Глава 1 «Между сном и страхом»
18 декабря 2023, 05:24Дорога в новый дом оказалась гораздо дольше, чем я предполагала. Я все это время любовалась сменяющимися пейзажами в окне. Солнце уже близилось к линии горизонта, окрашивая небо и облака в алые оттенки, когда автобус подъехал к долгожданной остановке. Поскольку на этот раз я приехала к бабушке на совсем, то со мной были небольшой чемоданчик черного цвета и полупустой школьный рюкзак, наполненный вещами, которые не вместились в основной багаж. Автобус остановился на конечной станции и двери открылись, загоняя в теплое пространство морозную свежесть. Я элегантно выпрыгнула из транспорта, придерживая сумки.
Оглядевшись по сторонам, пытаясь вспомнить правильную дорогу, я пошагала вдоль заснеженной лесной трассы. Вдали уже виднелись домики.
Спустя минут 15 моего скитания по поселку, не смотря на все мои попытки найти дом бабули, я заблудилась. Уже полностью стемнело и на небе зажглись маленькие огоньки. Я с завистью смотрела на чужие дома, в которых горел свет и шел дым из труб на крышах. Как же мне хотелось поскорее прийти. Все уже давно отдыхают в теплой кровати, только я тут брожу по пустым улицам в колкий мороз. Задумавшись, я неспешно перебирала ноги в надежде наконец найти этот злополучный дом.
Я невольно вспоминала об счастливых моментах с родителями, погружаясь все больше в свои мысли, и даже не замечала ничего вокруг себя. Вдруг я лбом натыкаюсь кому-то в спину и отшатываюсь немного назад.
— Извините. —, пробормотала я себе под нос.
Я уже собиралась идти дальше, но тут поняла, что это мой шанс спросить правильную дорогу.
Передо мной стояло трое парней примерно моего возраста.
— Не могли бы вы подсказать где находится дом под номером 14? —, уверено произнесла я.
Все косо посмотрели на меня, понимая что, я явно не из местных. Но довольно дружелюбно ответили на мою просьбу.
— Да без б, мы можем даже провести тебя. —, предложил тот, в кого я врезалась.
— Так это же другой конец деревни, на! -, возмутился парниша в капюшоне.
— Бяш, не пищи как первоклассница, доведем, заодно в ларек за сигаретами заскочим. —, сказал с безразличием парень одетый в кожаную куртку и штаны с тремя полосками. На такое высказывание его товарищ скрестил руки на груди и показательно отвернул голову в бок.
Я машинально кивнула и пошла за ними следом. Двое шли поодаль, разговаривая и смеясь между собой, а один решил идти рядом со мной и завязать диалог.
— Меня, кстати, Женя зовут, а те что впереди — Ромка и Бяша.
— Приятно познакомиться, я Айлин.
— Ты же городская, да? Чего решила приехать наш подзалупинск? Кто вообще будет менять большой город на какую-то деревню в лесу? —, я немного помолчала, но потом решила ответить что-то наобум.
— Да так, приехала погостить у бабули на время. —, я натянула легкую улыбку.
— Приехала в гости, не зная где находится дом? —, усмехнулся Женя, чуть наклоняясь в мою сторону.
В ту же секунду он подскальзывается на льду и падает на спину с громким: «Блять!». Женя даже умудрился утянуть меня за собой, схватив мой рукав куртки. Я шлепаюсь рядом с ним, как же хорошо, что мой удар смягчил портфель на спине. Бяша, слыша наши крики, уже держит руку на животе и пытается тоже не упасть со смеху. Рома же просто стоял рядом, смотря на умирающего со смеху друга. Но он не смог долго сдерживаться и спустя несколько мгновений расплылся в широкой улыбке. Звонкий хохот резал гробовую тишину одиноких улиц.
***
До места мы добрались довольно быстро. Мальчики даже успели зайти в какой-то ларек с журналами и табачной продукцией. Вернулись они из него, конечно же, с пачкой дешевых сигарет. Как им вообще продали что-то подобное? Неужели есть продавцы, которые спокойно отдают детям вещь, которая может убить их? Полная безалаберность… Мальчишки еще и мне предложили закурить! Разумеется, я вежливо отказалась, мне свое здоровье важнее. Настало время прощаться. Ребята разошлись, помахав мне рукой, осталась только я да мои сумки. Я смотрю на дом, а он на меня. Двухэтажный, грязно-зеленый, местами с трещинами, но такой родной. Все-таки, я скучала по нему. Сделав глубокий вдох, я подхожу к двери и три раза стучу по ней. Почти сразу же мне открывает вся испереживавшаяся бабушка. — Айлиша! Ну наконец-то, где ж ты была? —, она говорила очень быстро, взволнованно, не давая мне и слова вставить. — Я-то уже думала милицию звать с собаками! Проходи-проходи, милая. Небось голодна? Как только я сняла свой пуховик, бабушка окинула меня оценивающим взглядом. Ее брови тут же вскинулись, а глаза округлились. — Батюшки, какая худенькая! Бедное дитя, совсем исхудала, ничего, сейчас тебя накормлю, как раз пирожков напекла и супов наварила. Меня подхватили за руки и потащили на кухню. Я уселась на стул, на котором красовалась мягкая красная подушка с золотой бахромой. Ее моя бабушка сама сшила. Она сама по-себе была мастерицей на все руки, могла что угодно сшить, связать. С моего последнего визита интерьер толком не изменился. Такие же обои, картины на стенах, даже магнитов на холодильнике не прибавилось! Тем временем, стол ломился от разных угощений, я быстро начала уплетать все за обе щеки. А бабушка все не унималась, расспрашивала про мою дорогу, пришлось объяснять ей как я заблудилась, встретила местных мальчиков, которые помогли мне найти дорогу, и как я успела познакомиться с одним из них. Бабуля тоже рассказала мне много всего. В частности про мою новую школу. В этом поселке очень мало людей, а детей и подавно, поэтому на всю деревню только одно общее учебное заведение. Школа номер семьдесят. Учиться я буду в 6 «В» классе. Мне было уже невтерпеж пойти туда и завести новых друзей. Как жаль, что сейчас только пятница! Вдоволь наевшись, я встаю из-за стола и направляюсь к комнате, в которой раньше жила каждое лето, теперь она полностью моя, бабушка разрешила мне обустроить ее как хочу. Рюкзак полетел в неизвестном направлении вглубь комнаты. Я начала разбирать чемодан, развешивать вещи в шкаф и расставлять все как мне нравилось. Теперь пустынная комнатушка, где раньше был только настенный ковер, шифоньер, раздвижной диван и небольшой столик для письма, выглядела гораздо живее. Кровать украшал плюшевый медведь, на подоконнике стояли мои фотографии, а дверца шкафа так и наровилась открыться под давлением моей одежды. Поставить бы еще парочку цветов в горшках, но это чуть позже. — Ну что за прелесть! —, сказала я, любуясь своим творением, и скрестив ладони в замок около своей щеки. — Айлиша, иди купаться, бойлер уже нагрелся! —, раздался звонкий голос бабули и я побежала в ванную, прихватив с собой полотенце и пижаму. Вода в душе была ужасно приятной. Такая теплая и нежная, словно прикосновение мамы. А душистое мыло еще лучше, оно так приятно пахло! Только у моей бабушки было мыло с таким ароматом, и не зря. Она сама его делала, добавляя туда сушеные травы, которые как раз придавали этот запах. Бабуля рассказывала, что ее научила варить мыло ее мама, моя прабабушка. Закончив мыться, я вытерлась и переоделась в мягкую пижаму. Это — моя любимая одежда для сна, нежно-голубого цвета с облаками на ней. Давно я так хорошо не мылась. Босиком я пошагала к комнате по прохладному полу. У себя я прыгнула в кровать, кутаясь в одеяло, и обнимая мишку. Еще немного повалявшись, водя пальцем по узорам ковра, я уснула.***
Все тот же дремучий лес. Та же до ужаса знакомая тропинка. То же ощущение чьего-то пожирающего взгляда и звуки, заставляющие кровь кипеть, а кожу покрываться мурашками. Только на этот раз события развиваются дальше. Я выхожу на затуманенную поляну и передо мной начинают кружиться тени в злобном танце. Тут я обнаруживаю, что намертво привязана к дереву. По телу пробегает холодок, ведь я все еще в своей ночнушке. В это же время силуэты вокруг меня то ускоряются, то замедляются, словно издеваясь. Как я не старалась, я не могла понять кто это такие. Резко хоровод останавливается и я наконец вижу четырех людей в масках. Лиса, сова, волк и медведь. Они смотрят на меня своими пустыми взглядами. Почему в прорезях для глаз нет ничего кроме абсолютной черноты? Только у лисы видны ее хищные глаза. Она разглядывает меня, пронзая насквозь, обнюхивает, изучает свою жертву. Волк передает ей зажженный факел, как поданный передает своей королеве позолоченный скипетр. Лисичка лукаво улыбается своими глазками и подносит факел к моему покрасневшему от холода лицу, обдавая его жаром. Я начинаю судорожно извиваться, пытаясь выбраться из тугих узлов, но все четно. Я делаю только хуже, веревка трется об замерзшую кожу, принося ужасную боль. Миг и моя одежда и волосы вспыхивают ярким пламенем. Но их это только веселит, они заливаются смехом и вновь продолжают свой ужасный обряд, кружась вокруг меня. Люди в масках мычат, шипят, рычат, тем самым глумясь надо мной, пока я надрываю горло криком полным ужаса и адской боли. По моему лицу текут горячие капли, но не такие горячие, как языки пламени на моем теле. Я задыхаюсь от своих же слез. Во всей этой какофонии звуков я даже не сразу расслышала, о чем воют звери. — Ведьма! —, лениво бормотал медведь. — Уууходии! —, резво подхватывала сова. — Тебе здесь нет места! —, рявкнул волчонок. — Ведьма, ведьма, ведьма! —, кричала лисица, звонко смеясь, как колокольчик. Ее смех был одновременно завораживающими и пробирающим до костей. Куски кожи уже начали буквально отслаиваться, обнажая уязвимые мышцы. Пепельный снег вокруг меня пачкается, заливается бордовым цветом. А боль все больше. Неволей я смотрю вниз на свои босые ступни. Кожа с них стекла, оставив после себя только скелет. Воистину ужасная картина. Я вскакиваю с кровати, радостно понимая, что это очередной кошмар. В последнее время они меня очень часто посещают, оставляя после себя неприятный след. Я устала от них, желание спать становится все меньше и меньше.***
Выходные пролетели так, будто их и не было. Бабушка учила меня пользоваться газовой плитой, ведь родители строго запрещали мне включать ее. Так же мы готовились к школе, гладили форму, придумывали красивую прическу. Я решила завязать свои светло-кофейные волосы в низкий хвост, а одеться в классическую белую рубашку, подвязанную на воротнике красной лентой, с юбкой чуть выше колена. И вот, уже утро понедельника, мне предстоит первый учебный день в новом месте, отчего сердце судорожно билось, а в горле стоял душащий ком. — Удачи в школе, милая! —, бабуля тепло улыбнулась мне и поцеловала мой лоб. Этот жест очень успокаивал. Я сама не заметила, как уже пришла к нужному мне зданию. Много детей разных возрастов радостно вбегают в строение. Все смеются, веселятся, одна я нервно сглатываю и не могу даже с места сдвинуться. Шаг. Я все же смогла перебороть себя и зайти внутрь. Я понятия не имела куда мне идти, поэтому устремилась к доске объявлений, на которой висело расписание уроков. Первым был русский язык. Мой взгляд скользнул немного в сторону, и я увидела две небрежно наклеенные распечатки. «ВНИМАНИЕ! ПРОПАЛ РЕБЕНОК! Матюхин Вова, 10 лет. Ученик 4 «В» класса. 5 января примерно в 16:00 ушел из дома и не вернулся. В последний раз замечен на мосту через реку Ольшанку. Был одет в оранжевую куртку с капюшоном, вязанную черную шапку, шарф и серые варежки с зелеными полосами. При себе мог иметь пластмассовый автомат. Особые приметы: рост 142 см, худощавого телосложения, волосы русые, глаза зеленые. Всем, кто может сообщить информацию о местонахождении Вовы, просьба звонить: 3-67-22 или 02 милиция». А также: «ВНИМАНИЕ! ПРОПАЛ РЕБЕНОК! Бабурин Семен, 13 лет. Ученик 6 «В» класса. 9 января утром ушел в школу и до настоящего времени его местонахождение неизвестно. Приметы: рост 155-160 см, глаза серые, волосы рыжие, тучного телосложения. Был одет: темно-коричневая дубленка, бежевый шарф, черная норковая шапка, сапоги Аляска. Всех, кто может сообщить какую-либо информацию о местонахождении Семена, просьба позвонить по телефонам: 3-67-22 или 02 милиция, 3-10-42 бабушка Семена». Сердце вновь бешено забилось. Неужели тут до сих пор пропадают дети? Эти ребята исчезли совсем недавно, а один из них вообще мог быть в моем классе. Почти все разбрелись по своим классам, а я все также судорожно стояла возле расписания, блуждая в своих тревожных мыслях как в лабиринте, вдруг ко мне подошла девочка с длинной белой косой, которая связана резинкой с фигурками в виде клубники. Она издала полу радостный вздох и заговорила. — Так это ты очередная новенькая? —, она положила правую руку к себе на грудь и чуть наклонилась. — Катя, будем знакомы. —, девочка повела меня в класс, попутно оценивая меня своими зелеными, как трава в середине июля, хитрыми глазами. Я даже не успела представиться в ответ, как меня выставили перед всем классом. Десятки глаз устремились на меня, ощупывали меня, словно пытаясь понять что я за зверь такой. Я смотрю в этот, но это больше походило на взгляд загнанного в угол хищниками животное. — Ну же, расскажи нам о себе, чего ждешь! —, сказала Катя и пихнула меня в бок. Я дернулась от неожиданного действия, но решила заговорить. — Меня зовут Айлин, я приехала сюда из города на неопределенное время. —, по классу тут же понеслись ахи да охи, похоже не надо было уточнять, что я городская. Я тут же начала искать спасение где-то на полу, впившись в него взглядом. — Из какого ты города? — Почему приехала именно в нашу деревню? На меня посыпалось множество вопросов, на которые мне совсем не хотелось отвечать. Но тут раздалась звонкая трель школьного звонка. Наверное это единственный раз, когда я была рада ему. В класс зашла классная учительница, по совместительству учитель русского языка и литературы, мне она представилась как Лилия Павловна. Я села на свое место, которое оказалось рядом с моей новой знакомой Катей. На парте уже стояла большая стопка учебников. Начался урок. Прошло около 10 минут с начала занятия, как в дверь ввалились трое парней. Двоих из них я сразу же узнала. Рома и Бяша. Ромка даже одет был как вчера, в тот же костюм с полосками. Но с ними был еще один мальчик, которого я не узнала. Учитель отчитала всех троих за опоздание и отправила за парты. Только сейчас две уже знакомые мне рожи приметили меня среди своих одноклассников, но никак не отреагировали. Только я пристально пялилась на них, что со стороны выглядело нелепо. — Новенькая, что ты так смотришь на Пятифанова? —, моя соседка по парте набрала в легкие воздух, издавая характерный звук. Я же просто молчала, ведь смотрела не только на одного человека. — Неужели ты успела втюриться? —, она улыбнулась, но как-то не добро, хитро. — Даже и не надейся, всем глупышкам из параллели нравится Ромка, но ему — только Полина! Да-да-да! Я незаметно закатила глаза, тоже мне, даже не узнала причину моего взгляда, а уже делает поспешные выводы.***
На перемене после первого урока возле моей парты столпились одноклассники. Они расспрашивали меня о всяком, на что я поверхностно отвечала, не вдаваясь в подробности. Потом ко мне подошла девочка с черными, как глубокая безоблачная ночь, волосами. И такими же глубокими глазами цвета атлантического океана. — Привет, я Полина, а ты не могла бы рассказать мне по больше о своем городе? —, ее голос звучал мелодично, припеваючи. Дальше последовал мой рассказ о том, как живется в городе. Я рассказала ей про свою бывшую школу, про пятиэтажные хрущевки, площадки в каждом дворе. Полина завороженно слушала меня. Вдруг наш разговор прервал мальчик почти что влетевший в класс. Как оказалось, это был Женя, поэтому я не придала особо большого значения. Тут он четко пошагал в мою сторону с широкой улыбкой на лице. — Давно не виделись! —, сказал он все с той же физиономией. — Ага —, тихо протянула я, надеясь что он от меня отстанет. Женек окидывает взглядом меня и Полину. — О, кстати! Вы не против погулять с нами после школы? — «С нами» — это с кем? —, переспросила Поля. — Ну, Ромыч там, Бяша и Тоха еще будет. —, пробурчал в ответ Женя. Перемена близилась к концу, и мы всем классом дружно пошли на следующий урок. На физику. У меня всегда были проблемы с ней, никогда не понимала все эти формулы и вычисления, а тут еще и совершенно другой учитель, который может учить совсем по-другому. Когда я вошла в класс, то увидела мужчину средних лет, он как-то подозрительно посмотрел на меня, а потом обратно уткнулся в классный журнал, что-то заполняя в нем. Мне он показался знакомым, будто бы я его уже где-то видела. Прозвенел звонок и я уселась за парту рядом с Катей, которая все время искала кого-то своим хитрым взглядом, я же наоборот начала приготавливаться к уроку. Но было одно маленькое «но», мне без каких-либо причин не нравился учитель физики и одним только своим видом заставлял внутренний инстинкт «бей или беги» активироваться.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!