побежит жаловаться маме, что я не выполнила уроки. — отвечает Маша, записывая за учителем новую тему. Тот быстро и без остановок тараторил, лишь бы побыстрее завершить урок. –Смертеева, а я вам не мешаю? Или вы думаете, что если ваш отец физик, то вам предмет нипочём? –поправляя очки на переносице, грозно оглядел подруг. Учитель был молодой, с черными волосами кудрявыми голосами и очками. –Извините. –Я советую вам не расслабляться. Ваша пятерка по физике держится на ниточке. Вот и докажете мне свои знания после того как я дорасскажу тему. Не придёте, ниточка ваша оборвется, как и ваша пятерка. Смертеева зло выдохнула. Ненависть физика к ней, ничем не объяснимая, жутко раздражала. Постоянное напоминание об отце и ее оценках сильно утомляли. Зависть к ее отцу что-ли? –Держись, подруга — похлопала по плечу Катька, стараясь поддержать, на что Маша лишь устало выдохнула, кладя голову на парту. Марья в крестики нолики играет, да стихи пишет на химии. Монотонный голос химика объяснял новую тему. Желание слушать совершенно не было, а пейзаж за окном намного больше интересовал. Недавно выпавший снег лежал на веточках деревьев, гололёд на улице и небольшие лужи, по которым прыгали дети. Катя крестик ставит и обыгрывает подругу, довольно улыбаясь. –Смертеева, ну ты тормоз конечно, — довольно улыбается подруга, — ты своими глазками голубыми вообще ничего не видишь. Ну как тут можно не заметить? –Вот раз тупая, то помощи не проси. Я вообще домой хочу, а этот физик опять цепляется. –устало выдыхает девушка, откидывая свои темные длинные косы назад. –Хоть в буфет сходим. Не кушала с утра. –Сходим, сходим. Слушай, может физик глаз на тебя положил? — тихо шепчет Катька, чтобы химик не заметил, что последняя парта перешептывается. –Ты чего, совсем, — грозно глядит, затыкая рот подруги руками — Не дай бог услышат! От позора не отмоешься. Пиши давай уже. Прозвеневший звонок, оживил школьные коридоры. Дети толкались и дрались, проходящие мимо учителя отчитывали детей, а Катька с Машкой бежали в буфет, занять очередь, ведь потому туда не просунуться. Тёть Люба, буфетчица, потом лишь ругаться начнет, что не дети, а звери какие-то, всё раскупили. И не видать девочкам булочек. –Катя, ну чего ты там толпишься, пробивай нам дорогу, — слегка толкает подругу. –Да иду я, иду. Эти мелкие совсем уже оборзели. –Э! — донеслось сзади. Маленький пухлый мальчик стоял сзади, надув свои щёки от злости. — Вы что совсем широкие? –Сез монда кемгә кычкырасыз? – Отвечает Смертеева. Совсем мелкий перед ней стоит. В классе третьем наверное. –ахмак сарыклар,— зло шипит мальчик, откидывая руку Маши. –Не дорос ещё, мелкий. Класс свой назови.– мальчик заметно встрепенулся от страха и убежал. –Достала я нам эти булочки! Ты чего тут мальца за уши дерешь.–впихивая булочку подруге, Катя смотрит в сторону мальчишки. –Представь, такой малец и уже хамит. Ещё ребенок совсем, как о классе спросила, так сразу и убежал. –Ладно, я побежала к физику. –Ни пуха ни пера! –К черту! — кричит напоследок Смертеева, прежде чем подняться на этаж. Брюнетка быстрее жуёт булочку, а внутри тревога непонятная. Взятая из ниоткуда, заставляющая сердце биться быстрее. Нервно разгладив юбку, девушка стучится в кабинет. –Александр Сергеевич, можно войти? — неловко мямлит Марья, хрустя пальцами. –Не можно, а нужно! Вы присаживайтесь Марья, расслабьтесь. –указывая на первую парту, приглашает учитель. Мужчина встаёт из своего места, подходя к первой парте. Брюнетка неловко присаживается за парту, снова разглаживая невидимые складки на юбке. Учитель лишь в глаза смотрит, а потом начинает. –Понимаете, в последнее время ваше поведение меня не устраивает. Мне кажется, что вы стали безразлично относиться к моему предмету. Я как учитель не могу такое допустить! — мужчина становится за спину, продолжая свою речь. Маша вообще не любит когда со спины подходят. Чувствует себя уязвимой. Спина девушки сразу же выпрямились от напряжения. –Физика — наука не из простых. Понимаете, Машенька? –Маша то понимает, но сейчас ей вообще не до физики. –Да, — нервно отвечает Смертеева. Находящийся сзади учитель, пугает девушку, навевая тревогу. –Вы девушка красивая. Знаете, я не люблю обижать красивых девушек — прикасается к спине мужчина, отчего у брюнетки табун мурашек от страха пробежался. Будто воздух перекрыли. Глаза Смертеевой уже ищут предметы, которыми будет отбиваться в случае чего. –Александр Сергеевич, вы зачем меня позвали? Я очень тороплюсь домой, папа ждёт у двери. –Папа подождёт. Девушке немыслимо страшно. Тревога накатывает ещё больше, заставляя дрожать ноги. Адреналин бьёт в голову, а в голову лезут самые страшные исходы. И папа ведь ее у школы не ждёт, враньё всё это, лишь бы отпустил. Маша нервно покусывает губу в надежде, что кто-то откроет дверь и станет ее спасением. –Марья Владимировна, вы не бойтесь. — Девушка уже бежать хочет, унося ноги и не оглядываясь назад, но долгожданная дверь открывается. –Александр Сергеевич, вас Флюра Габдуловна зовёт– Маша никогда не думала, что будет когда-то так сильно рада своему завучу. — Я немного сейчас занят, — агрессивно выдыхает физик. –Она сказала, что это срочно. Физик лишь отходит от девушки, подходя к незваному гостю. –Ладно, — успокаиваясь, выдыхает, –я уже иду. Маша быстро хвататет свой портфель и несётся к двери, пока она не захлопнулась. Мерзкое чувство подбирается к ней, заставляя чувствовать себя грязной. И не произошло же с ней ничего, но Маше не хочется уже быть красивой. Будто красота ее –огромное наказание. Марья отдергивает себя мыслями, что может ей показалось. Такое же бывает, да? Не станет же до нее, ребенка, домогаться учитель. Но одно точно известно. Физику она теперь ненавидит ещё больше. Холодный ветер обдувает щёки, немного помогая девушке прийти в себя. Понять, что это всё закончилось. Брюнетка отбрасывает свои волосы назад, поправляя свою меховую шапку. Теплый пар выходит со рта, а ноги старательно обходят лёд. Закрыв дверь, девушка ускоряет шаг. Вдруг погонится ещё за ней. –Эй, Снежная Королева, помоги а! –донесся пугающий, хриплый голос, словно обладатель голоса курил сигареты десять лет, не делая передышек. Но Марья идёт дальше, потому что время сейчас страшное, страшно помогать, страшно ходить по улице в особенности если ты девушка. –Ты чего носом тут воротишь. Тебя по-людски попросили же! — снова окликает голос сзади. Маша оборачивается, а вдруг правда нужна помощь, не бросит же она человека в беде! Перед ней оказывается кудрявый брюнет, в пальто с шапкой и пронзительным взглядом. И смотреть в эти глаза хочется, да страшно, потому что нет в них эмоций. Глаза. У Катьки, например, они сияют, у нее глаза горят, а у него холодные. Бездушные. Из разбитого носа мужчины идёт кровь, незнакомец закидывает голову вверх, чтобы одежду не заморать. –Что с вами? — обеспокоено смотрит Смертеева. –Не видишь что-ли, кровь из носа хлыщет. Помоги лучше мне, — садясь на скамейку подзывает к себе, рукой махая. –Салфетки есть? Девушка роется в сумке и подаёт салфетку. –Вы стойте, не двигайтесь, я вам сейчас сама помогу. — в голове проносится мысль, что по-хорошему нужно обработать всё дело это. –Я вернусь, не уходите только. –Если ты меня наебать решила, то не советую, — доносится крик сзади. Смертеева к аптеке бежит, чтобы купить перекись и вату. Благо карманные деньги у нее ещё остались. Не смотря на обеспеченую семью, Маша деньгам не кидается. С рассказов мамы знает, что такое бедность. –Добрый день, мне пожалуйста перекись и вату. — фармацевт лишь выдает сказанное и оплатить просит. Марья бежит обратно на скамейку, а могла ведь убежать, но как же она там оставит в таком состоянии человека. –Что, вернулась что-ли серьезно? — удивлённо произносит мужчина. –Я же обещала. В аптеку я бегала, сейчас больно будет, но я думаю не так больно, как по лицу получать. –Королевишна, звать тебя как? — смотря в голубые глаза, длинные черные волосы и на бледную кожу, мужчина подобрать точнее прозвища не может. –Марья. — отвечает брюнетка, обрабатывая рану. –Что прям, как в сказке что-ли? Значит Машкой будешь. — прижимая вату ближе к носу, хмыкает мужчина. –Я Марья, а не Машка.– недовольно подаёт голос девушка. Мужчина, конечно, внушает страх, но коверкать имя она позволить не может. –Завались, — грубо отвечает незакомец, –лучше помоги мне дойти до пацанов своих — кладет руку, опираясь на плечо девушки. – Шубку тебе замораю немного кровью. Девушка хмурится недовольно. Не хватало придти домой в своей белоснежной шубе с каплями крови. Отстирывать придется долго. –Лет сколько тебе? — спрашивает мужчина. — заинтересованно оглядывает, красивая баба, ничего не скажешь. –Мне мама не разрешает с незнакомцами общаться, — и не врёт даже. Мама и вправду запрещает, потому что время неспокойное, на улице одни бандиты. Куда не глянешь, мальчишки уже с третьего класса пришиваются. –Кащей меня звать.Теперь получается мы знакомы. Лет тебе сколько? — Маша молчит. Не убьет же он ее за это, а вот давать какую-то информацию о себе бандиту не стоит. –Вы это зачем спрашиваете? –Чего ты как овца себя ведёшь. Воды храброй хлебнула? –Я вам между прочим помогаю, а вы меня оскорбляете.Семнадцать мне. Далеко ещё идти тут? Вы мужчина не из лёгких. Тащить на себе тяжеловато — от Кащея запах сигарет с алкоголем за километр чувствуется. –Отвязаться уже хочешь? Дошли мы уже. Беги королевишна. И шубку свою постирай. Девушка быстрее бежит домой, благо идти им нужно было в одну сторону, поэтому и тащиться в другую сторону ей не придётся. Заходя в подъезд, девушка закрывает за собой дверь, отряхивая обувь от снега. Мама дверь открывает, видимо пришла сегодня раньше ее. –Привет Машуль, ты сегодня долго! Задержали что-ли? — оглядывая дочь, спрашивает Гюзель Ибрагимовна. – У тебя шуба в крови? Боже, доченька, тебя били что-ли? Ты только скажи кто, мы с отцом разберемся. –Никто меня не бил мамуль. Я человеку помогла, избили его наверное — говорить о том, что помогла она бандиту не особо хочется, потому что мать просто с ума сойдет от этого. –Я щас застираю и всё хорошо будет. –Снимай давай и приходи кушать. Я суп твой любимый приготовила, без лука как ты любишь. Маша в комнату свою идёт. Переодевается в домашнюю одежду, распускает свои длинные волосы, от тугости которых уже голова болит. –Ну как у тебя в школе там? Как физика? — мать ставит приборы на стол, крутясь по всей кухне. –Да хорошо всё– Маша не скажет, потому что боится. Вдруг она дурная, надумала всего лишнего и оклеветает учителя! Да и кто ей поверит то. Чтобы Александр Сергеевич, любимчик всех учителей, приставал к девушке. Маша сидит за уроками. Старательно учит новые формулы, решает примеры, но в голове один бандюган. Напоминанием о нем остались лишь пятна крови на шубе. Маша молится, чтобы не увидеть его больше никогда в жизни.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!